кража с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба



Дело № 1-374-11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 июля 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Останина А.А.,

защитника Столярова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТАЛАЛАЕВА Н.В., ..., ранее судимого:

22 марта 2005 года Дзержинским районным судом г.Перми по ст.161 ч.2 п.п.«а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 07 сентября 2006 года условно-досрочно на 4 месяца 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата около 06 часов Талалаев, находясь ... по адресу: ..., с ФИО1, решил похитить принадлежащие ей денежные средства из комнаты ..., где она проживает. Реализуя свой преступный умысел, Талалаев, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, взял у нее ключ от ее комнаты и пошел туда. Воспользовавшись тем, что в коридоре общежития никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Талалаев открыл ключом замок двери комнаты ФИО1 и, проникнув в комнату, тайно похитил из кошелька, лежащего в шкафу, принадлежащие ей денежные средства в сумме ... рублей.

С похищенными денежными средствами в сумме ... рублей Талалаев с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Талалаев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Талалаев заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Талалаев ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, полное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, ....

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, наказание подсудимому следует назначить по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Талалаева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Талалаеву Н.В., считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Талалаева Н.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Талалаеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись.