кража, грабеж, разбой



Дело № 1-354-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года.

    Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Рытиковой О.А.

с участием государственного обвинителя Лях Е.А..

защитников Ильиных И.Л., Молчанова И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАИЧКИНА М.А., ..., ранее судимого: 12.12.2005 Татышлинским районным судом республики Башкортостан по ст.ст.158 ч.2 п.п.»а, в», 174-1 ч.1 УК РФ, в силу ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы и штрафу в сумме 2500 рублей, освободившегося 31.03.2011 по постановлению суда от 21.03.2011 условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 29 дней (фактически не отбытый срок составляет 1 год 9 месяцев 19 дней),

    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п.»в», 162 ч.2 УК РФ,

    СУШИНОЙ Н.Н., ..., ранее не судимой,

    в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а, г» УК РФ.

    Суд,

    у с т а н о в и л :

    Заичкин открыто похитил чужое имущество, тайно похитил чужое имущество, совершил нападение в целях хищения чужого имущества, Сушина открыто похитила чужое имущество. Преступления ими были совершены в г.Перми при следующих обстоятельствах.

    1. ... года, в вечернее время, Заичкин, находясь у здания ..., расположенной по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, сзади подбежал к ФИО1, из рук которой вырвал дамскую сумку, в которой находился паспорт, банковская карта «...» на имя ФИО1, а также имущество, принадлежащее ФИО1: косметика и парфюмерия, деньги в сумме 100 рублей, золотые серьги стоимостью 500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1000 рублей, всего имущество общей стоимостью 1600 рублей.

    С похищенным имуществом Заичкин скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб.

        2. ... года, в вечернее время, Заичкин, находясь напротив дома ..., имея умысел на хищение чужого имущества, сзади подбежал к ФИО2, из рук которой вырвал дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: паспорт, ..., две банковские карты «...» на имя ФИО2, дисконтные карты, деньги в сумме 2000 рублей, зарядное устройство для фотоаппарата стоимостью 200 рублей, всего имущество общей стоимостью 3200 рублей.

        С похищенным имуществом Заичкин скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб.

        3. В ночь с ... на ... года, Заичкин, находясь на автостоянке, расположенной неподалеку от дома ..., имея умысел на хищение чужого имущества, похитил принадлежащий ФИО3 мотоблок стоимостью 24000 рублей.

        С похищенным имуществом Заичкин скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

        4. ... года, в дневное время, Заичкин, находясь у здания магазина «...», расположенного по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2111 государственный регистрационный знак ..., разбил заднее правое стекло автомобиля, из салона которого похитил принадлежащую ФИО4 сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО4: фотоаппарат «Сони» стоимостью 2899 рублей с флеш-картой стоимостью 1099 рублей, всего имущество общей стоимостью 5498 рублей.

        С похищенным имуществом Заичкин скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

        5. ... года, в ночное время, Заичкин и Сушина, находясь у здания магазина, расположенного по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в сговор на совершение данного преступления.

        Действуя в осуществление общих преступных намерений, Сушина подошла к ФИО5, с которым проследовала к пешеходному мосту через .... Там к ним подбежал Заичкин, который ударил кулаком по лицу ФИО5, отчего тот упал. Заичкин, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО5, нанес множественные удары ногами и руками по голове и телу потерпевшего.

        После этого Заичкин, не ставя в известность Сушину о наличии у него ножа и о намерении его применить при совершении преступления, вооружился ножом, приставил его к телу ФИО5, к правому боку, угрожая убийством, т.е. применением насилия, опасного для его жизни и здоровья. По требованию Сушиной Заичкин выбросил нож. После этого Сушина, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанесла неоднократные удары ногой по телу ФИО5, расстегнула куртку, надетую на нем, проверила содержимое карманов его одежды. ФИО5, оказывая сопротивление, оттолкнул Сушину, тогда Заичкин нанес неоднократные удары ногой по телу потерпевшего, затем также стал осматривать содержимое карманов его одежды, откуда соучастники похитили паспорт на имя ФИО5, а также принадлежащее тому имущество: деньги в сумме 6500 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 2100 рублей, всего имущество общей стоимостью 8600 рублей.

        С похищенным имуществом соучастники скрылись с места совершения преступления, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб.

        Действия подсудимых квалифицированы: Заичкина – по ст.ст.162 ч.2 УК РФ – как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        Сушиной – по ст.161 ч.2 п.п.»а, г» УК РФ – как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Подсудимые полностью согласились с данным обвинением, которое им понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимым разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитники поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных: Заичкин ранее судим, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.3 п.»а» УК РФ, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, часть настоящих преступлений совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором суда, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.ст.79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ, Сушина ранее не судима.

     Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, упорное нежелание Заичкина встать на путь исправления, суд считает, что наказание тому должно быть назначено в виде лишения свободы. Санкция ст.64 УК РФ обоим подсудимым судом не установлено.

При определении размера назначаемого наказания, суд в качестве обстоятельств, его смягчающих, признает явки с повинной Заичкина, его активное способствование расследованию преступлений, а также явку с повинной Сушиной, которая позволяет суду назначить ей наказание в соответствии со ст.62 УК РФ. Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Заичкина, суд признает ....

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает наличие в действиях Заичкина рецидива преступлений.

Также суд учитывает положительные характеристики личности Сушиной по месту жительства и Заичкина из мест лишения свободы.

Учитывая характеристику личности Сушиной, ее поведение в период расследования уголовного дела, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, что позволяет суду назначить ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Исковые требования потерпевших ФИО3, ФИО4 о возмещении причиненного ущерба, суд считает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

По данному делу Сушина задерживалась в соответствии со ст.91 УПК РФ с 28 апреля по 03 мая 2011 года.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЗАИЧКИНА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.68 ч.2 УК РФ:

по ст.ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.11) (за каждое из преступлений, совершенных ..., ...) – по 2 года лишения свободы;

по ст.ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции от 07.03.11) (за преступление, совершенное ...) – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

    В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.

    Также Заичкину назначить наказание в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ:

по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (за преступление, совершенное ...) – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.162 ч.2 УК РФ – 4 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности с настоящим приговором и приговором Шахунского районного суда Нижегородской области от 22 апреля 2009 года, путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно к отбытию назначить 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с 06 мая 2011 года.

СУШИНУ Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а, г» УК РФ и назначить ей наказание – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сушиной, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сушину периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденным оставить без изменения: Заичкину – в виде заключения под стражу, Сушиной – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Заичкина в возмещение причиненного ущерба: в пользу ФИО3 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей; в пользу ФИО4 5498 (пять тысяч четыреста девяносто восемь) рублей

    Приговор в 10 суток со дня провозглашения, осужденным Заичкиным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –