Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств (1-434/2011)



Дело № 1-434-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года.

    Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Евдокимовой С.Б.

с участием государственного обвинителя Путилова А.Ф.

защитника Шестернина Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗУБАРЕВОЙ Н.С., ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

    Суд

у с т а н о в и л :

Зубарева совершила незаконный оборот наркотических средств. Преступление ею было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

Дата, Зубарева, действуя в интересах ФИО1, находясь у ТЦ «...», расположенного по Адрес, незаконно приобрела у неустановленного органами предварительного следствия лица без цели сбыта наркотическое средство – героин (...), массой не менее 1,169 г, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, а также по месту своего проживания по Адрес, до его передачи ФИО2 Дата.

Действия подсудимой квалифицированы: по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Подсудимая полностью согласилась с данным обвинением, которое ей понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимой разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: ранее не судима, положительно характеризуется, в содеянном призналась и раскаялась.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд считает, что наказание Зубаревой должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

При определении размера назначаемого Зубаревой наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признает явку с повинной Зубаревой, что позволяет суду назначить ей наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.

По данному делу Зубарева в порядке ст.91 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЗУБАРЕВУ Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

    Меру пресечения осужденной оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства – уничтожить.

    Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –