Кража с причинением особо крупного размера (1-338/2011)



Дело № 1-338/11

                                                             П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                                      09 июня 2011 года

    Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.,

адвоката Шипиловой Л.В., представившей удостоверение № ..., ордер № 4488,

подсудимой Дровосековой М.В.,

при секретаре Волосниковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дровосековой М.В., ..., несудимой,

содержащейся под стражей с ... года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

                                                            у с т а н о в и л :

... года около 22:40 час. Дровосекова М. В., находясь по месту эации в квартире по адресу: ..., зная, что у ФИО1., проживающего по этому же адресу, имеется пластиковая ОАО АКБ «...», решила тайно похитить с данной карты денежные средства, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за ее действиями никто не наблюдает, зашла в комнату ФИО1 и, осмотрев карманы джинсовых брюк ФИО1., лежащих на кресле, обнаружила и взяла пластиковую карту, после чего вышла из квартиры.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО1., ... года Дровосекова М.В. пришла в супермаркет «...», расположенный по адресу: ..., и совершив покупку товара на общую сумму 441 руб. 50 коп. в 23:36 час. на кассовом терминале с похищенной у ФИО1 пластиковой карты ОАО «...» № ... осуществила оплату товара денежными средствами, принадлежащими ФИО1 на общую сумму 441 рубль 50 коп., тайно похитив их, после чего Дровосекова М.В. с оплаченным товаром вышла из магазина, распорядившись им по своему усмотрению.

     ... года Дровосекова М.В., продолжая свои преступные Действия, направленные на хищение денежных средств ФИО1., пришла в супермаркет «...», расположенный по адресу: ..., и, совершив покупку товара на сумму 165 рублей в 00:09 час. на кассовом терминале с похищенной у ФИО1 пластиковой карты ОАО АКБ «...» № ... осуществила оплату товара денежными средствами, принадлежащими ФИО1 на общую сумму 165 рублей, тайно похитив их, после чего вышла с оплаченным товаром из магазина, распорядившись им по своему усмотрению.

... года Дровосекова М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО1., пришла в супермаркет «...», расположенный по адресу: ..., и, совершив покупку товара на сумму 1 746 рублей, в 01:15 час. на кассовом терминале с похищенной у ФИО1 пластиковой карты ОАО АКБ «...» № ... осуществила оплату, товара денежными средствами, принадлежащими ФИО1 на общую сумму 1 746 рублей, тайно похитив их, после чего Дровосекова М.В. вышла с оплаченным товаром из магазина, распорядившись им по своему усмотрению.

... года Дровосекова М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО1., пришла в супермаркет «...» по ..., и, совершив покупку товара на сумму 525 рублей, в 04:43 час. на кассовом терминале с похищенной у ФИО1 пластиковой карты ОАО АКБ «...» № ... осуществила оплату товара денежными средствами, принадлежащими ФИО1 на общую сумму 525 рублей, тайно похитив их, после чего Дровосекова М.В. вышла с оплаченным товаром из магазина, распорядившись им по своему усмотрению.

... года Дровосекова М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО1., пришла в супермаркет «...» по ..., и, совершив покупку товара на сумму 1 371 рубль, в 06:55 час. на кассовом терминале с похищенной у ФИО1 пластиковой карты ОАО АКБ «...» № ... осуществила оплату товара денежными средствами, принадлежащими ФИО1 на общую сумму 1 371 рубль, тайно похитив их, после чего Дровосекова М.В. вышла с оплаченным товаром из магазина, распорядившись им по своему усмотрению.

... года Дровосекова М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО1., пришла в супермаркет «...» по ..., и, совершив покупку товара на сумму 1 404 рубля, в 08:36 час. на кассовом терминале с похищенной у ФИО1 пластиковой карты ОАО АКБ «...» № ... осуществила оплату товара денежными средствами, принадлежащими ФИО1 на общую сумму 1 404 рубля, тайно похитив их, после чего Дровосекова М.В. вышла с оплаченным товаром из магазина, распорядившись им по своему усмотрению.

... года Дровосекова М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО1., пришла в аптечный пункт «...» по ..., и, совершив покупку товара на сумму 236 рублей, в 08:47 час. на кассовом терминале с похищенной у ФИО1 пластиковой карты ОАО АКБ «...» № ... осуществила оплату товара денежными средствами, принадлежащими ФИО1 на общую сумму 236 рублей, тайно похитив их, после чего Дровосекова М.В. вышла с оплаченным товаром из магазина, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Дровосековой М.В. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 888 руб. 50 копеек.

    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Дровосековой М.В. добровольно и после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Дровосекова М.В. виновной себя признала, согласилась с предъявленным ей обвинением и заявленным гражданским иском полностью, просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает ходатайство подсудимой законным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимой Дровосековой М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, которая на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ....

    Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным назначить ей наказание без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей и установлением испытательного срока в течение которого она должен доказать свое исправление.

    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимой.

    Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

                                п р и г о в о р и л :

     Дровосекову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать Дровосекову М.В. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Дровосековой М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Дровосековой М.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 5 888 (пять тысяч восемьсот восемьдесят восемь) рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства два диска с видеозаписью хранить при уголовном деле.

    Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

.

    Судья –                                                                                                       С.Г. Треногина