покушение на гарбеж группой лиц по предварительному сговору



1-411/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 3 августа 2011 года

Дзержинский районный суд г.Перми

в составе судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Останина А.А.

защитника Еськовой В.А.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Решетникова А.М., ... содержавшегося под стражей с 06.06.2011г. по 22.06.2011г. (л.д.18, 85), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30; п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Решетников А.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на остановке Адрес, по предварительному сговору совершили покушение на открытое хищение имущества потерпевшей ФИО1 При этом, реализуя совместный умысел на открытое хищение, соучастник, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пытался вырвать из руки ФИО1 сотовый телефон ЭлДжи стоимостью 9000 рублей, Решетников А.М. пытался сорвать с ее плеча сумку. ФИО1 стала звать на помощь, соучастник скрылся, Решетников А.М., вырвав у ФИО1 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились учебник «Физика», не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 100 рублей, всего на сумму 600 рублей, также намеревался скрыться, однако его задержали, брошенную им сумку вернули потерпевшей, в связи с чем умысел на открытое хищение имущества потерпевшей не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Решетников А.М. вину признал и показал, что Дата они с ФИО2 были на остановке ... ФИО2 кивнул головой и показал в сторону девушки, стоявшей на остановке. Он понял, что ФИО2 предложил похитить у нее вещи, согласился. Они с ФИО2 практически одновременно стали вырывать вещи у потерпевшей. Он, вырвав сумку, убежал, его задержали. .... Потерпевшей принес извинения. ...

Допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Решетников А.М. показал, что не помнит, кто первый предложил ограбить девушку, они с ФИО2 подошли к ней, он стал дергать за сумку, висевшую у нее на плече, ФИО2 стал выхватывать сотовый телефон. Ручка сумки порвалась, он побежал, когда понял, что его преследуют, выбросил сумку, его задержали (л.д.89). Содержание показаний подсудимый подтвердил.

Потерпевшая ФИО1 показала, что когда она стояла на остановке «...», на нее напали Решетников и его друг, одновременно начали отбирать сумку, висевшую на плече, и телефон, находящийся в руке. Она упала, ручка сумки оборвалась, телефон она удержала. Парни убежали в сторону дворов. Вышедшие из автобуса два молодых человека побежали за ними, затем ей принесли сумку, которую парни выбросили. Решетникова задержали, вызвали милицию. Сумку оценивает в 500 рублей, в ней находился учебник «Физика», не представляющий ценности, деньги 100 рублей. Телефон ЭлДжи стоит 9000 рублей.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО1 дала аналогичные показания. Потерпевшая пояснила, что не помнит, кто из парней пытался забрать телефон, кто выхватил сумку, не помнила этого и при даче показаний на предварительном следствии.

Свидетель ФИО3 показал, что когда они по информации о совершенном грабеже на остановке ... приехали на место, там находилась потерпевшая, Решетников и двое свидетелей, видевших, как Решетников вырвал у девушки сумку и убежал. Со слов потерпевшей, у нее хотели отобрать сумку и телефон. Свидетели сообщили о двоих нападавших.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что проезжая на автобусе остановку «...», он увидел, что на траве лежала девушка, один молодой человек отбирал у нее сумку, второй ему помогал. Они с братом решили помочь девушке, понимая, что ее грабят. Когда подошли, парни убегали в сторону домов. Решетников, видя, что его преследуют, бросил сумку на расстоянии примерно 40-50м. от остановки. Он подобрал сумку, вернул девушке. Решетникова задержали, второй молодой человек скрылся. Девушка опознала Решетникова, сказала, что он забрал у нее сумку, также говорила, что парни хотели забрать сотовый телефон, но она смогла удержать его в руке. Решетников извинился перед девушкой (л.д.62).

Сотовый телефон ЭлДжи, сумка, имеющая следы разрывов, учебник «Физика», денежная купюра достоинством 100 рублей осмотрены (л.д.36), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.38), возвращены потерпевшей (л.д.41).

Совокупностью приведенных доказательств вина Решетникова А.М. в совершении покушения на открытое хищение имущества потерпевшей ФИО1 группой лиц по предварительному сговору установлена. Показания потерпевшей, свидетелей, содержание документов уголовного дела, показания подсудимого согласуются между собой и устанавливают обстоятельства совершения преступления.

Действия Решетникова А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30; п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Квалификация определена умыслом подсудимого, характером совершенных действий, степенью реализации преступных намерений. Наличие предварительного сговора на совершение грабежа установлено показаниями подсудимого, согласующимися с показаниями потерпевшей об обстоятельствах преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, ..., данные о личности Решетникова А.М., характеризующегося по месту жительства положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 13), принятие иных мер к заглаживанию причиненного потерпевшей вреда, активное способствование расследованию преступления, принятие мер к изобличению соучастника преступления, ..., признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Наличие и содержание смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его положительная характеристика определяют возможность исправления Решетникова А.М. без реального отбывания наказания и применения ст.73 УК РФ, а также возможность неприменения дополнительных наказаний.

Наказание подлежит назначению в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Решетникова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначить наказание 2 года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 3 года.

Возложить на Решетникова А.М. обязанности явки для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомления указанного органа об изменении постоянного места жительства.

Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания Решетникова А.М. под стражей с 6.06.2011г. по 22.06.2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Решетникову А.М. оставить без изменения, подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Бойкова