Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере (ИЗВЛЕЧЕНИЕ) (1-419/2011)



Дело № 1-419-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года.

    Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Евдокимовой С.Б.

с участием государственного обвинителя Жукова А.И.

защитника Некрасова П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЛОБОВОЙ М.А., ... ранее судимой: 08.02.2011 Свердловским районным судом г.Перми по ст.ст.159 ч.3, 30 ч.3-159 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 292 ч.1 УК РФ.

    Суд,

    у с т а н о в и л :

    Колобова похитила чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершила служебный подлог. Преступления ею были совершены в г.Перми при следующих обстоятельствах.

...

        Действия подсудимой квалифицированы: по ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) (по 6 преступлениям) – как внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

    Подсудимая полностью согласилась с данным обвинением, которое ей понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимой разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: на период совершения преступлений не судима, в содеянном призналась и раскаялась.

     Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, суд считает, что наказание Колобовой должно быть назначено в виде лишения свободы.

При определении размера назначаемого наказания, суд в качестве обстоятельств, его смягчающих, ...

Также суд учитывает положительные характеристики личности Колобовой, которые в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами позволяют суду назначить ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Оснований для назначения Колобовой наказания в соответствии со ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая ..., суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания.

По данному делу Колобова в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КОЛОБОВУ М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить ей наказание:

по ст.159 ч.4 УК РФ – 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.ст.292 ч.1 УК РФ (за каждое из 6 преступлений) – по 1 году лишения свободы.

    В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Колобовой наказание, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

    Обязать Колобову периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

    Приговор Свердловского районного суда г.Перми от 08 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – хранить при деле.

    Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –