незаконный оборот наркотиков



№ 1-301-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.05.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

с участием государственного обвинителя Гребнева Д. А.,

адвоката Владимирова С. С.,

подсудимого Ризвонова Ф. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ризвонова Ф.С. ..., ранее не судимого,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата в дневное время Ризвонов Ф. С., имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь возле оптовой базы «...» по Адрес у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство , массой 236.512 гр., что составляет особо крупный размер и стал хранить его в тайнике, а затем, Дата около 21.00 часов, достав из тайника, при себе без цели сбыта, однако Ризвонов в тот же день, около 21.00 часов был задержан сотрудниками милиции возле остановки общественного транспорта «...» и имевшееся при нем наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Ризвонов Ф. С. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать с учетом ..., раскаивается в совершенном преступлении.

Данное ходатайство было поддержано адвокатом и прокурором.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступлений, ....

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому, при назначении наказания, правил ст. 64 либо ст. 73 УК РФ.

Однако, суд считает, возможным не назначать Ризвонову дополнительное наказание.

Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ризвонова Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 26.05.2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ризвонова Ф. С. под стражей с 07.04.2011 года по 25.05.2011 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ризвонову Ф. С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – хранить до принятия решение по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья