Покушение на открытое хищение чужого имущества (1-381/2011)



                                                                                                           Дело № 1 – 381– 11

                                                  ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом. Пермского транспортного прокурора Торичко Р.С.

адвоката Лобанова Ю.С.

подсудимого Исаева А.Н.

при секретаре Пушкиной Н.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Исаева А.Н. ... не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                      Установил:

Дата Исаев А. Н., заступил на рабочую смену в качестве ... В ... Исаев А.Н. увидел картонную коробку, внутри которой находились новые полиамидные сепараторы, предназначенные для фиксации роликов внутри подшипников внутри буксового узла колесных пар грузовых вагонов, в количестве 48 штук. У Исаева А.Н. возник умысел на хищение данных новых полиамидных сепараторов, чтобы в последующем распорядиться ими по своему усмотрению.

Осуществляя свой умысел, Исаев А.Н., ... года, ..., находясь на территории ..., около 06 часов 45 с ящика в котором хранится инструмент, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил коробку с новыми полиамидными сепараторами в количестве 48 штук, стоимостью ... рубля ... копеек каждый, на общую сумму ... рубля ... копеек, и направился к своему автомобилю марки ..., который находился недалеко от здания .... Выйдя на улицу, Исаев А.Н. увидел ФИО1., и попросил его помочь, а именно открыть заднюю пассажирскую дверь автомобиля, принадлежавшего Исаеву А.Н. Согласившись помочь, ФИО1 открыл дверь автомобиля, но увидев, что в коробке, которую держал Исаев А.Н., находятся новые полиамидные сепараторы, предупредил Исаева А.Н., что их брать нельзя. Однако Исаев А.Н., не реагируя на замечания ФИО1 и осознавая, что его действия не стали тайными, а носят открытый характер, так как ФИО1 понимает противоправность его действий, несмотря на это продолжил свои преступные намерения, а именно: спрятал похищенную коробку с новыми полиамидными сепараторами на заднее сиденье своего автомобиля.

В этот момент ФИО2 находившийся на посту, увидев, как Исаев А.Н. прячет в салон автомобиля коробку, направился в его сторону и громко спросил, о том, что за коробку он прячет. Исаев А.Н. ответил, что ничего не прячет, а ФИО1 испугавшись ответственности, достал из автомобиля Исаева А.Н. похищенную Исаевым А.Н. картонную коробку с полиамидными сепараторами и выкинул ее за здание .... После этого Исаев А.Н. и ФИО1 не дождавшись, когда к ним подойдет ФИО2 ушли .... Подошедший к автомобилю ФИО2 через стекло заглянул в салон автомобиля и не обнаружив в нем коробки с сепараторами, пошел с обходом территории. За зданием ... на земле, он обнаружил похищенную коробку с полиамидными сепараторами в количестве 48 штук, общей стоимостью ... рубля ... копеек, принадлежащие .... Свои действия Исаев А.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен ФИО2

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исаева А.Н. вину свою признал и показал, что действительно в ночь с ... на ... хотел похитить коробку сепараторов из .... Попросил ФИО1 открыть ему дверь его (Исаева) автомашины. Он положил в автомашину коробку с сепараторами. ФИО1 говорил ему, лучше не брать сепараторы. Когда он стал ложить коробку в машину, то ФИО2 из окна крикнул им, что берете, и стал спускаться в помещении к ним. ФИО1 выкинул из автомашины коробку с сепараторами и они ушли ....

Вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, в том числе оглашенными в порядке ч.1,3 ст.281 УПК РФ, материалами дела:

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО3 следует, что он представляет интересы ... Из материалов уголовного дела № ... возбужденного в отношении Исаева А.Н. по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ ему известно, что Исаев А.Н. ... года около 07.00 часов пытался открыто похитить ... коробку с новыми полиамидными сепараторами в количестве 48 штук, стоимостью ... рубля ... копеек каждая, на общую сумму ... рубля ... копеек. /л.д. 79-80 /

Свидетель ФИО1 показал, что работает .... .... Подсудимый попросил его открыть дверь автомашины, он и открыл. Он говорил Исаеву, что не нужно брать коробку с сепараторами. Он боялся, что его могут привлечь к ответственности за хищение. Брать ... и уносить сепараторы нельзя. Каждый ... знает, что нельзя брать имущество ....

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания ФИО1, данные в ходе следствия, в которых он показал, что работает ...

Дата он заступил в ... смену ... года. В конце смены, около 06.45 часов ... года к нему обратился ... Исаев А.Н., который попросил открыть заднюю дверь его автомобиля. Поскольку он ... знает Исаева А.Н., то согласился ему помочь. Затем он увидел, как Исаев А.Н. с ящика, в котором хранится инструмент, взял картонную коробку. Коробка была открыта, и он увидел в ней полиамидные сепараторы. Он сказал Исаеву А.Н., что не стоит их брать. После этого он вышел на улицу и услышал, как сработал брелок от автомобиля. Он подошел к автомобилю Исаева А.Н. и открыл левую заднюю дверь пассажирского сиденья. Исаев А.Н. вышел из цеха вслед за ним, неся в руках коробку с сепараторами. Исаев подошел к автомобилю и положил коробку на задние сиденье. В этот момент в окно, их окрикнул ФИО2, и спускаться вниз. Когда ФИО2 спускался вниз, то он достал из автомобиля коробку с сепараторами и выкинул в сторону, поскольку испугался, что его могут за это наказать. Потом он и Исаев А.Н. пошли .... После окончания смены он Исаева А.Н. не видел, ушел домой. /л.д. 69-70/

Свидетель ФИО2 показал. что работает ... подсудимого встречал .... Дата по видеонаблюдению видел, как подсудимый вынес ... коробку с сепараторами. Он подошел к окну, подсудимый положил коробку с сепараторами в автомашину, рядом стоял еще один работник. Он крикнул им в форточку –«куда берете коробку». Когда он вышел, то недалеко от автомашины за углом увидел коробку.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания ФИО2, данные в ходе следствия, в которых он показал, что он работает .... В его обязанности входит ..., предотвращение случаев хищения имущества.

Дата он заступил на смену до 08.00 часов ... года. Около 07.00 часов ... года, находясь на посту. В монитор, на который передается запись с видеонаблюдения за территорией ... он увидел, что из ... вышли два работника ... и направились к автомобилю. Один мужчина нес какую- то коробку. После этого он подошел к окну и увидел, что данная коробка, находится на заднем пассажирском сиденье с левой стороны. Он окрикнул мужчин, спросил, что и куда они несут, и после этого сразу пошел к ним на улицу. На улице подошел к данным мужчинам, как их зовут, он не знает, которые находились возле автомобиля .... На улице, он вновь спросил у мужчин, что они вынесли ..., на что ему сказали - ничего и после этого сразу пошли .... Он через окна автомобиля заглянул внутрь, но коробки там уже не было. Тогда он решил пройти по территории ... и с торцевой стороны здания ... увидел на земле картонную коробку, внутри которой находились полиамидные сепараторы. Он позвонил ФИО4 и остался ждать. Когда он ждал ..., то увидел, как один из мужчин, направился к автомобилю. Он спросил, зачем они брали данную коробку, тот ответил, что ничего не брал, сел в автомобиль и уехал. Когда приехало руководство, то он показал им запись, на которой было видно, как из здания ... вышел мужчина с брелка открыл автомобиль, подошел и открыл заднюю левую дверцу автомобиля. Затем из здания ... вышел еще один мужчина, который нес какую-то коробку и положил ее на заднее сиденье данного автомобиля. Далее было видно, что оба мужчины отвлеклись от автомобиля и коробки, и стали разговаривать с ним, после этого один из них достал коробку из автомобиля, держа ее в руках, обошел автомобиль и бросил за здание .... Вернулся обратно к автомобилю и оба мужчины пошли в .... После просмотра видеозаписи ФИО5 забрал коробку с сепараторами и занес ее в .... Видеозапись старая, представить невозможно. /л.д. 67-68/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что в настоящее время он работает. Дата около 06.50 часов ему позвонил ФИО4 и сообщил, что ... работники с территории ... на личном автомобиле пытались вывезти детали от вагонов, но сделать этого не успели, их заметил ФИО2 Тогда они бросили коробку на территории ... и потом уехали. Примерно в 07 часов 15-20 минут он подошел в ... и увидел, что возле ... лежит картонная коробка, внутри которой находятся 48 новых полиамидных сепараторов. Он забрал коробку с сепараторами и отнес ее на .... О произошедшем доложил руководству. Также в помещении ... на мониторе телевизора, куда имеется выход с записывающего устройства, он просмотрел момент совершения преступления. Увидел, что из здания ... вышел мужчина с брелка открыл автомобиль, подошел к задней левой двери автомобиля и открыл ее. Затем из здания ... вышел еще один мужчина, который нес какую-то коробку и положил ее на заднее сиденье данного автомобиля. Оба мужчины отвлеклись от автомобиля и коробки и с кем- то разговаривали, после чего один из них достал коробку из автомобиля, обошел автомобиль и бросил ее за здание ..., вернулся обратно к автомобилю. Оба мужчины пошли в .... Также при просмотре записи было видно, что к автомобилю подошел ФИО2 осмотрел автомобиль и направился в .... В последствии, при разговоре с ФИО2 он узнал, что когда тот подошел в ... к данным мужчинам и поинтересовался что они несли в коробке, мужчины ответили ничего и уехали с территории .... ФИО2 описал мужчин, которыми оказались ... Исаев А.Н. и ФИО1 и данный автомобиля принадлежит Исаеву А.Н. ФИО2 пояснил, что после того как Исаев А.Н. и ФИО1 уехали с территории ..., он стал обходить территорию и за зданием ... обнаружил картонную коробку с деталями, и стал дожидаться дальнейших указаний. Предоставить видеозапись невозможно, хранится 2 дня. Коробок с сепараторами была изъята сотрудниками ЛУВДТ. Данные полиамидные сепараторы необходимы для фиксации роликов внутри подшипников внутри буксового узла колесных пар грузовых вагонов /л.д.61-62 /

                                               Материалами дела:

    заявлением ... по факту хищения с территории ... деталей оборудования вагона - сепараторов полиамидных в количестве 48 штук /л.д. 28 /

    справкой об ущербе /л.д.29/

    протоколом осмотра места происшествия, схемой, которыми было установлено, что место происшествия находится на территории ..., в 5-и метрах от входа ..., находится автомобиль ... /л.д. 5-6 /

    -актом изъятия, согласно которого в помещении ... у ФИО5 изъята коробка из серого картона, внутри которой находящимися полиамидными сепараторами в количестве 48 штук. /л.д. 10 /

    протоколом осмотра предметов, постановлением о признании вещественными доказательствами, согласно которого осмотрена и признана вещественным доказательством картонная коробка с находящимися внутри новыми полиамидными сепараторами в количестве 48 штук /л.д. 56-59 /

Таким образом, оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует действия подсудимого Исаева А.Н.. по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого носили открытый характер, т.к. свидетель ФИО1 говорил подсудимому не брать похищаемые детали, а ФИО2 видел, как выносится из цеха похищаемая коробка с деталями, окликнул подсудимого, а потом спустился к подсудимому и его автомашине, чем воспрепятствовал доведению до конца открытого хищения деталей подсудимым.

    Вина Исаева в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела, в том числе и признанием вины подсудимым.

    При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризуется положительно, не судимого.

    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого признание вины, раскаяние, ...

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, тяжесть, данные о личности, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Исаеву наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, условно.

                      На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

    Исаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев

    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год

    Обязать осужденного в течение испытательного срока ежемесячно периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

Меру пресечения осужденному Исаеву до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде

    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО5 – вернуть потерпевшему

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    ...

...

                    Судья ...