Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере (1-279/2011)



Дело № 1-279-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года

Дзержинский районный г.Перми г. Перми

в составе: председательствующего Лядовой О.С.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя     Останина А.А.,

подсудимого Калинина В.Б.,

защитника адвоката    Столярова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калинина В.Б., ...,      ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

     Дата около 20.30час Калинин, находясь в квартире по адресу: ... незаконно без цели сбыта приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ... наркотическое средство..., массой не менее 0,588 грамма, в крупном размере. После чего, Калинин продолжая незаконно без цели сбыта хранить при себе наркотическое средство ... массой 0,588гр, в крупном размере, проследовал до дома № ... по ул. ..., где был задержан сотрудниками ....

Дата в период времени с 22час 09мин до 22 час 21 мин в ходе личного досмотра сотрудниками ..., проводимому по адресу: ..., наркотическое средство, массой 0,588 гр у Калинина было изъято.

    Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивает, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением.

         Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

    Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства

              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, по месту проживания характеризуется положительно, ..., а также влияние назначенного наказания на исправление Калинина ....

Смягчающими обстоятельствами, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ...

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

     С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что наказание Калинину следует назначить в виде лишения свободы,     с применением ст.73 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд

                 п р и г о в о р и л :

Калинина В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228    УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Калинина В.Б. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

    Вещественные доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ...     – уничтожить.

Меру пресечения Калинину В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

              Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья                                                                                             Лядова О.С.