Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере (ИЗВЛЕЧЕНИЕ) (1-293/2011)



Дело № 1-293-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года.

    Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Евдокимовой С.Б.

с участием государственного обвинителя Костарева А.Г.

защитника Владимирова С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГЕЦКО Ю.Ю., ... не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б», 228 ч.2 УК РФ,

    В судебном следствии суд

у с т а н о в и л :

Гецко совершил незаконный оборот психотропных веществ. Преступления им были совершены в г.Перми при следующих обстоятельствах.

...

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает вину Гецко установленной, действия его квалифицирует: по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам; по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Гецко указание о приобретении тем психотропных веществ, в том числе, с целью их сбыта, поскольку данное обстоятельство достоверно не установлено в судебном следствии из показаний самого Гецко, а также иных фактических обстоятельств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: не судим, характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаялся.

При определении размера назначаемого Гецко в виде лишения свободы наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, повышенную общественную опасность данного вида преступления, в связи с чем не находит оснований для назначения ему наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает активное способствование Гецко раскрытию преступлений, что позволяет суду назначить ему наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.

Учитывая отношение Гецко к содеянному, его поведение в период расследования уголовного дела, ... суд считает возможным эти обстоятельства признать исключительными, позволяющими назначить Гецко наказание в соответствии со ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч.2 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

ГЕЦКО Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.«б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, в силу ст.ст.66, 64 УК РФ – 4 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.228 ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 16 марта 2011 года.

     Меру пресечения осужденному оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить.

    Приговор в 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –