Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере (1-266/2011)



Дело № 1-266- 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                16 мая 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Костарева А.Г.,

подсудимой Носковой О.А.,

защитника Мусихина И.А.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Носковой О.А., ..., ранее судимой:

06.12.2007 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободилась 18.06.2010 года по условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 15 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата около 14 часов 30 минут, Носкова О.А, преследуя корыстную цель бесплатного получения наркотического средства ..., имея умысел на осуществление незаконной деятельности в сфере оборота наркотиков, находясь у себя дома по адресу: ..., по телефону дала согласие участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ..., ФИО1, оказать помощь в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, Носкова О.А. позвонила лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство и договорилась с ней о месте и времени приобретения наркотического средства- ..., в крупном размере. ... около 15 часов 40 минут Носкова, встретившись с ФИО1, возле своего дома, на служебной автомашине, совместно с ним проследовала к назначенному месту встречи, к магазину ... расположенного по адресу: г....    Находясь в условленном месте, Носкова, незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах потребителя, незаконно приобрела у лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство вещество, являющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством ... в крупном размере общей массой не менее 0,882 грамма.

После чего, Носкова реализуя свой преступный умысел, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, направилась к автомашине, где ее ожидал ФИО1, но была задержана сотрудниками ....

    Дата в 16 часов вышеуказанное количество наркотического средства у Носковой было изъято в ходе личного досмотра в помещении ОМ ..., расположенного по адресу: ...

     Подсудимая добровольно, после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая на заявленном ходатайстве настаивала, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

    Подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует её деяния по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

    Носкова ранее судима, вновь в период условно досрочного освобождения     совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

     Обстоятельством, отягчающим вину подсудимой, является рецидив преступлений.

Однако Носкова положительно характеризуется по месту жительства и месту отбывания наказания в ФБУ № 28, в настоящее время занимается общественно полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Носковой, суд признает полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом выше изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания.

Суд считает необходимым назначить наказание Носковой в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.79 УК РФ условно досрочное освобождение по приговору от 6 декабря 2007 года Дзержинского райсуда г. Перми.

    Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316,317 УК РФ,

                        п р и г о в о р и л:

Носкову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде 2 лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Носковой О.А., считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 года.

    Возложить на Носкову О.А. обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Вещественное доказательство -наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, находящееся в камере хранения ...- уничтожить.

    Меру пресечения Носковой О.А, до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья                                         О.С. Лядова