грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья и жизни



1-401/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                 28 июля 2011 года

    Дзержинский районный суд г. Перми

в составе судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Устиновой О.Р.

защитника Вашковой И.М.

потерпевшего ФИО1

    рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с положениями гл. 40 УПК РФ уголовное дело в отношении

    Алексеева И.М., ... под стражей не содержавшегося, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Алексеев И.М., находясь возле общежития, расположенного Адрес, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у ФИО1 сотовый телефон, сообщив, что ему необходимо отправить смс сообщение, после чего вырвал из рук потерпевшего сотовый телефон Нокиа 2700 стоимостью 3000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. ФИО1 потребовал у Алексеева И.М. вернуть телефон, на что Алексеев И.М., удерживая похищенное, применяя в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 неоднократные удары руками и ногами по телу, в том числе по голове, лицу и шее, отчего потерпевший испытал физическую боль. Открыто похитив телефон ФИО1, Алексеев И.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб в размере 3 000 рублей. Также действиями подсудимого ФИО1 причинены ссадины на лице, шее, как вред здоровью не квалифицирующиеся.

Подсудимым Алексеевым И.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимым ходатайство поддержано. Установлено, что ходатайство Алексеевым И.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник полагают возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Совокупностью приведенных доводов определено применение судом особого порядка принятия судебного решения.

    Действия Алексеева И.М. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Подсудимый Алексеев И.М. показал, что вину признает, в содеянном раскаивается, Дата им составлено заявление о совершенных действиях, впоследствии принесены извинения потерпевшему. ...

    Потерпевший ФИО1., не настаивая на строгом наказании подсудимого, сообщил о том, что Алексеев принес ему извинения, телефон возвращен, претензий к подсудимому не имеет.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, ..., данные о личности подсудимого, по месту работы характеризующегося положительно.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (заявление, л.д. 34), активное способствование расследованию преступления, принятие мер к обнаружению похищенного, иные действия, направленные на заглаживание причиненного вреда, ..., признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания суд также руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Совокупность приведенных данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств определяет возможность исправления Алексеева без реального отбывания наказания и применения ст. 73 УК РФ, а также возможность неприменения дополнительных наказаний.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Алексеева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначить наказание 2 года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 3 года.

    Возложить на Алексеева И.М. обязанности явки для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомления указанного органа об изменении постоянного места жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексееву И.М. оставить без изменения, подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         И.В. Бойкова