Грабежи, разбойное нападение



Дело № 1-261-11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м        Р о с с и й с к о й       Ф е д е р а ц и и

г. Пермь                                12 мая 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Лядовой О.С.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Костарева А.Г.,

защитника адвоката Владимирова С.С.,

потерпевшего ФИО1.,

подсудимого Пономарева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пономарева С.В., ..., ранее судимого:

5 марта 2003г. Индустриальным райсудом г. Перми по п. «в» ч.3 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

9 ноября 2005г. Индустриальным райсудом г.Перми по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,г» ч.2ст.161, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам1 месяцу лишения свободы. Освободился 30 ноября 2006г. условно-досрочно на 2 месяца 20 дней.

5 июня 2008г. Дзержинским райсудом г. Перми по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

14 января 2009г. Кишертским районным судом Пермского края по ч.1ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы.

Освободился 22 декабря 2009г. условно досрочно на 1 год 5 месяцев 18 дней

29 апреля 2010г. мировым судьей судебного участка №96 Кишертского муниципального района по ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 14.01.2009г. и окончательно назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

16 сентября 2010г. Пермским краевым судом по п. «а, к» ст.69 ч.5 УК РФ к    18 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 2 года.

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ, в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162    УК РФ

суд,

у с т а н о в и л:

... г. около 19 часов Пономарев С. В., проходя возле дома № ... по ул. ... г. Перми, увидев, что по пешеходной дорожке вдоль дома навстречу ему идет ранее не знакомая ему ФИО2., которая в руке несет матерчатую сумку, решил открыто похитить ее сумку. Реализуя свой умысел, Пономарев С. В., проходя мимо ФИО2., схватился рукой за сумку и с силой дернув на себя, вырвал сумку из ее руки. Открыто похитив, принадлежащую ФИО2 сумку, в которой находились: паспорт на ее имя, деньги в сумме 60 рублей. Затем Пономарев с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму 60 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

... г. около 22.15 часов Пономарев, находясь на ул. ... г. Перми увидел, что с ул. ... на тропинку, ведущую к дому № ... по ул. ... г. Перми свернула ранее не знакомая ему ФИО3., решил открыто похитить ее сумку. Реализуя свой умысел, Пономарев подбежал к ФИО3 сзади и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей удар ногой по ногам и навалился телом на нее. ФИО3, не удержавшись на ногах, упала. После чего Пономарев надвинул ей на глаза, одетую на ней шапку и, схватился рукой за ее сумку. Потерпевшая, понимая, что Пономарев С. В. похищает ее сумку, стала удерживать сумку руками. Тогда Пономарев, подавляя волю ФИО3 к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей удар кулаком по голове. Затем потребовал, чтобы ФИО3 отдала ему сумку, при этом, высказывая в ее адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, заявив, что ей будет хуже, если она не отдаст ему сумку. ФИО3, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Пономарева, выпустила из рук сумку. После чего, Пономарев, открыто похитив принадлежащую ФИО3 сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились: паспорт и студенческий билет на ее имя, ключи в количестве 6 штук, косметика – помада, блеск для губ, карандаш для глаз, сотовый телефон «Лджи», стоимостью 1000 рублей с сим-картой, кошелек кожаный черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 250 рублей, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб на общую сумму 2650 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

... г. около 17.30 часов Пономарев С. В., находясь возле кафе «...», расположенного по ул. ... г. Перми и увидев, что из кафе вышел ранее не знакомый ему ФИО4., решил открыто похитить его имущество. Реализуя свой умысел, Пономарев, поднял с земли пластмассовую бутылку, в которой находилась застывшая вода, подошел к ФИО4 со спины и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья,     нанес удар бутылкой в область шеи и головы. От удара ФИО4 прислонился к стене. Пономарев, увидев, что ФИО4 сопротивление не оказывает, осмотрел содержимое карманов его одежды и похитил из кармана куртки деньги в сумме 400 рублей, паспорт, водительское удостоверение на имя ФИО4., свидетельство о регистрации транспортного средства. После чего, Пономарев С. В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму 400 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

... г. около 15 часов Пономарев С. В., находясь в сквере «...», расположенного напротив дома № ... по ул. ... г. и увидев в сквере, ранее не знакомого ему ФИО17., решил совершить разбойное нападение и похитить его имущество. Реализуя свой умысел, Пономарев, пошел за ним и когда тот прошел тоннель и проходил возле дома № ... по ул. ... г. Перми, держа в руке стеклянную бутылку из-под пива подбежал к нему сзади и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя стеклянную бутылку в качестве оружия, умышленно с силой нанес удар бутылкой по голове ФИО17.. От удара ФИО17 упал, потеряв сознание. Пономарев, видя, что ФИО17 сопротивление не оказывает, осмотрел содержимое карманов его одежды    и похитил из кармана куртки деньги в сумме 2500 рублей, паспорт на имя ФИО17., записную книжку. После чего, Пономарев с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО17 ущерб на сумму 2500 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пономарева, ФИО17 было причинено телесное повреждение в виде ушибленной раны волосистой части головы, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок не более 21 дня.

... г. около 23 часов Пономарев, находясь возле трамвайной остановки «...», расположенной возле ... увидел, что к киоску у остановки подошел ранее не знакомый ему ФИО5, решил совершить на него разбойное нападение и похитить его имущество. Реализуя свой умысел, Пономарев подняв с земли деревянную палку подошел к ФИО5 и сзади, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя деревянную палку в качестве оружия, умышленно с силой нанес удар палкой по голове. От удара ФИО5 упал, потеряв сознание. Пономарев, взяв ФИО5 за руки, оттащил    за киоск.    Увидев, что ФИО5 сопротивление не оказывает,    осмотрел содержимое карманов его одежды и похитил деньги в сумме 4993 рубля, паспорт, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО5. После чего, Пономарев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5, ущерб на сумму 4993 рубля. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    ... г. около 01.30 часов Пономарев С. В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь на ул. ... г. Перми и увидев, что по пешеходной дорожке во двор дома № ... ул. ... г. Перми идет ранее не знакомый им ФИО1., решили открыто похитить его имущество.     Вступив между собой в преступный сговор, Пономарев и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распределили между собой роли по совершению преступления. Реализуя свой умысел, лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подбежал к ФИО1 со спины и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес ему удар кулаком по голове. От удара ФИО1 упал. После чего, Пономарев С. В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, не давая, ФИО1 возможности подняться, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно стали наносить многочисленные удары ногами по телу и голове. Увидев, что ФИО1 сопротивление не оказывает, Пономарев выхватил из его руки сотовый телефон «Моторола L7Е», стоимостью 6500 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 115 рублей, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, снял с ФИО1 кожаную куртку, стоимостью 3000 рублей, в карманах которой находились сотовый телефон «Моторола С 650», стоимостью 1000 рублей, кредитная карта банка «...», паспорт на имя ФИО1., кошелек, стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 350 рублей, флеш-карта «Кингстон», стоимостью 650 рублей, ключи в количестве пяти штук. После чего, Пономарев С. В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно сняли с брюк ФИО1    ремень, стоимостью 150 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 12765 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

... г. в период времени с 20.00 час. до 20.25 час. Пономарев С. В. и неустановленное следствием лицо, находясь возле железнодорожной насыпи, расположенной у дома № ... по ... г. Перми, увидев, что по железнодорожной насыпи спускается ранее не знакомый им ФИО6., решили совершить на него разбойное нападение и похитить его имущество. Вступив между собой в преступный сговор, Пономарев и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой роли по совершению преступления. После чего Пономарев, реализуя свой умысел, действуя согласно своей преступной роли, поднял с земли деревянную палку и подошел к ФИО6 со спины и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя деревянную палку в качестве оружия, умышленно с силой нанес удар палкой ему по голове. От удара ФИО6 упал, потеряв сознание. Пономарев осмотрел содержимое карманов его одежды и похитил из кармана куртки сотовый телефон «Сони-Эриксон» и портмоне, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно своей преступной роли забрал себе наушники от сотового телефона и с руки похитил часы. Совместно открыто похитив принадлежащие ФИО6 сотовый телефон «Сони-Эриксон» в комплекте с наушниками, общей стоимостью 2000 рублей, портмоне, в котором находились паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО6., деньги в сумме 200 рублей, часы кварцевые с браслетом. Пономарев С. В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на общую сумму 2200 рублей. Похищенным имуществом совместно распорядились по своему усмотрению.

... г. около 19.30 часов, Пономарев С. В., находясь около здания ..., расположенного по адресу : г. Пермь ул. ... и увидев, что из багажного отделения вышла ранее не знакомая ему ФИО7., решил открыто похитить ее имущество. Реализуя свой умысел, Пономарев подошел к ФИО7    и схватившись рукой за ее пакет с силой дернул пакет на себя. ФИО7, понимая, что Пономарев С. В. похищает ее имущество, стала удерживать пакет руками. Пономарев вновь с силой дернул пакет на себя, вырвав его из рук ФИО7. После чего, Пономарев открыто похитив принадлежащий ФИО7 пакет, стоимостью 2 рубля, в котором находились: пластмассовые контейнеры в количестве 3 штук, пластмассовые контейнеры в количестве 2 штук, стоимостью по 20 рублей каждый, паспорт РФ, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство ..., аттестат об окончании училища № ... г. Перми (без вкладыша), ... удостоверение, справка о стаже работы на имя ФИО7 и ксерокопии документов, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 ущерб на общую сумму 42 рубля. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    ... г. около 03 часов Пономарев находясь в сквере «...» вблизи площади ... и увидев, что по тропинке в направлении ... идет ранее не знакомый ФИО8., решил открыто похитить его имущество. Реализуя свой умысел, Пономарев    подбежал к ФИО8 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему удар кулаком по лицу. ФИО8, не удержавшись на ногах, упал. Пономарев увидев, что ФИО8 сопротивление не оказывает, осмотрел карманы его одежды    и открыто похитил из заднего кармана джинсов бумажник, паспорт, водительское удостоверение на имя ФИО8., карту ..., деньги в сумме 30 рублей. После чего Пономарев С. В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 ущерб в сумме 30 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пономарева С. В. ФИО8 было причинено телесное повреждение в виде ссадины на слизистой верхней губы, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы как вред здоровью не квалифицируется.

... г. около 02 часов Пономарев С. В., находясь возле дома № ... по ул. ... г. Перми и увидев, что вдоль дома идет ранее не знакомый ему ФИО9., решил открыто похитить его имущество. Реализуя свой умысел, Пономарев подбежал к ФИО9 со спины и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему удар локтем руки по голове. От удара ФИО9 упал, прикусив язык. Пономарев увидев, что ФИО9 сопротивление не оказывает, выхватил из его руки ФИО9 пакет, в котором находились бутылка водки, стоимостью 100 рублей, колбаса, стоимостью 50 рублей. После чего, Пономарев С. В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества осмотрел содержимое карманов его одежды и похитил из кармана одежды сотовый телефон «Сименс Бенкью 1еЕF81», стоимостью 7800 рублей с сим-картой, и флеш-картой, стоимостью 800 рублей и деньги в сумме 500 рублей. После чего, Пономарев С. В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 ущерб на общую сумму 9250 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пономарева С. В., потерпевшему ФИО9 было причинено телесное повреждение в виде укушенной раны языка, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы как вред здоровью не квалифицируется.

    ... г. около 03 часов Пономарев С. В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у дома № ... по ул. ... г. Перми, увидев, что вдоль дома по пешеходной дорожке идет ранее не знакомый ФИО10., решили открыто похитить его имущество. Вступив между собой в преступный сговор Пономарев и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой роли по совершению преступления. Реализуя свой умысел, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно своей преступной роли, подбежал к ФИО10 сзади и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему удар кулаком по голове. Пономарев С.В., действуя согласно своей преступной роли, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО10., одной рукой за шею, а другой рукой за руку и с силой дернул вниз. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддерживая действия Пономарева, схватил ФИО10    руками за плечи. После чего, Пономарев С. В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно, уронили ФИО10 и за руки оттащили в арку дома ... по ул. ... г. Перми. Пономарев, продолжая свои преступные действия, подавляя волю ФИО10 к сопротивлению, взял его руками за голову и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно несколько раз ударил головой о землю. Затем Пономарев С. В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно осмотрели карманы одежды ФИО10 и открыто похитили из карманов одежды сотовый телефон «Нокиа-6230i», в корпусе черного цвета, стоимостью 4500 рублей с двумя сим-картами, на счету которых находились денежные средств в сумме 103 рубля, флеш-карту, стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 50 рублей, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, ИНН на имя ФИО10., банковскую карту «...». После чего,    с похищенным имуществом они с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО10 ущерб на общую сумму на общую сумму 5053 рубля. Похищенным имуществом совместно распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пономарева С. В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ссадин на голове, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы как вред здоровью не квалифицируются.

... г. около 22.20 часов Пономарев С. В., находясь на ул. ... г. Перми и увидев, что на тропинку, ведущую к дому № ... по ул. ... г. Перми свернула ранее не знакомая ему ФИО11., решил открыто похитить ее имущество.    Реализуя свой умысел, Пономарев подбежал к ФИО11    и схватившись рукой за сумку стал тянуть сумку на себя. ФИО11., понимая, что Пономарев похищает ее сумку, стала удерживать сумку руками. Пономарев, подавляя волю ФИО11 к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей удар кулаком по лицу. От удара она упала на снег, продолжая удерживать свою сумку. Пономарев С. В., продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, подавляя ее волю к сопротивлению, умышленно нанес несколько ударов ногами по лицу. После чего, Пономарев увидев, что из карманов одежды ФИО11 выпал сотовый телефон, поднял его    и, открыто похитив сотовый телефон «Сименс», стоимостью 1000 рублей, с сим - картой, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на сумму 1000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

... г. около 22 часов Пономарев С. В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на автобусной остановке «...» г. Перми, расположенной у дома № ... по ул. ..., увидев, что на скамейке на остановке сидит ранее не знакомый им ФИО12 решили открыто похитить его имущество.    Вступив между собой в преступный сговор, Пономарев и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой роли по совершению преступления. После чего они реализуя свой умысел, подошли к ФИО12.      Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно распределению ролей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО12 удар кулаком по голове, отчего тот не удержавшись на ногах, упал. После чего, они действуя совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавляя волю ФИО12 к сопротивлению, умышленно нанесли потерпевшему несколько ударов ногами по голове и телу. Видя, что ФИО12 активного сопротивления не оказывает, Пономарев С.В. схватился за сумку, висевшую на плече ФИО12    и с силой дернув, сорвал сумку с плеча. Открыто похитив, принадлежащую ФИО12 сумку, в которой находились спортивный костюм «...», куртка, паспорт, ..., удостоверение офицера запаса, сберегательную книжку на имя ФИО12., и деньги в сумме 10000 рублей. Пономарев С. В. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО12 ущерб на общую сумму 10000 рублей. Похищенным имуществом совместно распорядились по своему усмотрению.

... г. около 01часа Пономарев С. В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у дома № ... по ул. ... г. Перми и увидев, что вдоль дома идут ранее не знакомые им ФИО13 и ФИО14., решили открыто похитить их сумки. Вступив между собой в преступный сговор, они распределили между собой роли по совершению преступления. Реализуя свой умысел, Пономарев, действуя согласно своей преступной роли, подошел к ФИО13, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес    удар ногой по ногам, отчего она упала. После чего, Пономарев С.В., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей многочисленные удары ногами по голове и телу. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,     действуя согласно своей преступной роли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО14 удар кулаком по голове, отчего она упала,     после чего также нанес ей не менее трех ударов ногами по голове и телу.     Затем Пономарев С.В., действуя согласно своей преступной роли, открыто похитил из руки ФИО13 сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились сотовый телефон «Сони-Эриксон», стоимостью 3300 рублей с сим-картой оператора «...», стоимостью 50 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 16 рублей, сим-карта оператора «...», помада, пинцет, пилка для ногтей и расческа, а    лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно распределению ролей, выхватил из рук ФИО14 сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 300 рублей с сим-картой, косметика, зарплатная карта, санитарная книжка. После чего, Пономарев и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО13 ущерб на общую сумму 3766 рублей, потерпевшей ФИО14 ущерб на общую сумму 800 рублей. Похищенным имуществом совместно распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. Не признал исковые требования потерпевших, мотивировав отсутствием денежных средств.

В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия по делу.

     В ходе предварительного следствия по делу пояснял, что в конце ... года, точную дату он не помнит, он гулял на ..., где познакомился с молодым человеком, как точно зовут не помнит, то ли В., то ли С., но кличка у того «Х.». Решили сходить прогуляться в центр города. Из аптеки вышли и пошли в сторону ул. ..., шли по ул. ... мимо киосков, и дома, в котором расположены ..., времени было от 17 часов до 19 часов. Навстречу им шла пожилая женщина, которая свернула с ул. .... В руке она несла матерчатую сумку темного цвета. Он решил выхватить из ее руки сумку. При этом, «Х.» он ничего не говорил. Когда они поравнялись с женщиной, то он оказался напротив нее и дернул за ее сумку, сумка оказалась в его руке. После чего, он побежал в арку дома. Добежав до гаражей, он остановился и стал смотреть, что в сумке. Там находился паспорт, деньги в сумме около 50 рублей. Деньги он забрал себе, а сумку и паспорт выбросил. Деньги потратил на личные нужды. «Х.» больше не видел. (т. 2 л.д. 72-74, т. 3 л.д. 30-35)

      В начале ... года, в вечернее время он гулял в районе «...», шел со стороны ..., прошел арку. Впереди себя на тропинке он увидел девушку, которая в руке несла женскую сумку, он решил ее ограбить В чем она была одета, он не помнит, но на голове была вязаная шапка. Он пошел за ней. Увидев, что никого нет, он подбежал сзади и натянул ей на лицо вязанную шапку. Потом ногой толкнул девушку и та упала на землю, лицом вниз, точнее на колени и на бок. Он стал дергать сумку, хотел вырвать ее, но девушка сумку не отдавала. Тогда он потребовал, чтобы та отдала ему сумку, резко дернул сумку. Похитив сумку, он побежал от девушки в обратном направлении, а потом дворами в сторону «...». Девушка ему вслед что-то кричала. Пробежав, он остановился и стал смотреть содержимое сумки. В сумке лежал студенческий билет, сотовый телефон, модель не помнит в корпусе серебристого цвета, деньги.    Сумку со всем содержимым он выбросил, телефон и деньги оставил себе. Потом он пошел к «...», по дороге телефон отключил.    Телефон продал в одном из киосков мужчине за 300 рублей, деньги потратил на личные нужды. Во что он был одет в тот день не помнит. На схеме Дубль Гис он собственноручно указал место, где у девушки похитил сумку. (т. 1 л.д. 68-72, т. 3 л.д. 30-35)

В ... года, вечером, точную дату не помнит, он гулял на ..., с кем гулял не помнит. Потом он находился за кафе «...», где распивал спиртное с ранее незнакомыми ему мужчинами Затем, он зашел в кафе «...», где пил спиртное с малознакомыми мужчинами. В то время он увидел, что один мужчина из другой компании, который находился в состоянии алкогольного опьянения, выходит из кафе и он решил ограбить его, пошел за ним. Подобрал пластмассовую бутылку, в которой находилась застывшая вода. Мужчина встал лицом к кафе и стал справлять свои нужды. Он подошел к нему со спины и ударил бутылкой по голове в область шеи и затылка. Мужчина от удара не упал, а только присел. После чего, он проверил содержимое карманов одежды мужчины, в одном из наружных карманов куртки нашел паспорт, который забрал себе и пошел в сторону .... По дороге открыл паспорт и увидел в нем деньги в сумме 300-500 рублей. Паспорт был в обложке, а внутри паспорта было еще водительское удостоверение. Деньги он забрал себе в карман. Паспорт и водительское удостоверение выбросил, деньги потратил на личные нужды. Он не помнит, было ли еще в паспорте свидетельство на транспортное средство, возможно и было, но он его не заметил, увидел деньги и забрал их, если и было, то он его тоже выбросил вместе с паспортом. На схеме Дубль Гис он собственноручно указал место, где он ограбил мужчину у кафе «...» по ул. .... (т. 1 л.д. 68-72, т. 3 л.д. 30-35)

В ... года, он гулял на ... решил прогуляться до сквера «...». В сквере он увидел мужчину, который находился в алкогольном опьянении. Мужчина пошел в сторону «...» и он решил его ограбить, пошел за ним. Когда мужчина подошел к дому № ... по ул. ..., то он приблизился к нему и сзади ударил бутылкой по голове. Бутылка у него была с собой, т.к. он пил пиво. От удара мужчина упал на землю, а он стал проверять карманы одежды мужчины. В одном из карманов он нашел паспорт, блокнот и деньги в сумме 2500-3000 рублей, точно не помнит сколько. Забрав себе деньги, он побежал в сторону «...», а паспорт и блокнот по дороге выбросил, так как ему были не нужны. На схеме Дубль Гис он собственноручно указал место, где он ограбил мужчину у дома № ... по ул. .... (т. 2 л.д. 44-45, т. 3 л.д. 30-35)

    В конце ... года, в вечернее время он сидел возле трамвайной остановки со своими знакомыми ФИО15 и ФИО16 на ...,     пили спиртное, их было 5-6 человек. Рядом с остановкой стояли киоски, в которых продавали спиртное, сигареты. Он увидел, что к киоску подошел мужчина,    который деньги крупными купюрами убирал в карман штанов. Он решил его ограбить, предложил и своим знакомым. Ему никто ничего не ответил. Тогда он нашел на земле деревянную палку и подошел к мужчине, палкой сзади ударил того по голове. Мужчина упал и потерял сознание. После чего, он взяв мужчину под мышки оттащил его за киоск, где стал проверять карманы одежды и достал что-то похожее на бумажник. Потом он остальным сказал, чтобы уходили. Они пошли за трамвайную остановку, обошли трамвайные пути и пошли в сторону .... По дороге он открыл бумажник, это оказался паспорт, из паспорта он достал деньги, около 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, паспорт он выбросил в кустарник за трамвайной линией. Деньги, которые он похитил, потратил. Когда они уходили, то мужчина оставался лежать на месте. На схеме Дубль Гис он собственноручно указал место, где он ограбил мужчину у киоска возле трамвайной остановки. В явке он говорил, что мужчину за киоск оттаскивал с кем- то из знакомых, однако на самом деле мужчину он оттащил один, никто ему не помогал. Кроме него мужчину никто не бил и карманы у мужчины не проверял. (т. 1 л.д. 68-72, т. 3 л.д. 30-35)

В ... года, поздно вечером он гулял со знакомыми молодыми людьми ФИО16, знакомой ФИО15,, кто еще был он не помнит, но их было 5-6 человек. Они сидели во дворе домов за столиком по ул. ...,    употребляли спиртное. Выпив спиртное, они решили идти в сторону ..., чтобы погулять. Пошли по ул. ..., и он на ул. ... увидел мужчину, который шел в сторону остановки «...». Они решили ограбить мужчину, свои действия не обговаривали, кто предложил ограбить, он не помнит. Мужчина повернул к дому ... по ул. .... Они подошли к мужчине сзади и он увидел, как ФИО16 ударил мужчину по голове, от удара тот упал. В протоколе явки с повинной он указал, что ФИО16 ударил мужчину бутылкой по голове, но в действительности чем именно ФИО16 ударил мужчину он не видел, написал так, потому что до этого ФИО16 пил пиво.    Он с ФИО15 подошли и стали наносить удары ногами по всему телу мужчины, сколько он нанес ударов, не помнит. Мужчину пинали он, ФИО16 и ФИО15, пинали ли его другие он не помнит. Он увидел, как ФИО16 снял с мужчины куртку черного цвета, кожаную, а он из руки забрал телефон, кто еще, что забрал он не видел, они все разбежались. Потом, он с ФИО15 пошел в сторону .... Через некоторое время они встретились в парке .... Когда он шел с ФИО15, то стал осматривать телефон который забрал, телефон «Моторолла», в корпусе светлого цвета, в телефоне стояла сим-карта. Телефон отключил, сим-карту выбросил. В парке ... он увидел ФИО16», который смотрел, что лежит в куртке: был еще один сотовый телефон. Он показал ФИО16 тот телефон, который он забрал, что еще находилось в куртке, он не знает. ФИО16 говорил, что еще нашел деньги. Потом он достал из того телефона свою сим-карту, и они пошли в а/машину «Газель» на ..., где продали телефоны. Деньги потратил на личные нужды. На схеме Дубль Гис он собственноручно указал место, где они ограбили мужчину у дома № ... по ул. ... недалеко от остановки «...». (т. 1 л.д. 68-72, т. 3 л.д. 30-35)

В конце ... г., в вечернее время, он гулял со своей знакомой по имени ФИО15, шли со стороны «...» в сторону .... Проходя мимо одного из домов по ул. ... он увидел, что им навстречу идет мужчина, который повернул к гаражам и пошел в сторону железнодорожной насыпи. Они пошли за ним, он подошел к мужчине сзади и ударил палкой по голове, отчего тот упал на землю. Терял тот сознание или нет, этого он не знает. После чего, он и ФИО15 стали проверять карманы одежды мужчины. В одном из карманов он достал сотовый телефон «Сони-Эриксон» в корпусе черного цвета, портмоне в котором лежали документы, какие не помнит и деньги в сумме 200 рублей. ФИО15 забрала у мужчины гарнитуру от сотового телефона, часы наручные. После чего, они побежали в сторону ул. ..., по дороге документы он выбросил. Затем, они пошли на ..., где прохожему продали сотовый телефон. Деньги вместе потратили. На схеме Дубль Гис он собственноручно указал место, где он ограбил мужчину у железнодорожной насыпи недалеко от дома № ... по ул. .... (т. 2 л.д. 44-45, т. 3 л.д. 30-35)

В ... года, в вечернее время гулял. Он шел от ... в сторону ... шел по тротуару, прошел здание, где находилась почта и увидел женщину. Рядом со зданием почты находится багажной отделение. В руках у женщины он увидел сумку и полиэтиленовый пакет. Он решил женщину ограбить. Он подошел к ней, схватил за сумку и пакет стал дергать, но та продолжала держать сумку, тогда он резко дернул, женщина упала и ручки у пакета оторвались. Он схватил пакет и побежал в сторону ул. ..., а женщина осталась на месте и сумка осталась у нее. Пробежав некоторое расстояние, он стал смотреть содержимое полиэтиленового пакета. Там лежали документы, паспорт, страховое свидетельство какие то еще документы и пластиковые контейнеры несколько штук. Пакет с документами и контейнерами он выбросил по дороге.     В чем он был одет не помнит, так как одежду менял каждый день и не помнит в чем была одета женщина, вообще одежду не запоминал. На схеме Дубль Гис он собственноручно указал место, где у женщины похитил пакет. (т. 1 л.д. 68-72, т. 3 л.д. 30-35)

В ... года, он гулял со своими знакомыми ФИО15 и ФИО16 В ночное время пошли в парк .... По тропинке сбоку от себя в парке ... он увидел мужчину, который шел в сторону ... и он решил его ограбить. Он подбежал к нему сзади, оббежал и ударил локтем по лицу, от удара он упал на землю. Потом, он стал проверять содержимое его карманов. В одном из карманов он нашел бумажник, забрал его себе. ФИО15 и ФИО16 стояли рядом, они ничего не делали. Потом они побежали.     В бумажнике он нашел деньги в сумме 30-50 рублей, точно сумму не помнит. Деньги он потратил на личные нужды.. Бумажник и документы он выбросил. На схеме Дубль Гис он собственноручно указал место, где он, в парке ... ограбил мужчину.     Ранее в явке с повинной и при допросе он говорил, что ФИО15 и ФИО16 тоже осматривали карманы, однако те ничего не делали. Он сам ударил мужчину и сам забрал у него бумажник. ФИО15, ростом ниже него, ФИО16 примерно его телосложения, но ростом немного ниже его. (т.1 л.д. 68-72, т. 3 л.д. 30-35)

В ... года, точную дату не помнит, он один гулял в районе ул. ...    г. Перми. Затем, он пошел по ул. ... и в сторону .... Когда он проходил ..., по ул. ..., то увидел, что навстречу ему идет мужчина, который находился в алкогольном опьянении, в руке у мужчины был полиэтиленовый пакет. Мужчина свернул налево и пошел в сторону ул. ..., он решил его ограбить и пошел за тем. Он дошел за ним до одного из домов по ул. ..., дом знает визуально, у подъезда он осмотрелся, увидел, что никого нет. Тогда он подошел к мужчине сзади и ударил того локтем по голове в область затылка. От удара мужчина упал, после чего, он ударил его ногой по телу, сколько раз не помнит. Мужчина лежал на земле, сопротивления не оказывал. Он забрал у мужчины полиэтиленовый пакет, в котором была бутылка водки и колбаса, и достал сотовый телефон из кармана одежды. Доставал ли еще что то из кармана не помнит. После чего, он побежал в сторону .... Осмотрел телефон, модель не знает, такой видел первый раз, в корпусе черного цвета, в телефоне была сим-карта. С похищенного телефона никому не звонил. После чего, он пошел к ..., где продал телефон в а/машину «Газель», которая стояла на ... за 800 рублей. При проверке показаний на месте он показал место у подъезда дома № ... по ул. ... г. Перми, где ограбил мужчину. На схеме Дубль Гис он собственноручно указал место, где у д. ... по ул. ... он ограбил мужчину. (т. 1 л.д. 244-246, т. 3 л.д. 30-35)

В середине ... г.,, в ночное время он гулял с ФИО16, решили прогуляться. Они дошли до «...», а затем снова пошли в направлении ... по ул. .... Впереди себя увидели одного идущего молодого человека, который тоже шел со стороны «...» в сторону .... Они решили его ограбить и пошли за ним, кто предложил ограбить, он не помнит, кто что должен был делать, они не обговаривали. Подойдя к молодому человеку сзади, ФИО16 ударил того локтем в область затылка, от удара молодой человек наклонился и он схватил его одной рукой за шею, другой за одну руку, а ФИО16 схватил того за другую руку и они потащили молодого человека в арку дома, там нанесли ему удары по голове и телу, кто сколько нанес ударов, он не помнит. Но молодого человека никто не душил, он только держал того за шею, чтобы не дергался и не кричал. После чего, проверили содержимое карманов одежды молодого человека. В одном из карманов он нашел деньги, рублей 50, лежали в кармане куртки. Затем, они побежали во дворы домов и пошли в сторону .... По дороге ФИО16 ему сказал, что похитил у молодого человека сотовый, показал ему телефон в корпусе черного цвета. Дойдя до ..., они продали телефон за 700 рублей. Деньги они тратили вместе. Он не помнит, были ли у того мужчины документы или нет, если были, то они их выбросили. Банковскую карту он тоже не помнит, возможно ФИО16 забирал, но деньги они точно не снимали ни с какой карты. На схеме Дубль Гис он собственноручно указал место, где у д. ... по ул. ... он вместе с ФИО16 ограбили мужчину. (т. 1 л.д. 282-284, т. 3 л.д. 30-35)

В середине ... года, в вечернее время он пошел на ..., чтобы прогуляться, шел со стороны «...» дворами. Прошел мимо многоэтажного дома и повернул в сторону тропинки, пошел по проезжей части. Увидел, что навстречу ему идет женщина, в руках несла сумку. Он решил забрать у нее сумку. Когда он с ней поравнялся, он схватился рукой за ее сумку. Женщина сумку продолжала держать в руке. Тогда он ударил женщину по лицу, сколько раз ударил не помнит. От удара она упала на снег, но продолжала держать сумку. Помнит, что ударил еще ее в живот, женщина стала кричать, он видел что из кармана ее одежды выпал сотовый телефон. Он с земли подобрал телефон и побежал в сторону ул. .... На следующий день он продал сотовый телефон вместе с сим-картой незнакомому мужчине за 500 рублей. Деньги потратил на личные нужды. На схеме Дубль Гис он собственноручно указал место, где он у женщины похитил сотовый телефон. (т. 1 л.д. 282-284, т. 3 л.д. 30-35)

        В ... года, в вечернее время, гулял у ..., где встретил ФИО16». Решили сходить к «...», пошли через парк ..., а затем свернули на ул. ... г. Перми. Когда они подходили к остановке «...», то на остановке увидели мужчину, который сидел один. Они решили подойти к мужчине, чтобы попросить сигарету, подошли к нему. ФИО16 остался стоять за ним. Он попросил у мужчины сигарету, тот стал доставать. ФИО16 тем временем ударил мужчину по голове, от удара тот упал на землю. Они стали наносить удары ногами по его телу, мужчина сопротивления не оказывал. Когда мужчина лежал на земле, он стал вырывать у него сумку, которая была одета через плечо. Мужчина сумку держал, а он продолжал ее дергать. ФИО16 в это время стоял рядом и смотрел, чтобы никто не шел. От рывка ремень сумки оторвался, и сумка осталась у него в руке. Потом они побежали в сторону ..., мужчина оставался на остановке. Он стал проверять содержимое сумки, в одном из карманов сумки он нашел деньги в сумме 10000 рублей, в том же кармане лежали какие то документы, какие не помнит. Что похитил ФИО16», он не знает, деньги он убрал к себе в карман. После чего, ФИО16 взял сумку и выбросил ее в люк у теплотрассы. После чего, они пошли гулять. Деньги потратил на личные нужды вместе с ФИО16». ФИО16 был одет в куртку, которую он не застегивал, а под курткой была олимпийка красного цвета. На схеме Дубль Гис он собственноручно указал место, где он с ФИО16 ограбили мужчину на остановке ул. ... в направлении «...». (т. 1 л.д. 244-246, т. 3 л.д. 30-35)

        В ... г. на ... познакомился с молодым человеком по имени В., других данных его не знает, с которым несколько раз употреблял спиртное. В один из дней ... г. вечером на ... он встретился с ним, решили прогуляться. Шли по ул. ... по правой стороне. Проходя мимо одного из домов, он увидел, что им навстречу идут две девушки, каждая несла свою сумку. Он предложил В. ограбить девушек, тот согласился. Он сказал В., чтобы тот забрал сумку у одной девушки, а он у другой. Он шел ближе к проезжей части. Когда поравнялись с девушками, то он ударил рукой одну девушку, та упала, куда пришелся удар он не помнит. Он несколько раз пнул ее ногой по телу. Затем, выхватил у нее из руки сумку черного цвета и побежал во дворы домов. Он увидел, что В. в то же время побежал в строну .... Как В. забирал сумку у второй девушки и как бил ее, он не видел, но он видел, как тот убегал с сумкой темного цвета. Остановившись в одном из дворов, он посмотрел, что было в сумке: сотовый телефон «Сони-Эриксон» темного цвета, видел косметику. Телефон он забрал себе, а сумку со всем остальным содержимым выбросил. Пошел на ..., где встретил В., который ему рассказал, что забрал у девушки сумку. В. нашел в ней сотовый телефон «Самсунг» в корпусе темного цвета. Затем, на следующий день утром они продали телефоны Деньги они потратили. На схеме Дубль Гис он собственноручно указал место, где он с В. ограбили 2-х девушек у дома № ... по ул. .... (т. 2 л.д. 72-74, т. 3 л.д. 30-35)

Также вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО2., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ (т. 2 л.д. 63-64) следует, что ... г. около 19 часов она шла из аптеки, расположенной на ул. ... г. Перми. Когда свернула на ул. ..., то пошла по правой стороне в направлении ул. ... г. Перми. Пройдя 20-25 м от перекрестка ул. ... - ул. ..., увидела, что ей навстречу шли два ранее не знакомый ей молодых человека. Так как на улице было темно, то их лиц она не разглядела. Поравнявшись с ней молодой человек, который проходил ближе от нее, выхватил у нее из левой руки матерчатую хозяйственную сумку, в которой находились паспорт на ее имя и деньги в сумме 60 рублей. Молодые люди пошли в направлении ул. ....

    Из показаний потерпевшей ФИО3., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д. 127-128, т. 3 л.д. 5) следует,    что ... г. около 22 часов она ехала с работы домой, доехала до остановки « ...». Выйдя из автобуса, пошла по ул. ..., затем свернула на тропинку, ведущую к ее дому № ... ул. .... Она была одета в шубу длиной чуть выше колен белого цвета (мех песец), на голове вязаная шапка темного цвета, на ногах сапоги на высоком каблуке. Она дошла до середины тропинки и в то время сзади на нее накинулся молодой человек (как она потом поняла по голосу). Молодой человек, фамилию у него позднее узнала в милиции – Пономарев, своим телом повалил ее на снег, лицом вниз и на глаза ей надвинул ее шапку. После чего, сразу же схватился рукой за ее сумку, стал вырывать ее из руки, но она крепко держала ее двумя руками. Затем, Пономарев один раз кулаком нанес ей удар по голове, отчего она испытала физическую боль, и сказал: «отдай сумку, а то хуже будет». Она испугалась, что тот мог ее избить и выпустила из рук сумку. Забрав сумку, Пономарев побежал в обратном направлении в сторону ул. .... Она его уже видела со спины, когда он добежал до дороги ул. .... У нее были похищены сумка кожаная черного цвета, стоимостью 400 рублей, в которой находились: паспорт и студенческий билет на ее имя; две связки ключей от двух квартир, на одной связке было 5 ключей, и отдельно один ключ от квартиры ..., кошелек кожаный черного цвета прямоугольной формы фирмы «Манго», стоимостью 1000 рублей, в нем находились деньги в сумме 250 рублей, купюрами 2х100 рублей и 1х50 рублей, сотовый телефон «Лджи» серебристого цвета, покупала его как б/у без документов, оценивает в 1000 рублей, сим-карта,     косметика – помада, блеск для губ, карандаш для глаз. Ей причинен ущерб на общую сумму 2650 рублей.

Из показаний потерпевшего ФИО4., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д. 59-60)следует, что ... г. около 17 часов он со своими знакомыми коллегами по работе пришел в кафе-закусочную «...», расположенное по ул. ... г. Перми, отмечали его день рождения. Около 17.30 час. он вышел из кафе-закусочной и зашел за угол закусочной. Из кафе за ним выходили и другие люди, но на них он внимания не обращал. Когда он зашел за угол кафе, то почувствовал сзади удар в область шеи, чем ударили не знает. От удара он прислонился к стене. После чего, кто-то залез в карман его одежды и вытащил из кармана его документы и деньги. Когда он обернулся, то увидел одного убегающего молодого человека, который бежал в сторону .... Затем он зашел в кафе, где продолжил отмечать свой день рождения. У него были похищены паспорт, водительской удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и деньги в сумме 400 рублей. Деньги находились в паспорте. ... г. или ... г. ему на сотовый телефон позвонил мальчик и спросил, терял ли он паспорт. Он ответил, что терял. Номер его телефона был записан в паспорте. Он договорился с мальчиком о встрече на ..., где к нему подошли два мальчика на вид 13-14 лет, один из которых передал ему паспорт, в котором находились водительское удостоверение и свидетельство на транспортное средство. Мальчики сообщили, что нашли документы, но где он не уточнял. За вознаграждение мальчикам он дал ... рублей.

Из показаний потерпевшего ФИО17.,. (т. 2 л.д. 29-30, т. 3 л.д. 7), оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует,    что ... г. у него был выходной день и около 12.00 часов он пришел в сквер «...» по ул. .... В парке он был один, пил пиво. За пивом ходил в магазин на ул. ..., ходил несколько раз и снова возвращался в парк, сидел на лавке. Деньги у него находились в паспорте, который лежал во внутреннем правом кармане куртки. Около 15 часов он пошел домой, был в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел ..., перешел дорогу и пошел в направлении .... Перед первым домом № ... по ул. ... г. Перми он повернул направо, хотел сократить путь и выйти к своему дому № ... ул. .... Когда проходил с торца дома № ... ул. ..., там еще есть проход - тропинка, расположенная между торцом дома № ... и деревянным забором, то он почувствовал сзади удар по голове в затылочную область. От удара он упал, сколько пролежал не знает. Когда встал, то на голове у него была кровь. Он встал и пошел домой. Дома уже он обнаружил, что из внутреннего кармана куртки у него похищены паспорт вместе с деньгами в сумме 2500 рублей (1х1000 рублей, 2х500 рублей и остальные разными купюрами). Паспорт находился в кожаной обложке коричневого цвета, возможно похож на портмоне. Внутренний карман в куртке один и кроме паспорта с деньгами в нем находилась еще записная книжка с адресами и телефонами. Он не видел, кто и чем его ударил по голове, но чувствовал, что удар был каким-то предметом.. Позднее с травмой головы он обратился в травмпункт на ул. ..., в другие мед. учреждения не обращался. В милицию он обратился, т.к. был похищен паспорт. Позднее паспорт и записная книжка следователем ему были возвращены (т. 2 л.д. 29-30, т. 3 л.д. 7)

Из показаний потерпевшего ФИО5., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д.1 л.д.29-30) следует, что ... года около 23.00 час. он провожал своего друга , затем пошел на трамвайную остановку, расположенную на .... На остановке расположены киоски и в одном из них он стал покупать сигареты, видел, что на лавке возле киосков сидели молодые люди, человек 5 на вид 18-20 лет, было видно, что молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения и пили пиво. Покупая сигареты в киоске, он расплачивался денежной купюрой в 5000 рублей, деньги находились в его паспорте и ему сдали сдачу в сумме 4993 рубля, которые он также положил в паспорт, паспорт убрал в карман трико. В то время он почувствовал сзади удар в область головы чем-то твердым, но чем он не видел. От удара он упал и потерял сознание. Когда очнулся, времени было около 01 часа ночи. Он находился на земле за киоском. Обнаружил, что у него похищен паспорт, в котором находились деньги в сумме 4990 рублей, медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство на его имя. Так же пропала мелочь - 3 рубля, из кармана трико. У продавца киоска он спросил про ребят, которые находились на лавке у киоска, но продавец сказала, что ничего не знает, ничего не видела. Ему причинен ущерб в сумме 4993 рубля.

Потерпевший ФИО1.., в судебном заседании показал, что в ночь с ... г. на ... г. он снимал квартиру в доме по ул. ... г. Перми. Около 01.30 час. ... г. он пошел в магазин за соком, до этого выпил одну бутылку пива. Он пошел в сторону «...», затем пошел обратно по ул. .... По дороге разговаривал по телефону с ФИО18, говорил, чтобы она не волновалась, он сходит до магазина «...». Когда повернул за дом № ... по ул. ..., то почувствовал удар сзади в область шеи, затем удар и толчок в спину. От ударов он потерял равновесие и упал на землю, на бок. После чего, ему стали наносить множественные удары по голове и телу, ударов было много, он испытал сильную физическую боль. Во время избиения он увидел, что били его молодые люди около 3- 4-х человек. Он закрывал голову руками, поэтому молодых людей не разглядел. Через некоторое время, они перестали наносить ему удары, кто-то забрал у него сотовый телефон из руки, потом стали обыскивать карманы его одежды. Кто-то из молодых людей сказал ему, чтобы он снимал куртку, он привстал и с него сняли кожаную куртку. Затем, молодые люди стали проверять карманы его брюк. У него похитили сотовый телефон «Моторола L7Е», стоимостью 6500 рублей, без чехла и аксессуаров, сим-карта оператора «...», абонентский № ..., материальной ценности не представляет, на счету которой было 115 рублей. Также у него похищены куртка кожаная, стоимостью 3000 рублей, в которой находились еще один сотовый телефон «Моторола С 650», стоимостью 1000 рублей, кредитная карта банка «...», паспорт на его имя, кошелек, стоимостью 1000 рублей, флеш-карта «Кингстон» объемом на 1 Гбайт, стоимостью 650 рублей, деньги в кошельке в сумме 350 рублей, ключи от квартиры и работы в количестве пяти штук, ремень, стоимостью 150 рублей. После чего, молодые люди в сторону .... Когда молодые люди убежали, то он встал и пошел к дому. На ул. ... он пытался позвонить в милицию, но не смог и тогда позвонил в «скорую помощь», которая доставила его в больницу. Ему причинен ущерб на общую сумму 12765 рублей.

Из показаний потерпевшего ФИО6., т. 2 л.д. 127-128, т. 3 л.д. 21), оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ... г. он на попутной машине доехал до г. Перми и вышел на остановке «...». От остановки он прошел через ул. ..., мимо ...», затем подходил к ..., направляясь в сторону своего дома № ... по ул. .... В это время он разговаривал по своему сотовому телефону с ФИО19, через наушники. Его телефон находился в наружном кармане куртки. Перешел ... и когда стал спускаться по ..., то почувствовал удар слева в область лица, отчего он упал и потерял сознание. Пролежал он минут 20, придя в себя, встал и направился к дому. Ему навстречу шла ФИО19, так как забеспокоилась, что его долго нет. Он обнаружил, что у него похищены: сотовый телефон «Сони-Эриксон» не раскладной серо-черного цвета, сер. № ..., в комплекте с наушниками оценивает в 2000 рублей. Из карманов куртки также похищены: паспорт и водительское удостоверение на его имя, с руки похищены кварцевые часы на браслете, марку не помнит, деньги в сумме 200 рублей (купюрами 2х100 рублей), документы и деньги находились в портмоне, коричневого цвета. Ему причинен ущерб на общую сумму 2200 рублей. Когда он подходил к ... и когда спускался по ней, то никого не видел, кто его ударил не знает.    В мед. учреждение с побоями он не обращался. На схеме Дубль Гис он указал место, где был ограблен у .... На представленной ему фототаблице молодой человек, от следователя узнал его фамилию Пономарев С. В. правильно указал место, где он был ограблен, это место у ... в метрах 50 от дома № ... по ул. ... г. Перми. За углом дома № ... расположен его дом № ... ул. ....

Из показаний потерпевшей ФИО7 (т. 1 л.д. 187-188, т. 3 л.д. 1), оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ... г. она находилась на своем рабочем месте ....     Около 19.30 час она вышла из здания на крыльцо, и увидела, что между ... и ..., стоит молодой человек на вид около 25 лет, рост около 175 см, худощавого телосложения. Его лица она не видела, т.к. не было освещения и на голове у молодого человека был надет капюшон, низко спадающий на лицо, отороченный мехом, т.е. куртка-пуховик темного цвета с капюшоном. Она заметила, что молодой человек сначала стоял на месте, а потом пошел быстрым шагом ей навстречу. В левой руке она держала пакет черного цвета, в котором находились документы, ксерокопии их, а также штук 5 пластмассовых контейнеров, в которых она носила обеды, вместе с пакетом она держала в левой руке и свою дамскую сумку. Когда она дошла до ступенек лестницы, то молодой человек уже поднимался по ним, она остановилась, чтобы пропустить его. Как только он поравнялся с ней, то неожиданно для нее схватился рукой за ее сумку и пакет,    стал вырывать их из ее руки. Она, пытаясь удержать двумя руками пакет и сумку, стала тянуть их на себя. Молодой человек несколько раз дергал на себя сумку и пакет, затем еще раз резко дернул их, и от этого рывка она потеряла равновесие и стала падать. Молодой человек вырвал их у нее из рук, а она упала. Увидела, что молодой человек убегает от нее вдоль дороги, в сторону ... и потом скрылся из вида. В его руках она заметила что-то темное, подумала, что он похитил и сумку и пакет. Немного успокоившись, она встала и увидела, что в трех ступеньках от нее лежала сумка. Возможно, молодой человек не заметил, когда сумка упала, пакета не было. После чего, она сразу же обратилась на пункт милиции на .... У нее были похищены: полиэтиленовый пакет черного цвета, стоимостью 2 рубля, в нем находились пластмассовые контейнеры в количестве 5 штук : два, стоимостью по 20 рублей каждый; документы на ее имя: паспорт РФ, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о заключении брака, аттестат об окончании училища № ... г. Перми (без вкладыша), ..., справка о стаже работы и к каждому документу была ксерокопия.

Из показаний потерпевшего ФИО8 (т. 1 л.д. 161-162), оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работал в ООО «...», ..., офис располагается в г. Перми, вахтовым методом по 15 дней. ... г. их сменила другая смена После чего, он поехал на .... Когда проходил по аллее в парке ..., то позади себя услышал шаги, обернувшись, увидел молодого человека. Молодой человек нанес ему удар кулаком по лицу, отчего он упал на левый бок. Затем, у него стали обыскивать карманы его дубленки и джинс. Он увидел, что молодых людей было трое, карманы обыскивал один- тот который ударил его. Из правого заднего кармана джинс у него достали бумажник, в котором находились паспорт на его имя, водительское удостоверение, карта ..., и деньги в сумме 30 рублей. После чего, молодые люди убежали, а он обратился в милицию.

       Из показаний потерпевшего ФИО9 (т. 1 л.д. 312-313, т. 3 л.д. 2), оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ... г. в дневное время ему позвонил знакомый ФИО20 и пригласил его к себе на день рожденье, который они должны были отметить в кафе-баре ...». В бар в тот день он приехал около 16 часов. У них была компания из 5 человек, он, ФИО20, ФИО21., ФИО22 и мужчина по имени Р. В баре находились до 22 часов, затем поехали к ФИО21 домой на ул. .... Около 02 часов ... г. кто-то из друзей вызвал каждому и ему такси. Из такси он вышел около магазина «...» на ул. ..., с водителем такси расплатился деньгами в сумме 150 рублей и зашел в магазин «...». В магазине он сделал покупки и в кармане у него остались деньги 500 рублей. Выйдя из магазина, он направился к своему дому № ... по ул. ... г. Перми. Зашел во двор своего дома, подходил к своему подъезду № ..., почувствовал удар сзади по голове. От удара он упал. Что происходило дальше не знает, очнулся утром в своей квартире. Со слов ФИО23 ему известно, что он пришел домой с пакетом продуктов. На его рубашке была кровь, губа разбита. Из вещей у него похищены: сотовый телефон «Сименс Бэнкью 1еЕF81» сер. № ..., аб. № ..., приобретал ... г. за 7800 рублей, был новый так его и оценивает, в нем находилась флеш-карта, объемом на 1 Мб, стоимостью 800 рублей, сим-карту восстановил с таким же номером. Похищены также деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей и по 50 рублей. На голове у него была шишка. Телефон и деньги находились в правом кармане его дубленки, выпасть не могли, карманы глубокие. Кроме того, у него было два пакета с продуктами, в одном пакете были продукты, которые он принес домой, а во втором пакете была бутылка водки и колбаса, 200 грамм, этот пакет был у него похищен. Бутылку водки оценивает в 100 рублей, колбасу в 50 рублей. Ему причинен ущерб на общую сумму 9250 рублей. Он был одет в дубленку черного цвета длиной по колено, на голове меховая кепка, на ногах брюки и зимние ботинки черного цвета. На представленной ему фототаблице молодой человек, от следователя узнал его фамилию Пономарев С. В., правильно указал место где он был ограблен.

Из показаний потерпевшего ФИО10 (т. 1 л.д. 344-345), оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ... г. около 23.30 час. он приехал в клуб «...» по ул. ... г. Перми, где встретился со своим другом ФИО24 В клубе он употреблял спиртное, находился в состоянии алкогольного опьянения. ... г. около 03 часов он вышел из клуба. Спустился по ул. ... г. Перми и вышел на ул. ... г. Перми, потом пошел в сторону ..., откуда хотел уехать домой. Он прошел перекресток ул. ... и ул. .... Не доходя перекрестка ул. ... и ул. ..., он заметил, что позади него идут два молодых человека, услышал шаги. Через несколько секунд он почувствовал как его схватили руками за шею. Он попытался убрать руки, но у него ничего не получалось, так как оба молодых человека за плечи руками резко повалили его на землю. На земле он лежал на спине. Молодые люди ничего у него не требовали, ему не угрожали, ничего не говорили, действовали молча. Затем, оба молодых человека оттащили его в сторону, ближе к домам. Молодой человек, который его душил, взял его за голову и обеими руками стал ударять его головой о землю. Он испытал сильную физическую боль. Затем, парень, который его душил, стал проверять его карманы и из внешнего кармана джинс достал его сотовый телефон «Нокиа-6230i», в корпусе черного цвета, стоимостью 4500 рублей. В телефоне находились сим-карты оператора «...» и «...», на счету было 103 рубля. Достал из кармана толстовки флеш-карту, стоимостью 400 рублей. Из внутреннего кармана куртки деньги в сумме 50 рублей, паспорт на его имя, страховое пенсионное свидетельство, ИНН, банковская карта «...». Ему причинен ущерб в сумме 5053 рубля. 1-й молодой человек выглядел на вид 25-30 лет, рост около 165 см, худощавого телосложения, на голове была черного цвета кепка, дубленка темного цвета. 2-го молодого человека он не запомнил. От ударов закрывался руками, сопротивлялся, особо нападавших не разглядывал. Молодые люди убежали в неизвестном направлении, он обратился милицию.

Из показаний потерпевшей ФИО11 (т. 1 л.д. 263-265, т. 3 л.д. 25) оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ... г. около 22.20 час. с остановки «...» она возвращалась по ул. ... г. Перми в сторону своего дома ул. .... С пешеходной дорожки ул. ... она свернула на тропинку, которая вела к ее дому. По тропинке навстречу ей шел молодой человек, позднее в милиции узнала его фамилия – Пономарев С.В. Когда они поравнялись, то Пономарев резко схватился своей рукой за ее сумку. Сразу ему сумку вырвать не удалось, так как она крепко ее держала. После чего, Пономарев толкнул ее, и она упала на снег. Пономарев продолжил тянуть на себя ее сумку. Она сумку не отпускала,    пыталась ногами оттолкнуться от Пономарева. Она кричала, чтобы Пономарев прекратил свои действия, но тот никак не реагировал и нанес ей 2-3 удара ногами по лицу. В момент их борьбы из ее кармана полушубка выпал сотовый телефон «Сименс». Пономарев, увидев выпавший из кармана телефон, резко отскочил от нее и быстро подняв телефон со снега, побежал в сторону ул. .... Она поднялась со снега и пошла домой, откуда позвонила в милицию и сообщила о случившемся. От нанесенных ей ударов по лицу у нее был синяк на правой скуле. Позднее при проведении опознания в ... году, она опознала Пономарева, как человека который ее ограбил, по чертам лица.      На схеме Дубль Гис она указала тропинку, по которой она шла, тропинка, ведущая от ул. ... к дому № ... по ул. .... На представленной ей фототаблице Пономарев С. В. не правильно указал место, где она была ограблена. Он указал на другую тропинку, которая тоже ведет к ее дому, но она расположена с другой стороны от автостоянки. Пономарев ошибся в тропинках, т.к. там несколько тропинок, которые ведут к домам по ул. .... У нее похищен сотовый телефон «Сименс», модель не помнит, стоимостью в 1000 рублей, документы на телефон не сохранились, телефон был не раскладной в корпусе серого цвета, был без аксессуаров. Сим-карта с аб. № ..., ее она восстановила. Ей причинен ущерб в сумме 1000 рублей.

Из показаний потерпевшего ФИО12., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ... года около 20.00 часов он приехал к своему знакомому ФИО25 проживающему по ул. ... г. Перми. ... года ФИО25 попросил его съехать с квартиры и он собрал свои вещи     в спортивную сумку темно-синего цвета с надписью «Вест», а именно спортивный костюм с надписью «Адидас» куртку мужскую бежевого цвета, паспорт на его имя, пенсионное удостоверение Министерства Обороны, сберегательную книжку и удостоверение офицера запаса и деньги в сумме 10000 рублей. Из квартиры ФИО25 он вышел около 22 часов и пошел на автобусную остановку «...». На остановке сел на лавку и стал ждать автобус. Спустя некоторое время на остановку пришли два молодых человека, один из которых был в черной болоньевой куртке, другой в болоньевой куртке красного цвета. Молодой человек в черной куртке попросил у него сигарету. Он достал из кармана пачку сигарет, при этом встал с лавки, а молодой человек в красной куртке встал позади него. Он открыл пачку и хотел достать сигарету, в то время он почувствовал удар сзади кулаком по голове. От удара он упал на правый бок, сумку, которая висела на плече, он удерживал рукой. После удара он встал и молодые люди стали по очереди наносить ему удары ногами по всем частям тела, он же прикрывал свою голову руками. Затем, молодой человек в черной куртке стал выхватывать у него сумку. Он пытался удержать сумку. Когда парень в красной куртке стал наносить ему удары ногами по его ногам, то ремешок у сумки порвался и она оказалась в руках молодого человека. После чего, оба молодых человека убежали в сторону ....

Из показаний потерпевшей ФИО13 (т. 2 л.д. 97-98, т. 3 л.д. 3), оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует,     что     ... г. около 21 часа на остановке «...» она встретилась со своей знакомой ФИО14.          Из бара они вышли в начале 01 часа ... г., пошли пешком. Сначала шли по ул. ..., затем свернули на ул. ..., дошли до ул. .... Прошли по ул. ... и вышли на ул. .... По ул. ... они пошли по левой стороне в направлении ул. .... В руках обе держали свои дамские сумки. Когда они проходили дом № ... по ул. ..., то увидели, что им навстречу идут ранее не знакомые два молодых человека. Когда они поравнялись с ними, то один из молодых людей уронил ее, подставив подножку, после чего, сразу же стал наносить ей удары ногами по голове, нанес 3-4 удара и по правой руке попал ногой 2-3 раза. После чего, вырвал у нее из рук сумку и убежал. Она слышала, как ФИО14 кричала, просила о помощи и повернувшись к ней она увидела, как второй молодой человек наносит той удары ногами, тоже по голове и по телу. Затем, молодой человек выхватил у ФИО14 из руки сумку и убежал. Она поднялась и увидела, что преступники сначала убежали во дворы домов № ... и № ... по ул. .... Затем, они увидели, что те перебежали дорогу ул. ..., поднялись по лестнице и скрылись на противоположной стороне улицы. У ФИО14 на лице были ссадины, кровь. У нее на губе была кровь, разбита губа, болела голова и правая рука. Они пошли с ФИО14 к ней домой. ФИО14 ей сказала, что у нее похищена сумка, в которой находились сотовый телефон, косметика, паспорт, зарплатная карта, санитарная книжка. Но позднее она видела ФИО14 и та ей сказала, что паспорта в сумке не было У нее были похищены сумка женская черного цвета, стоимостью 400 рублей, в ней находились сотовый телефон «Сони-Эриксон», в корпусе желтого цвета, без чехла, сер. № ..., стоимостью 3300 рублей, сим-карта с аб. № ..., стоимостью 50 рублей, на счету сим-карты было 16 рублей, косметика: помада, пинцет, пилка для ногтей и расческа, сим-карта с аб. № .... Ей причинен ущерб на общую сумму 3766 рублей.     На схеме Дубль Гис она указала место, где ее и ФИО14 ограбили у д. ... по ул. ... г. Перми. На представленной ей фототаблице на фото № 6 молодой человек, от следователя узнала его фамилия Пономарев, правильно указал на угол дома № ... по ул. ... г. Перми, где у нее и ФИО14 молодыми людьми были похищены сумки. ...

Из показаний    потерпевшей ФИО14., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что    ... г. около 21 часа на остановке «...» она встретила ФИО13 и они решили посидеть в баре. Они зашли в бар, расположенный на перекрестке ул. ... и ул. ... г. Перми, где находились около 3-х часов, ФИО13 пригласила ее к себе домой переночевать. Они пошли по ул. ..., затем повернули на ул. ... и направились на ул. .... У дома № ... на ул. ... она увидела, что им навстречу идут два молодых парня. Когда парни поравнялись с ними, то она почувствовала резкий удар по голове в область затылка, отчего испытала физическую боль, упала на землю. Один из парней пнул ее в голову 3 раза, она закрыла лицо руками. Во время нанесения ей побоев, она держала в руках свою сумку черного цвета. После ударов по голове, она не смогла удержать свою сумку и сумка оказалась у парня. Через некоторое время она встала на ноги. ФИО13 ей сообщила, что второй парень тоже избил ее и забрал сумку, в которой были сотовый телефон и косметика. У нее похищены сумка, стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 300 рублей с сим-картой.

Из показаний свидетеля ФИО19 оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ... г. она находилась дома, около 20.00 час. ей на сотовый телефон позвонил ФИО6 и сказал, что идет домой, подходит к железнодорожным путям со стороны ...». Когда с момента звонка ФИО6 прошло 20-25 минут, она забеспокоилась и вышла на улицу, чтобы встретить ФИО6. Когда вышла из подъезда на улицу, то увидела, что к дому подходит ФИО6. Одежда у него была грязная, на лице кровь. Он рассказал ей, что когда он прошел железнодорожные пути и спустился к насыпи, то почувствовал удар сбоку по голове и больше ничего не помнит. У ФИО6 были похищены сотовый телефон и бумажник с документами. (т. 2 л.д. 136-137)

Вина подсудимого также подтверждается имеющимися в уголовном деле документами:

- протоколом явки с повинной Пономарева С. В., в которой он сообщил, что в конце ... года, он с со своим знакомым по имени С., других данных не знает, шел из аптеки, расположенной на углу ул. ... и ул. ... г. Перми. Когда они повернули на ул. ... г. Перми, то он увидел, что возле арки дома по ул. ... им навстречу шла пожилая женщина, которая в руке несла матерчатую сумку. Поравнявшись с женщиной, он выхватило из ее руки сумку и убежал в арку между домами. Во дворе домов осмотрел содержимое сумки. Видел там паспорт и деньги в сумме около 50 рублей. Деньги он забрал себе, а паспорт и сумку выбросил. (т. 2 л.д. 70), схемой Дубль ГИС, на которой Пономарев С. В. показал место у д. ... по ул. ..., где он у пожилой женщины отобрал сумку. (т. 3 л.д. 36), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Пономарев С. В. указал на место у дома № ... по ул. ... г. Перми, где он у пожилой женщины похитил сумку (т. 2 л.д. 75-76), фототаблицей (т. 2 л.д. 77-80).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена тропинка шириной 0,5 м, ведущая от ул. ... в сторону ул. ... г. Перми. На тропинке вблизи дерева следов борьбы, пятен бурого цвета не обнаружено. (т. 1 л.д. 121-122), схемой места происшествия. (т. 1 л.д. 117), схемой Дубль ГИС, где ФИО3 показала место на тропинке, ведущей от ул. ... к ул. ..., где у нее была похищена сумка. (т. 3 л.д. 6), протоколом явки с повинной Пономарева С. В., из которой следует, что в ... года вечером, точное число не помнит, он прогуливался недалеко от арки ул. ... г. Перми. В то время он увидел, что по тропинке идет девушка. Он подбежал к девушке сзади, натянул ей на глаза шапку, толкнул в снег и попытался выхватить из руки девушки сумку. Тогда он кулаком ударил ее по голове и сказал: «отдай сумку». Девушка выпустила из руки сумку, которую он схватил и убежал. В сумке находились документы, студенческий билет, ключи, сотовый телефон, деньги около 1000 рублей. Сотовый телефон он продал на «...» незнакомому мужчине за 600 рублей. Деньги потратил на личные нужды. (т. 1 л.д. 138), схемой Дубль Гис, согласно которой Пономарев указал место на тропинке, ведущей от ул.... к ул. ..., где он похитил у девушки сумку ( т.3 л.д.37).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена территория местности у кафе «...», расположенного по ул. ... г. Перми в 10 м от проезжей части. Следов борьбы, пятен бурого цвета не обнаружено. (т. 1 л.д. 47-48), схемой места происшествия. (т. 1 л.д. 49), протоколом явки с повинной Пономарева С. В., в которой он сообщил, что в ... года, точное число не помнит, в вечернее время он находился за кафе «...», где распивал спиртное с ранее незнакомыми ему мужчинами. В то время он увидел как за кафе зашел пьяный мужчина и он решил его ограбить, так как деньги у него закончились, а спиртное еще хотелось выпить. Взяв из коробки с мусором пластиковую бутылку с застывшей водой, он подошел сзади к мужчине и ударил того бутылкой по голове. От удара мужчина присел на корточки. Он осмотрел карманы одежды мужчины и достал из кармана деньги в сумме 300-500 рублей, точную сумму не помнит и паспорт с водительским удостоверением, которые выбросил в мусорный бак рядом с кафе «...». Деньги потратил на личные нужды. (т. 1 л.д. 66), схемой Дубль ГИС, на которой Пономарев С. В. показал место у кафе «...» по ул. ... г. Перми, где он ограбил мужчину. (т. 3 л.д. 38), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Пономарев С. В. указал на место у кафе «...» по ул. ... г. Перми, где он ограбил мужчину. (т. 1 л.д. 202-203), фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте. (т. 1 л.д. 204-209).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный между деревянным забором и домом № ... по ул. ... г. Перми. Следов борьбы, пятен бурого цвета не обнаружено. (т. 2 л.д. 10-11), схемой места происшествия. (т. 2 л.д. 5), схемой Дубль ГИС, на которой ФИО17 показал место торца дома № ... по ул. ... г. Перми, где в отношении него был совершен грабеж. (т. 3 л.д. 8), заключением эксперта № ... от ... г., согласно которому у гр. ФИО17 имелась ушибленная рана волосистой части головы, данное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратко -временного расстройства его на срок не более 21 дня. (т. 3 л.д. 75-76), протоколом явки с повинной Пономарева С. В., в которой он сообщил, что в конце ... года, точное число не помнит, он прогуливался в сквере «...» на ул. ... г. Перми. Там было людно и он обратил внимание на пьяного мужчину, который направлялся в сторону арки в направлении «...». Он решил ограбить этого мужчину и пошел за ним. Дойдя до дома № ... ул. ... г. Перми, мужчина повернул к дому. В то время он подбежал к мужчине сзади и бутылкой, которая была у него в руке, ударил мужчину в область затылка. От удара мужчина упал и потерял сознание. После чего, из правого внутреннего кармана куртки он достал у мужчины паспорт, в котором были деньги и убежал в сторону «...». Деньги он потратил. (т. 2 л.д. 42), схемой Дубль ГИС, на которой Пономарев С. В. показал место, где у дома № ... по ул. ... г. Перми он ограбил мужчину. (т. 3 л.д. 39), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Пономарев С. В. показал место у дома № ... по ул. ... г. Перми, где он ограбил мужчину. (т. 2 л.д. 75-76), фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте. (т. 2 л.д. 77-80)

- протоколом явки с повинной Пономарева С. В., в которой он сообщил, что в конце ... г. в вечернее время он распивал спиртное с ранее малознакомыми ему молодыми людьми рядом с трамвайной остановкой на .... Недалеко от них стоял молодой человек и в киоске что-то покупал. Он обратил внимание, что молодому человеку сдали сдачу несколькими тысячными купюрами и он предложил своим знакомым ограбить молодого человека. После чего, он сзади подошел к молодому человеку и палкой, которая валялась неподалеку, нанес удар по голове молодого человека. От удара мужчина упал, потеряв сознание. С кем-то из своих знакомых он оттащил мужчину за киоск, где они проверили карманы одежды мужчины и вытащили у него из кармана паспорт, в котором находились деньги 4000-5000 рублей, точную сумму не помнит. Паспорт они выбросили, деньги потратили на личные нужды. (т. 1 л.д. 36), схемой Дубль ГИС, на которой Пономарев С. В. собственноручно показал место, где он на трамвайной остановке ... ограбил мужчину. (т. 3 л.д. 40), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Пономарев С. В. указал на место на ..., где он ограбил мужчину. (т. 1 л.д. 202-203), фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте. (т. 1 л.д. 204-209)

- заключением эксперта № ... от ... г., согласно которому у гр. ФИО1 имелись ссадина и кровоподтеки на голове, кровоизлияние в склере левого глаза, ссадина в области левого локтевого сустава, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. (т. 3 л.д. 77-78), протоколом явки с повинной Пономарева С. В., в которой он сообщил, что в ... года, точную дату он не помнит, он с малознакомыми молодыми людьми прогуливался по ул. ... и ул. ... г. Перми. Подходя к остановке «...» в направлении ..., он увидел мужчину, который в руке держал сотовый телефон. Мужчина пошел во двор дома № ... по ул. .... Он вместе со своими малознакомыми людьми побежал за мужчиной. Вместе с ним находились молодой человек ФИО16», девушка по имени ФИО15, внешне похожа на парня и еще двое молодых людей, данных которых не знает. Догнав мужчину, ФИО16 ударил мужчину пивной бутылкой по голове, после чего, они сбили мужчину с ног и стали все вместе пинать его ногами. Во время избиения он выхватил из руки мужчины сотовый телефон «Моторола». ФИО16 снял с мужчины кожаную куртку. После чего, он с ФИО15 убежали в сторону ул. .... Затем, они пошли на ..., где встретились с ФИО16», который сказал им, что в куртке мужчины находились деньги и еще один сотовый телефон «Моторола». Оба сотовых телефона они продали в а/машину «Газель» на ..., деньги тратили вместе. (т. 1 л.д. 112), схемой Дубль ГИС, на которой Пономарев С. В.. показал место у дома № ... по ул. ... г. Перми, где он со своими знакомыми ограбили мужчину. (т. 3 л.д. 41 )

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок грунтовой дороги у железнодорожной насыпи напротив дома № ... по ул. ... г. Перми. По краям дороги расположены ряды капитальных и металлических гаражей. У железнодорожных путей находится остановочный пункт. На осматриваемом участке следов борьбы, пятен бурого цвета не обнаружено. (т. 2 л.д. 122-123), схемой места происшествия. (т. 2 л.д. 120), схемой Дубль ГИС, на которой ФИО6 показал место у железнодорожной насыпи рядом с домом № ... по ул. ... Г. Перми, где в отношении него был совершен грабеж. (т. 3 л.д. 22), протоколом явки с повинной Пономарева С. В., в которой он сообщил, что в конце ... года, точное число не помнит, в вечернее время он со своей знакомой по имени ФИО15 шел со стороны «...» по ул. ... г. Перми. Увидел, что навстречу им шел мужчина, который повернул к гаражам и железнодорожной насыпи. Подобрав с земли палку и он с ФИО15 пошли за мужчиной. Догнав мужчину, он нанес тому несколько ударов палкой по голове. Мужчина упал, после чего, он с ФИО15 проверили карманы куртки мужчины. Из карманов куртки он достал кошелек с деньгами в сумме около 200 рублей, сотовый телефон «Сони-Эриксон», паспорт и водительское удостоверение, которые потом выбросил в гаражах. ФИО15 забрала гарнитуру от сотового телефона. Затем, он с ней убежал в сторону ул. .... Сотовый телефон он продал на центральном рынке незнакомому мужчине за 900 рублей. Деньги потратил на личные нужды. (т. 2 л.д. 146), схемой Дубль ГИС, на которой Пономарев С. В. показал место у железнодорожной насыпи недалеко от дома № ... по ул. ... г. Перми, где он ограбил мужчину. (т. 3 л.д. 42), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Пономарев С. В. показал место у железнодорожной насыпи недалеко от дома № ... по ул. ... г. Перми, где он ограбил мужчину. (т. 2 л.д. 75-76), фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте. (т. 2 л.д. 77-80)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности на ... напротив автобусных остановок, где находится .... Вход в помещение находится со стороны ...». Подъезд к ... от проезжей части огорожен бетонными блоками. Вход в ... оборудован металлической дверью. (т. 1 л.д. 180-181), схемой места происшествия. (т. 1 л.д. 182), протоколом явки с повинной Пономарева С. В., в которой он сообщил, что в начале ... года, точную дату он не помнит, в вечернее время он шел по тропинке вдоль теплотрассы со стороны железнодорожных путей от ... в .... Когда подходил к ..., там же была вывеска и «...», он увидел женщину на вид 50 лет, которую решил ограбить. Рядом никого не было. Когда он поравнялся с ней, то схватил ее сумку. Женщина стала кричать. С первого раза сумку выхватить не удалось. От рывков женщина упала. Вместе с сумкой женщина держала пакет черного цвета. Он выхватил из руки женщины пакет и убежал в сторону ул. .... В пакете находились документы. (т. 1 л.д. 197), схемой Дубль ГИС, на которой Пономарев С. В. показал место у ..., где он выхватил у женщины пакет. (т. 3 л.д. 43), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Пономарев С. В. показал место у ..., где он выхватил у женщины пакет в ... г. (т. 1 л.д. 202-203), фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте. (т. 1 л.д. 204-209)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена пешеходная дорожка в парке камней, расположенная между проезжей частью ул. ... и трамвайными путями, в 100 м от ...». Следов борьбы, пятен бурого цвета не обнаружено. (т. 1 л.д. 156-157), схемой места происшествия. (т. 1 л.д. 158), заключением эксперта № ..., согласно которому у ФИО8 имелась ссадина на слизистой верхней губы, данное повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется. (т. 3 л.д. 80), протоколом явки с повинной Пономарева С. В., из которой следует, что в ... года, точное число он не помнит, он распивал спиртное со своими малознакомыми людьми на ул. ... г. Перми. В ночное время они втроем пошли в сторону .... Времени было 02.00-04.00 часов. Проходя парк ..., они увидели мужчину на вид 40-50 лет, был одет в дубленку. Он со своими знакомыми решили ограбить мужчину. Он подбежал к мужчине сзади и локтем руки ударил того по лицу. От удара мужчина упал. После чего, двое других его знакомых проверили карманы одежды мужчины и достали из них бумажник с документами и немного денег. Он видел из документов паспорт и водительское удостоверение. После чего, они убежали. Деньги потратили на спирт, документы выбросили. (т. 1 л.д. 173), схемой Дубль ГИС, на которой Пономарев С. В. показал место, где он, в парке ... возле ... ограбил мужчину. (т. 3 л.д. 44), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Пономарев С. В. показал место, где он, в парке ... ограбил мужчину в ... года. (т. 1 л.д. 202-203), фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте. (т. 1 л.д. 204-209)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности у ... подъезда дома № ... по ул. ... г. Перми. Следов борьбы, пятен бурого цвета не обнаружено. (т. 1 л.д. 306-307), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. (т. 1 л.д. 309), схемой места происшествия. (т. 1 л.д. 308), заключением эксперта № ..., согласно которому у ФИО9 имелась укушенная рана языка, данное повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется. (т. 3 л.д. 79), протоколом явки с повинной Пономарева С. В., в которой он сообщил, что в конце ... года, точную дату не помнит, он прогуливался по ул. ... г. Перми во дворе домов № ... увидел пьяного мужчину. Он подбежал к мужчине сзади и нанес ему удар локтем руки в область шеи. От удара мужчина упал. Он выхватил из руки мужчины пакет, в котором находились бутылка водки и колбаса. Из кармана одежды достал у того сотовый телефон и деньги в сумме 500 рублей. После чего, убежал на ..., где продал телефон в а/машину «Газель» за 800 рублей. Деньги потратил на личные нужды. (т. 1 л.д. 325), схемой Дубль ГИС, на которой Пономарев С. В. показал место, где он у д. ... по ул. ... г. Перми ограбил мужчину. (т. 3 л.д. 45), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Пономарев С. В. показал место, где он у д. ... по ул. ... г. Перми ограбил мужчину в конце ... года. (т. 1 л.д. 290-291), фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте. (т. 1 л.д. 292-295)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности в арке между домами № ... и № ... по ул. ... г. Перми. На асфальте в арке обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. (т. 1 л.д. 331-332), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. (т. 1 л.д. 334), схемой места происшествия. (т. 1 л.д. 333), заключением эксперта № ... согласно которому у ФИО10 имелись телесные повреждения в виде ссадин на голове, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому не квалифицируются как вред здоровью. (т.3 л.д. 81), протоколом явки с повинной Пономарева С. В., из которой следует, что в середине ... года, точную дату не помнит, в ночное время он прогуливался с ФИО16 по ул. ... г. Перми. В то время они увидели одного молодого человека, который шел в сторону .... Когда молодой человек проходил мимо арки одного из домов на ул. ... г. Перми, то ФИО16 подбежал к тому и ударил молодого человека по голове. После чего, они вдвоем оттащили молодого человека в арку дома, где нанесли тому 2-3 удара по голове. Затем, он из кармана джинс молодого человека достал сотовый телефон «Нокиа» черного цвета и деньги в сумме 50 рублей и с ФИО16 убежал во дворы домов ул. ... Сотовый телефон они продали на ..., деньги потратили на личные нужды. (т. 1 л.д. 373), схемой Дубль ГИС, на которой Пономарев С. В. показал место, где у д. ... по ул. ... г. Перми он и ФИО16 ограбили мужчину. (т. 3 л.д. 46), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Пономарев С. В. показал место, где у д. ... по ул. ... г. Перми он и ФИО16 ограбили мужчину в середине ... года. (т. 1 л.д. 290-291), фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте. (т. 1 л.д. 292-295)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности на пешеходной дорожке, ведущей от ул. ... к дому № ... г. Перми. Слева от дорожки находится автостоянка, пятен бурого цвета не обнаружено. На снежном покрове справа от дорожки имеются вмятины. (т. 1 л.д. 259-260), схемой места происшествия. (т. 1 л.д. 253), схемой Дубль ГИС, на которой ФИО11 показала место на тропинке, ведущей от ул. ... к дому № ... ул. ... г. Перми, где у нее был похищен сотовый телефон. (т. 3 л.д. 26), протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО11 опознала Пономарева С. В. и показала, что ... г. Пономарев С. В. пытался у нее из руки вырвать сумку, но не смог, похитил только сотовый телефон. Опознала его по росту, телосложению, по чертам лица, так как запомнила его лицо. (т. 1 л.д. 285), протоколом явки с повинной Пономарева С. В., в которой он сообщил, что в ... года, точную дату не помнит, он шел по тропинке недалеко от ул. ... г. Перми и увидел, что навстречу ему шла женщина. Когда они поравнялись, то он пытался выхватить у женщины сумку. Женщина закричала и сумку не отдавала. Тогда он нанес ей удар ногой в живот. От удара женщина упала и из кармана ее одежды выпал сотовый телефон. Он подобрал его и убежал в сторону ул. .... Позднее телефон он продал на центральном рынке незнакомому мужчине за 500 рублей. (т. 1 л.д. 279), схемой Дубль ГИС, на которой Пономарев С. В. показал место на тропинке, ведущей от ул. ... к домам ул. ... г. Перми, где он у женщины похитил сотовый телефон. (т. 3 л.д. 47)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автобусная остановка «...», расположенная у дома № ... по ул. ... г. Перми. Слева от остановки находится газетный киоск. Следов борьбы, пятен бурого цвета не обнаружено. (т. 1 л.д. 218-219), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. (т. 1 л.д. 221), схемой места происшествия. (т. 1 л.д. 220), протоколом явки с повинной Пономарева С. В., из которой следует, что в ... года, точную дату не помнит, он с ФИО16 проходили по ул. ... г. Перми. На остановке «...» они увидели мужчину, который был один. Его знакомый попросил у мужчины сигарету, а он в то время сзади нанес мужчине удар кулаком по голове. От удара мужчина упал на бок. После чего, он нанес мужчине еще несколько ударов ногами по голове и телу. Его знакомый в то время выхватил у мужчины сумку, после чего, они убежали в сторону ..., где осмотрели сумку, в которой он видел документы и деньги в сумме 9000 рублей, точную сумму не помнит. (т. 1 л.д. 242), схемой Дубль ГИС, на которой Пономарев С. В. показал место на остановке «...» г. Перми, где он с ФИО16 ограбили мужчину. (т. 3 л.д. 48), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Пономарев С. В. показал место на остановке «...» г. Перми, где он с ФИО16 ограбили мужчину в ... года. (т. 1 л.д. 290-291), фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте. (т. 1 л.д. 292-295)

- протоколом явки с повинной Пономарева С. В., из которой следует, что в ... в ночное время, точную дату не помнит, он с малознакомым человеком по имени В., других данных которого не знает, прогуливались по ул. ... г. Перми в сторону «...». Увидели, что им навстречу шли две девушки. Когда они поравнялись с ними, то он одной из девушек подставил подножку и толкнул ее, после чего, стал отбирать у нее сумку. Девушка сумку не отдавала, тогда он нанес ей несколько ударов ногами по телу и девушка отпустила свою сумку и он убежал во дворы домов. Когда он осмотрел содержимое похищенной сумки, то увидел там сотовый телефон «Сони-Эриксон» и косметику. Телефон он забрал себе, а сумку со всем содержимым выбросил. Телефон продал на рынке за 400 рублей, деньги потратил на личные нужды. (т. 2 л.д. 114), схемой Дубль ГИС, на которой Пономарев С. В. показал место у дома № ... по ул. ... г. Перми, где он с В. ограбили 2-х девушек в ... года. (т. 3 л.д. 49), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Пономарев С. В. показал место у дома № ... по ул. ... г. Перми, где он с В. ограбили 2-х девушек в ... года. (т. 2 л.д. 75-76), фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте. (т.2 л.д. 77-80)

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует действия    по каждому из преступлений, совершенным Дата, Дата., по ч.1 ст.161 – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

по преступлению, совершенному Дата,        по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель, до удаления суда в совещательную комнату изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, просил действия подсудимого по преступлению Дата в отношении потерпевшего ФИО4 квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, и по преступлению совершенному Дата. квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что он почувствовал сзади удар в область шеи, от чего прислонился к стене. После чего у него похитили имущество, а он пошел обратно в кафе, отмечать день рождения.     Телесных повреждений у него не было, в больницу не обращался. Таким образом доказательств того, что к нему было применено насилие опасное для жизни и здоровья, суду не представлено.

по каждому из преступлений, совершенным Дата, Дата    по ч.2ст.162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.

При этом, суд учитывает, что подсудимый нанес потерпевшему ФИО17 удар в жизненно важный орган - голову, используя стеклянную бутылку в качестве оружия, от чего тот потерял сознание, причинив тем самым легкий вред его здоровью.

Потерпевшим ФИО5 и ФИО6, Пономарев нанес удар деревянной палкой, используя ее в качестве оружия,     не причинив вреда их здоровью. Однако удар был нанесен им в жизненно важный орган потерпевших -голову, и в момент применения насилия создавало реальную опасность для их жизни и здоровья, поскольку потерпевшие    находились без сознания.

По каждому из преступлений совершенным Дата, Дата, Дата, Дата. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

      При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: им совершены преступления, относящиеся к категории средней и тяжких, данные о личности подсудимого: Пономарев ранее судим, в его действиях содержится особо - опасный рецидив преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным,    смягчающими его ответственность обстоятельствами суд признает    признание им вины, явки с повинной, ..., ....

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В связи с изложенным, суд считает, что наказание следует назначить Пономареву с изоляцией от общества, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевших ФИО17, ФИО6, ФИО13 подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку виновными действиями подсудимого причинен ущерб. Также подлежат удовлетворению исковые требования прокурора Дзержинского района г. Перми о взыскании денежных средств за стационарное лечение ФИО1 в пользу ПКФОМС, поскольку данной организацией затраты на лечение возмещены в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Пономарева С.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г)      и назначить наказание :

за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г)      в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

за каждое из пяти преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г)     – по 3 года     лишения свободы

за каждое из трех преступлений, по ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г)      по 5 лет лишения свободы

за каждое из четырех преступлений, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г)    по 2 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа, и ограничения свободы

В силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Пермского краевого суда от 16 сентября 2010г     и окончательно назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы,     с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.

Срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14.03.2010г по 11 мая 2011 года.

Взыскать с Пономарева С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО17 2 500 рублей, ФИО6 2200 рублей, ФИО13 3 766 рублей, за стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в пользу ПКФОМС 1024 руб. 70 коп.

     Меру пресечения Пономареву С.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                        О. С.Лядова,