незаконный оборот наркотиков



№ 1-286-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.05.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

с участием государственного обвинителя Гараева Д. Ф.,

адвоката Тузовой И. С.,

подсудимого Балаева В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Балаева В.В. ..., ранее судимого 20.12.2007 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; постановлениями Дзержинского районного суда г. Перми от 17.10.2008 года, 30.03.2009 года и 08.07.2009 года испытательный срок каждый раз продлялся на три месяца,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата к Балаеву В. В. обратился ФИО1, с просьбой в оказании ему помощи в приобретении наркотического средства. Балаев, зная о том, что наркотическое средство можно приобрести у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласился и около 15.00 часов того же дня, встретившись с ФИО1 Адрес, получив от ФИО1 деньги в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства, прошел Адрес, где около 15.20 часов у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство , массой 3.288 гр., что составляет особо крупный размер и хранил его при себе.

Затем, около 15.50 часов того же дня Балаев встретился с ФИО1 Адрес, где Балаев передал часть имевшегося у него наркотического средства , массой 1.195 гр. ФИО1, а оставшееся наркотическое средство , массой 2.093 гр., продолжал хранить при себе до 15.55 часов того же дня, когда Балаев был задержан и имевшееся при нем наркотическое средство у него было изъято в помещении участка милиции по Адрес.

Подсудимый Балаев В. В. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать с учетом ..., раскаивается в совершенном преступлении.

Данное ходатайство было поддержано адвокатом и прокурором.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение сбытчиков наркотических средств, ....

Отягчающих обстоятельств не установлено.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 либо ст. 73 УК РФ.

Однако, суд считает, возможным не назначать Балаеву дополнительное наказание.

Наказание подсудимым должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание, окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 24.05.2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Балаева В. В. под стражей с 08.12.2010 года по 24.05.2011 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Балаеву В. В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – хранить до принятия решение по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья