Незаконный оборот психотропных веществ (1-325/2011)



Дело № 1-325/11

     П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года                                                        город Пермь

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дзержинского района г. Перми Айвазян Е.Л.,

адвоката Мокрушиной М.В., представившей ордер № 00372, удостоверение № ...,

подсудимого Панькова О.Ю.,

при секретаре Волосниковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Панькова О.Ю., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

    ... года в дневное время Паньков О.Ю. созвонился с ФИО1 и ФИО2 и договорился о приобретении у них психотропного вещества ... в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, ... года около 17:00 час. Паньков О.Ю. встретился с ФИО1 и ФИО2 возле своего дома, расположенного по адресу: ..., где сел в их автомашину ..., припаркованную возле вышеуказанного дома, где передал ФИО1 деньги в сумме ... рублей в счет оплаты за ..., после чего Паньков О.Ю. незаконно без цели сбыта приобрел у ФИО1 и ФИО2, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, психотропное вещество – смесь, в состав которой входит ... массой 4,627 гр., что является особо крупным размером, после чего, Паньков О.Ю., осуществляя незаконное хранение вышеуказанного психотропного вещества в особо крупном размере, без цели сбыта при себе, направился к подъезду своего дома, где в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ... года в 17:10 час. в 4-ом подъезде дома ... был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, у него было изъято психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин массой 4,627 гр., в особо крупном размере.

    Подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивает, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Панькова О.Ю. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Панькова О.Ю., который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Паньковым О.Ю. оперуполномоченному о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д. 11-12), активное способствование раскрытию преступления, изобличение других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, ....

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным дать шанс на исправление без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

    Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

Панькова О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать Панькова О.Ю. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Панькову О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство психотропное вещество массой 4,584 гр. после экспертизы хранить в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю до принятия решения по уголовному делу в отношении ФИО1, ФИО2, выделенному в отдельное производство.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –                                                                                                        С.Г. Треногина