Тайное хищение чужого имущества (1-394/2011)



    Дело № 1 – 394-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Дзержинского района г. Перми Гурылевой И.А.

адвоката Шестернина Г.Н.

подсудимого Максимова М.Н.

при секретаре Пушкиной Н.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

    Максимова М.Н. ..., не судимого, находился под стражей с 10.06.2011 по 14.06.2011г.

    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

    В период времени с 22.30ч. ... до 01.00ч. ... Максимов М.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что у ФИО1., проживающей в квартире по адресу: ..., имеются денежные средства и ценное имущество, а самой ФИО1. дома нет, и входные двери в квартиру не запираются, решил тайно похитить чужое имущество и денежные средства. Реализуя свой умысел, Максимов М.Н. через открытые двери зашел в квартиру по адресу: ..., и воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО2 находится в ... и за его действиями никто не наблюдает, ... сломал закрытую на замок входную дверь в комнату ФИО1. Незаконно проникнув в жилище, Максимов М.Н. осмотрелся в комнате и обнаружив на диване сумку ФИО1 достал из нее паспорт на имя ФИО1 с находящимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей. Спрятав паспорт с денежными средствами в карман одежды, Максимов М.Н. обнаружил и взял женский пуховик и зимние сапоги. Тайно похитив принадлежащие ФИО1 паспорт с денежными средствами в сумме ... рублей, сапоги и пуховик, не представляющие материальной ценности, Максимов М.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму ... рублей.

    На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Максимовым М.Н. в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании Максимовым М.Н. заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Государственный обвинитель, потерпевшая (от которой имеется телефонограмма), защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

    Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, преступления относятся к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого: ..., по месту работы, жительства характеризуется положительно, ..., не судим.

    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого, признание вины, явку с повинной, раскаяние, ..., возмещение ущерба.

    Обстоятельств отягчающих наказание у Максимова М.Н., судом не установлено.

    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Максимову наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд,

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

    Максимова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

    Обязать осужденного Максимова М.Н. в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Максимову М.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          ...

...

          Судья ...