Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (1-236/2011)



Дело №1-236-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Останина А.А.,

защитников Панферова О.Л., Шипиловой Л.В., Новикова М.Ю.,

переводчиков ФИО1, ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АТОЕВА Ш., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

ГЛАДКИХ М.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

КОГОТКОВА А.А., ..., ранее судимого:

27 августа 2001 года Дзержинским районным судом г.Перми с последующими изменениями от 13 июля 2004 года по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года) к 2 годам лишения свободы,

19 декабря 2001 года Дзержинским районным судом г.Перми с последующими изменениями от 13 июля 2004 года по ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного 17 августа 2005 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

В судебном следствии суд

у с т а н о в и л :

Дата в дневное время Атоев, находясь на территории оптовой базы «...», расположенной по адресу: ..., незаконно приобрел у не установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 51,266 грамма, что является особо крупным размером, с целью дальнейшего сбыта. Приобретенное наркотическое средство Атоев принес в туалет кафе, расположенного на территории оптовой базы «...», где расфасовал наркотическое средство в пять свертков из полимерного материала, поместив их в две коробки из-под сока, объемом 0,2 литра, и стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта.

Дата в вечернее время Атоеву на мобильный телефон позвонил Гладких и попросил продать ему наркотическое средство героин. Атоев, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, согласился продать его Гладких. Они обговорили время и место встречи, и в тот же день в вечернее время Атоев, реализуя свои преступные действия, на автомобиле под управлением не установленного следствием лица подъехал к металлическому гаражу, расположенному возле дома ..., где часть наркотического средства смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 27,692 грамма в трех свертках из полимерного материала спрятал в сугроб снега для последующего незаконного сбыта. После чего на автомобиле под управлением не установленного следствием лица Атоев подъехал к дому №..., где встретившись с Гладких, в салоне автомобиля незаконно сбыл ему часть наркотического средства смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 23,574 грамма, что является особо крупным размером, за ... рублей. Оставшееся наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 27,692 грамма, что является особо крупным размером, Атоев продолжал незаконно хранить в тайнике - в сугробе снега возле металлического гаража, расположенного у дома №..., в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Таким образом, Гладких при вышеописанных обстоятельствах незаконно приобрел у Атоева без цели сбыта за ... рублей наркотическое средство смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 23,574 грамма, что является особо крупным размером, для личного потребления. Приобретенное наркотическое средство Гладких принес к себе домой по адресу: ..., где он в то время проживал, и стал незаконно хранить его без цели сбыта.

Дата в дневное время на телефон Коготкова по просьбе ФИО3, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», позвонил ФИО4 и попросил Коготкова помочь ФИО3 в приобретении наркотического средства героина. Коготков, зная, что наркотическое средство можно приобрести у Гладких, согласился помочь ФИО3 в приобретении героина. В тот же день Коготков, действуя в личных интересах и в интересах «покупателя» наркотических средств ФИО3, созвонился с Гладких и договорился с ним о приобретении героина. Вечером того же дня Коготков и ФИО3, согласно ранее достигнутой договоренности, встретились на остановке общественного транспорта «...» в сторону центра г.Перми, и на автомашине ..., государственный регистрационный знак ... регион, под управлением ФИО5 поехали по ... в сторону ... г.Перми. По дороге ФИО3 передала Коготкову деньги в сумме ... рублей, полученные ею от сотрудников милиции на приобретение героина.

После этого, около 21 часа 30 минут, Коготков попросил ФИО3 подождать его в автомашине, а сам прошел в подъезд №..., где они договорились встретиться с Гладких. На площадке пятого этажа Гладких незаконно сбыл Коготкову за ... рублей хранившееся у него наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 5,591 грамма, что является особо крупным размером. Оставшееся наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 17,983 грамма, Гладких продолжал незаконно хранить в своей квартире для личного потребления.

Таким образом, Коготков при вышеописанных обстоятельствах незаконно приобрел у Гладких без цели сбыта за ... рублей наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 5,591 грамма, что является особо крупным размером, для последующей передачи его ФИО3, а также для личного потребления.

После этого Коготков вернулся к автомашине, в которой его ожидала ФИО3, где разделил незаконно приобретенный героин на две части. Одну часть наркотического средства смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 2,972 грамма, что является особо крупным размером, Коготков стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного потребления, а вторую часть наркотического средства смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 2,619 грамма, что также является особо крупным размером, - передал ФИО3.

Однако свои преступные действия Гладких до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день на остановке общественного транспорта «...» г.Перми Коготков был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство, приобретенное им у Гладких, и деньги в сумме ... рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были у него изъяты. ФИО3 после окончания оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Коготкова наркотическое средство, и оно также было изъято из незаконного оборота.

Дата около 21 часа Атоеву на мобильный телефон позвонил Гладких, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и попросил Атоева продать ему наркотическое средство героин. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Атоев согласился продать Гладких наркотическое средство героин. Атоев с Гладких обговорили между собой время и место встречи, и в тот же день около 21 часов 30 минут встретились возле дома №.... Затем Атоев и Гладких на автомашине «...», государственный регистрационный знак ... регион, под управлением ФИО6, которому не было известно о преступных намерениях Атоева, проехали по ул.... до металлического гаража, находящегося у дома №.... Там Атоев указал Гладких на тайник в сугробе, где было спрятано наркотическое средство, тем самым незаконно сбыв ему наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 27,692 грамма, что является особо крупным размером, за ... рублей, которые были получены Гладких от сотрудников милиции для приобретения героина.

Однако свои преступные действия Атоев до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им Дата Гладких наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 23,574 грамма, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. Кроме того, Дата после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Гладких добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Атоева наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 27,692 грамма, и оно также было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Атоев в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции Российской Федерации, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Атоев показал, что Дата он, находясь на оптовой базе «...», у ФИО7 приобрел наркотическое средство героин массой около 50 граммов. После чего в туалете кафе, расположенного на территории базы, он расфасовал героин на пять свертков, три из которых поместил в один пакет из-под сока, который затем спрятал в сугроб снега возле металлического гаража на ул...., а два других свертка - в другой пакет из-под сока. Вечером того же дня он встретился со своим знакомым Гладких во дворе его дома, расположенного по ул...., и передал ему пакет из-под сока с двумя свертками героина, а тот передал ему ... рублей.

Дата ему вновь позвонил Гладких и попросил продать ему героин. Он согласился, и они договорились встретиться возле дома .... Он приехал к дому ..., и когда тот сел в машину и передал ему деньги в сумме ... рублей, они поехали на улицу ..., где он указал на место в сугробе, где еще Дата спрятал коробку с героином в снег. Гладких вышел из машины, а они с водителем уехали, а через некоторое время его и водителя задержали сотрудники милиции. У него были изъяты деньги. переданные ему Гладких деньги за минусом ... рублей, которую он передал водителю в качестве оплаты за проезд / т.2 л.д.84-85/.

Подсудимый Гладких в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции Российской Федерации, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Гладких показал, что Дата он познакомился с мужчиной по имени Р., как позднее узнал от сотрудников милиции его фамилию – Атоев, который предложил приобретать у него наркотики. Примерно с конца Дата он стал периодически приобретать у Атоева героин.

Дата примерно около 11 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Коготков и попросил его помочь ему приобрести героин. Он отказал Коготкову, сказав, что у него нет возможности ему помочь. В течение дня Коготков звонил ему несколько раз, но он отвечал ему, что у него нет героина. Однако Коготков настаивал, и он, пожалев Коготкова, сказал, что попробует ему помочь. В тот же день около 18 часов он позвонил Атоеву, и они договорились о встрече возле его дома, поскольку ему нужен был героин для личного потребления. Около 18 часов 30 минут ему позвонил Атоев и сообщил, что подъехал к его дому. Он вышел на улицу и сел на заднее сидение автомобиля, на котором приехал Атоев. Тот с переднего пассажирского сидения передал ему два свертка из черного полиэтилена с героином, а он передал ему деньги в сумме ... рублей за 20 граммов героина. После этого он пошел домой, а Атоев куда-то уехал.

Вернувшись домой, он употребил часть героина, а через некоторое время, около 20 часов, ему вновь позвонил Коготков и спросил, не купил ли он ему героин. Он сказал Коготкову, чтобы тот ехал на ул.... и оттуда позвонил ему. Когда Коготков позвонил ему с ул...., он объяснил ему, как доехать до его дома. Через некоторое время Коготков позвонил ему и сообщил, что подъехал. После этого он вышел из квартиры, открыл ему дверь подъезда, и они вместе с ним поднялись на пятый этаж, где Коготков попросил продать ему 5 граммов героина. Он зашел домой, взял сверток с героином, из которого до этого употребил сам, отсыпал из него часть героина в черный полиэтилен и вынес этот сверток на площадку, где передал Коготкову, а тот в свою очередь передал ему деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей. Остальные деньги в сумме ... рублей Коготков должен был отдать ему позднее, поскольку у него не было сдачи с ... рублей. После этого он зашел в квартиру, а Коготков уехал на лифте.

Примерно через полтора часа, после того как Коготков ушел, он пошел в киоск за сигаретами. Выйдя из подъезда, он был задержан сотрудниками милиции. После этого они с сотрудниками милиции прошли в его квартиру, где был произведен досмотр его одежды, в ходе которого у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей, переданная ему Коготковым. Вторую купюру достоинством ... рублей он положил в кошелек своей ФИО8, откуда она также была изъята. В ходе осмотра квартиры он сам показал, где хранится оставшийся героин /т.2 л.д. 46-50, 150-152/.

Дата сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он дал согласие и в тот же день в присутствии сотрудников милиции позвонил Атоеву и попросил его продать ему 30 граммов героина. Атоев согласился, и они договорились встретиться возле его дома около 21 часа. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых вручили ему деньги в сумме ... рублей. Когда Атоев подъехал к его дому и позвонил ему, он вышел на улицу и сел в машину, на которой тот приехал. Они с Атоевым проехали к гаражам, расположенным по ул...., и возле одного из гаражей Атоев из окна машины указал ему на место в сугробе, где был спрятан героин. Он вышел из машины, а Атоев с водителем поехали дальше по ул.... в сторону ул..... Подойдя к указанному Атоевым месту, он достал из сугроба коробку из-под сока со свертками героина. Затем он подал условный сигнал сотрудниками милиции, после чего его доставили в отдел милиции, где он добровольно выдал коробку из-под сока, где было три свертка из черного полиэтилена с героином (т.1 л.д.94-95).

Подсудимый Коготков в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции Российской Федерации, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Коготков показал, что Дата около 11 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени А., как позднее узнал от сотрудников милиции его фамилию – ФИО4, и попросил его помочь приобрести 5 граммов героина. Он ответил ФИО4, что ему нужно позвонить своим знакомым и узнать, может ли кто-нибудь ему помочь в приобретении героина. Он обзвонил многих своих знакомых, но никто не соглашался продать героин. Около 12 часов он позвонил своему знакомому Гладких, которого также попросил помочь в приобретении героина. Гладких ответил ему, что у него пока нет времени, и попросил позвонить ему позднее. В течение дня он несколько раз звонил Гладких, но тот говорил, что пока занят и просил позвонить позднее. Примерно около 21 часа, когда он в очередной раз позвонил Гладких, тот сказал ему, чтобы он позвонил ему с остановки «...», и он скажет ему, куда конкретно нужно подойти. После этого он созвонился с ФИО4, и они договорились, что он «поймает» машину, заберет его на остановке «...», и вместе они поедут туда, где он будет приобретать героин.

После этого он вышел из дома на улицу, на остановке общественного транспорта «...» остановил попутную машину и попросил водителя довезти его до остановки «...», где к нему в машину подсел ФИО4 с ранее не знакомой ему девушкой по имени М., как позднее ему стало известно от сотрудников милиции – ФИО3. По дороге ФИО3 передала ему деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей. Доехав до остановки «...», он позвонил Гладких, тот сказал ему, куда нужно подъехать. Подъехав к дому №..., он позвонил Гладких, и тот открыл ему подъездную дверь. Поднявшись вместе с Гладких на ... этаж, он сказал ему, что ему нужно 5 граммов героина. После этого Гладких зашел в ..., а через несколько минут вышел и передал ему сверток из черного полиэтилена с героином. Он в свою очередь передал Гладких деньги в сумме ... рублей, которые до этого ему отдала ФИО3, и попросил у Гладких сдачу в сумме ... рублей. Гладких сказал, что сдачи у него нет, и чтобы он сейчас отдал ему только ... рублей, а оставшиеся ... рублей отдал потом. Тогда он передал Гладких деньги в сумме ... рублей, а оставшиеся деньги в сумме ... рублей оставил у себя в кармане. Забрав сверток с героином, он вышел на улицу и подошел к машине. ФИО3 и ФИО4 вышли из машины, и он, отсыпав половину героина в целлофановую упаковку от пачки сигарет, отдал этот целлофан с героином ФИО3, а оставшийся героин в первоначальной упаковке положил к себе в карман. О том, что он отсыплет себе немного героина за свою услугу, они с ФИО4 договорились еще по телефону. Затем он передал ФИО3 деньги в сумме ... рублей, чтобы она оплатила проезд. Эти деньги были его личными, и поскольку у Гладких не было сдачи в сумме ... рублей, он оставил купюру достоинством в ... рублей у себя, а ФИО3 отдал свои ... рублей. После этого они все сели в машину и поехали обратно. На остановке «...» ФИО3 и ФИО4 вышли из машины, а он поехал домой. Когда возле своего дома он выходил из машины, его задержали сотрудники милиции и доставили в Дзержинский отдел милиции, где в присутствии понятых его досмотрели. В ходе досмотра у него обнаружили и изъяли сверток с героином, который он отсыпал для своего личного употребления за свою услугу, оказанную ФИО3 и ФИО4, а также купюру достоинством в ... рублей /т. 2 л.д. 41-44/.

    Кроме признания вины самими подсудимыми их вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО9, данными ими в судебном заседании, а также показаниями свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО5, ФИО6 и ФИО10, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что несколько лет она знакома с молодым человеком по имени А., как позднее ей стало известно от сотрудников милиции - ФИО4, который также как и она является .... Несколько раз она просила ФИО4 познакомить ее с человеком, который мог бы ей помочь в приобретении наркотиков.

Дата она решила оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении человека, который занимается незаконным оборотом наркотиков. Дата в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» она в присутствии сотрудников милиции со своего мобильного телефона позвонила на домашний телефон ФИО4 и попросила его познакомить ее с человеком, через которого она смогла бы приобретать героин. Днем сотрудники милиции в присутствии понятых ее досмотрели, запрещенных предметов и денег при ней обнаружено не было. После этого сотрудники милиции вручили ей деньги в сумме ... рублей на приобретение 5 граммов героина, купюрами по ... рублей. Около 20 часов она вновь созвонилась с ФИО4, и тот сказал, что за героином нужно будет съездить в район ул. .... ФИО4 сказал ей приехать к нему домой. Она в сопровождении сотрудников милиции приехала к дому №... и зашла в ... подъезд, где живет ФИО4. Там он сообщил ей о том, что приобретать героин он будет через своего знакомого, проживающего в микрорайоне ..., как позднее ей стало известно от сотрудников милиции - Коготкова. После чего они с ФИО4 пошли на остановку общественного транспорта «...», куда подъехал Коготков на автомашине ... под управлением не знакомого ей молодого человека. Сев в машину, они поехали по ... в сторону ул..... По дороге от ... до ул.... она передала Коготкову деньги в сумме ... рублей, которые ей были вручены сотрудниками милиции на приобретение наркотиков. Доехав до ул...., Коготков вышел из машины, попросив их с ФИО4 подождать его. Она видела, как Коготков зашел в подъезд высотного дома, а минут через десять-пятнадцать он вернулся обратно. Она вышла из машины, и Коготков отсыпал ей героин из свертка из черного полиэтилена в слюду от пачки сигарет, а остальной героин в черном полиэтилене забрал себе. Она забрала сверток с героином и положила его в карман, после чего они сели в машину и поехали обратно. Кроме героина Коготков передал ей деньги в сумме ... рублей, хотя должен был отдать ... рублей в качестве сдачи. Но Коготков объяснил ей, что у того человека, у которого он приобрел героин, не было больше денег, и поэтому он отдал ему ... рублей вместо ... рублей. Эти деньги она тут же передала водителю за оплату проезда. Затем водитель довез ее и ФИО4 до магазина «...» по ул...., где они вышли из машины, а Коготков с водителем поехали дальше. Выйдя из машины, она подала сотрудникам милиции условный сигнал о том, что героин находится у нее. В это время ФИО4 был задержан, а она на машине в сопровождении сотрудников милиции была доставлена в Дзержинский отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею героин в прозрачном свертке.

Свидетель ФИО9, ..., в судебном заседании показал, что Дата в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где в роли покупателя выступала ФИО3, ей в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме ... рублей. ФИО3 должна была приобрести героин через своего знакомого ФИО4 у молодого человека по имени А., как позднее им стало известно – у Коготкова. Созвонившись с ФИО4, около ... часа ФИО3 встретилась с ним возле дома на ул..... Затем в сопровождении сотрудников милиции ФИО3 с ФИО4 пошли на остановку общественного транспорта «...», где к ним на автомобиле ... подъехал Коготков. Они доехали все вместе до гаражей по ул...., остановились возле дома №..., где Коготков вышел из машины и зашел в этот дом. Минут через десять Коготков вернулся обратно, и когда ФИО3 вышла из машины, Коготков передал ей наркотик. После этого ФИО3 подала сотрудникам милиции условный сигнал. Затем на этой же машине ФИО3, ФИО4 и Коготков доехали до ул...., где ФИО3 и ФИО4 вышли из машины, а Коготков поехал дальше. Вскоре недалеко от дома, где проживает ФИО4, они с ФИО3 были задержаны сотрудниками милиции. Коготков также в тот вечер был задержан возле своего дома на ул...., когда вышел из машины. С помощью Коготкова после этого был задержан Гладких, у которого был обнаружен героин и денежные купюры, использованные при проведении мероприятия «Проверочная закупка».

Дата было проведено еще одно оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», где в роли покупателя выступил Гладких. Он созвонился с Атоевым и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотических средств. Когда Атоев в назначенное время подъехал к дому Гладких на автомобиле «...» под управлением мужчины ..., Гладких сел к нему в машину, и они поехали в сторону ул..... Возле дома №... Гладких вышел из машины и пошел в сторону «закладки». Он подошел к месту «закладки» и, убедивштсь в наличии героина, подал им условный сигнал, свидетельствующий о том, что сделка состоялась. После этого Гладких и Атоев были задержаны и доставлены в ОМ Дзержинского района, где в присутствии понятых у Атоева были изъяты деньги, использованные в мероприятии «Проверочная закупка», а Гладких добровольно выдал приобретенный им героин.

Свидетель ФИО4, чьи показания в ходе предварительного следствия были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что Дата он знаком с девушкой по имени М., как позднее от следователя ему стала известно - ФИО3. Дата в дневное время ему на домашний телефон позвонила ФИО3 и попросила помочь ей приобрести героин. Он сказал, что ему нужно позвонить знакомому и узнать, сможет ли тот продать ФИО3 героин. После этого он позвонил на мобильный телефон своему знакомому Коготкову, который мог приобрести наркотики, но у кого и где Коготков их приобретает, он не интересовался. Договорившись с Коготковым, он договорился с ФИО3 о встрече. Около 20 часов к нему пришла ФИО3, и они пошли на остановку общественного транспорта «...». Вскоре на автомашине ..., за рулем которой был водитель ..., к ним подъехал Коготков. Они с ФИО3 сели в машину и поехали в сторону ..., по дороге ФИО3 передала Коготкову деньги. Свернув на ул...., они подъехали к высотному дому по ул...., где Коготков попросил подождать его, а сам ушел в подъезд этого высотного дома. Минут через пять-семь Коготков вернулся и попросил ФИО3 выйти на улицу. Когда ФИО3 вышла на улицу, он увидел через окно, как они что-то передали друг другу. Он понял, что Коготков приобрел у кого-то наркотик и передал его ФИО3. Также по движениям Коготкова он понял, что Коготков отсыпал себе немного героина за свою услугу. Затем они оба вернулись в машину, и они все поехали обратно. Возле остановки «...» водитель высадил его и ФИО3, и они пошли в сторону его дома, но по дороге их задержали сотрудники милиции. После этого их доставили в Дзержинский отдел милиции, где его досмотрели, но ничего не нашли. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно о том, что ФИО3 участвовала в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» /т.2 л.д.58-60/.

Свидетель ФИО8, чьи показания в ходе предварительного следствия были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что с Дата она проживает с Гладких. О том, что Гладких употребляет наркотики, ей стало известно лишь Дата. Дата около 21 часов они с Гладких находились у себя дома в квартире, расположенной по адресу: ..., которую в то время «снимали». Гладких пошел в киоск за сигаретами, а через некоторое время к ним домой пришел сотрудник милиции и сообщил, что Гладких задержан за продажу наркотиков. После этого сотрудники милиции зашли в квартиру и предложили Гладких добровольно выдать наркотики, которые у него есть. Гладких сообщил сотрудникам милиции о том, что в кармане его брюк находится героин, а также показал им шкаф в туалете, где также находится героин. Кроме того, Гладких сообщил сотрудникам милиции о том, что в ее кошельке лежит купюра достоинством ... рублей, которую он положил в ее отсутствие /т.2 л.д.63-65/.

Свидетель ФИО5, чьи показания в ходе предварительного следствия были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он имеет в собственности автомашину ..., транзитный номер ... регион, на которой он занимается частным извозом. Дата вечером он на своей автомашине ехал со стороны микрорайона ... в сторону ..., когда возле остановки «...» в сторону китайского рынка, он увидел молодого человека, останавливающего машину, впоследствии от сотрудников милиции узнал его фамилию – Коготков. Он остановился возле него, и Коготков попросил отвезти его до остановки «...», а потом в микрорайон .... Коготков сел на переднее пассажирское сидение. По просьбе Коготкова они остановились на остановке «...», где в его машину сели ранее не знакомые ему парень и девушка, как впоследствии ему стало известно ФИО4 и ФИО3. Потом Коготков попросил его проехать в сторону ул..... Он поехал по ..., после свернул на ..., как сказал Коготков. Возле одного из высотных домов Коготков попросил остановиться, сказав, что его нужно подождать не больше пяти минут. Он согласился подождать Коготкова. ФИО3 и ФИО4 остались сидеть в машине, а Коготков ушел. Примерно через пять минут Коготков вернулся и попросил ФИО3 выйти на улицу. Та вышла, они о чем-то поговорили и, вернувшись в машину, попросили отвезти их обратно. Они поехали тем же маршрутом обратно. По дороге возле остановки «...» он высадил ФИО3 и ФИО4, а Коготкова довез до .... Приехав на ..., Коготков передал ему ... рублей и вышел из машины. В это время к автомашине подбежали молодые люди и, представившись сотрудниками милиции, задержали их и доставили в Дзержинский отдел милиции, где его досмотрели, но ничего запрещенного у него не было. От сотрудников милиции ему стало известно о том, что Коготкова задержали за продажу наркотиков /т.1 л.д.159/.

Свидетель ФИО6, чьи показания в ходе предварительного следствия были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он имеет в собственности автомашину «...», государственный регистрационный знак ... регион. Его услугами водителя такси пользуется мужчина ... по имени Ш., как позднее от следователя ему стало известно - Атоев. Дата около 20 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Атоев и попросил свозить его на ул..... Он забрал Атоева на ... возле автоцентра «...». Они с Атоевым доехали до перекрестка улиц ... и ..., где Атоев попросил подъехать к стоящему на обочине молодому человеку. Подъехав к молодому человеку, он остановился возле него. Молодой человек сел на заднее сидение с левой стороны, и Атоев также пересел на заднее сидение. Атоев с молодым человеком о чем-то разговаривали, но о чем конкретно, он не слышал, так как они говорили шепотом. Они высадили молодого человека возле места, где был раньше «...», и поехали дальше в сторону ул.... По дороге Атоев передал ему в счет оплаты за поездку деньги в сумме ... рублей одной купюрой, которую он убрал в нагрудный карман рубашки. Пока они стояли на светофоре, их с Атоевым задержали сотрудники милиции. После этого его доставили в Дзержинский отдел милиции, где в присутствии понятых его досмотрели. В ходе досмотра у него была изъята денежная купюра достоинством ... рублей, которую Атоев передал ему в счет оплаты. Только от сотрудников милиции он узнал о том, что Атоева задержали за продажу наркотиков /т.1 л.д.29-31/.

Свидетель ФИО10, чьи показания в ходе предварительного следствия были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что Дата в вечернее время он вместе со ... принимал участие в качестве понятого при досмотре ранее не знакомых ему Атоева, ФИО6 и Гладких.

В ходе досмотра Атоева у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей различными купюрами, которые при воздействии на них ультрафиолетовой лампой светились зеленым светом. Как им пояснили сотрудники милиции, в ходе проведения оперативного мероприятия по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, Атоев продал вещество, предположительно наркотическое средство героин, за которое и получил изъятые у него деньги. При этом ладони и пальцы рук Атоева также светились зеленым светом. В их присутствии сотрудник милиции сверил номера денежных купюр с ксерокопией денежных купюр. Все номера совпали, однако откопированных купюр было на сумму ... рублей, то есть одной купюры достоинством ... рублей не хватало. После этого он, его брат, Атоев и сотрудник милиции поставили свои подписи в протоколе, и Атоева вывели из кабинета.

После этого в кабинет завели другого мужчину, который представился ФИО6. В ходе досмотра ФИО6 в нагрудном кармане его рубашки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей, которая при воздействии на нее ультрафиолетовой лампой также светилась зеленым светом. На вопросы сотрудников милиции ФИО6 пояснил, что данную денежную купюру он получил от своего знакомого по имени Ш. в счет оплаты за услуги такси.

После этого ФИО6 вывели из кабинета и завели молодого человека, который представился Гладких. В их присутствии Гладких предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. На это Гладких достал из левого кармана куртки пакет из-под сока объемом 0,25 литра, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет. Этот пакет достали из коробки, в нем было три свертка из черного полиэтилена, верх которых был запаян термическим способом. Два из трех свертков сотрудники милиции вскрыли. В свертках было вещество в виде комочков и порошка грязно-белого цвета. Сотрудники милиции пояснили, что данное вещество в свертках предположительно является наркотическим средством героином. Также им пояснили, что Гладких участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», то есть под контролем сотрудников милиции приобрел данное наркотическое средство. После этого все свертки были запаяны тем же способом и помещены в конверт, который был заклеен и опечатан печатью /т. 1 л.д. 64-66/.

Вина подсудимых подтверждается также имеющимися в уголовном деле документами:

протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, в ходе которого Дата был досмотрен Гладких, денежных средств и наркотических веществ при нем обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства на общую сумму ... рублей, фототаблицей к данному протоколу досмотра /т.1 л.д.5-9/;

протоколом личного досмотра Атоева, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей /т.1 л.д.12/;

протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей /т.1 л.д.13/;

справкой об исследовании № 24 от 10 января 2011 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Гладких, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 9,470 грамма, 8,927 грамма и 8,906 грамма /т.1 л.д.20-21/;

заключением эксперта № 87 от 30 января 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Гладких, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 9,376 грамма, 8,927 грамма, 8,906 грамма, фототаблицей к данному заключению эксперта /т.2 л.д.58-62/;

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены денежные купюры достоинством ... рублей, изъятые в ходе личного досмотра ФИО6 и Атоева, фототаблицей к данному протоколу осмотра документов /т.1 л.д.67-75/.

протоколом личного досмотра Гладких, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей одной купюрой и мобильный телефон «LG» /т.1 л.д.201/;

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: ..., где из женского портмоне была изъята денежная купюра достоинством ... рублей, а из шкафа в туалете были изъяты два фрагмента полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, два прозрачных фрагмента полимерного материала с ватками, один стеклянный бутылек с остатками мутной жидкости и ватками /т.1 л.д.203-204/;

протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого она добровольно выдала прозрачный полиэтиленовый пакетик с комкообразным веществом грязно-белого цвета /т.1 л.д.205/;

справкой об исследовании № 2 от 06 января 2011 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,619 грамма /т.1 л.д.228-229/;

справкой об исследовании № 3 от 06 января 2011 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Коготкова, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,972 грамма /т.1 л.д.231-232/;

протоколом досмотра покупателя, в ходе которого Дата была досмотрена ФИО3, денежных средств и наркотических веществ при ней обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства на общую сумму ... рублей, фототаблицей к данному протоколу /т.1 л.д.258-259/;

протоколом личного досмотра Коготкова, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом грязно-белого цвета и денежные средства в сумме ... рублей одной купюрой /т.1 л.д.263/;

заключением эксперта № 84 от 28 января 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,567 грамма, фототаблицей к данному заключению эксперта /т.2 л.д.2-4/;

заключением эксперта № 83 от 27 января 2011 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гладких, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,704 грамма, фототаблицей к данному заключению эксперта /т.2 л.д.6-8/;

заключением эксперта № 85 от 28 января 2011 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Коготкова, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,908 грамма, фототаблицей к данному заключению эксперта /т.2 л.д.10-12/;

заключением эксперта № 86 от 29 января 2011 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: ..., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,440 грамма, 9,444 грамма, 0,867 грамма, 0,689 грамма и 0,625 грамма. Следовые количества вещества светло-бежевого цвета на поверхности фрагментов пористого материала (ваты) и флакона содержат наркотические средства: морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, фототаблицей к данному заключению эксперта /т.2 л.д.14-17/;

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены денежные купюры достоинством ... рублей, изъятые в ходе личного досмотра Коготкова и Гладких, а также в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: ..., фототаблицей к данному протоколу /т.2 л.д.25-32/;

протоколом осмотра мобильного телефона «LG», изъятого у Гладких /т.2 л.д.68-69/;

справкой об исследовании № 4 от 06 января 2011 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного осмотра Гладких, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,795 грамма /т.1 л.д.245-246/;

справкой об исследовании № 5 от 12 января 2011 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: ..., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,477 грамма и 9,530 грамма. На поверхностях фрагментов волокнистого материала из двух свертков обнаружено наркотическое средство смесь, содержащая наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой в высушенном до постоянного значения виде 0,867 грамма и 0,689 грамма. Представленная жидкость из флакона является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой в высушенном до постоянного значения виде 0,625 грамма /т.1 л.д.249-250/.

Оценив в совокупности представленные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых установленной и квалифицирует действия Атоева по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия Гладких суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия Коготкова суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Гладких указание о приобретении им у Атоева наркотического средства смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 23,574 грамма и последующем его хранении с целью сбыта. В судебном заседании в этой части установлено, что, являясь в течение длительного времени потребителем наркотических средств, Гладких приобрел у Атоева данное наркотическое средство, а затем хранил его не с целью сбыта, а с целью личного потребления. Умысла на сбыт наркотического средства у Гладких не было вплоть до того момента, пока ему не позвонил Коготков. И лишь после неоднократных просьб Коготкова помочь ему приобрести героин Гладких сбыл ему часть приобретенного им у Атоева наркотического средства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей.

Принимая во внимание тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, учитывая в качестве обстоятельства, отягчающего подсудимому Коготкову наказание, рецидив преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания, не связанного с изоляцией от общества.

При определении срока лишения свободы суд учитывает следующие обстоятельства.

Атоев – ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту работы в ... характеризуется также положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Атоеву наказание, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его ....

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Атоеву наказание, судом не установлено.

Гладких – ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в ООО «...», где он работает с Дата, характеризуется также положительно. Дата Гладких добровольно прошел курс лечения от ....

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Гладких наказание, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его ....

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Гладких наказание, судом не установлено.

Коготков – ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в ООО «...», где он работает с Дата, характеризуется также положительно. В Дата Коготков добровольно прошел курс лечения от ....

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Коготкову наказание, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его ....

Расценивая вышеперечисленные обстоятельства как исключительные, суд считает возможным в силу ст.64 УК РФ назначить подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.228 ч.2, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, а также не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гладких и Коготков по данному делу под стражей не содержались, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживались.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Атоева Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 января 2011 года.

Гладких М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.64 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 4 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гладких М.Н. наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 мая 2011 года.

Коготкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 мая 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Атоеву Ш. оставить прежней – заключение под стражу, Гладких М.Н. и Коготкову А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественнее доказательство: наркотическое средство героин – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись