разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего



Дело № 1 – 198– 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Лях Е.А.

адвоката Столярова Ю.В.

подсудимого Толстенко Г.Л.

при секретаре Пушкиной Н.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Толстенко Г.Л. ... судимого: 14.03.2011г. Индустриальным районным судом г. Перми по п. «в» ч.4 ст.162 (3 прест.), ч.2 ст.162 (2 прест.), ч.3 ст.30-ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом определения Пермского краевого суда от 02.06.2011г.) к 15 годам лишения свободы, со штрафом в размере 30000 руб.

в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.4 ст.162, п. «в» ч.4 ст.162, п. «в» ч.4 ст.162, п. «в» ч.4 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

Установил:

Дата около 13ч. Толстенко Г.Л., находясь у дома № ... по ул. ... и увидев ранее незнакомую ему ФИО1, в руках которой находилась сумка, решил совершить на ФИО1 разбойное нападение и похитить ее имущество. Реализуя свой умысел, Толстенко Г.Л., пошел за ФИО1 Когда ФИО1 прошла ... расположенную по ул. ... и вышла на пешеходную тропинку, ведущую к ..., Толстенко Г.Л., видя, что поблизости людей нет, держа в руках неустановленный следствием предмет, подбежал к ФИО1. сзади, и используя неустановленный следствием предмет в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно со всей силы нанес ФИО1 удар предметом по голове. От удара ФИО1 упала, потеряв сознание. Толстенко Г.Л., схватившись руками за сумку ФИО1 вырвал сумку из руки ФИО1 Похитив принадлежащую ФИО1 сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились документы на имя ФИО1.: паспорт, страховой медицинский полис, материальной ценности не представляющие, а также кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью ... рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, зарплатная карта банка ... материальную ценность не представляющая, Толстенко Г.Л., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб, на общую сумму ... рублей

В результате преступных действий Толстенко Г.Л., ФИО1. были причинены телесные повреждения в виде ..., квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Дата около 13.30ч. Толстенко Г.Л., находясь в гаражах возле дома № ... по ул. ..., осмотрев похищенную им ранее сумку у ФИО1 и обнаружив в сумке в кошельке зарплатную карту банка ..., предполагая, что на карте могут находиться денежные средства, решил тайно похитить с карты банка ... денежные средства ФИО1 Реализуя свой умысел, Толстенко Г.Л. Дата около 04.17ч. пришел в банкомат ... расположенный по адресу: ..., и воспользовавшись пин-кодом за 3 операции, снял со счета пластиковой карты ФИО1 деньги в сумме ... рублей, тайно их похитив. За снятие денежных средств с карты была списана комиссия в сумме ... рублей. Тайно похитив с карты денежные средства ФИО1 Толстенко Г.Л., в этот же день, около 04.48ч. пришел в банкомат ... расположенный по адресу: ... и вновь снял со счета пластиковой карты ФИО1. деньги в сумме ... рублей, тайно похитив их, проверил баланс денежных средств на карте, за снятие денежных средств с карты и проверки баланса была списана с карты комиссия в сумме ... рублей. В результате преступных действий Толстенко Г.Л., потерпевшей ФИО1. был причинен значительный ущерб, на общую сумму ... рублей.

Дата. около 11.30ч. Толстенко Г.Л., находясь у дома № ... по ул. ... и увидев ранее незнакомую ему ФИО2 в руках которой находилась сумка, решил совершить на ФИО2. разбойное нападение и похитить ее имущество. Реализуя свой умысел, Толстенко Г.Л., пошел за ФИО2 Когда ФИО2 прошла проезжую часть ул. ..., напротив дома № ... по ул. ..., и вышла на пешеходную тропинку между гаражами, ведущую к ... Толстенко Г.Л., видя, что поблизости людей нет, держа в руках неустановленный следствием предмет, подбежал к ФИО2 сзади, и используя неустановленный следствием предмет в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно со всей силы нанес ФИО2 удар предметом по голове. От удара ФИО2 упала, потеряв сознание. Толстенко Г.Л., схватившись руками за сумку ФИО2 вырвал сумку из руки ФИО2 Похитив принадлежащую ФИО2 сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: 1кг помидор, стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, ключи от квартиры в количестве трех штук, стоимость ... рублей за один ключ, на общую сумму ... рублей, брелок «пилочка, нож», материальной ценности не представляющий, тряпичная сумка, кошелек, косметичка, страховой медицинский полис на имя ФИО2 носовой платок, газета «...», ручка, две конфеты, материальной ценности не представляющие, Толстенко Г.Л., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб, на общую сумму ... рублей.

В результате преступных действий Толстенко Г.Л., ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ..., которые, согласно заключения судебной медицинской экспертизы, квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня).

Дата около 11.30ч. Толстенко Г.Л., находясь у дома № ... по ул. ... и увидев ранее незнакомую ему ФИО3, в руках которой находилась сумка, решил совершить на ФИО3 разбойное нападение и похитить ее имущество. Реализуя свой умысел, Толстенко Г.Л., пошел за ФИО3 Когда ФИО3 прошла ..., расположенную по ул. ... ... и вышла на пешеходную тропинку между гаражами, ведущую к дому № ... по ул. ..., Толстенко Г.Л., видя, что поблизости людей нет, держа в руках неустановленный следствием предмет, подбежал к ФИО3 сзади, и используя неустановленный следствием предмет в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО3. не менее трех ударов предметом по голове. От ударов ФИО3 упала. Толстенко Г.Л., схватившись руками за сумку ФИО3 стал тянуть сумку на себя, пытаясь вырвать ее из руки ФИО3 ФИО3 стала удерживать сумку руками. Толстенко Г.Л., увидев, что мимо проезжает автомобиль, опасаясь быть застигнутым при совершении преступления, отпустив сумку ФИО3 с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Толстенко Г.Л., ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно..., которые, согласно заключения судебной медицинской экспертизы, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Дата. около 11.40ч. Толстенко Г.Л., находясь у дома № ... по ул. ... и увидев ранее незнакомую ему ФИО4 в руках которой находилась сумка, решил совершить на ФИО4. разбойное нападение и похитить ее имущество. Реализуя свой умысел, Толстенко Г.Л., пошел за ФИО4 Когда ФИО4 прошла ... расположенную по ул. ... и вышла на пешеходную тропинку, ведущую к ..., Толстенко Г.Л., видя, что поблизости людей нет, держа в руках неустановленный следствием предмет, подбежал к ФИО4 сзади, и используя неустановленный следствием предмет в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно со всей силы нанес ФИО4 неоднократные удары предметом по голове. От ударов ФИО4 упала, потеряв сознание. Толстенко Г.Л., схватившись руками за сумку ФИО4 вырвал сумку из руки ФИО4 После чего продолжая свои преступные действия, расстегнул пальто ФИО4 в целях отыскания золотых изделий, но золотые изделия не нашел. Похитив принадлежащую ФИО4 сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились документы на имя ФИО4 паспорт, страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение, направление к врачу, материальной ценности не представляющие, а также молоко 1 литр, стоимостью ... рублей; 1 десяток яиц, стоимостью ... рублей; три хурмы и два огурца, общей стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, Толстенко Г.Л., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб, на общую сумму ... рублей

В результате преступных действий Толстенко Г.Л., ФИО4. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков ..., которые, согласно заключения судебной медицинской экспертизы, квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Дата около 13.30ч. Толстенко Г.Л., находясь у дома № ... по ул. ... и увидев ранее незнакомую ему ФИО5 в руках которой находилась сумка, решил совершить на ФИО5 разбойное нападение и похитить ее имущество. Реализуя свой умысел, Толстенко Г.Л., пошел за ФИО5 Когда ФИО5 прошла ... расположенную по ул. ... и вышла на пешеходную тропинку, ведущую к ..., Толстенко Г.Л., видя, что поблизости людей нет, держа в руках неустановленный следствием предмет, подбежал к ФИО5 сзади, и используя неустановленный следствием предмет в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно со всей силы нанес ФИО5 удар предметом по лицу. От удара ФИО5. упала, потеряв сознание. Толстенко Г.Л., продолжая свои действия, умышленно нанес ФИО5 несколько ударов ногами по телу. Видя, что ФИО5, сопротивление не оказывает, Толстенко Г.Л., схватившись руками за сумку ФИО5, вырвал сумку из руки ФИО5 Похитив принадлежащую ФИО5 сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились кошелек, стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, 11 ампул с ..., общей стоимостью ... рублей, Толстенко Г.Л., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб, на общую сумму ... рублей.

В результате преступных действий Толстенко Г.Л., ФИО5. были причинены телесные повреждения в виде резаной ..., которые, согласно заключения судебной медицинской экспертизы, как вред здоровью не квалифицируются.

Дата около 10.30ч. Толстенко Г.Л., находясь у дома № ... по ул. ... и увидев ранее незнакомую ему ФИО6 в руках которой находилась сумка, решил совершить на ФИО6 разбойное нападение и похитить ее имущество. Реализуя свой умысел, Толстенко Г.Л., пошел за ФИО6 Когда ФИО6 прошла ... расположенную по ул. ... и вышла на пешеходную тропинку, ведущую к ..., Толстенко Г.Л., видя, что поблизости людей нет, держа в руках неустановленный следствием предмет, подбежал к ФИО6 сзади, и используя неустановленный следствием предмет в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно со всей силы нанес ФИО6 несколько ударов предметом по голове. От удара ФИО6 упала, потеряв сознание. Толстенко Г.Л., схватившись руками за сумку ФИО6 вырвал сумку из руки ФИО6 Похитив принадлежащую ФИО6 сумку, не представляющей материальной ценности, в которой находились документы на имя ФИО6 паспорт, страховой медицинский полис, а также кошелек, материальной ценность не представляющий, деньги в сумме ... рублей, 3 ключа на металлическом кольце, не представляющие материальной ценности, Толстенко Г.Л., с похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6. ущерб на сумму ... рублей.

В результате преступных действий Толстенко Г.Л., ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ..., не повлекшие вреда здоровью.

Дата. около 13.30ч. Толстенко Г.Л., находясь у дома № ... по ул. ... и увидев ранее незнакомую ему ФИО7., в руках которой находилась сумка, решил совершить на ФИО7 разбойное нападение и похитить ее имущество. Реализуя свой умысел, Толстенко Г.Л., пошел за ФИО7. по тропинке. Когда ФИО7 подошла к ... и остановилась, чтобы подождать ..., Толстенко Г.Л., видя, что поблизости людей нет, держа в руках неустановленный следствием предмет, подбежал к ФИО7 сзади, и, используя неустановленный следствием предмет в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО7 не менее двух ударов предметом по голове. От удара ФИО7 упала, потеряв сознание. Толстенко Г.Л., схватившись руками за сумку ФИО7 с силой дернул за сумку. Похитив принадлежащую ФИО7 сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились сотовый телефон «Моторола С 115», стоимостью ... рублей, с сим-картой, материальную ценность не представляющей, две банковские карты ... материальную ценность не представляющие, деньги в сумме ... рублей, документы на имя ФИО7 паспорт, медицинский полис, пенсионное удостоверение, свидетельство государственного страхования, Толстенко Г.Л., с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 ущерб, на общую сумму ... рублей.

В результате преступных действий Толстенко Г.Л., ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде ..., которые, согласно заключения судебной медицинской экспертизы, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Дата около 11ч. Толстенко Г.Л., находясь у магазина «...», расположенного по адресу: ... и увидев ранее незнакомую ему ФИО8 в руках которой находилась сумка, решил совершить на ФИО8 разбойное нападение и похитить ее имущество. Реализуя свой умысел, Толстенко Г.Л., пошел за ФИО8. Когда ФИО8 подошла к металлической лестнице, ведущей на проезжую часть ул. ..., расположенную в ... метрах от дома № ... по ул. ... Толстенко Г.Л., видя, что поблизости людей нет, держа в руках неустановленный следствием предмет, подбежал к ФИО8 сзади, и используя неустановленный следствием предмет в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО8 три удара предметом по голове. От удара ФИО8 упала. Толстенко Г.Л., схватившись руками за сумку ФИО8 с силой дернул за сумку ФИО8 Похитив принадлежащую ФИО8. сумку, материальную ценность не представляющую, в которой находились: страховой медицинский полис на имя ФИО8 в прозрачной обложке, материальной ценности не представляющие, ключи в количестве четырех штук, общей стоимостью ... рублей, две ампулы, общей стоимостью ... рублей, пакет, записная книжка в обложке, сумка из ткани, материальную ценность не представляющие, деньги в сумме ... рублей, кошелек стоимостью ... рублей, Толстенко Г.Л., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 ущерб, на общую сумму ... рублей.

В результате преступных действий Толстенко Г.Л., ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде ..., согласно заключения судебной медицинской экспертизы, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Дата около 09.15ч. Толстенко Г.Л., находясь у дома № ... по ул. ..., и увидев ранее незнакомую ему ФИО9 в руках которой находилась сумка, решил совершить на ФИО9 разбойное нападение и похитить ее имущество. Реализуя свой умысел, Толстенко Г.Л., пошел за ФИО9 Когда ФИО9. прошла дом № ... по ул. ..., вышла на пешеходную тропинку между гаражами, ведущую к ... и стала подходить к ... Толстенко Г.Л., видя, что поблизости людей нет, держа в руках неустановленный следствием предмет, подбежал к ФИО9 сзади, и используя неустановленный следствием предмет в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно со всей силы нанес ФИО9 не менее двух ударов предметом по голове и рукам. От удара ФИО9 упала, потеряв сознание. Толстенко Г.Л., схватившись руками за сумку ФИО9 с силой дернул, вырвав сумку из руки ФИО9.. После чего Толстенко Г.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО9 снял с пальцев рук ФИО9 два кольца. Похитив принадлежащую ФИО9 сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились: косметичка, стоимостью ... рублей, набор «...» для лица, стоимостью ... рублей, духи «...», стоимостью ... рублей, тушь «...», стоимостью ... рублей, румяна «...», стоимостью ... рублей, помада «...», стоимостью ... рублей, кожаные перчатки, стоимостью ... рублей, очки, стоимостью ... рублей, футляр для очков, стоимостью ... рублей, блокнот, банковская карта ... материальную ценность не представляющие, кошелек, стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей; два кольца, общей стоимостью ... рублей, Толстенко Г.Л., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 ущерб на общую сумму ... рублей.

В результате преступных действий Толстенко Г.Л., ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде ..., которые, согласно заключения судебной медицинской экспертизы, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (на срок более 21 дня).

Дата около 09.40ч. Толстенко Г.Л., находясь у дома № ... по ул. ... и увидев ранее незнакомую ему ФИО10, в руках которой находилась сумка, решил совершить на ФИО10 разбойное нападение и похитить ее имущество. Реализуя свой умысел, Толстенко Г.Л., пошел за ФИО10 Когда ФИО10 прошла ... расположенную по ул. ... и вышла на пешеходную тропинку, ведущую к ..., Толстенко Г.Л., видя, что поблизости людей нет, держа в руках неустановленный следствием предмет, подбежал к ФИО10 сзади, и используя неустановленный следствием предмет в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно со всей силы нанес ФИО10 не менее двух ударов предметом по голове. От удара ФИО10 упала. Толстенко Г.Л., схватившись руками за сумку ФИО10 вырвал сумку из - под ФИО10 Похитив принадлежащую ФИО10. сумку, материальную ценность не представляющую, в которой находились: кошелек, стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, документы на имя ФИО10.: паспорт, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, диспансерная книжка беременной женщины, пропуск на работу ... ключи в количестве пяти штук на брелке, ключи в количестве трех штук на металлическом кольце, пудреница «...», помада «...», гигиеническая помада «...», расческа, материальную ценность не представляющие, Толстенко Г.Л., с похищенным имуществом с места преступления скрылся похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 ущерб на общую сумму ... рублей,.

В результате преступных действий Толстенко Г.Л., ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде закрытой ..., которые, согласно заключения судебной медицинской экспертизы, квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня).

Дата около 09.15ч. Толстенко Г.Л., находясь у магазина «...», расположенного по адресу: ..., и увидев ранее незнакомую ему ФИО11, в руках которой находилась сумка, решил совершить на ФИО11 разбойное нападение и похитить ее имущество. Реализуя свой умысел, Толстенко Г.Л., пошел за ФИО11 Когда ФИО11 пройдя ..., шла по тропинке к зданию ... расположенной по ул. ..., Толстенко Г.Л., видя, что поблизости людей нет, держа в руках неустановленный следствием предмет, подошел к ФИО11 сзади, и, используя неустановленный следствием предмет в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО11 не менее двух ударов предметом по голове. От удара ФИО11 упала на спину. Толстенко Г.Л., продолжая свои действия, умышленно нанес ФИО11 несколько ударов ногами по телу. Видя, что ФИО11 сопротивление не оказывает, Толстенко Г.Л., схватившись руками за сумку ФИО11 вырвал сумку из руки ФИО11 Похитив принадлежащую ФИО11 сумку, материальную ценность не представляющую, в которой находились: документы на имя ФИО11.- паспорт, сберегательная книжка, банка стеклянная с супом, две записные книжки, четыре ДВД-диска, семь банковских карт «...» - 2 штуки, «...» - 1 штука, «...» - 2 штуки, «...» - 1 штука, «...» - 1 штука, материальную ценность не представляющие, три книжки-брошюры «...», стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, кошелек, материальную ценность не представляющий, деньги в сумме ... рублей, Толстенко Г.Л., с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 ущерб на общую сумму ... рублей

В результате преступных действий Толстенко Г.Л., ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде ..., которые, согласно заключения судебной медицинской экспертизы, как вред здоровью не квалифицируются.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Толстенко Г.Л. вину свою признал частично, заявив, что обстоятельства совершения им преступления, как оно изложено в обвинительном заключении подтверждает, все так и было, с формулировкой согласен. Потерпевшим по всем эпизодам наносил удары руками, держа их в замке, в руке был зажат газовый баллончик, не использовал предмет специально для нанесения телесных повреждений. Ногами потерпевших не бил, кольца у потерпевшей ФИО9 с руки не снимал. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции. В порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом оглашены показания Толстенко, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, в которых он показал, что:

Дата, точную дату он не помнит, в дневное время он, находясь за домом № ... по ..., где расположена ... и .... Учитывая, что данное место безлюдное, а вдоль ... находятся кусты и гаражи, решил совершить преступление, нуждался в деньгах. Он увидел, как мимо ... по ... в сторону ... идет женщина, на плече у которой висела сумка, во что одета женщина, не помнит. Женщина шла не оборачиваясь. Он пошел за ней. ... огорожена забором. Когда женщина за- шла за забор, он подошел к ней. У него с собой был газовый металлический баллончик. Баллончик сжал в обеих руках и с силой нанес удар по голове женщины сзади. Удар нанес баллончиком, чтобы удар был тяжелее. Женщина упала, он схватил ее сумку и убежал. Было ли у нее еще что-нибудь в руках, не помнит. Он пробежал вдоль путей в гаражи, где быстро осмотрел сумку. Нашел кошелек, из кошелька достал деньги примерно около ... рублей и карту банка «...» с пин-кодом. В сумке нашел сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, «раскладушка». Данные вещи забрал себе, остальное выкинул. Деньги потратил, а телефон выкинул, так как оказался старой модели. Также он решил похитить денежные средства с карты банка «...», так как был пин-код. На следующий день Дата утро до 05 часов, с целью хищения денежных средств с карточки, он пришел в банкомат банка «...» по ... и за несколько операций снял ... рублей. После этого пошел в банкомат банка «...» по ул. ..., где снял с карты еще ... рублей. Деньги потратил. Преступление он совершил в куртке, с капюшоном, серого цвета, которая на нем надета в момент допроса. На представленной ему фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от Дата., действительно указано то место, где он у женщины похитил сумку. На представленной ему видеозаписи, действительно он снимал деньги с карты в банкомате. В первом банкомате он лицо не закрывал, а во втором закрывал лицо рукой. Руки были одеты в черные перчатки.

Дата утром, он находился у дома № ... по ул. ..., стоял с торца дома. Он увидел, что от дома № ... по ул. ... идет женщина с сумкой в сторону .... Он решил похитить у нее сумку, так как нуждался в деньгах. Он пошел сзади за женщиной. Женщина по тропинке зашла в гаражи, которые расположены за проезжей частью ул. .... У него с собой был газовый металлический баллончик. Когда она шла по тропинке, он подбежал к ней и сзади, зажал баллончик в обеих руках и с силой нанес сзади по голове женщине удар. Женщина упала. Он схватил сумку и убежал. В сумке нашел деньги около ... рублей. Деньги забрал, сумку выкинул. Деньги потратил. На представленной ему фототаблице к протоколу осмотра места происшествия, сфотографировано действительно то место, где он похитил у женщины сумку.

Дата утром, он находился у дома № ... по ул. .... Он увидел, что идет женщина с сумкой, решил похитить у нее сумку, так как нуждался в деньгах. Он пошел за женщиной. Женщина зашла за ..., прошла ..., пошла по тропинке между гаражами. Он догнал ее сзади и нанес несколько ударов газовым баллончиком по голове, который, находился в руках, сцепленными «в замок». Женщина упала. Он схватил сумку, несколько раз дернул. В это время проезжала а/м, он испугался, что его задержат и убежал, сумку оставил на месте.

Дата днем он находился у дома № ... по ул. .... Он увидел, что в сторону ... идет женщина с сумкой. Он решил похитить у нее сумку, так как нуждался в деньгах. Он пошел за женщиной. Женщина зашла за ... он подошел к ней сзади, зажал газовый баллончик в обеих руках и с силой нанес удар по голове. Женщина упала. Он схватил сумку и убежал. В гаражах осмотрел сумку. В сумке нашел деньги около ... рублей. Деньги забрал, сумку выкинул. Деньги потратил. На представленной ему фототаблице к протоколу осмотра места происшествия, сфотографировано действительно то место, где он похитил у женщины сумку

Дата днем он находился у дома № ... по ул. .... Он увидел, что в сторону ... идет женщина с сумкой. Он решил похитить у нее сумку, нуждался в деньгах. Он пошел за женщиной. Женщина зашла за ... он подошел к женщине сзади и с силой нанес удар ей газовым баллончиком по голове, который был зажат в руках. Женщина упала. Он схватил сумку и убежал. В гаражах осмотрел сумку. В сумке в кошельке нашел деньги около ... рублей. Деньги забрал, сумку выкинул. Деньги потратил.

Дата. днем он находился у дома № ... по ул. ..., увидел, что в сторону ... идет женщина с сумкой. Он решил похитить у нее сумку, нуждался в деньгах. Он пошел за женщиной. Женщина зашла за ..., он подошел к ней сзади и нанес удар газовым баллончиком по голове, который был зажат в руке. Ударов было несколько. Когда женщина упала, он похитил у нее сумку и убежал в сторону гаражей. В гаражах осмотрел сумку, нашел деньги около ... рублей. Деньги забрал, сумку выкинул. Деньги потратил.

Дата. днем шел со стороны ул. ... в сторону ул. .... По тропинке между гаражей он увидел женщину, у которой в руках была сумка. Он решил похитить у нее сумку, нуждался в деньгах. Он пошел за женщиной. Женщина дошла до ... и остановилась, так как проходил поезд. Он зажал баллончик в обеих руках и с силой нанес несколько, не менее 2-х ударов сзади женщине по голове. Женщина упала, он схватил у нее сумку и убежал. В гаражах осмотрел сумку, нашел деньги около ... рублей. Деньги забрал, сумку выкинул. Деньги потратил.

Дата утром он находился у магазина «...» по ул. .... Он увидел женщину с сумкой, которая шла в сторону .... Он решил похитить у нее сумку, нуждался в деньгах. Он пошел за женщиной. Женщина пошла вдоль проезжей части ул. ... и когда стала подниматься по металлической лестнице, ведущей на проезжую часть ул. ..., он подошел к ней и сзади нанес несколько ударов по голове руками, сцепленными в замок, в которых находился газовый баллончик. Женщина упала. Он схватил сумку и убежал под мост, где осмотрел содержимое сумки и похитил из нее деньги около ... рублей. Забрав деньги, сумку оставил под мостом. В сумке нашел деньги около ... рублей. Деньги забрал, сумку выкинул под мост. Деньги потратил. На представленной ему фототаблице к протоколу осмотра места происшествия, сфотографировано действительно то место, где он похитил у женщины сумку

Дата. утром он находился у дома № ... по ул. ... увидел женщину с сумкой. Он решил похитить у нее сумку, нуждался в деньгах. Он пошел за женщиной. Женщина зашла в гаражи, которые расположены за проезжей частью ул. ... и пошла в сторону .... Когда женщина шла по тропинке, он подбежал к ней, взял в руки газовый баллончик, который у него был при себе, руки сцепил в замок и ударил женщину сзади по голове, забрал сумку. С сумкой он убежал в гаражи, где осмотрел содержимое сумки. В сумке нашел деньги около ... рублей. Деньги забрал, сумку выкинул.

Дата он находился у дома № ... по ул. .... Он увидел девушку, которая шла в сторону ...», в руках была сумка. На голове у нее был капюшон. Он решил похитить у нее сумку, нуждался в деньгах. Он пошел за девушкой. Когда она зашла за ... он подбежал к ней и с силой нанес несколько ударов по голове газовым баллончиком, который был у него зажат в руках. Девушка упала, сумка оказалась под ней. После чего он схватил ее сумку и убежал. В гаражах он осмотрел сумку, в которой нашел деньги около ... рублей. Деньги забрал себе, остальное выкинул. Деньги потратил

Дата утром, он находился у магазина «...» по ул. .... Он увидел девушку с сумкой, она шла в сторону .... Она была одета в куртку, на голове был капюшон. Он решил похитить у нее сумку, нуждался в деньгах. Он пошел за девушкой. Когда она подошла к ..., остановилась, .... После ..., он подошел к ней сзади и нанес несколько ударов газовым баллончиком по голове, который был зажат у него в руках. Девушка упала на спину и стала прикрывать лицо руками. Потом схватил сумку и убежал. В гаражах осмотрел сумку, нашел деньги около ... рублей, несколько банковских карт. Деньги забрал, сумку выкинул. Деньги потратил. Одну карту он проверил на наличие денег в банкомате на ул. ..., где находится ...

В показаниях в качестве обвиняемого от Дата. /т-3 л.д.141-146/ Толстенко уточнил, что потерпевшую ФИО5, он несколько раз ударил ногами по телу, когда она упала. У потерпевшей ФИО9, также с рук снял кольца. Потерпевшей ФИО11, когда она упала, нанес несколько ударов ногами по телу.

/т-1 л.д. 77-85,100-101,302-308,т-2 л.д. 114-118,т-3 л.д. 141-146/

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, в том числе оглашенных в порядке ч.1,3 ст.281 УПК РФ, материалами дела:

По эпизоду совершении разбоя и кражи в отношении ФИО1. Дата и Дата

Потерпевшая ФИО1 показала, что Дата в первой половине дня пошла в поликлинику № ..., расположенную по ... В здании «...» в банкомате по банковской карточке сняла ... руб., купила фрукты, пошла мимо ... дошла до каменного забора. Удар она не успела ощутить, т.к. сразу потеряла сознание. Сам удар был в 12.35 час., это время показали на её руке часы, которые даже остановились на этом времени. Сколько она пролежала времени на земле не знает, т.к. была без сознания. Её поднял незнакомый мужчина. Потом её увезли в больницу, лежала на стационаре 3 недели, 2 недели была на больничном. У нее был перелом затылочной части справа. Удар был очень сильный. Кто и чем ей нанес удар, она не видела. Удар был нанесен очень жестким, твердым предметом. У неё на голове был вдвое сложенный платок и от удара насквозь в платке была дырка. У нее было похищено: сумку серо-коричневого цвета, материальной ценности не представляющую, в которой находились документы на её имя.: паспорт, страховой медицинский полис, материальной ценности не представляющие, кошелек, материальную ценность не представляющий, деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью ... рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, на счету которой, находились денежные средства в сумме ... рублей, сейчас плохо помнит, зарплатная карта банка «...», материальную ценность не представляющая, всего на ... руб. В ту же ночь, с её банковской карты ..., на которой у неё было ... руб., сняли ... руб., за снятие которых банк снял комиссию ... руб., потом сняли еще ... руб. и банк за снятие снял у неё комиссию ... руб. и того всего с банковской карты было снято у неё ... руб. У ней по карте можно снять больше сумму, чем находится на счете карты, и снятая сумма является кредитом банка, которую она обязана банку погасить. После хищения денег с её карты, она эту сумму выплатила банку. Сим-карта была оформлена на её ФИО12. Потом ей сотовый телефон вернула милиция, которая его забрала у скупщика. Материальный иск уменьшает на сумму возвращенного сотового телефона. Заявляет моральный иск в размере ... руб., т.к. ей были причинены телесные повреждения, физическая боль, лечилась, потеряла обоняние, по вечерам болит голова, ухудшилось зрение, до сих пор лечится. Принимает лекарства. Ущерб от кражи значительный. ..., тратят много денег на лекарство, сама похищенная сумму для неё очень значительная.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО1, в которых она показала, что на сим-карте на телефоне находилась сумма ... рублей / т-1 л.д.19-20/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что проживает с ФИО1 Дата. около 13ч. на домашний телефон позвонили со службы скорой помощи и сообщили, что ФИО1, находится в больнице ... по ул. .... Он приехал в больницу и в приемном покое узнал от врача, что ФИО1 получила травму по ул. ... С данного адреса ФИО1 увезли в больницу. Скорую помощь вызвал проходящий мимо мужчина. Позже от ФИО1 узнал, что Дата около 12.30ч. она сняла ... рублей с карты в проходной ... После этого она спустилась в ... купила яблоки и пошла домой. ФИО1 прошла поликлинику по ул. ... и зашла за ... За данной заправкой на нее напали сзади, ударили по голове. Чем ударили и сколько раз, пояснить не может, так как она сразу же потеряла сознание. При ФИО1 была сумка с кошельком, деньгами в сумме ... рублей, сотовым телефоном, зарплатной картой «...» и другим имуществом. Когда ФИО1 очнулась, то обнаружила, что сумки нет, пакет с яблоками был на месте. /т-1 л.д. 49-50/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13следует, что работает в ... данная организация расположена по адресу: .... На работу он ходит пешком, через .... Дата около 13ч. пошел на работу. Он прошел ... и по тропинке пошел по направлению к ... Не доходя до ... около 15 метров, рядом с тропинкой увидел лежащую на боку женщину, которая пыталась встать. Женщина лежала головой к .... Позже от сотрудников милиции узнал фамилию женщины – ФИО1. Он подошел к ФИО1, у которой изо рта шла кровь. Она была прилично одета, была в сознании. Он спросил у нее, чем ей помочь, та сказала, что у нее сильно болит голова и не могла понять, что происходит. Он помог ей встать. Когда ее поднимал, увидел, что у нее на голове сзади платок был весь в крови. Он понял, что ее сзади ударили по голове. У ФИО1 в руке был пакет с яблоками. Сама ФИО1 ничего пояснить не могла, кроме того, что у нее болит голова. Он сказал, что поможет ей дойти до поликлиники по ул. .... Они прошли около 10 метров, ФИО1 сказала, что ей очень плохо. Также она сказала, что у нее с собой была сумка. Он сказал ФИО1 подождать и пошел искать сумку. На место, где он нашел ФИО1 сумку не нашел. Он вернулся к ней и вызвал милицию. Сотрудникам милиции сказал, что женщине нужна скорая помощь. Врачам скорой помощи показал, где нашел ФИО1 и сказал, что у нее была украдена сумка. Он ушел на работу. /Т. 2, л.д. 13-14/

Из оглашенных показания свидетеля ФИО14 следует, что он работает в должности .... Данная организация относится к компании ... У компании ... имеются по городу .... Одна из таких ... расположена по ул. .... С наружной стороны здания заправки имеется камера видеонаблюдения. Желает выдать диск с видеозаписью за Дата по ул. ... /т-1, л.д. 22-23/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что работает в должности ... Рабочее место расположено по ул. ... По представленной распечатке операций по карте № ..., зарегистрированной на ФИО1 пояснил следующее. На распечатке таблица. Первая колонка: «дата авторизации» - указывается дата и московское время операции; вторая колонка: «сумма счет» - списываемая сумма с карты с процентами и остаток на счете по запросу баланса; третья колонка: «сумма авторизации» - запрашиваемая сумма, четвертая колонка: «валюта» - валюта, пятая колонка: «тип» - название операции; шестая колонка: «результат» - результат операции; седьмая колонка: «дополнительная информация» - место проведения операции; восьмая колонка: «город» - город, где проводится операция; девятая колонка: «статус» - проведенная операция банком. Именно по распечатке от Дата в 02.17ч. запрашивалась сумма ... рублей, но был введен не правильный пин-код, поэтому деньги не выданы, операция была отклонена. Дата в 02.18ч., 02.19ч. были сняты деньги в сумме ... рублей, за два раза, то есть по ... рублей. Также была списана комиссия по ... рублей за проведенную операцию, то есть ... рублей. Дата в 02.20ч. была запрошена сумма ... рублей, но операция была отклонена, так как недостаточно средств на счете. Дата в 02.21ч. запрошена сумма ... рублей, но операция была отклонена, так как недостаточно средств на счете. Дата. в 02.22ч. были сняты деньги в сумме ... рублей, также списалась комиссия ... рублей. Данные операции проводились в банкомате № ... Данный банкомат группе компаний ... не принадлежит. Остальные операции проводились в банкомате № ... который группе компаний ... не принадлежат. По распечатке от Дата в 02.48ч. был запрошен баланс, за операцию сняли ... рублей и остаток на счете - ... рублей. Дата в 02.49ч. была запрошена сумма ... рублей, но операция отклонена из-за недостатка средств на счете. Дата в 02.49ч. была запрошена сумма ... рублей, операция проведена. Также были сняты ... рублей за комиссию. Таким образом, с карты было снято ... рублей + комиссия ... рублей, всего списали с карты ... рублей. /т- 3, л.д. 39-40/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что работает в должности ... в его обязанности входит обеспечение функционирования видеонаблюдения, установленных в банкоматах. В банкомате № ..., расположенном по адресу: ..., имеются камеры наблюдения, которые установлены в самом банкомате и направлены на лицо человека, ведущего операцию и на выдачу денег. Имеется купольная камера, которая установлена у двери в банкомате. В банкомате № ..., расположенном по адресу: ..., имеются видеокамеры, которые установлены в самом банкомате и направлены на лицо человека, ведущего операцию и на выдачу денег. Имеется купольная камера, которая установлена у двери в банкомате. Видеозапись ведется круглосуточно в режиме реального времени. Им были просмотрены видеозаписи с данных банкоматов. Он увидел, что Дата в 04.17ч. мужчина проводит операцию по снятию денежных средств в банкомате по ... На записи видно, что мужчина одет в куртку с капюшоном, который надет на голову. Мужчина подходит к банкомату и совершает операции. Когда мужчина выходит из банкомата, то опускает лицо вниз. На момент снятия им денег, камеры установленные в самом банкомате не работали, работала только купольная камера. В 04.48ч. мужчина проводит операции по снятию денежных средств в банкомате по ул. ... Мужчина одет в куртку с капюшоном, который натянут на лицо, а само лицо мужчина прикрывает рукой, на которую надета черная перчатка. В обоих банкоматах мужчина был один. Он считает, что в банкоматах по ул. ... и по ..., операции проводил один и тот же мужчина, который был одет в одну и ту же курточку, у которой спереди имеются карманы с клапанами, на которых имеются две круглые заклепки. /т- 3, л.д. 80-81/

Из оглашенных показания свидетеля ФИО17 следует, что проживал ... по адресу: .... Дата около 17ч. он вышел из дома и пошел по своим делам. За домом увидел на земле сотовый телефон, поднял его. Это был раскладной «Самсунг», черного цвета. В телефоне сим-карты не было. Он осмотрел телефон, вставил в него свою сим-карту с абонентским номером .... Данным телефоном стал пользоваться. Дата. он вышел на работу, где работает ... на .... Во время рабочей смены он пользовался данным сотовым телефоном. Вместе с ним работал ФИО18. ФИО18 видел у него телефон. ФИО18 он не говори, где его взял. ФИО18 попросил продать ему этот телефон, и он продал ему телефон за ... рублей. /т-1, л.д. 45-46/

Из оглашенных показания свидетеля ФИО18 следует, что работает ... на .... Сотовый телефон «раскладушка» «Самсунг», черного цвета, приобрел Дата у ФИО17. Телефон был без документов и зарядного устройства. Телефон купил за ... рублей. Откуда данный телефон у ФИО17, не знает. ФИО17 говорил, что телефон его. В сотовый телефон вставлял свою сим-карту и пользовался телефоном около 2-3 дней. Потом телефон продал ФИО19 за ... рублей. /т-1, л.д. 38-39/

Из оглашенных показания свидетеля ФИО20 следует, что он работает в ... по ул. .... У него имеется сим-карта с абонентским номером ..., которая зарегистрирована на ФИО21 Данной сим-картой он пользуется с июля 2010 года. Дата он находился на работе по ул. ..., с ним был ФИО18. В этот день ФИО18 купил у ФИО17 сотовый телефон «раскладушка», «Самсунг» черного цвета, за ... рублей. После этого он вставил свою сим-карту в этот телефон, так как ему нужно было позвонить, а у его телефона села батарея. Ему известно, что ФИО18 перепродал данный телефон другому .... /т-1, л.д. 34-35/

Из оглашенных показания свидетеля ФИО19 следует, что работает ... на .... ... он говорил, что ему необходим ... сотовый телефон. Дата к нему подошел ФИО18 и предложил купить у него сотовый телефон «раскладушка». «Самсунг», черного цвета, Документов на сотовый телефон не было. ФИО18 сказал, что телефон не ворованный. Он купил у ФИО18 телефон за ... рублей. Потом, он передал данный телефон в пользование ФИО22. /т-1, л.д. 36-37/

Материалами дела:

-протоколом устного заявления ФИО1 /т-1 л.д.15/

-протоколом осмотра, схемой, фототаблицей места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: .... Осмотром установлено, что от ... по ул. ... в сторону ... идет пешеходная грунтовая тропинка. С левой стороны тропы по ходу движения возле куста на опавшей листве обнаружены пятна бурого цвета. Здание ... со стороны ... обнесено бетонным забором. С места происшествия изъята листва с пятнами красного цвета. /т-1, л.д. 6-10/

-заключением судебных биологических экспертиз, согласно которых на листьях, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы .... Кровь потерпевшей ФИО1 относится к группе .... Следовательно, не исключается ее принадлежность потерпевшей ФИО1 /т-1, л.д. 56-57, т- 2, л.д. 46/

-заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которому у гр. ФИО1. имелась ... Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью. /т-1, л.д. 52-53/

-распечаткой операции по карте банка «...» № ..., зарегистрированной на ФИО1 /т-2, л.д.35-36/

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена распечатка операций по карте банка «...» № ..., зарегистрированную на ФИО1. Установлено, что Дата с карты сняты денежные средства в сумме ... рублей и списана комиссия в сумме ... рублей. /т-2, л.д. 37/

-протоколом выемки, в ходе которого у ФИО16 изъят диск с видеозаписью с банкоматов банка «...» по адресу: ... и ул. ... за Дата. /т-3, л.д. 83/

-протоколом осмотра предметов, фототаблицей, постановлением о признании вещественным доказательством, в ходе которого осмотрен диск с видеозаписью с банкоматов банка «...» по адресу: ... и ул. ... за Дата. На диске записано две видеозаписи с названиями: 1. карта ... для ... и 2. карта ... для ...

Первая видеозапись. На видеозаписи один сектор. На секторе камера установлена у входа (выхода) в (из) банкомат (банкомата), направлена на аппарат банкомата. В левом верхнем углу сектора имеется надпись: «банкомат, 04:17:58 (далее по записи время меняется), Дата», то есть время и дата операции, а также изображение человека, ведущего операцию. При просмотре записи видно, как заходит человек, подходит к банкомату и совершает операцию, выходит из банкомата, при проведении операции человека видно только со спины. Он одет в серую куртку до бедер, на голове капюшон, черные штаны. При повороте, на левом плече виден погон с двумя круглыми заклепками у головки рукава. Также на куртке, на левой полочке (на груди) виден прорезной карман на молнии и клапан накладного кармана с двумя круглыми заклепками. На левом рукаве видна нашивка цвета немного темнее, чем цвет куртки.

Вторая видеозапись. На видеозаписи четыре сектора, на двух верхних секторах имеется запись с камер, на двух нижних нет записи с камер. На левом секторе камера направлена на вход (выход) в (из) банкомат (банкомата), то есть направлена на дверь. Дверь расположена напротив аппарата банкомата. В левом верхнем углу сектора имеется надпись: «портрет, 04:48:04 (далее по записи время меняется), Дата то есть время и дата операции, а также изображение лица человека, ведущего операцию. При просмотре записи на левом секторе видно, как заходит человек, подходит к банкомату и совершает операцию, при операции видно только его лицо.

Он одет в темно-серую куртку, на голове капюшон, который натянут на лицо, на руках надеты черные перчатки, левой рукой закрывает свое лицо, на ногах черные штаны и ботинки. Из-за опущенной правой руки видны карманы на куртке на правой полочке (на груди). Верхний карман прорезной на молнии. При повороте правым плечом видно погон на плече с двумя заклепками круглой формы у головки рукава. /т- 3, л.д. 89-93/

-справкой ОАО «...», согласно которой Дата. с 17.30ч. до 17.50ч. в сотовый телефон с серийным номером ... вставлялась сим-карта с абонентским номером ... зарегистрированного на ФИО21. /т-1, л.д. 32/

-протоколом выемки у ФИО19 сотового телефона «Самсунг» в корпусе черного цвета, серийный номер .... /т-1, л.д. 61-62/

-протоколом осмотра, постановлением о признании вещественным доказательством сотового телефона /т-1 л.д.63,64/

-протоколом выемки, в ходе которой у Толстенко Г.Л. изъята куртка серого цвета. /т-1 л.д. 87/

-протоколом осмотра предметов, фототаблицей, в ходе которого осмотрена куртка, изъятая у подозреваемого Толстенко Г.Л.. Куртка серого цвета из болоньевой ткани. У куртки имеется закругленный капюшон с бортиком-резинкой. На правой полочке имеется два нагрудных кармана. Первый карман прорезной на металлической молнии. Второй карман накладной, прямоугольной формы, со складкой на кармане, с клапаном на полочке. На клапане две заклепки, закрывается на кнопки. Также имеется боковой прорезной карман на замке металлической молнии на уровне бедер. На левой полочке имеется два нагрудных кармана. Первый карман прорезной на металлической молнии. Второй карман накладной, прямоугольной формы, со складкой на кармане, с клапаном на полочке. На клапане две заклепки, закрывается на кнопки. Имеется боковой прорезной карман на замке металлической молнии на уровне бедер. На левом рукаве от головки рукава имеется прямоугольная нашивка из той же ткани, что и куртка. .... На погоне имеется две металлические круглые заклепки. /т-1, л.д. 309-311/

-протоколом проверки показаний на месте совершения преступления /т- 1, л.д. 88-91/

-протоколом явки с повинной. /т-1, л.д. 69/

По эпизоду совершении разбоя в отношении ФИО2. Дата.

Потерпевшая ФИО2 показала, что Дата. около 09.30 часов пошла в поликлинику №... по ... В магазине купила 1 кг. помидор за ... руб. Встретила подружку и около 10.30 час. пошла к ней домой. От подруги ушла около 11.00 часов. Она шла между гаражами по ул. ... и д.... к остановке .... Прошла половину дороги и у стройки у неё «посыпались» искры из глаз, она потеряла сознание, упала. Когда очнулась, увидела, что у неё идет кровь изо рта или носа. У неё пропала сумка. Её подняли женщина и мужчина, женщина провела к поликлинике, в травпункт по .... У неё был разбит нос, сзади на голове большая шишка. В тот день она была в шапке. Кто и чем ударил, она не видела. У ней болела голова. В больнице не лечилась. Лечится самостоятельно, наблюдается у врача. У неё было похищено сумка, материальной ценности не представляющая, в которой находились: 1кг помидор, стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, ключи от квартиры в количестве трех штук, стоимость ... рублей за один ключ, на общую сумму ... рублей, брелок «пилочка, нож», материальной ценности не представляющий, тряпичная сумка, кошелек, косметичка, страховой медицинский полис на её имя, носовой платок, газета «...», ручка, две конфеты, материальной ценности не представляющие. Приехала милиция и она показала им место, где на неё напали – на тропинке. При осмотре за гаражами в метрах 5 от нападения нашли её сумку с некоторыми похищенными вещами. Потом следователь ей их вернул, не были найдены и не возвращены ключи, помидоры, кошелек, деньги. Материальный иск в размере ... руб.поддерживает. Заявляет моральный иск в сумме ... руб. Ей были причинены телесные повреждения, боль, голова болит до сих пор, ухудшилось зрение.

Материалами дела:

-протоколом устного заявления потерпевшей ФИО2 /т-1 л.д.105/

-протоколом, схемой, фототаблицей осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности напротив дома № ... по ул. .... Осмотром установлено: между домом № ... по ул. ... и ..., расположены гаражи. Между гаражами, расположена тропинка из щебня. На тропинке в 18 метрах от ... в сторону ул. ..., имеется пятно бурого цвета. Изъят камень-щебень с пятном бурого цвета. На расстоянии 58 метров от данного места в гаражах, между гаражами № ... и ..., на земле лежит пустая тряпичная сумка. Рядом лежит открытая косметичка. На расстоянии 1 метра от данного места, лежит сумка тряпичная черного цвета, на двух ручках. В сумке находятся носовой платок и газета «...», две конфетки «...», ручка синего цвета. Данные вещи изъяты. /т- 1, л.д. 107-111/

-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании вещественным доказательством, в ходе которого осмотрены обнаруженные похищенные вещи потерпевшей ФИО2 /т-1, л.д. 316/

-заключением судебной биологической экспертизы, согласно которому группа крови ФИО2. – ... с сопутствующим антигеном .... На камне обнаружена кровь человека и выявлены антигены .... Следовательно, нельзя исключить происхождение этой крови от потерпевшей ФИО2, поскольку ей характерны все выявленные факторы. /т-2, л.д. 55-56 /

-заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО2. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области лба, перелома костей носа со смещением, которые образовались от ударного и плотно – скользящего воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов), возможно, в указанный срок. Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня). /т- 2, л.д. 75/

-протоколом проверки показаний на месте совершения преступления /т- 1, л.д. 88-91/

- явкой с повинной /т- 1, л.д. 133/

По эпизоду совершении разбоя в отношении ФИО3. Дата

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО3 следует, что Дата. около 11ч. она пошла в сторону поликлиники по ул. .... В поликлинике ей сделали укол и около 11.30ч. она вышла из поликлиники. Она зашла за ... перешла ..., и когда проходила вдоль металлических гаражей, то почувствовала сзади сильный удар по голове. После удара она упала на землю и потеряла сознание. Чем был нанесен удар, не знает. Когда она очнулась, увидела, что из-под шапки идет кровь. Ее сумка, находилась рядом с ней, содержимое сумки - ... рублей, страховой полис и лекарство, находились в сумке. У нее ничего не похищено. У сумки была порвана одна ручка. Когда она очнулась, мимо проходила какая-то женщина и она попросила ее вызвать скорую помощь. Приехала скорая помощь, ее увезли в больницу. Находясь в больнице, стала плохо слышать. /т- 2, л.д. 160-161/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23. следует, что Дата. находился дома с ФИО3.. Около 11 часов ФИО3 ушла в поликлинику по ул. ... Около 11.30ч. на домашний телефон позвонила женщина и пояснила, что на ФИО3 напали в гаражах, недалеко от дома № ... по ул. .... После звонка он пошел к данному дому, но там уже никого не было, а ФИО3 увезли на скорой помощи. Со слов ФИО3 ему известно, что когда она возвращалась из поликлиники и проходя мимо гаражей, почувствовала удар сзади по голове. У нее пытались вырвать сумку, но ФИО3 сумку удержала. У сумки с одной стороны оторвалась одна ручка. Он ручку пришил. .... /т- 2, л.д. 162-163, т-3, л.д. 41-42/

Материалами дела:

-протоколом устного заявления потерпевшей ФИО3т-2 л.д.142/

-заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО3. имелась .... Данная травма квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Получение имевших место повреждений, с учетом их количества и взаиморасположения, при падении потерпевшей из положения стоя на плоскости исключается. /т- 2, л.д. 165-166/

-протоколом выемки, осмотра, фототаблицей, постановлением о признании вещественными доказательствами у ФИО23. сумки /т-3 л.д.44-48/

-протоколом проверки показаний на месте совершения преступления , в ходе которого Толстенко Г.Л. добровольно указал на место на дороге, идущей между гаражами к дому № ... по ул. .... Дата, он на этом месте ударил по голове женщину и попытался вырвать сумку, но в этот момент по дороге проезжала автомашина, он испугавшись, убежал. /т- 2, л.д. 119-127/

-явкой с повинной. /т-2, л.д. 155/

По эпизоду совершении разбоя в отношении ФИО4 Дата

Потерпевшая ФИО4 показала, что записалась на 12.00 часов в поликлинику № ... по .... На остановке «...» купила продукты, пошла домой. Когда она около 11.40 час. прошла мимо ... по тропинке метров 15 в сторону ..., то почувствовала сильный удар сзади в голову, зубы, пошли «искры из глаз», потеряла сознание и упала. Кто ударил и чем, она не знает. Когда она очнулась, шапка спала с головы, пальто до груди расстегнуто, сумка пропала. Она пришла домой, вся в крови, нос разбит, выбиты зубы, на голове на затылке шишка. Вызвали скорую. Она плохо себя чувствовала, лечилась дома, у неё были болевые ощущения в голове. У неё было похищено: сумка, стоимостью ... рублей, в которой находились документы на её имя: паспорт, страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение, направление к врачу, материальной ценности не представляющие, а также молоко 1 литр, стоимостью ... рублей; 1 десяток яиц, стоимостью ... рублей; три хурмы и два огурца, общей стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. Иск поддерживает.

Материалами дела:

-протоколом устного заявления потерпевшей ФИО4 /т-1 л.д.140/

-протоколом, схемой, фототаблицей осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности за ... по ул. .... Осмотром установлено: За тыльной стороной здания ... расположен забор. Со стороны ... в направлении ... тропинка. От края фрагмента забора, на расстоянии около 13,5м в сторону ..., на тропинке на снегу, обнаружены пятна бурого цвета в виде брызг. На месте обнаружения пятен бурого цвета снег примят в хаотичной форме. /т- 1, л.д. 146-150/

-заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде .... Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Образование всего комплекса повреждений с учетом их локализации и взаиморасположения при падении пострадавшего из положения стоя на плоскости, исключается. /т- 1, л.д. 172, 177, т- 2, л.д. 53/

-протоколом явки с повинной. /т-1, л.д. 178/

-протоколом проверки показаний на месте совершения преступления /т- 1, л.д. 88-91/

По эпизоду совершении разбоя в отношении ФИО5 Дата

Потерпевшая ФИО5 показала, что Дата. около 13.30 час. вышла из поликлиники №... по ... и пошла домой. Прошла ...» в сторону ..., прошла гараж. Увидела удар сбоку, от кого не увидела, потеряла сознание, упала. Потом очнулась на спине, была в берете. Увидела кровь, была рана на голове и над правой бровью. Поднялась, сумка пропала. Она пошла на ..., вызвать скорую, потом прошла в травмпункт по .... Её перевязали, она пришла домой. У ней болело плече, в паху слева был синяк. Все телесные повреждения были именно от ударов. Врач ей сказал, что удары были нанесены с использованием предмета. У ней было похищено: сумка, стоимостью ... рублей, в которой находились кошелек, стоимостью ... рублей, ... рублей, 11 ампул с лекарством, общей стоимостью ... рублей. Всего на общую сумму ... рублей. Иск поддерживает.

Материалами дела:

-протоколом устного заявления потерпевшей ФИО5 /т-1 л.д.182/

-протоколом осмотра, схемой, фототаблицей места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности за ... по ул. .... Осмотром установлено, что местность покрыта снегом. Со стороны ... в направлении ... ведет утоптанная тропинка. /т-1, л.д. 184-189/

-заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде ... Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Данные телесные повреждения, образовались в заявленный срок. /т-1, л.д. 201, 210,т-2 л.д.40-41/

-протоколом явкой с повинной. /т-1, л.д. 211/

-протоколом проверки показаний на месте совершения преступления /т- 1, л.д. 88-91/

По эпизоду совершении разбоя в отношении ФИО6 Дата

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО6. следует, что она ходит в поликлинику по ул. .... Дата она пришла в поликлинику на уколы около 09.30ч., где находилась около 1ч., потом пошла домой. Времени было около 10.30ч. Она прошла ... и направилась по тропинке к .... У нее в руке была сумка. До ... не дошла, как почувствовала сильный удар по шее сзади, потеряла сознание. Кто ее ударил, не знает. Очнулась от того, что ее «тормашил» незнакомый мужчина. Очнулась лежащей лицом вниз, пальто спереди было в земле.. Она обнаружила, что её сумка исчезла.. Мужчина помог дойти до поликлиники, отвел в травмпункт, где ее осмотрел врач и вызвал скорую помощь. Ее увезли в .... В больнице ей сказали немного посидеть, подождать приема. Она подумала, что ее госпитализируют, но т.к. у нее работа, ..., поэтому ушла. Она пришла домой около 14.30ч., вызвала милицию. которая приехала через 20 мин. У них с собой была сумка и её спросили, ее ли это сумка. Она осмотрела сумку, это была ее сумка. В сумке находились ее документы: паспорт, страховой медицинский полис, 3 ключа на металлическом кольце. Из сумки пропал кошелек, в котором находились деньги в сумме ... рублей. Сумка, кошелек, ключи и документы материальную ценность не представляют. Ей причинен ущерб в сумме ... рублей. Она была одета в болоньевое пальто черного цвета, вязаная серая шапка. После случившегося у нее на лице с левой стороны, была гематома, сильно болела шея. /т- 2, л.д. 188-189, т-3, л.д. 19-20/

Из оглашенных показания свидетеля ФИО24. следует, что она работает в должности .... Дата около 15 часов по заданию оперативного дежурного ОМ №... совместно с ... ФИО25 по сообщению выходила по адресу: ..., где находилась «избитая» На момент выхода, на скамейке у подъезда № ..., где находится квартира № ..., была обнаружена дамская сумка, на которой лежал паспорт. Совместно с ФИО25 они проверили данную сумку и паспорт. Паспорт был на имя гр. ФИО6 в котором было страховое пенсионное свидетельство на ФИО6 В сумке находились ключи. Поднявшись в квартиру № ..., где проживала гр. ФИО6 ФИО6 сообщила, что около 11.30ч. возвращалась домой из поликлиники по ул. .... Пройдя ... не доходя до ..., ее ударили по голове сзади, и она потеряла сознание. Очнувшись, ФИО6 обнаружила, что у нее пропала сумка. В сумке находились документы, кошелек с деньгами, ключи. Показав ФИО6 обнаруженную у подъезда на скамейке сумку, последняя опознала её, как свою. ФИО6 осмотрела сумку и сказала, что из нее пропал только кошелек с деньгами около ... рублей. ФИО6 не могла сказать, кто ее ударил, удар был сзади, она никого не видела. /т- 3, л.д. 76-77/

Материалами дела:

-протоколом устного заявления потерпевшей ФИО6. /т-2 л.д.171-172/

-протоколом выемки, осмотра, фототаблицей, постановлением о признании вещественными доказательствами, в ходе которой, были осмотрены изъятые у ФИО6 паспорт, страховое свидетельство на её имя, сумка, ключи, и признаны вещественными доказательствами /т-2,л.д.191-195/

-заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде ... Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Локализация и свойства повреждений нехарактерны для травмы, полученной при падении потерпевшей из положения стоя на плоскости. /т- 2, л.д. 205, т- 3, л.д. 28/

-протоколом явки с повинной /т- 2, л.д. 216/

-протоколом проверки показаний на месте совершения преступления /т- 1, л.д. 119-127/

По эпизоду совершении разбоя в отношении ФИО7 Дата.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО7 следует, что Дата. около 13.30ч. она пошла в ..., расположенный на ул. ... Она пошла через ... к остановке «...». Когда она пошла в гаражи по тропинке, не доходя до ..., остановилась, .... В это время она почувствовала удар по затылку, было очень больно. От удара упала на землю. До удара она увидела силуэт мужчины. Когда упала, то почувствовала еще один удар по левой части лица. У нее на плече была сумка, которую сняли. Она не видела, кто снимал сумку, так как от боли закрыла глаза и потеряла ориентацию. Когда поезд прошел, она встала и пошла домой. Она вызвала скорую помощь, так как сильно болела голова. У нее похищена сумка черного цвета, стоимостью ... рублей. В сумке находились следующие вещи: сотовый телефон «Моторола», стоимостью ... рублей, с сим-картой, материальную ценность не представляющей, две банковские карты «...», материальную ценность не представляющие, деньги ... рублей, документы на ее имя: паспорт, медицинский полис, пенсионное удостоверение, свидетельство государственного страхования. Общий ущерб составил ... рублей. /т- 1, л.д. 227-228/

Материалами дела:

-протоколом устного заявления потерпевшей ФИО7. /т-1 л.д.215/

-заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО7. имелась ... Данная травма квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Локализация и свойства повреждений не характерны для травмы полученной при падении потерпевшей из положения стоя на плоскости. /т-2, л.д. 77-78/

-протоколом проверки показаний на месте совершения преступления /т- 1, л.д. 88-91/

-протоколом явки с повинной /т-1, л.д. 236/

По эпизоду совершения разбоя в отношении ФИО8 Дата

Потерпевшая ФИО8 показала, что Дата. около 11.00 час. она подошла к лестнице, чтобы перейти, подняться на мост, через ... по .... Сзади по голове её ударили, чем-то тяжелым, твердым, она упала, потом ударили второй раз слева в голову - бровь, было очень больно. В руках ударявшего, был какой-то предмет. Когда она поднялась, сумки у неё в руках уже не было. Кто бил, она не видела, но потом видела, что какой-то человек убегает в темной одежде. Она встала, была в крови, подошел молодой человек, привел в медицинский центр, вызвали скорую помощь. У неё кружилась голова. Лежала в больнице 8 дней. У неё от ударов были синяки, рассечена бровь, глаз опух, лицо в синяках. Ей нанесли 3 удара. У неё похитили сумку, 4 ключа – ... руб., ампулы ... руб., кошелек – ... руб., деньги ... руб. и другое имущество, всего на ... руб. Сумку нашли под мостом, не вернули кошелек и деньги. Просит взыскать материальный ущерб - ... руб. и моральный вред в размере ... руб.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО8, в которых она показала, что она ходит в поликлинику по ул. ... пешком через .... Дата около 11 часов она вышла из дома, направилась в поликлинику, чтобы ей поставили уколы. Прошла вдоль дома № ... по ул. ..., хотела подняться по .... Шла не оглядывалась. У нее с собой в руке была сумка. Только она подошла к лестнице, сразу же почувствовала сильный удар сзади с правой стороны по голове, было очень больно. Ударили чем-то тяжелым и твердым. Она упала на снег, руками уперлась в снег, лицом в снег не падала. После этого ее еще раз ударили по голове сверху с левой стороны, было очень больно. Она стала подниматься, подняла голову к верху и ее еще раз ударили по лицу. Удар пришелся по левой брови, у нее сразу же потекла кровь, было больно. Сознание она не теряла. Она снова начала вставать. Когда она встала, то увидела, что от нее отбегает человек, одетый в темную одежду, он убегал с ее сумкой. Через несколько минут к ней подошел молодой человек, спросил: «Вам плохо?». Он надел ей на голову берет, который с нее спал, когда ее ударили. Молодой человек повел ее в медицинский центр в доме № ... по ул. ..., ей вызвали скорую помощь, которая ее отвезла в ..., где лечилась около 8 дней. У нее было похищено: сумка из кожи черного цвета, с двумя ручками, материальную ценность не представляет. В сумке находились: страховой медицинский полис на ее имя, в прозрачной обложке, материальную ценность не представляет, ключи от квартиры в количестве четырех штук, оценивает в ... рублей, две ампулы для уколов от аллергии, общей стоимостью ... рублей. Ампулы были в полиэтиленовом пакете белого цвета. Также в сумке было: записная книжка в обложке, материальную ценность не представляет, сумка из ткани темно-синего цвета, материальной ценности не представляет, деньги в сумме ... рублей, которые лежали в кошельке. Кошелек коричневого цвета, кожаный, в виде портмоне, оценивает в ... рублей. Общий ущерб составил ... рублей. Все вещи, кроме кошелька с деньгами, ей вернули сотрудники милиции, которые пояснили, что нашли их под мостом проезжей части ул. .... Она была одета в дубленку, на голове берет цвета. /т-2, л.д. 241-242, т-3, л.д. 16-17/

Материалами дела:

-протоколом устного заявления потерпевшей ФИО8. /т-2 л.д.223-224/

-протоколом осмотра, схемой, фототаблицей места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный в 200м от дома № ... по ул. .... На данном участке, на снегу протоптана пешеходная дорожка, которая ведет к металлической лестнице, ведущей к мосту по ул. ... и проезжей части. У пешеходной дорожки имеются нечеткие следы обуви, ведущие .... ... обнаружена сумка черного цвета, на замке-молнии, который открыт. В сумке находятся связка из четырех ключей, записная книжка в обложке бело-розового цвета. Рядом с сумкой лежит полиэтиленовый пакет, в котором две ампулы лекарства «...», рядом лежит страховой медицинский полис на имя ФИО8, ... года рождения, сумка темно синего цвета. Данные вещи изъяты. /т-2, л.д. 225-231/

-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании вещественными доказательствами, в ходе которого осмотрены две сумки, связка из четырех ключей, записная книжка в обложке бело-розового цвета, полиэтиленовый пакет с двумя ампулами лекарства «...», страховой медицинский полис на имя ФИО8, ... года рождения. /т- 2, л.д. 254-256//

-заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО8 имелась ... Данная травма квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его не более 21 дня. /т- 2, л.д. 263-264/

-протоколом явки с повинной. /т-2, л.д. 257-258/

-протоколом проверки показаний на месте совершения преступления /т- 1, л.д. 119-127/

По эпизоду совершения разбоя в отношении ФИО9 Дата

Потерпевшая ФИО9 показала, что Дата в банкомате на «...» получила деньги, пошла к остановке ..., рядом ул. .... Она подходила к остановке ..., около 09.15 час., видела уже на остановке людей, потом она ничего не помнит, потеряла сознание. Очнулась уже в самой электричке, была вся в крови, на руках были порезы. К ней подошли и вызвали скорую помощь, которая её забрала на остановке .... От ударов по голове у неё сзади была гематома, делали операцию, также было порвано ухо. На голове были разрывы в нескольких местах. Она лежала в больнице больше месяца. У неё было похищено косметика, кольца, деньги около ... руб., еще что-то, сейчас плохо помнит. Повреждения на пальца у неё от того, когда снимали кольца. Их снял подсудимый, другой не мог, т.к. он на неё напал, и после этого прошло не больше 10 мин., как она очнулась в ..., там ей помогли и не могли ограбить. Просит взыскать материальный ущерб в размере ... руб. и моральный ... руб. Она ... ...

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО9, в которых она показала, что Дата около 08ч., пошла в поликлинику по ул. ..., где находилась около 30 минут, так как было еще рано идти в банкомат. После этого она пошла в банкомат в проходной ... сняла с карты ... рублей, убрала в кошелек в сумке. В переход ... купила капусту и яблоки, которые убрала во вторую сумку «...». Обе сумки, несла в обеих руках. Капусту и яблоки купила на ... рублей из тех денег, которые сняла с карты. У неё в кошельке еще было ... рублей. Затем она пошла в поликлинику по ул. .... Электричка должна была выехать со ... в 09.27ч., а на ... она подъезжала около 09.30ч. В поликлинику она подошла около 09ч., где находилась около 15 минут, а затем пошла на .... Она прошла вдоль дома № ... по ул. .... Когда спустилась с лестницы, то увидела, что перед ней – спиной к ней стоит в куртке мужчина. Мужчина к ней лицом не поворачивался. Она перешла проезжую часть ул. ... и по тропинке зашла в гаражи. По тропинке между гаражей она повернула налево. Она не оглядывалась. Сколько метров она прошла от проезжей части ул. ... по тропинке до станции сказать не может. Она помнит, что издалека на ... увидела головы людей. Затем она потеряла сознание и она очнулась сидящей в .... У нее руки все были в крови, на 4 и 5 пальцах правой руки у нее были порезы. На обеих руках отсутствовали кольца. У нее на 4 –м пальце правой руки было простое кольцо золотистого цвета – бижутерия. На 4-м пальце левой руки было серебряное кольцо. На сидении рядом с ней, находилась ее сумка с продуктами, которые она купила в переходе «Гознак», продукты были все на месте. Второй сумки, в которой находился кошелек и другое ценное имущество, не было. Также в эту сумку были засунуты ее варежки, они были все в крови. Она тогда была одета в мутоновую шубу, на голове меховая шапка. Когда очнулась в ..., данная одежда была на ней. Рядом с ней находились женщины, которые вытирали ее лицо от крови. Затем к ней подошли кассиры – две женщины. Они спросили у нее, куда она едет. Она не могла сказать, куда ей надо, так как не помнила этого. Они ее отвели в первый вагон, где по рации вызвали скорую помощь. Ее высадили на ст. Кукуштан, где встретили двое сотрудником милиции, которые проводили ее до машины скорой помощи. Скорая помощь увезла ее в ... где она лежала до Дата. У нее похищено: - сумка черного цвета, лакированная, прямоугольной формы, две ручки, стоимостью ... рублей. В сумке находилось: косметичка черного цвета, матерчатая, прямоугольной формы, стоимостью ... рублей; набор «...» для лица (для умывания лосьон, очищающий лосьон и крем), общей стоимостью ... рублей; духи «...», стоимостью ... рублей; тушь «...», стоимостью ... рублей;- румяна «...», стоимостью ... рублей;- помада «...», стоимостью 300 рублей; кожаные перчатки черного цвета, стоимостью ... рублей;- блокнот, материальную ценность не представляет;- очки, стоимостью ... рублей, кожаный красный футляр для очков, стоимостью ... рублей; банковская карта «...», материальную ценность не представляет (деньги с карты не пропали); кошелек прямоугольной формы, кожаный, коричневого цвета, стоимостью ... рублей, в котором находились деньги, которые она сняла ... рублей и свои ... рублей. Кольца стоимостью ... рублей каждое, то есть ... рублей. Общий ущерб составил ... рублей. ... /т- 3, л.д. 30-32/

Материалами дела:

-протоколом устного заявления потерпевшей ФИО9 /т-2 л.д.88/

-протоколом, схемой, фототаблицей осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности напротив остановки «...». На тропинке, ведущей от ул. ... в сторону ..., около гаражей с левой стороны обнаружены углубления в снегу, где видны брызги вещества бурого цвета. Данное вещество изъято. Вдавленный след с левой стороны тропинки находится на расстоянии 15-20м от железнодорожной насыпи, где расположена остановочная площадка «...» и на расстоянии 5-8м от гаражей. /т- 2, л.д.94-97/

-заключением судебной биологической экспертизы, согласно которой в веществе, изъятом на месте происшествия, обнаружена кровь человека и выявлены антигены ... и ... и ... Кровь потерпевшей ФИО9 относится к группе ... с сопутствующим антигеном ..., что не исключает происхождение крови, изъятой с места происшествия, от ФИО9 /т- 2, л.д. 107-108, т-3, л.д. 36-37/

-заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО9 имелись телесные повреждения механического происхождения в виде: ... Данные повреждения квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаные раны на правой кисти с повреждением разгибателя 4 пальца, которые, судя по характеру, образовались от 1 или более травматического воздействия (воздействий предмета, обладающего режущими свойствами). Данные повреждения квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (на срок более 21 дня). Локализация и свойства данных повреждений не характерны для травмы полученной при падении потерпевшей из положения стоя на плоскости. /т- 3, л.д. 74-75/

-протоколом явки с повинной. /т- 2, л.д. 111/

-протоколом проверки показаний на месте совершения преступления /т- 1, л.д. 119-127/

По эпизоду совершения разбоя в отношении ФИО10 Дата.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО10. следует, что Дата. около 09.15ч. она приехала ... в .... Сразу же села на автобус маршрута № ... и доехала до остановки «...». Она перешла дорогу ... и направилась в сторону своего дома по адрес - ул. ... который расположен рядом с .... Она прошла поликлинику по ул. ... и пошла по тропинке к .... Она была одета в куртку с капюшоном. Капюшон был на голове, также была надета вязаная шапка. Когда она подходила к путям, шел товарный поезд, было шумно. Впереди нее никого не было. До ... не дошла около 5 метров и почувствовала сильный удар по голове. Она упала лицом в снег, сознание не теряла. От боли застонала, тут же почувствовала еще один удар по голове. Сумка у нее висела на руке. Когда она упала, сумка оказалась под ней и из-под нее вытащили сумку. Кто ее ударил, не видела. Она начала вставать и у нее из головы побежала кровь. Она осмотрелась, сумки нигде не было. Она пошла домой, где от соседки вызвала скорую помощь. Ее увезли в ... на ул. .... В больнице лежала 10 дней. Чем ее ударили, не знает, но считает каким-то тяжелым предметом, так как пробили голову через шапку и капюшон. У нее было похищено: сумка из кожзаменителя, коричневого цвета, материальную ценность не представляет. В сумке находилось: документы на ее имя- паспорт, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, ..., пропуск на работу ... материальной ценности не представляющие; кошелек-портмоне красно-коричневого цвета, стоимостью ... рублей, в котором находились деньги ... рублей; ключи (от квартиры) в количестве пяти штук на брелке (брелок на цепочке, он круглый, цветной, на котором была изображена церковь; ключи (от работы) в количестве трех штук на металлическом кольце; пудреница «...»; помада «...» перламутровая в корпусе серого цвета; гигиеническая помада «...»; расческа, которые материальную ценность не представляет. Общий ущерб составил ... рублей. /т-1, л.д. 253-254, т- 2, 22-23/

Материалами дела:

-протоколом устного заявления потерпевшей ФИО10 /т-1 л.д.240/

-протоколом осмотра, схемой, фототаблицей места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности за ... по ул. .... Осмотром установлено, что местность покрыта снегом. Со стороны ... в направлении ... ведет утоптанная тропинка. В 4-5м от ... у пешеходной тропинки на снегу имеется вещество бурого цвета в виде капель. Вещество изъято. В 50м от данного места слева в снегу обнаружены помада серого цвета с названием «...», пудра в корпусе черного цвета с растительным орнаментом «...», пропуск на имя ФИО10., данные вещи изъяты. /т-1, л.д. 242-244/

-протоколом осмотра, опознания предъявления предметов, постановлением о признании вещественных доказательств, потерпевшей ФИО10 помады «...», пудры «...», пропуска на работу на имя ФИО10 /т- 2, л.д. 24-28/

-заключение судебной биологической экспертизы, согласно которому кровь потерпевшей ФИО10 относится к группе ... с сопутствующим антигеном .... В веществе, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлены антигены ..., что не исключает происхождение этой крови от потерпевшей ФИО10т- 1, л.д., 259-260, т- 2, л.д. 48-49/

-заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО10 имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде ... Локализация и свойства повреждений нехарактерны для травмы полученной при падении потерпевшей из положения стоя на плоскости. /т- 2, л.д. 80-81/

-протоколом явки с повинной /т- 1, л.д. 263/

-протоколом проверки показаний на месте совершения преступления /т- 1, л.д. 88-91/

По эпизоду совершения разбоя в отношении ФИО11. Дата. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО11. следует, что Дата. около 09ч. она вышла из дома и пошла на остановку «...» пешком. Была одета в куртку-пуховик с капюшоном, который был надет на голову. На голове была надета вязаная шапка. От своего дома она пошла к дому № ... по ул. ..., затем пошла к дому № ... по ул. .... Вдоль этих домов тропинка. Между домами № ... и № ... на второстепенной дороге она увидела мужчину. Он был одет в пуховик темно-серого цвета. Его лицо не видела. Мужчина стоял, она прошла мимо. Через две минуты она услышала за собой шаги. Когда она подошла к железнодорожным путям и остановилась, проходил товарный поезд. Она увидела, что мужчина, которого она увидела между домами № ... и № ... стоит в двух метрах от нее слева. Когда поезд проехал, она прошла .... Она слышала, что мужчина, тоже проходит пути, но на него не смотрела, он шел сзади нее. Далее она пошла по тропинке вдоль проезжей части ул. ... и по тропинке стоит ... До нее она не дошла около 10 метров и почувствовала, что ее ударили по голове с левой стороны, попали по левому уху, было очень больно. Затем ее ударили по правой части головы. Она упала на спину, шапка от ударов слетела с головы. Когда падала на спину, капюшон спал. Она стала кричать, руки машинально поставила перед лицом. Затем она почувствовала несколько ударов по рукам. Чем ее били по рукам, не знает, не видела, но было очень больно. В руке у неё была сумка. Мужчина наклонился и забрал у нее сумку. Она сумку не удерживала, у нее уже не было сил ее держать. Мужчина ушел в сторону манежа «Спартак». Его лица не видела. Она встала и увидела, что у нее пошла кровь с левой части головы. Пыталась вызвать милицию с сотового телефона, который был в кармане куртки, но не смогла набрать номер. Она пошла в травмпункт по ул. ..., ее осмотрели и вызвали скорую помощь, так как у нее было порвано левое ухо. Скорая помощь ее увезла в ... где ей зашили ухо, затылочную часть. После этого она наблюдалась в поликлинике по ул. ... у лор-врача. Она считает, что ее ударили каким-то тяжелым предметом, так как пробили затылок и порвали ухо, а на голове у нее были надеты шапка и капюшон. У нее была похищена сумка черного цвета из текстиля с надписью «...», материальную ценность не представляет. В сумке находилось: документы на ее имя: паспорт, сберегательная книжка; банка стеклянная с супом; две записные книжки, четыре ДВД-диска про сок «...», материальную ценность не представляющие; семь банковских карт. Карты «...» - 2 штуки, «...» - 1 штука, «...» - 2 штуки, «...» - 1 штука, «...» - 1 штука, материальную ценность не представляют. На картах денег не было. Пин-коды данных карт были записаны на лист небольшого размера голубого цвета. Было указано: первые буквы названия банка и пин-код; три книжки-брошюры «...», стоимостью ... рублей каждая, всего на сумму ... рублей; кошелек черного цвета матерчатый с надписью «...», материальную ценность не представляет, в котором было ... рублей одной купюрой, также были металлические деньги, около ... рублей. Общий ущерб составил ... рублей. Дата. в 11.19ч. ей пришло смс-сообщение от банка «...», в котором было написано: отказ по карте в аптеке ... на сумму ... рублей, доступно ... рублей. То есть на карте проверяли баланс. Когда она звонила в банк «...», чтобы заблокировать карту, молодой человек ей пояснил, что проверяли баланс на ее карте, а не расплачивались ею. Дата вечером она была дома. Около 21ч. в комнату постучали (...). Она открыла дверь. Стоял мужчина высокий, у которого была борода черного цвета с проседью. У мужчины в руках была матерчатая сумка - «авоська». Он спросил: «Здесь ли проживает ФИО11?». Она спросила: «Вы кто?». Он из своей сумки достал ее сумку. Она спросила у него, где он ее нашел. Мужчина ответил, что он нашел ее в районе «...» у мусорных баков. Мужчина ушел. В сумке нашла: паспорт, кошелек пустой, записные книжки, книжки-брошюры, ДВД-диски. Карт, банки с супом, сберегательной книжки не было. Со сберегательной книжки деньги не снимали. /т- 1, л.д. 284-85, т- 2, л.д.17-19/

Материалами дела:

-протоколом устного заявления потерпевшей ФИО11 /т-1 л.д.267/

-протоколом, схемой, фототаблицей осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности за ... по ул. .... Осмотром установлено, что в 10-15 метрах от ... расположены ..., к которым ведет тропинка. На тропинке в сугробе имеются следы борьбы и пятна бурого цвета. Вещество бурого цвета изъято. /т-1, л.д. 269-272/

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО11 опознала куртку, изъятую у подозреваемого Толстенко Г.Л.. Опознала куртку по цвету, капюшону, нагрудным карманам с замками и нагрудным карманам с заклепками. /т-2, л.д.16/

-заключением судебной биологической экспертизы, согласно которому группа крови потерпевшей ФИО11. - ... На марлевом тампоне со смывом, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, что не исключает принадлежности крови к группе ..., данная кровь могла произойти от ФИО11. /т- 1, л.д. 288-289, т-2, л.д. 51/

-заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО11. имелись телесные повреждения в виде раны левой ушной раковины, заушных областей, которые, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от ударных воздействий (не менее 2-х) твердого тупого предмета (предметов) в заявленный срок. Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня). Помимо этих повреждений установлены кровоподтеки на предплечьях, которые, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударных воздействий (не менее 2-х) твердого тупого предмета (предметов) в заявленный срок, и не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. /т- 1, л.д. 291, т- 3, л.д. 14-15/

-протоколом выемки, осмотра, постановлением о признании вещественным доказательством, изъятой серой куртки у Толстенко Г.Л. /т- 1, л.д. 87, 309-312/

-протоколом явки с повинной. /т- 1, л.д. 294/

протоколом личного досмотра, осмотра, фототаблицей, в ходе которого у Толстенко Г.Л. изъят и осмотрен газовый баллончик. /т-1, л.д. 74,313-315/

-протоколом проверки показаний на месте совершения преступления /т- 1, л.д. 88-91/

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует действия Толстенко Г.Л.: по эпизодам Дата.; Дата., Дата., Дата. каждый по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Признак причинение значительного ущерба нашел своего подтверждения с учетом материального положения потерпевшей и значимости похищенного.

Признак – совершение «с применения насилия опасного для жизни и здоровья» нашел своего подтверждения, т.к. во время совершения разбоя, подсудимый, с целью подавления сопротивления потерпевших и завладения похищенным, наносил удары по голове потерпевшем, причинив последним вред здоровью. Толстенко нападал на потерпевших неожиданно, сзади, всем потерпевшим наносил удары тяжелым предметом по затылочной части головы, в голову – жизненно важному органу, при чем, некоторым потерпевшим неоднократно. В результате примененного Толстенко насилия, потерпевшие теряли сознания, им был причинении легкий вред здоровью, а некоторым тяжкий вред по признаку опасного для жизни. Что в совокупности указывает на то, что умысел подсудимого был направлен на применения к потерпевшим насилия, опасного для жизни и здоровья.

Признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», также нашел своего подтверждения. В судебном заседании не установлен конкретный предмет, которым Толстенко наносил удары потерпевшим. Подсудимый Толстенко показал, что удары наносил сцепленными руками «в замок», в которых зажимал газовый баллончик. Вместе с тем, из показаний потерпевших (ФИО1, ФИО8, ФИО10, ФИО11), заключений экспертов следует, что при совершении нападения, подсудимый в качестве оружия, применял тяжелый предмет, который обладал свойствами для применения насилия, опасного для жизни и здоровья человек (вдавленый перелом затылочной кости – потерпевшей ФИО1, перелом костей свода и основания черепа – ФИО3 перелом костей черепа – ФИО7, перелом левой теменной кости, разрыв барабанной перепонки – ФИО9). Потерпевшие теряли сознание фактически после первого удара. Так Толстенко причинил тяжкий вред здоровью потерпевшим ФИО1, ФИО3, ФИО7, ФИО9, другим легкий.

Несмотря на то, что Толстенко не смог завладеть сумкой потерпевшей ФИО3 (ударил потерпевшую, пытался вырвать сумку из рук (одну ручку порвал), но увидев проезжавшую а/м, опасаясь быть застигнутым при совершении преступления, отпустил сумку и скрылся с места преступления, его действия подлежат квалификации по ст. 162 УК РФ, поскольку разбой считается оконченным преступлением с момента нападения.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, частично подсудимого, изложенных в приговоре, материалами дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям Толстенко в том, что именно им совершены данные преступления. Они достаточно подробны, согласуются с показаниями потерпевших, материалами дела.

Нанесение ударов ногами подсудимым, подтверждается показаниями потерпевших ФИО5, ФИО11, а также заключением экспертиз (телесные повреждения - болело плечо, синяк в паховой области, на предплечье). Хищение колец у потерпевшей подсудимым Толстенко, подтверждается показаниям потерпевшей ФИО9, которая указала, что их похитил именно подсудимый, а никто другой. Как установлено в суде, именно подсудимый совершил разбойное нападений на потерпевшую с целью завладения её имущества и пропажу колец, как и другого имущество, потерпевшая обнаружила через непродолжительное время (через 10 мин.) непосредственно после его нападения на неё.

В своих показаниях в качестве обвиняемого от Дата /т-3 л.д.141-146/ при окончательном предъявлении обвинения Толстенко уточнил и показал, что потерпевшую ФИО5, он несколько раз ударил ногами по телу, когда она упала. У потерпевшей ФИО9, также с рук снял кольца. Потерпевшей ФИО11, когда она упала, нанес несколько ударов ногами по телу. Данные показания суд берет за основу обвинения в этой части, т.к. они согласуются с показаниями потерпевших и другими доказательствами, даны в присутствии защитника.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого, по месту прежнего жительства характеризуется положительно, нахождения в СИЗО посредственно, в настоящее время судим (на момент совершения преступлений, судимости не имел).

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у Толстенко, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние, ....

Обстоятельств, отягчающие наказания, судом неустановленно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, Толстенко совершил ряд преступлений, в том числе особо тяжкие, суд считает, что наказание подсудимому, должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73, 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер совершенных Толстенко корыстных преступлений, степень их тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Материальные иски потерпевших подлежат удовлетворению с подсудимого, на основании ст.1064 ГПК РФ: в пользу ФИО4 в размере ... руб. ... коп., ФИО1 (с учетов возвращенного) в размере ... руб., ФИО5 в размере ... руб., ФИО2 в размере ... руб., ФИО10 в размере ... руб., ФИО8 (с учетом возвращенного) в размере ... руб., ФИО6 в размере ... руб., ФИО9 в размере ... руб.

Требования потерпевших о возмещении морального вреда в размере ФИО1... руб., ФИО2 -... руб., ФИО9... руб., ФИО8 ... руб. с учетом тяжести, нравственных страданий, последствий, принципа разумности и справедливости, суд, уменьшает в пользу ФИО1 до ... руб., ФИО9 до ... руб., ФИО2, ФИО8 без изменения, который подлежит взысканию с подсудимого Толстенко на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Поскольку ФИО10 не указан конкретный размер взыскания в её пользу морального вреда с подсудимого, ни чем не мотивирован, исковые требования необходимо оставить без рассмотрения.

Гражданские иски, заявленные прокурором в пользу ... о возмещении расходов вызванных лечением потерпевших: ФИО7 на сумму ... руб. ... коп., ФИО10 на сумму ... руб. ... коп., ФИО8 на сумму ... руб. ... коп., ФИО1. на сумму ... руб. ... коп., ФИО3 на сумму ... руб. ... коп., ФИО9 на сумму ... руб. ... коп. подлежат удовлетворению на основании ст.1064, 1081 ГК РФ, ст.28 Закона «О медицинском страховании граждан в РФ».

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстенко Г.Л. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - ДВА года лишения свободы без ограничения свободы

-по ч.2 ст.162 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) за каждое из семи преступлений – по ПЯТЬ лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы

-по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ за каждое из четырех преступлений – по ДЕВЯТЬ лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить ТРИНАДЦАТЬ лет лишения свободы со штрафа в размере 30000 рублей без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 18.04.2011 г., окончательно наказание Толстенко Г. Л. назначить в виде ПЯТНАДЦАТИ лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 14.06.2011 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Толстенко Г.Л. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 30.12.2010г. по 13.06.2011г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Толстенко Г.Л. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: две сумки, косметичка, носовой платок, газета, две конфетки, ручка, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2. – передать ФИО2 помада «...», пудра «...», пропуск на работу на имя ФИО10 находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО10. – передать ФИО10.; две сумки, связка из четырех ключей, записная книжка в обложке, полиэтиленовый пакет с двумя ампулами лекарства «...», страховой медицинский полис на имя ФИО8., находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО8. – передать ФИО8.; паспорт, страховое свидетельство на имя ФИО6 сумка, ключи, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6 – передать ФИО6.; сумку, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО3. – передать ФИО3 газовый баллончик, куртка Толстенко Г.Л., находящиеся на хранении в СО по Индустриальному району г. Перми СУ СК РФ по Пермскому краю – куртку передать Толстенко Г.Л., газовый баллончик уничтожить; распечатку, два диска с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Толстенко Г.Л. в счет возмещения материального ущерба в пользу: ФИО4... рубля ... копеек, ФИО1... рублей, ФИО5... рублей, ФИО2... рублей, ФИО10... рублей, ФИО8... рублей, ФИО6... рублей, ФИО9... рублей.

Взыскать с Толстенко Г.Л. в счет компенсации морального вреда в пользу: ФИО1... рублей, ФИО2... рублей, ФИО8... рублей, ФИО9... рублей.

Исковые требования ФИО10 о взыскании с подсудимого морального вреда– оставить без рассмотрения..

Взыскать с Толстенко Г.Л. в счет возмещения материального ущерба в пользу ...... рублей ... копеек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья ...