Грабеж, открытоехищение имущества (1-386/2011)



№ 1-386-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.07.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

с участием государственного обвинителя Устиновой О. Р.,

адвокатов Молчанова И. Н. и Серебряковой Н. В.,

подсудимых Ковыляева Д. О. и Золотарева Г. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ковыляева Д.О. ..., ранее не судимого,

Золотарева Г.М. ..., ранее не судимого,

обвиняемых по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Ковыляев Д. О. и Золотарев Г. М., находясь на остановочном комплексе «...», в направлении центра города, вступили в сговор на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ковыляев и Золотарев подошли к ФИО1 Там Золотарев потребовал, чтобы ФИО1 отдал им деньги, получив отказ, Золотарев схватил ФИО1 за кофту и, применяя насилия неопасное для жизни и здоровья, прижал ФИО1 спиной к остановочному комплексу и, дернув вниз, усадил на лавку, продолжая удерживать потерпевшего за плечи. Золотарев вновь потребовал отдать ему деньги и сотовый телефон, ФИО1 пояснил, что у него ничего нет. Тогда Ковыляев, действуя согласно своей роли, пользуясь тем, что Золотарев удерживает потерпевшего, обыскал карманы одежды ФИО1 и достал сотовый телефон «Флай» стоимостью ... рублей с сим-картой ценности не представляющей и пачку сигарет «Море» стоимостью ... рублей. После чего Ковыляев Д. О. и Золотарев Г. М. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Ковыляев Д. О. виновным себя признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, указывает, что согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Золотарев Г. М. виновным себя признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, указывает, что согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 также ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке поддержано адвокатом и прокурором.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает:

для Ковыляева Д. О.:

полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, ... активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, заявление о преступлении (явку с повинной);

для Золотарева Г. М.:

полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, ... активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, заявление о преступлении (явку с повинной);

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, то есть наказание им подлежит назначению с применением ст. 73 УК РФ

Наказание Золотареву и Ковыляеву должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Также суд находит возможным не назначать дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковыляева Д.О. и Золотарева Г.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

В течение испытательного срока на Ковыляева Д. О. и Золотарева Г. М. возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ковыляеву Д. О. и Золотареву Г. М. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья