Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (1-402/2011)



    Дело № 1 – 402-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 августа 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Костарева А.Г.

адвоката Голышевой Е.Р.

подсудимого Котова О.А.

при секретаре Пушкиной Н.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

    Котова О.А. ... не судимого

    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

Дата около 03 часов 30 минут водитель Котов О.А., грубо в нарушение п.п. 2.1.1., 2.7 Правил дорожного движения РФ, гласящих: «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе...водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного...)...», не имея водительского удостоверения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, управляя технически исправным автомобилем ..., принадлежащим ФИО1 в котором находился пассажир ФИО2 двигался по прямому асфальтированному покрытию, без "повреждений, обработанному противогололедной массой, в темное время суток, при искусственном освещении и хорошей видимости в направлении движения, по правой полосе своего движения по проезжей части ул...., имеющей по одной полосе движения в двух противоположных направлениях, со стороны ул.... в направлении ул.....

При подъезде к перекрестку ул.... и ул...., оборудованного светофорным объектом, при включенном желтом мигающем сигнале, Котов О.А., проявляя преступную небрежность и легкомыслие, не задумываясь о возможных последствиях по управлению им транспортным средством являющимся источником повышенной опасности, не проявляя допустимой предусмотрительности, в нарушении требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ. гласящих: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения..., учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», двигался со скоростью, не обеспечивающей возможность контроля за постоянно изменяющимися дорожными условиями.

Котов О.А. продолжая движение и намереваясь совершить левый поворот на ул...., не убедившись в безопасности совершения своего маневра, не включил сигнал левого повторителя, тем самым грубо нарушил требование правил П. 8.1. Правил дорожного движения РФ, гласящих: «перед началом движения... поворотом... водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления... При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения... » и не доехав до границ перекрестка и будучи в состоянии алкогольного опьянения, которое ухудшало его внимание и реакцию не справился с управлением и вновь проявляя преступную небрежность и легкомыслие выехал на полосу встречного движения, не пропустив движущийся автомобиль по встречному направлению движения, тем самым грубо нарушил требования п.п. 1.4, 9.1, 13.12 Правил дорожного движения РФ, гласящих: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», «Уступить дорогу (не создавать помех)» - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен. .. продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость», «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо...» и продолжая движение допустил столкновение правой стороной своего автомобиля с передней частью движущегося во встречном направлении автомобилем ... под управлением ФИО3

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины ... ФИО2 были причинены телесные повреждения: закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости, рана на лице, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, тем самым Котов О.А. нарушил требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, гласящие: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Допущенные Котовым О.А. нарушения требований п.п. 1.4, 1.5, 2.1.1., 2.7, 8.1, 9.1, 10.1,13.12 Правил дорожного движения РФ находятся в причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2 в результате дорожно-транспортного происшествия.

    На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Котовым в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании Котовым О.А. заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Государственный обвинитель, потерпевший (от которого имеется телефонограмма), защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

    Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, преступления относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

     При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: положительно характеризуется по месту жительства, работы, ..., не судим.

    В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого Котова, суд признает признание вины, раскаяние, ... возмещение ущерба.

    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Котову О.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

            С учетом обстоятельств совершения преступления - Котов О.А. грубо нарушил Правила Дорожного Движения, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительный вид наказания – лишение права управлять транспортным средством. Оснований для не назначения Котову дополнительного наказания, суд не находит.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

    Котова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

           Лишить Котова О.А. права управления транспортным средством сроком на ОДИН год.

    Обязать осужденного Котова О.А. в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

    Меру пресечения осужденному Котову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           ...

...

           Судья ...                                          С.П.Букинич