Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-210/2011)



1-210/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 14 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.

потерпевших ФИО1., ФИО2

защитника Шестернина Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Набока В.Н., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата около 20 часов Набок, находясь в доме Адрес, учинил ссору с ФИО1 на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой умышленно нанес ФИО1 удар ножом в область груди, удар кулаком по лицу, удар ножом в левую часть тела, в область живота. В результате нанесения Набоком ударов ножом ФИО1 причинены ... квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Набок В.Н. вину в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего признал и показал, что вечером Дата находился Адрес, где первым начал ссору с ФИО1, т.к. ФИО4 сказала, что тот ударил ее, забрал телефон. В ходе ссоры он находящимся у него ножом нанес ФИО1 два удара в область груди. Кулаком удара не наносил. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у него нет. В содеянном раскаивается. ... Исковые требования прокурора, потерпевшего ФИО1 признает.

Потерпевший ФИО1показал, что Дата около 20 часов Набок, ... достал складной нож и нанес ему удар в область груди слева, затем ударил его кулаком в лицо, он упал телом на диван. Когда начал вставать, Набок нанес ему удар ножом в левый бок, в область сердца. Дальнейшие события помнит плохо. Затем они с ФИО2 ушли к соседям. У него было 4 ножевых ранения. Со слов ФИО2, впоследствии ножом его ударяла и ФИО4. Перед нанесением ему Набоком ударов он на него не замахивался, не угрожал. ФИО4 он не оскорблял, не ударял, телефон не забирал. Просит взыскать с подсудимого в компенсацию морального вреда ... рублей, т.к. .... В ходе предварительного следствия потерпевший показал, что Набок нанес ему удар в область сердца, кулаком в область правого глаза, он облокотился на диван. Затем Набок нанес ему еще 2 удара, в область груди и живота (л.д. 88). Дополнительно ФИО1 показал, что впервые его допрашивали в больнице, после реанимации, мог перепутать некоторые события. Когда он лежал, облокотившись на левый бок (после нанесения ударов Набоком), чувствовал уколы в правую часть груди, со слов ФИО2 знает, что ФИО4 нанесла ему несколько ударов ножом. Помнит, что Набок нанес ему первый удар ножом в область сердца, затем удар кулаком, затем 2-3 удара ножом в левый бок, угрожал убийством (л.д. 181). Также потерпевший показал, что точно может сказать, что Набок нанес ему вначале удар в сердце, затем удар кулаком, отчего он упал к дивану. Когда начал вставать, Набок еще раз ударил его ножом в левый бок, в область живота. Настаивает на том, что Набок нанес ему 2 удара влево, от которых он почувствовал сильную физическую боль, ему стало плохо. Ранее полагал, что Набок нанес больше ударов, т.к. раны у него были и справа (л.д. 194). Содержание показаний, нанесение Набоком ударов ножом в область сердца и в левую часть тела, в область живота, потерпевший подтвердил.

Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что она слышала, как ругались ФИО1 с Набоком, затем ФИО1 вскрикнул, слышала, что упал. Она зашла в комнату, ФИО1 лежал животом на диване, у Набока в руках был нож. Затем ФИО4 нанесла ФИО1 не менее двух ударов ножом, который, полагает, ей передал Набок, куда, не видела. В ходе предварительного следствия потерпевшая показала, что они с ФИО1 ушли в соседний дом, попросили вызвать скорую помощь (л.д. 65). Когда она только вбежала в комнату, ФИО1 лежал на диване животом вниз, затем стал переворачиваться на спину. ФИО4, сидя на ней, через ФИО5, нанесла ФИО1 несколько ударов ножом, в какое место, не видела (л.д. 129).

Свидетель ФИО5 показал, что Дата находился в доме Адрес, распивали спиртное, он уснул. Проснулся от ударов, ФИО1 лежал в крови, просил вызвать скорую помощь, нож был у девушки, Набок сидел в кресле.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6., проживающей в Адрес, Дата около 20 часов 30 минут к ней пришли знакомые ей визуально ФИО2 со ФИО1, просили вызвать скорую помощь. ФИО1 был с голым торсом, видела порез на груди, кровь. У ФИО2 был складной нож, который позже изъяли сотрудники милиции (л.д. 85).

Осмотром дома Адрес установлено наличие пятен бурого цвета на подушке на диване, на полу рядом с диваном, где также обнаружена футболка с аналогичными пятнами, порезом (л.д. 5-6). К протоколу приобщена схема места происшествия (л.д. 7).

При осмотре дома Адрес изъят складной нож с пятнами бурого цвета на лезвии (л.д. 11, фототаблица л.д. 14).

Согласно заключениям экспертов на вырезе с подушки, смывах с пола (изъятых с места преступления) обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО1 (л.д. 167); на футболке имеется повреждение, образованное изъятым ножом (л.д. 174).

В соответствии с протоколом осмотра общая длина изъятого складного ножа в открытом положении 23 см (л.д. 191).

Согласно протоколу явки Набока с повинной от Дата у него со ФИО1 возникла ссора, т.к. тот ударил его сожительницу, в ответ он нанес ему несколько ударов ножом в область груди (л.д. 55).

В соответствии с заключением эксперта у ФИО1 имелись ... Повреждения образовались от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, в заявленный срок, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ... квалифицируются, как легкий вред здоровью (л.д. 164).

Прокурором заявлен иск о взыскания с Набока в пользу ... за стационарное лечение ФИО1 ... рублей ... (л.д. 201, 142).

Совокупностью приведенных доказательств вина Набока установлена. Показания потерпевших, свидетелей согласуются между собой, с документами уголовного дела и в совокупности подтверждают обоснованность предъявленного подсудимому по ч. 1 ст. 111 УК РФ обвинения. Факт причинения повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшего, Набоком, нанесение им удара кулаком доказано показаниями потерпевшего, в ходе предварительного и судебного следствия утверждавшего о нанесении подсудимым удара кулаком по лицу, двух ударов ножом в левую часть тела, заключением эксперта о наличии у ФИО1 в левой части тела двух проникающих ранений (в том числе торакоабдоминального), анализом показаний потерпевшей ФИО2, и не опровергается показаниями подсудимого. Неправомерности поведения потерпевшего, послужившего поводом для преступления, не установлено.

С учетом изложенного действия Набока суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Квалификация определена умыслом подсудимого, применением ножа, последствиями совершенных действий.

В части обвинения Набока в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, вынесено постановление о прекращении уголовного дела ввиду отказа государственного обвинителя от указанного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 6 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Набока, характеризующегося положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, ... признание Набоком вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающие наказание обстоятельства определяют применение при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ не установлено.

Иски прокурора, потерпевшего ФИО1 обоснованы, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Изъятые при проведении следственных действий и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств футболка, нож, полотенце подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Набока В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), назначить наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14.04.2011г.

Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания Набока В.Н. под стражей с 19.01.2011г. по 13.04.2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Набоку В.Н. оставить без изменения, заключение под стражу.

Взыскать с Набока В.Н. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1 ... рублей, в счет возмещения ущерба в пользу ... ... рублей ...

Вещественные доказательства, футболку, нож, полотенце, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова