причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж



1-193/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 26 мая 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.

защитников Филиппенко В.А., Шестернина Г.Н.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Проворова В.Л., ... под стражей содержавшегося со 2.01.2011г. по 4.01.2011г. (л.д. 78), не судимого,

Абдазова Ф.С., ... под стражей содержащегося со 2.01.2011г. (л.д. 43), не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата около 8 часов 30 минут Проворов, Абдазов, находясь возле общежития по Адрес, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, по предварительному сговору, взяв с собой палку, остановили потерпевшего ФИО1, Абдазов, попросив сигарету, Проворов, спросив, есть ли у него телефон, на что потерпевший ответил им отказом, после чего телефон зазвонил. Осуществляя совместный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, на почве возникшей неприязни, Проворов умышленно нанес ФИО1 удар палкой по правой ноге, отчего потерпевший упал, затем Проворов и Абдазов умышленно одновременно нанесли потерпевшему множество ударов - Проворов палкой по голове, телу и конечностям, Абдазов руками и ногами по голове, телу и конечностям. Перестав наносить удары ФИО1, Проворов, реализуя умысел на подстрекательство Абдазова к совершению преступления, сказал ему забрать у потерпевшего сотовый телефон, склонив Абдазова к совершению открытого хищения телефона, после чего Абдазов, реализуя умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил из кармана брюк ФИО1 сотовый телефон Нокиа стоимостью 1000 рублей, забрав его себе. Затем Проворов, продолжая реализацию совместного с Абдазовым умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес ФИО1 несколько ударов руками по телу. Затем Проворов и Абдазов перенесли ФИО1 в коридор общежития, с места преступления скрылись.

Совместными действиями Проворова и Абдазова потерпевшему ФИО1 причинены ..., легкий вред здоровью в виде ..., тяжкий вред здоровью в виде ..., вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Абдазов Ф.С. вину признал частично и показал, что в ночь на Дата они встречали Новый год в общежитии. Ночью с Проворовым ходили в киоск, когда вернулись, узнали, что друзья ФИО2 перевернули стол. Проворов из-за этого предложил идти бить наркоманов, он согласился. Дома он взял палку, - скалку, положил под куртку, Проворову об этом не сказал. Они пошли в общежитие Адрес, где под лестницей были трое мужчин. Он спросил, наркоманы ли они, двое мужчин убежали, с третьим, потерпевшим, возник конфликт. Он понял, что тот наркоман. Он потерпевшему удары палкой не наносил. Потерпевший выбежал из подъезда на улицу, за ним, выхватив у него палку, побежал Проворов. На улице Проворов наносил удары лежавшему на снегу потерпевшему палкой по ногам и телу, он их разнял, они увели ФИО1 в подъезд, вызвали скорую помощь. Телефон у потерпевшего забрал он, как, не помнит. В сговор на хищение телефона с Проворовым не вступали. Телефон и палку изъяли у него в комнате. В содеянном раскаивается, .... В ходе предварительного следствия Абдазов показал, что, согласившись бить наркоманов, он взял палку, они с Проворовым пошли в общежитие. Не помнит, прятал ли палку. Он нанес ФИО1 несколько ударов палкой по телу, Проворов нанес ФИО1 удары руками по телу (л.д. 57). Содержание показаний подсудимый подтвердил частично, указав, что удары палкой не наносил. Иск потерпевшего признает.

Подсудимый Проворов В.Л. вину признал частично и показал, что когда они с Абдазовым пришли из магазина, увидели, что стол в общежитии, где они отмечали Новый год, перевернут. Узнали, что приходили знакомые ФИО2, наркоманы. Он предложил Абдазову пойти в общежитие, избить наркоманов. Когда пришли в общежитие, у трех мужчин, среди которых был ФИО1, спросили, зачем они приходили в их общежитие. Они грубо ответили, у них с потерпевшим завязалась драка. В подъезде Абдазов нанес ФИО1 2-3 удара палкой по телу, он нанес 2 удара кулаком по лицу, пнул в ногу, тот упал, затем выбежал на улицу. Он, забрав у Абдазова палку, побежал за ним, ударил палкой по ноге, ФИО1 упал. Он стал наносить ему удары палкой, в том числе, по правой руке. Подошедший Абдазов разнимал их. И он и Абдазов нанесли ФИО1 по 6-7 ударов. Затем, пожалев, завели потерпевшего в общежитие. Молодой человек из комнаты, в которую они постучали, дал ему телефон, он вызвал скорую помощь. Умысла на хищение телефона у него не было. Телефон у ФИО1 не звонил. Позже Абдазов показал ему телефон, сказав, что взял его у потерпевшего. Впоследствии он передал потерпевшему 10000 рублей, готов компенсировать моральный вред, иск ФИО1 признает. В ходе предварительного следствия Проворов показал, что потерпевшего они встретили у общежития, ФИО1 грубо нецензурно ответил ему, произошел конфликт, они с Абдазовым стали наносить потерпевшему удары ногами, кулаками по всем частям тела, ФИО1 упал. Затем Абдазов достал палку, о которой он не знал, стал наносить ей удары ФИО1 по всем частям тела. Потом они перестали наносить удары, ФИО1 попросил их завести его в дом (л.д. 47-50). Также Проворов показал, что палкой он нанес ФИО1 не более 10 ударов по рукам и ногам, также наносил удары руками и ногами. Абдазов наносил ФИО1 удары палкой по рукам и ногам, возможно, не более 10, руками и ногами нанес несколько ударов по голове, телу, рукам и ногам (л.д. 107-108). Потерпевший ФИО1 показал, что в Новый год был в гостях у ФИО3 Адрес. Около 8 часов пошел домой, в коридоре увидел 2-х ранее незнакомых молодых людей, поздравил их с Новым годом. Затем на крыльце Абдазов спросил у него сигарету, он сказал, что сигарет нет, Проворов спросил про телефон, как дословно, не помнит, сказал либо «дай телефон», либо «есть ли телефон». Он сказал, что телефона нет. В это время телефон зазвонил. Проворов достал из-под куртки палку, он попытался бежать, примерно через 5 метров почувствовал сильную боль от удара в бедре, упал на спину, видел, что кость бедра вылетела, нога была сломана. Его начал пинать Абдазов, Проворов продолжал бить палкой по больной ноге, он закрывался руками. Они оба били его по голове, конечностям, по голеням, по всему телу. От удара Проворова палкой была сломана рука, Абдазов в это время продолжал наносить ему удары руками и ногами. Они увидели кровь, Абдазов попытался остановить Проворова, тот продолжал его бить. Он попросил подсудимых отнести его в общежитие. Он был в сознании, после прекращения ударов, когда его повели к подъезду, Проворов сказал Абдазову забрать у него телефон. Абдазов достал из кармана его спортивных штанов телефон. Он сказал, что из-за телефона у них будут проблемы с милицией. Затем Проворов нанес ему еще несколько ударов по телу, он потерял сознание, очнулся в общежитии на полу по приезду врачей. У него зашита голова, шрамы на верхней губе и под глазом, сломана правая рука, правая нога, раздроблена кость. Повреждения, переломы были причинены до того, как его потащили к подъезду. Он хорошо запомнил Проворова и Абдазова, при даче показаний светловолосым называл Проворова. Подсудимые не спрашивали у него про наркотики, ... Конфликта с подсудимыми у него не было, он им не грубил, нецензурно не выражался. Его били, чтобы забрать телефон и с целью покалечить, из-за злости, со слов Проворова. Телефон Нокиа с учетом нахождения его в эксплуатации оценивает в 1000 рублей. Проворов приходил к нему в больницу, передал 10000 рублей в возмещение затрат на лечение. Просит взыскать с подсудимых в солидарном порядке в компенсацию морального вреда 200000 рублей. Считает, что подсудимые должны быть строго наказаны.

При допросе в ходе предварительного следствия Дата ФИО1 показал, что когда он выходил из общежития, двое молодых людей стояли в коридоре. Затем кто-то из них попросил сигарету, кто-то попросил телефон позвонить, он ответил, что телефона нет. Телефон зазвонил. Светловолосый парень достал палку и начал наносить ей удары, говорил, чтобы он отдал телефон. Парень с темными волосами тоже стал наносить ему удары кулаками и ногами по различным частям тела, также говорил: «отдай телефон». Кто-то достал из кармана штанов телефон, после чего они убежали (л.д. 13). Впоследствии потерпевший показал, что когда его допрашивали в больнице (2.01.2011г.), он после полученных травм плохо себя чувствовал, и некоторые события мог перепутать. В больницу к нему приходил Проворов, просил прощения, сказал, что был с Абдазовым. Он происшедшие события помнит хорошо. Когда выходил из общежития, было больше 8 часов. На крыльце Проворов стоял напротив него, Абдазов справа. Абдазов попросил сигарету, Проворов спросил, есть ли у него телефон, он ответил, что нет. Понял, что они решили совершить что-то противоправное. Телефон зазвонил, Проворов достал из-под куртки палку, он попытался убежать, почувствовал сильный удар по правому бедру и сильную физическую боль, упал. Лежа на спине, видел, как Проворов и Абдазов стали наносить удары по ногам, рукам, телу, голове, Проворов – палкой, Абдазов – руками и ногами. Нанесли не менее 20 ударов, он пытался отползти, закрывался руками, подставлял руки под удары палкой. В правой руке почувствовал сильную боль. Избиение продолжалось 15-20 минут. Четко слышал, как Проворов сказал Абдазову, чтобы тот забрал у него телефон. Он сказал, чтобы телефон не забирали, т.к. у них будут проблемы, сопротивления оказывать не мог, чувствовал сильную боль в правой ноге и руке, которая также была сломана. Абдазов достал из кармана его штанов сотовый телефон. Затем Проворов вновь нанес ему удары по телу, чем, не видел. От боли он отключился, в себя пришел на полу в общежитии (л.д. 129). Показания ФИО1 подтвердил при проведении очной ставки с Проворовым (л.д. 151), в судебном заседании, сообщив, что с уверенностью может утверждать, что Проворов сказал Абдазову забрать телефон, и тот достал его из кармана. Точно не помнит, требовали ли подсудимые передачи телефона во время избиения.

Признанная в ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО4 показала, что в ночь на Дата. ФИО1 ушел в дом Адрес. С его слов знает, что когда около 8 часов он выходил из подъезда, двое молодых людей попросили закурить, был разговор про телефон, брат сказал, что телефона нет. На улице парни достали палку из-под куртки, ударили его по ноге, он почувствовал сильную боль, упал. Его били руками и ногами по различным частям тела, он прикрывался руками. Брат говорил, что Проворов сказал Абдазову, чтобы тот вытащил у него телефон. Абдазов телефон забрал.

Свидетель ФИО5 показала, что .... От сотрудников милиции узнала, что Абдазов подозревается в разбойном нападении с применением палки. У нее есть деревянная палка, которую она использует для раскатки теста. Видела на ней пятна бурого цвета, в тумбочке обнаружила сотовый телефон «Нокиа». ... (д. 27-28).

Из показаний свидетеля ФИО6., проживающей по Адрес, следует, что Дата около 1 часа 30 минут к ним пришел ФИО1, употребляли спиртное. Около 8 часов утра ФИО1 ушел. Через 10-15 минут услышала крики в коридоре, увидела, как двое молодых людей наносили ФИО1, лежащему на полу, удары деревянными палками, палки были в руках у обоих. Вызвала милицию (л.д.15-16).

Из показаний свидетеля ФИО3., ... следует, что под утро Дата через несколько минут после того, как ФИО1 ушел, видела, как двое молодых людей избивали ФИО1, не заметила, кто конкретно и куда нанес удары ФИО1, затем парни убежали. ФИО7 вызвала скорую помощь. ... (л.д.90-91).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что в ночь на Дата жители общежития отмечали праздник на общей площадке, там были Абдазов, Проворов, ФИО8 и другие. Возможно, после 3 часов ночи из-за обиды она пнула по столу, он перевернулся. Абдазова и Проворова в это время не было, они встретились возле общежития, шли из магазина. Дата вечером от знакомых узнала, что возле общежития Абдазовым и Проворовым был избит ФИО1. От ФИО1 узнала, что его били деревянной палкой, били просто так, то есть беспричинно, что у него был похищен сотовый телефон (л.д.93-94).

Свидетель ФИО8 показала, что Дата отмечала Новый год с Проворовым, Абдазовым на Адрес Конфликтов не было. Около 6-7 часов Проворов, Абдазов ушли в магазин, вернулись через 30-40 минут. Пока их не было, приходила ФИО2 с молодыми людьми, перевернула стол. Она сказала об этом Проворову и Абдазову. У них обоих на одежде были пятна, похожие на кровь, они сказали, что подрались, избили какого-то мужчину. О том, что избили ФИО1, узнала позже. Затем ФИО5 сказала, что у него изъяли телефон, палку.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата она по сообщению о травме беседовала с ФИО1 в больнице. Со слов потерпевшего, его избили двое незнакомых мужчин, он назвал их приметы, у него пропал телефон. Затем был задержан Проворов. Он сказал, что наносил ФИО1 удары, телефон не брал, написал явку с повинной, указал на соучастника, Абдазова задержали. Он также написал явку с повинной. ФИО5 выдала им сотовый телефон. Абдазов не мог объяснить, как телефон появился в комнате, также изъяли палку с пятнами бурого цвета.

В соответствии с протоколом явки с повинной от Дата Проворов сообщил, что когда они с Абдазовым около 9 часов пошли в магазин, около общежития молодой человек грубо им ответил, завязалась драка. Затем они помогли ему дойти до дома, вызвали скорую помощь (л.д. 19).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата Абдазов сообщил, что они с Проворовым в подъезде общежития нанесли побои незнакомому мужчине. Побои наносил палкой, взятой из дома. Как у мужчины пропал сотовый телефон, не помнит, т.к. был пьяным (л.д. 82).

Из протокола осмотра участка местности у подъезда дома Адрес следует, что у подъезда слева имеются множественные пятна бурого цвета, изъяты на марлевый тампон (л.д.31).

Согласно представленным документам телефон Нокиа приобретен за 1600 рублей (л.д. 55). Стоимость телефона судом снижена в соответствии с показаниями потерпевшего.

В ходе обыска комнаты ФИО5 изъяты сотовый телефон Нокиа и деревянная палка (л.д. 23).

В соответствии с протоколом осмотра на изъятой палке длиной 59 см и диаметром 3, 5 см обнаружены пятна бурого цвета (л.д.124).

Согласно заключению эксперта на палке и в веществе бурого цвета, изъятом со снега, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО1 (л.д.121-123).

Палка, признанная вещественным доказательством, осмотрена в судебном заседании.

Согласно заключению эксперта у ФИО1 имелись телесные повреждения механического происхождения: ... Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. ..., квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (на срок более 21 дня). ..., квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (на срок не более 21 дня). ..., которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Указанные повреждения, судя по характеру, клиническим и рентгенологическим признакам, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно, в заявленный срок (л.д. 127-128).

В соответствии с показаниями эксперта ФИО10 в судебном заседании указанные потерпевшим обстоятельства получения повреждений определяют возможность причинения повреждений, повлекших легкий вред здоровью, и от ударов кулаками и ногами. Перелом ноги причинен в результате ударов твердым тупым предметом, перелом руки мог быть причинен как в результате нанесения ударов руками и ногами, так и ударов палкой.

Распиской потерпевшего ФИО1 подтвержден факт передачи ему Проворовым 10000 рублей «на первичное лечение».

...

Приведенными доказательствами вина подсудимых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего группой лиц по предварительному сговору установлена. Проворов и Абдазов показали, что договорились о совершении избиения. О наличии предварительного сговора на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует нахождение подсудимых в коридоре общежития по Адрес, приготовление ими палки, передача ее Абдазовым Проворову, т.к. на момент применения палка, взятая Абдазовым из дома, находилась у Проворова. Указанное обстоятельство опровергает показания подсудимых о том, что Проворов не знал о наличии палки. Умысел подсудимых также определен характером совместно совершенных ими действий и тяжестью причиненного вреда здоровью потерпевшего.

Факт нанесения ФИО1 ударов обоими подсудимыми установлен показаниями потерпевшего, частично показаниями Поворова и Абдазова, свидетелей. Показания подсудимых об обстоятельствах встречи с ФИО1 опровергаются показаниями потерпевшего, согласно которым подсудимые находились в общежитии, Абдазов спросил про сигареты, Проворов про телефон, после чего Проворов достал палку, нанес ей удар и подсудимые стали наносить ему множественные удары.

Оснований не доверять показаниям ФИО1 нет, поскольку они последовательны, не содержат существенных противоречий, подтверждаются исследованными доказательствами. Причин для оговора потерпевшим ранее незнакомых подсудимых нет.

Показания ФИО1 в ходе предварительного и судебного следствия утверждавшего, что Проворов сказал Абдазову забрать телефон и Абдазов взял его из кармана брюк, показания Проворова о наличии телефона у Абдазова, обнаружение его в комнате Абдазова, а также показания свидетелей о хищении у ФИО1 телефона в совокупности устанавливают обстоятельства противоправного завладения телефоном потерпевшего. При этом действия Проворова, сказавшего Абдазову забрать у потерпевшего телефон, являются склонением Абдазова к совершению открытого хищения телефона. Действия Абдазова являются открытым хищением телефона ФИО1. Объективная сторона данного преступления совершена только Абдазовым, в связи с чем оснований для квалификации действий подсудимых, как совершенных группой лиц по предварительному сговору, нет. В соответствии с предъявленным обвинением, показаниями потерпевшего в момент завладения телефоном насилия к потерпевшему не применялось.

Обвинение в совершении подсудимыми по предварительному сговору разбойного нападения на потерпевшего не нашло подтверждения в судебном заседании. Подсудимые умысел на нападение с целью хищения чужого имущества отрицают. Показания потерпевшего о том, что Проворов, как указано и в предъявленном обвинении, спросил, есть ли у него телефон, после чего телефон зазвонил и Проворов, и Абдазов стали наносить ему удары, бесспорно не устанавливают умысла подсудимых на безвозмездное, из корыстных побуждений завладение телефоном, на наличие сговора на применение насилия с целью хищения чужого имущества. Показания ФИО1 о том, что его били из-за телефона и из-за злости, чтобы покалечить, не доказывают корыстной цели действий подсудимых, связанных с применением насилия. Субъективного восприятия потерпевшим цели действий подсудимых недостаточно для вывода о доказанности умысла Проворова и Абдазова на совершение разбоя. Первоначальные показания ФИО1, данные при допросе в больнице Дата., о том, что Проворов и Абдазов во время нанесения ударов требовали передачи телефона, суд оценивает с учетом его последующих показаний, не содержащих такого утверждения, а также с учетом отсутствия указания на совершение подсудимыми таких действий в предъявленном обвинении. Последующее завладение телефоном с учетом приведенных доводов также не является бесспорным доказательством возникновения у подсудимых умысла на его хищение до начала избиения ФИО1. Имеющиеся сомнения, в частности, в моменте возникновения умысла на хищение телефона, согласно требованиям ст. 14 УПК РФ толкуются судом в пользу подсудимых.

Из обвинения подсудимых суд исключает факт последующего нанесения Вяткину ударов в коридоре общежития в соответствии с позицией государственного обвинителя о неподтверждении данной части обвинения исследованными доказательствами. Суд учитывает, что представленных показаний свидетелей недостаточно для вывода о доказанности указанных в данной части обвинения обстоятельств.

Причинение ФИО1 переломов ноги, руки, повреждений на голенях, голове на улице возле общежития доказано показаниями потерпевшего, эксперта, частично показаниями подсудимых.

Исходя из изложенного, действия Проворова и Абдазова суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Квалификация определена доказанностью наличия предварительной договоренности подсудимых на совершение преступления, характером совершенных ими действий, тяжестью причиненного здоровью потерпевшего вреда.

Действия Проворова суд также квалифицирует по ч. 4 ст. 33; ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), как подстрекательство к преступлению, то есть склонение другого лица к совершению грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, другим способом.

Действия Абдазова по завладению телефоном суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд учитывает, что Проворов сказал Абдазову забрать телефон ФИО1, склонив таким образом к преступлению путем высказывания предложения совершить грабеж, после чего Абдазов открыто похитил телефон, забрал его себе.

Данная судом квалификация действий Проворова и Абдазова соответствует обстоятельствам, указанным в предъявленном им обвинении, в том числе о наличии сговора на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, не ухудшает положения подсудимых и не нарушает их права на защиту.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, являющихся особо тяжким (п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ) и преступлением средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, наличие у подсудимых фактических брачных отношений, данные о намерении регистрации Проворовым брака, данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, частичное признание ими вины.

Смягчающими наказание Абдазова обстоятельствами суд признает принятие мер к оказанию помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступлений, наличие малолетнего ребенка, возвращение телефона потерпевшему, раскаяние в содеянном, по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ также явку с повинной.

Смягчающими наказание Проворова обстоятельствами суд признает принятие мер к оказанию помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступлений, беременность сожительницы, по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ также явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, иные действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшему вреда, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств нет.

Совокупность приведенных данных определяет применение при назначении наказания положений п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ дополнительного наказания.

При определении размера наказания наличие и содержание смягчающих наказание Проворова, Абдазова обстоятельств суд оценивает в совокупности с действиями каждого из них в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ нет.

Иск потерпевшего о компенсации морального вреда обоснован, признан подсудимыми и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ. С учетом заявленного потерпевшим требования, совместного причинения подсудимыми умышленного тяжкого вреда его здоровью и в интересах потерпевшего взыскание 200000 рублей в компенсацию морального вреда подлежит в солидарном порядке.

Суд признает право прокурора на удовлетворение иска о взыскании с подсудимых затрат на лечение потерпевшего и передает его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку согласно данным МСЧ ... информация об оплате затрат ПКФОМС должна быть получена Дата. В настоящее время данных об учреждении, фактически понесшим затраты на лечение потерпевшего, не представлено.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению, - вещество бурого цвета, как не представляющее ценности, палка, как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Проворова В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.).

Назначить Проворову В.Л. наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Проворову В.Л. наказание 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.05.2011г.

Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания Проворова В.Л. под стражей со 2.01.2011г. по 4.01.2011г.

Абдазова Ф.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.).

Назначить Абдазову Ф.С. наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Абдазову Ф.С. наказание 6 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.05.2011г.

Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания Абдазова Ф.С. под стражей со 2.01.2011г. по 25.05.2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абдазову Ф.С. оставить без изменения, заключение под стражу, Проворову В.Л. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Проворова В.Л., Абдазова Ф.С. в солидарном порядке в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1 200000 рублей.

Иск прокурора Дзержинского района г. Перми о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, вещество бурого цвета, палку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова