Причинение тяжкого вреда здоровью (1-356/2011)



Дело № 1-356-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь «21» июня 2011 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.

при секретаре Климовой И. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дзержинского района г. Перми Маслохутдинова З. Ф.,

подсудимого Зотова А. Ю.,

адвоката Горшковой Т. Г.,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зотова А.Ю., ..., судимого

6 октября 2010 г. мировым судьей судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год,

содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с 25 апреля 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Зотов А. Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

Дата около 3 час. Зотов А. Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ..., на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО1 не менее пяти ударов кулаком по лицу, в результате чего ФИО1 упал на пол. Продолжая преступные действия, Зотов А. Ю. вновь ударил ФИО1 кулаком по лицу, а затем нанес ему неоднократные удары ногами и руками по различным частям тела. Действиями Зотова А. Ю. ФИО1 была причинена закрытая травма груди в виде переломов 6-9 ребер слева, разрыва левого легкого, левостороннего пневмоторакса, пневмомедиастинума, подкожной эмфиземы, квалифицированная как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки на лице, которые не повлекли вреда здоровью.

Из протокола ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела видно, что Зотов А. Ю. при выполнении следователем требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Зотов А. Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Также подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя Маслохутдинова З. Ф., потерпевшего ФИО1 и адвоката Горшковой Т. Г., полагавших необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит ходатайство Зотова А. Ю. законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Зотов А. Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зотова А. Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, а органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, - посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, ..., а также явку Зотова А. Ю. с повинной, в качестве каковой суд расценивает письменное объяснение Зотова А. Ю., данное им до возбуждения уголовного дела и задержания сотруднику правоохранительных органов, в котором подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении (л. д. 14).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Зотову А. Ю. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Зотов А. Ю., будучи условно осужденным по приговору суда от 6 октября 2010 г., в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Зотова А. Ю. в пользу ФИО2 расходов, связанных с затратами на стационарное лечение потерпевшего ФИО1., в размере 12157 руб. 25 коп., подсудимым признан и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зотова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Зотову А. Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми от 6 октября 2010 г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Зотову А. Ю. к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору суда от 6 октября 2010 г., и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21 июня 2011 г.

В порядке ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания Зотова А. Ю. под стражей до судебного разбирательства с 25 апреля по 20 июня 2011 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зотову А. Ю. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Взыскать с Зотова А. Ю. в пользу ФИО2 12157 руб. 25 коп.

Вещественные доказательства – футболку, два джемпера, две пары брюк – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным Зотовым А. Ю., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Зотов А. Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья