Истязания, угроза убийством (ИЗВЛЕЧЕНИЕ) (1-376/2011)



№ 1-376-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.07.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой И. А.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2.,

адвоката Владимирова С. С.,

подсудимого Шершнева В. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шершнева В.А. ..., ранее не судимого,

по п. «а» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Анализируя приведенные доказательства, суд считает, что установлена вина Шершнева во вмененных ему преступлениях.

В основу приговора суд принимает показания потерпевших, свидетелей, заключения экспертов, а также, в части, признательные показания самого подсудимого.

Данными доказательствами установлено, что Дата Шершнев применял насилие к ФИО1., Дата к ФИО2 и ФИО1., Дата также к обоим потерпевшим, Дата причинил легкий вред здоровью ФИО2., а Дата вновь нанес побои обоим потерпевшим.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимого в части того, что он не бил ФИО1 Дата, не применял насилие к ФИО2 Дата. Данное утверждение подсудимого полностью опровергаются показаниями потерпевших, а также свидетелей ФИО5 и ФИО6. Приведенные доказательства согласуются между собой, не противоречат заключениям судебно-медицинских экспертиз. В связи с чем суд принимает их в основу приговора.

Осуществленные Шершневым действия носили систематический характер, так как имели место более двух раз.

Свои действия он осуществлял в отношении двух лиц.

При этом судом, исходя из показаний потерпевших, установлено, что по преступлению от Дата Шершнев нанес потерпевшей не 5, а 3 удара, а по преступлению от Дата, не 4, а 3.

В связи с чем в этой части объем обвинения Шершнева подлежит сокращению.

Таким образом, действия Шершнева В. А. по данному преступлению надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 117 УК РФ, как причинение психических и физических страданий путем систематического нанесения побоев, либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении двух лиц.

Кроме того, в ходе судебного следствия нашла свое подтверждение вина Шершнева в совершении угрозы убийством.

Шершнев, находясь Адрес, угрожая молотком, замахиваясь им на потерпевших, высказывал в отношении них угрозы убийством. Данные угрозы, с учетом предыдущего поведения Шершнева, избиения потерпевших, ФИО1 и ФИО2 обоснованно воспринимали реально, опасаясь за свою жизнь. В основу приговора по данному преступлению суд принимает показания потерпевших и, фактически, признательные показания самого подсудимого.

При таких обстоятельствах по данному преступлению действия Шершнева В. А. надлежит квалифицировать по ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших о наказании...

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Шершнева возможно без изоляции от общества, то есть наказание ему подлежит назначению в порядке ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шершнева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Шершневу В. А. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

В течение испытательного срока на Шершнева В. А. возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шершневу В. А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья