Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркомани



Дело № 1-299-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь «24» мая 2011 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.

при секретаре Патрушевой Т. В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дзержинского района г. Перми Айвазян Е. Л.,

подсудимого Казакова И. В.,

адвоката Галактионова И. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казакова И.В., ..., судимого:

23 июля 2008 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 20 апреля 2009 г. условное осуждение отменено с направлением осужденного для отбывания наказания в колонию-поселение,

освобожденного из мест лишения свободы 19 октября 2010 г. по отбытии наказания,

содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с 25 марта 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Казаков И. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

Дата около 22 час. Казаков И. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в комнату № ... общежития, расположенного по адресу: ..., где проживает ФИО1. На почве личных неприязненных отношений Казаков И. В. затеял ссору с ФИО2., в ходе которой умышленно нанес ФИО2 удары кулаком и ногой по голове, от которых ФИО2 упал. Продолжая свои действия, Казаков И. В. нанес ФИО2 многочисленные удары ногами по голове и другим частям тела. Действиями Казакова И. В. ФИО2 была причинена закрытая травма груди в виде переломов 8-9 ребер слева с разрывом левого легкого и гемопневмоторакса слева, квалифицированная как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтек и ссадины на лице, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Казаков И. В. вину в указанном деянии признал, подтвердив, что он причинил потерпевшему ФИО2 тяжкий вред здоровью.

Из показаний подсудимого Казакова И. В. следует, что в ночь на ... ФИО3 привел его, находящегося в сильной степени алкогольного опьянения, в комнату общежития, где проживают ФИО1. Там у Казакова И. В. по какой-то причине началась ссора с ФИО2., переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Казаков И. В. нанес потерпевшему удары руками и ногами по различным частям тела. Затем ФИО2 ударил подсудимого обухом топора по голове, в результате чего Казаков И. В. потерял сознание.

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО2, а также свидетелей ФИО4 и ФИО3., данные ими в ходе предварительного следствия.

Потерпевший ФИО2 показал, что с ФИО4 он проживает в комнате № ... общежития по .... Дата в вечернее время к ним в комнату пришел ФИО3 с ранее не знакомым Казаковым И. В. Последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал ссору, в ходе которой нанес ему, ФИО2., сидящему на матраце, удар кулаком по лицу, а затем пнул в область правой брови. От ударов он упал на матрац, а Казаков И. В. нанес еще не менее 10 ударов обутыми ногами по голове и различным частям тела. ФИО3 и ФИО4 пытались успокоить Казакова И. В., оттаскивали его, но Казаков И. В. не реагировал и стал избивать ФИО4. Когда он заступился за ФИО4, Казаков И. В. продолжил наносить ему удары кулаками и ногами по телу, а потом снова подверг избиению ФИО4. Свои действия Казаков И. В. прекратил лишь после того, как он в целях пресечения преступления нанес подсудимому удар обухом топора по голове (л. д. 26-29, 122-131).

Свидетель ФИО4 дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО2., подтвердив, что ранее не знакомый ей Казаков И. В. беспричинно, до потери сознания избил ее и ФИО2. (л. д. 67-68, 132-141).

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что Казаков И. В. в ходе разговора с сидящим на матраце ФИО2 начал наносить потерпевшему удары кулаками и ногами по лицу и телу. Он пытался оттаскивать Казакова И. В. от ФИО2., но Казаков И. В. продолжал наносить потерпевшему удары руками и ногами по различным частям тела. ФИО2 ответных ударов не наносил, а только прикрывал голову руками. Почувствовав себя плохо, он покинул жилище потерпевших, а на следующий день узнал, что ФИО2 вызывали скорую помощь. Придя к ФИО2., он нашел его сильно побитым. Когда он спросил у Казакова И. В., за что он до такой степени избил потерпевшего, тот ответил, что ничего не помнит (л. д. 59-64).

Вина подсудимого подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у ФИО2 имелась закрытая травма груди в виде переломов 8-9 ребер слева с разрывом левого легкого и гемопневмоторакса слева, квалифицированная как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также у ФИО2 имелись кровоподтек и ссадины на лице, не повлекшие вреда здоровью (л. д. 116-117).

Из протокола явки Казакова И. В. с повинной следует, что подсудимый добровольно сообщил сотруднику правоохранительных органов о совершенном им преступлении (л. д. 18).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Казакова И. В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют все обстоятельства дела, в частности, способ избиения, количество, характер и локализация телесных повреждений.

Доводы подсудимого о том, что тяжкий вред здоровью был причинен потерпевшему ФИО2 в ходе обоюдной драки, являются несостоятельными, поскольку из показаний потерпевшего и свидетелей, не доверять которым оснований не имеется, следует, что избиение Казаковым И. В. потерпевшего носило односторонний характер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства и временной работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку Казакова И. В. с повинной и ....

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что Казакову И. В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, не имеется, поскольку Казаков И. В. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал.

В ходе предварительного следствия заместителем прокурора Дзержинского района г. Перми предъявлен гражданский иск о взыскании с Казакова И. В. в пользу ФИО5 расходов, связанных с затратами на стационарное лечение потерпевшего, в размере 9199 руб. 50 коп.

Исковые требования подсудимый Казаков И. В. в судебном заседании признал.

С учетом виновного характера действий подсудимого иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Казакова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года в исправительной колонии строгого режима.

В порядке ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания Казакова И. В. под стражей до судебного разбирательства с 25 марта по 23 мая 2011 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Казакову И. В. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Взыскать с Казакова И. В. в пользу ФИО5 9199 руб. 50 коп.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Казаков И. В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья