покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище



1-289/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 30 мая 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.

защитника Владимирова С.С.

потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Синатова Н.А., ... под стражей содержащегося с 28.03.2011г. (л.д.48), ранее судимого:

- 24.06.1985г. Пензенским областным судом по п. «б» ст. 102 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 41 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания (с учетом приговоров 1988, 2000г.г., судимости по которым погашены) 19.01.2004г. на основании постановления Кунгурского городского суда Пермской области от 8.01.2004г. условно-досрочно на срок 1 год 9 дней;

- 22.07.2004г. Краснокамским городским судом Пермской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного от отбывания наказания 04.10.2005г. на основании постановления Чусовского городского суда Пермской области от 21.09.2005г. условно-досрочно на срок 6 месяцев 20 дней;

- 17.03.2006г. Краснокамским городским судом Пермской области по ст.70 УК РФ (приговор от 22.07.2004г.), к 9 месяцам лишения свободы;

- 7.07.2006г. Краснокамским городским судом Пермской области по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 17.03.2006г.), к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного от отбывания наказания 8.02.2008г. на основании постановления Чердынского районного суда Пермской области от 28.01.2008г. условно-досрочно на срок 1 месяц 23 дня;

- 3.04.2008г. Чердынским районным судом Пермского края по п. «а» ст.70 УК РФ (приговор от 07.07.2006г.) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося от отбывания наказания 19.03.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата в период времени с 10 часов до 13 часов 15 минут Синатов Н.А., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло окна кухни, незаконно проник в дом, расположенный по Адрес, где, намереваясь тайно похитить, сложил в карманы одежды: серьгу стоимостью 1200 рублей, цепь из желтого металла стоимостью 200 рублей, подвеску в виде колье стоимостью 200 рублей, брошь стоимостью 100 рублей, подвеску из металла желтого цвета стоимостью 100 рублей, брошь с камнями белого цвета стоимостью 50 рублей, цепь из желтого металла с камнями стоимостью 200 рублей, коробку с брошью в виде банта из металла желтого цвета стоимостью 500 рублей, сувенир в виде яйца стоимостью 500 рублей, монеты в количестве 26 штук общей стоимостью 500 рублей, серьгу и два ключа, не представляющие материальной ценности, всего на сумму 3 550 рублей. Продолжая действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Синатов также сложил на стол в кухне сумку стоимостью 200 рублей плюшевую игрушку медведь стоимостью 100 рублей, фальшвеер стоимостью 100 рублей, плитку шоколада, сувенир в виде фигурки дельфина, не представляющие материальной ценности; шкатулку коричневого цвета стоимостью 300 рублей, в которой находились украшения, не представляющие материальной ценности, браслет стоимостью 500 рублей, куртку стоимостью 500 рублей и кожаную кепку стоимостью 1000 рублей, подготовив к хищению, всего на сумму 2 700 рублей. Умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, Синатовым Н.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду его задержания на месте преступления хозяином дома потерпевшим ФИО1

Подсудимый Синатов Н.А. вину признал частично и показал, что проходил мимо дома Адрес, постучал, понял, что в нем никого нет. Он был в перчатках, разбил стекло, проник в дом, стал собирать вещи. Затем увидел, что к дому подъехала автомашина, ждал, когда зайдут в дом. Вещи сложил в карман и собрал в сумку без определенной цели. Он имитировал кражу, т.к. хотел попасть в тюрьму. ... Вину в совершении покушения на кражу не признает, т.к. цели хищения вещей не было, признает факт незаконного проникновения в жилище. В милиции у него были изъяты принадлежащие и ему вещи, телефон с зарядным устройством, барсетка, ремень, сигареты.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Синатова Н.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что Дата около 12 часов решил забраться в дом Адрес, чтобы что-нибудь украсть, продать и потратить вырученные деньги на свои нужды. Убедившись, что в доме никого нет, кулаками разбил стекло окна кухни, проник в дом. В доме искал деньги и ценные вещи. Сложил в карман серьгу и цепь из желтого металла, подвеску в виде колье, комплект из брошки и подвески, брошь с двумя камнями белого цвета, брошь в виде банта, цепь из желтого металла, сувенир в виде яйца. В сумку положил мягкую игрушку медведь, фальшвеер, плитку шоколада, шкатулку коричневого цвета. Что было в шкатулке, не смотрел, т.к. торопился. Также хотел похитить куртку и кепку. Когда собирался уходить, в дом зашли мужчина и женщина. Он сказал мужчине, что проник в дом, чтобы поесть, думал, что ему удастся уйти, но ФИО1 не поверил. При личном досмотре у него изъяли вещи, сложенные в карман (л.д.52-54, 58-59, 145-146). Подсудимый сообщил, что такие показания давал, действительности они не соответствуют. Стекло он разбить руками не мог, у него была возможность скрыться, видел выходящих из дома женщин, полагает, что в дом проникли и до него.

Потерпевший ФИО1., проживающий по Адрес, показал, что Дата после 9-10 часов дома никого не было. Когда он вернулся около 14 часов, ФИО2 сказала, что в доме разбито стекло. Он зашел в дом и увидел выходящего из спальни подсудимого, задержал его. Вещи в доме были разбросаны, ящики мебели открыты. На кухне стояла его сумка с игрушкой медведь, шкатулкой, шоколадом, рядом лежали куртка, кепка. Подсудимый сказал, что вещи в сумку сложил он. Знает, что в милиции из карманов одежды Синатова были изъяты браслеты, серьги, монеты. Окна спальни его дома выходят на улицу, подсудимый мог заметить подъехавшую машину. Стоимость имущества, указанную в обвинении, подтверждает, а именно: серьга – 1200 рублей, цепь из желтого металла 200 рублей, подвеска в виде колье 200 рублей, брошь стоимостью 100 рублей, подвеска из металла желтого цвета - 100 рублей, брошь из камней белого цвета 50 рублей, цепь из желтого металла с камнями 200 рублей, коробка с брошью в виде банта 500 рублей, сувенир в виде яйца 500 рублей, 26 монет на сумму 500 рублей, сумка 200 рублей, игрушка медведь 100 рублей, фальшвеер 100 рублей, шкатулка стоимостью 300 рублей, браслет 500 рублей, куртка 500 рублей, кожаная кепка 1000 рублей. Остальное имущество ценности не представляет.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что Дата из дома они ушли в 10 часов. Затем ФИО1 по телефону сообщил ей о проникновении. Когда она через 30 минут пришла, увидела, что в доме все разбросано, стекло окна кухни разбито, было видно, что залезали в трельяж. Пропали монеты, бижутерия, золотая серьга, ключи, также она не нашла колье.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО2 Дата около 13 часов 15 минут она подъехала к дому ФИО1, постучала, увидела разбитое окно. Приехавший примерно через 5 минут ФИО1 открыл двери, в доме был беспорядок, все раскидано, из комнаты вышел подсудимый, ФИО1 вывел его на улицу. Она вызвал милицию.

Согласно протоколу явки Синатова с повинной, он, разбив стекло окна Адрес, проник в помещение, стал вытаскивать все из шкафов в поисках денег или драгоценностей, сложил в сумку вещи, среди которых были сережки, цепочки, кольца. За этим действием его заметил хозяин дома. За краденые вещи путем их обмена или продажи хотел получить деньги (л.д. 9).

Протоколом осмотра места происшествия установлено повреждение стекла окна кухни дома Адрес. На ручке окна обнаружен фрагмент следа перчатки. На столе кухни находится сумка, в которой обнаружены: плитка шоколада, сувенир в виде фигурки с дельфином, плюшевая игрушка медведь, шкатулка с бижутерией. Также на столе кухни находятся мужская куртка, мужская кожаная кепка. Дверцы мебели открыты, ящики выдвинуты, вещи раскиданы (л.д. 10-18).

При личном досмотре Синатова обнаружены телефон, зарядное устройство, барсетка, сигареты, ремень, которые к материалам уголовного дела не приобщались. Также обнаружены: ювелирное изделие в виде яйца, брошь из металла желтого цвета с камнями красного цвета, цепь с подвеской из металла желтого цвета, колье из металла желтого цвета, серьга, круглая брошь из металла желтого цвета, 26 монет, 2 ключа (л.д. 49). Указанные предметы осмотрены (л.д. 73), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 79), переданы ФИО3 (л.д. 82).

Совокупностью приведенных доказательств вина Синатова установлена, поскольку показания потерпевшего, свидетелей, подсудимого согласуются между собой, подтверждаются документами уголовного дела.

Показания об отсутствии умысла на совершение хищения, данные Синатовым в судебном заседании, опровергаются его показаниями в ходе предварительного следствия о корыстном мотиве совершенных действий, оснований не доверять которым нет, содержанием протокола явки с повинной, установленными обстоятельствами происшедшего. Доводы подсудимого о невозможности повреждения им стекла, о том, что в дом могли проникнуть до него противоречат исследованным доказательствам, в связи с чем являются несостоятельными. Ссылка Синатова на то, что он, имея возможность, не скрылся с места преступления, не опровергает умысла на хищение.

С учетом изложенного действия Синатова Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалификация определена умыслом подсудимого, характером совершенных действий, степенью реализации преступных намерений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности Синатова, по месту отбывания наказания характеризующегося отрицательно, признание им вины в ходе предварительного следствия.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, что определяет назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ нет. С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, степени реализации преступных намерений суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Синатова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание 3 года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 30.05.2011г.

Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания Синатова Н.А. под стражей с 28.03.2011г. по 29.05.2011г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Синатову Н.А. оставить без изменения, заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова