Хищение имущества путём мошенничества (ИЗВЛЕЧЕНИЕ) (1-355/2011)



                                                                                                           № 1 – 355– 11

                                                  ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

05.08. 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Путилова А.Ф.

адвоката Филиппенко В.А.

подсудимого Павлинского И.Н.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Пушкиной Н.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Павлинского И.Н. ..., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

                                                          Установил:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Таким образом, оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак причинения значительного ущерба нашёл своё подтверждение исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, в том числе признанием вины подсудимым.

Подсудимый изначально имел умысел на хищение путем мошенничество, что подтверждается его дальнейшими действиями, ...

    При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, ... не судим.

    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у Павлинского признание вины, раскаяние, ...

    Обстоятельств, отягчающих наказание ... подсудимого, судом не установлено.

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не требующей реального лишения свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, условно.

    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей, заявленный потерпевшей ФИО1 с учетом его уточнения, подсудимым признан, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в размере ... руб.

    На основании изложенного и руководствуясь 296 - 299, 430, 307-309 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

    Павлинского И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

    Обязать осужденного в течение испытательного срока ежемесячно периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

    Меру пресечения осужденному Павлинскому И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства, хранить при деле.

    Взыскать с Павлинского И.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 ... рублей

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      ...

...

                      Судья ...