незаконный оборот наркотиков



Дело № 1-370/11

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                                      07 июля 2011 года

    Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Мальцева А.В.,

адвоката Калкатина С.Б., представившего удостоверение № ..., ордер № 6753,

подсудимой Чирковой А.В.,

при секретаре Волосниковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чирковой А.В., ..., несудимой,

           в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

                                                            у с т а н о в и л :

    Чиркова А.В., зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории России запрещен, решила совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконными приобретением, хранением без цели сбыта, осуществляя задуманное, ... года около 22:00 час., находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Перми, незаконно приобрела у неустановленного лица, а затем незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,843 гр., что является крупным размером, ... года около 13:15 час. у подъезда № ... дома № ... по ул.... г. Перми Чиркова А.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в крупном размере массой 0,843 гр. Чиркова А.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия наркотического средства героина ... года в период времени с 13:35 час. до 13:55 час. сотрудниками УФСКН по Пермскому краю в ходе личного досмотра Чирковой А.В. в здании Управления по адресу: г. Пермь, ул. ....

    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Чирковой А.В. добровольно и после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Чиркова А.В. виновной себя признала, согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает ходатайство подсудимой законным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимой Чирковой А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ –незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, которая ..., участковым уполномоченным по месту регистрации ... характеризуется удовлетворительно, по месту жительства в г. Перми характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Чирковой А.В. об обстоятельствах совершенного ею преступления (л.д. 8), которое суд расценивает как явку с повинной, изобличение других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, активное способствование раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, ....

    Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным назначить ей наказание без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей и установлением испытательного срока в течение которого она должен доказать свое исправление.

    Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

                                п р и г о в о р и л :

     Чиркову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Обязать Чиркову А.В. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Чирковой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Наркотическое средство героин массой 0,792, остаток после экспертизы, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю, хранить до вынесения решения по уголовному делу в отношении неустановленного лица.

    Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья –                                                                                                       С.Г. Треногина