Кража совершенная с незаконным проникновением в жилище (1-30/2011)



Дело № 1 – 763 – 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

при секретаре Поповой К.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Перми Костарева А.Г.

адвоката Голышевой Е.Р.

подсудимого Колганова Н.С.

потерпевшей ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Колганова Н.С. ... судимого: 04.07.2002г. Дзержинским районным судом г. Перми ( с учетом постановления Пермского райсуда Пермской области от 13.07.2004г.) по п. «а,г» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 23.04.2009г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.158, ч.4 ст.74,70 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 14.12.2009г. условно-досрочно на 3 мес. 16 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дата в период времени с 04.30 часов до 07 часов, Колганов Н.С, находясь в квартире у ФИО2 расположенной по адресу: ..., решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой умысел, Колганов Н.С, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул и за его действиями не наблюдает, нашел в квартире полиэтиленовые пакеты, материальной ценности не представляющие, осмотрел содержимое мебели в квартире, и сложил в пакеты следующее имущество:

Имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

-вафельные полотенца в количестве 6 штук, стоимостью ... рублей за 1 штуку, на сумму ... рублей;

-льняные полотенца, в количестве 2 штук, стоимостью ... рублей за 1 штуку, на сумму ... рублей;

-набор постельного белья, стоимостью ... рублей;

-махровое полотенце, стоимостью ... рублей;

-махровое полотенце, стоимостью ... рублей;

-кофту женскую с брошкой, стоимостью ... рублей;

-набор чайных ложек из 6 штук, стоимостью ... рублей;

-сотовый телефон «Филипс» в нерабочем состоянии, материальной ценности не представляющий;

-сотовый телефон «Нокиа», стоимостью ... рублей;

-упаковку следков, стоимостью ... рублей;

-платок шифоновый, стоимостью ... рублей;

-льняную скатерть, стоимостью ... рублей;

-шелковую скатерть, стоимостью ... рублей;

-часы кварцевые с браслетом, стоимостью ... рублей;

-моток бельевой резинки белого цвета, стоимостью ... рублей;

-моток бельевой резинки коричневого цвета, стоимостью ... рублей;

-масло «...», стоимостью ... рублей;

-французские духи, стоимостью ... рублей;

-детское мыло в упаковке, стоимостью ... рублей;

-дезодорант женский « ...», стоимостью ... рублей;

-пену после бритья «...», стоимостью ... рублей;

-шифон сиреневого цвета, стоимостью ... рублей;

-электронный градусник, стоимостью ... рублей;

-лекарство «...», стоимостью ... рублей;

-лекарство «...», стоимостью ... рублей;

-матерчатую сумку с надписью «...», материальной ценности не представляющую;

-бритвенный станок «...», стоимостью ... рублей;

-одеколон, материальной ценности не представляющий;

-крем для бритья, материальной ценности не представляющий;

-полотенце махровое, материальной ценности не представляющее;

-две банки из-под кофе, с саморезами с пресс-шайбой, с саморезами по дереву, обшей стоимостью ... рублей;

-мужскую трикотажную кофту, стоимостью ... рублей;

-бусы, стоимостью ... рублей;

-гель для волос, материальной ценности не представляющий;

-связку ключей из трех штук, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей,

а также имущество, принадлежащее ФИО3 а именно:

-комплект постельного белья, стоимостью ... рублей;

-махровое полотенце коричневого цвета, стоимостью ... рублей;

-махровое полотенце цветное, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей.

После чего Колганов Н.С., тайно похитив имущество ФИО1 и ФИО3 выбросил пакеты с вещами с балкона квартиры, вышел из квартиры и с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшему ФИО3 ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата в период времени с 11 до 12.45 часов Колганов Н.С., зная, что в квартире ФИО1 по адресу: г..., находится ценное имущество, и в квартире никого нет, решил тайно похитить имущество ФИО1 и ФИО3 Реализуя свой умысел, Колганов Н.С. пришел по адресу: ..., и ранее похищенными ключами открыл замок двери в общий коридор квартир №... и ..., а затем открыл замок двери квартиры № .... Незаконно проникнув в квартиру, Колганов Н.С, убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, где положил в коробку телевизор «Грюндик» с документами и пультом дистанционного управления, обшей стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО3., тайно его похитив. После чего Колганов Н.С. прошел в комнату ФИО1. и тайно похитил из шкафа шубу из меха нутрии, принадлежащую ФИО1 стоимостью ... рублей. Сложив шубу в найденный в квартире полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, Колганов Н.С. с телевизором и с шубой вышел из квартиры и с похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму ... рублей, потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на сумму ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колганов Н.С. вину свою в совершении преступлений признал полностью, обстоятельства совершения преступления, как указано в обвинительном заключении подтверждает, все так и было. Уточнив, что совершал кражу, а не грабеж, поскольку ФИО4 и он был уверен, что она о краже ФИО2 не скажет. Так это и произошло. Когда ФИО2 проснулся, ФИО4 о совершенной им краже, ему не рассказала. В милиции он сказал оперативникам, где лежит похищенная шуба, и чтобы ФИО1 забрала ее ФИО5 и отдала милиции. Похищенная им шуба находилась у ФИО5. С показаниями ФИО4 и ФИО2 он согласен, их не оспаривает. Он также похитил ключ от квартиры

Вина подсудимого Колганова также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, оглашенных в порядке ч.1,3,4 ст.281 УПК РФ, материалами дела:

Потерпевшая ФИО1 показала, что проживает по ... в ... квартире с ФИО2 На тот момент у неё в маленькой комнате жил ФИО3. Когда она уезжала, ключи от квартиры оставляла. Дверь квартиры они закрывали на один замок, ключом серебристого цвета с черной небольшой ручкой. Когда ФИО3 уехал, он оставил ей ключи, она их положила на полку серванта на блюдце в большой комнате, где стояли машинки. Она в ... уехала в ..., а на другой день днем позвонил ФИО2 и сказал, что похитил телевизор. Она в 16.00 часов приехала домой. Открыла дверь, увидела, что пропала шуба. В шкафу белье и другое имущество. ФИО2 сообщил, что милиция ищет подсудимого. Также пропали ключи ФИО3. Потом часть похищенных вещей ей вернули. ФИО2 сказал, что была ФИО4 и подсудимый, пили пиво. Как совершил кражу последний, он не знает. Ущерб для неё значительный, ... .... Похищенные вещи она не в состоянии купить. С учетов возвращенного, свой иск уменьшает до ... руб.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО1, в которых она показала, что в комнате ФИО3 находятся его вещи. ФИО3 платил ... руб. в месяц. Двери комнаты не закрываются. Дата ФИО3 уехал в ..., а она ... уехала на .... У ФИО2 имеются ключи от квартиры. Так же третий экземпляр ключей в количестве 3-х штук находился в большой комнате в блюдце, сверху было прикрыто салфеткой. Связка ключей состояла из трех ключей на кольце: один ключ от входной двери в общий тамбур квартир, он длиной около 5 см, серебристого цвета, а также два ключа от входной двери в квартиру — оба длиной около 8 см. Оба ключа имели пластиковую головку черного цвета, сами ключи были серебристого цвета. Дата около 12.45 часов, ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что из ее квартиры похищен телевизор, принадлежащий ФИО3. Около 15.30 часов она приехала домой, двери открыла своими ключами. Повреждений двери и замки не имели. Дома никого не было. Она увидела, что в действительности из комнаты ФИО3 пропал телевизор. Пройдя в большую комнату, обнаружила отсутствие в стенке принадлежащей ей шубы из нутрии серо-черного цвета, которую оценивает в ... рублей. Так же она обнаружила отсутствие в мебельной стенке в другом отделении шкафа: полотенца размером 30 на 80 см в количестве 6 штук, оценивает в ... рублей за одну штуку, на сумму ... рублей, два льняных полотенца размером 50 на 200 см., оценивает в ... рублей за одну штуку, на сумму ... рублей; постельный набор, двуспальный бело-голубого цвета, оценивает в ... рублей; махровое полотенце размером 200 на 70 см., с изображением лебедей, оценивает в ... рублей; махровое полотенце оранжевого цвета, размером 200 на 70 см., оценивает в ... рублей. Уже после подачи заявления, в тот же день, вечером, она обнаружила, что из квартиры похищено из стенки с полок: кофта женская голубого цвета, с черной вставкой посередине и брошкой с фионитом, оценивает в ... рублей; ложки чайные мельхиоровые в количестве 6 штук, оценивает в ... рублей; сотовый телефон «Филипс», корпус черного цвета, в сломанном состоянии, ремонту не подлежит, телефон не оценивает, находился в шкафу, где находятся книги; сотовый телефон «Нокиа», в корпус черного цвета, оценивает в ... рублей; упаковка следков из 4-х пар, оценивает в ... рублей; платок шифоновый желто-зеленого цвета, оценивает в ... рублей; льняная скатерть белого цвета, оценивает в ... рублей; шелковая скатерть коричневого цвета, оценивает в ... рублей; часы кварцевые с браслетом, золотистого цвета, оценивает в ... рублей, они лежали в шкатулке, в стенке; из этой же шкатулки пропали моток бельевой резинки, белого цвета длиной 10 метров, оценивает в ... рублей и моток бельевой резинки коричневого цвета, оценивает в ... рублей; масло «...», находилось в книжном шкафу, оценивает в ... рублей, из этого же шкафа пропали французские духи, название не помнит, оценивает в ... рублей. Из ванной похищено: детское мыло в упаковке, оценивает в ... рублей; дезодорант женский «...», оценивает в ... рублей; пена после бритья «...», оценивает в ... рублей. Из комнаты со швейной машинки пропал шифон сиреневого цвета, раскроенный для блузки, оценивает в ... рублей, из тумбы в большой комнате пропали градусник электронный, оценивает в ... рублей, лекарства «...», оценивает в ... рублей, «...» стоимостью ... рублей, матерчатая сумка небольшого размера, на замке «молния», синего цвета с надписью «...», ценности не имеющая, в которой находились бритвенной станок «...», оцениваю в ... рублей, одеколон, крем для бритья, полотенце махровое небольшого размера, ценности не имеют, находились на полке с обувью в прихожей, две банки из-под кофе с саморезами с пресс-шайбой размером 12 мм, с саморезами по дереву размером 55 мм, общей стоимостью ... рублей, находились в книжном шкафу в комнате. Мужская трикотажная кофта на замке «молния» черного цвета, без рисунка, оценивает в ... рублей, находилась в прихожей на вешалке. Бусы, т.е. недрагоценные камни на цепочке из серебра, оценивает в ... рублей, находились в серванте с посудой. Гель для волос, ценности не имеет. Так же она обнаружила отсутствие ключей запасных от квартиры, их оценивает в ... рублей. Все вышеперечисленное имущество до ее отъезда было дома. Ущерб для неё значительный, она получает ... руб., оплачивает коммунальные услуги ... руб. в месяц. Позднее ей были возвращены следующие вещи: шуба из меха нутрии, которую ранее она оценивала в ... рублей, махровое полотенце светло-оранжевого цвета; вафельное полотенце с рыбками и цветами; вафельное полотенце с детским рисунком; вафельное полотенце размером сиреневого цвета с цветами; две наволочки розового цвета с рисунком в цветок; пододеяльник светлого цвета с абстрактным рисунком, сотовый телефон «Филипс» в корпусе черного цвета, с зарядным устройством, документами и гарантийным талоном. Остальные вещи ей не возвращены. Потом ФИО2 ей рассказал, что ..., когда он дома был один, он пригласил в гости ФИО4 и Колганова, употребляли спиртные напитки, после чего втроем ушли из квартиры. ФИО2 двери закрыл на замок. Через некоторое время ФИО2 вернулся домой, двери открыл своими ключами и обнаружил отсутствие в квартире телевизора, принадлежащего ФИО3. Так же ФИО2 обнаружил отсутствие в квартире запасных ключей, которые лежали в стенке в блюдце. После этого ФИО2 позвонил в милицию, так как понял, что кражу телевизора совершил Колганов Н.С.. /т. 1 л.д. 63-64, 138-139, т. 2 л.д. 12-13/

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 следует, что ... он работал в ..., поэтому снимать жилье. Он стал проживать в квартире ФИО1 по адресу: .... Квартира у них двухкомнатная, он стал занимать маленькую комнату. Дверь комнаты была оборудована ручкой-замком, но он никогда комнату не закрывал, ключа от этой ручки у него не было. У него были ключи от входной двери квартиры. Всего ключей было три штуки: один ключ от домофона, один ключ от входной двери общего тамбура квартир - он простой маленький, третий от квартиры — металлический с наконечником пластмассовым черного цвета. ФИО1 проживает в квартире со ФИО2. Когда он стал проживать в квартире ФИО1 и ФИО2, то привез туда свой жидкокристаллический телевизор «Грюндик», диагональю 54см, в корпусе черного цвета, также привез ДВД-проигрыватель и другие необходимые в пользовании вещи, постельное белье, полотенца. Он разрешал ФИО2 находиться в его комнате, смотреть его телевизор или ДВД-проигрыватель. Дата он уехал домой в .... Свои вещи оставил в квартире ФИО1 и ФИО2, все лежало на своих местах. Двери комнаты он не закрывал. Ключи от входной двери в квартиру он оставил ФИО1. Примерно в 10..., ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что из квартиры ФИО1 и ФИО2 совершена кража, в результате которой пропали его вещи, в том числе телевизор. На следующий день он приехал в ... пришел в квартиру ФИО1 и ФИО2, увидел, что в комнате, где он проживал, на тумбе, отсутствует принадлежащий ему телевизор. Из шкафа, находящегося в комнате пропали комплект постельного белья, два полотенца. ФИО1 и ФИО2 ему рассказали, что в один из дней ... года ФИО2 пригласил к себе в гости каких-то знакомых, которые украли ключ от двери квартиры, после чего в отсутствие ФИО2 украли вещи. ФИО1 ему сказала, что у нее украли шубу и другие вещи. У него похищено: жидкокристаллический телевизор «Грюндик» в корпусе черного цвета, диагональю 54 см, оценивает в ... рублей. Был похищен вместе с пультом дистанционного управления и коробкой, в которой находились документы и гарантийный талон на телевизор. Коробка, пульт ДУ и документы входят в стоимость телевизора; комплект постельного белья с цветочным рисунком, в который входили две наволочки, пододеяльник, простынь, оценивает в ... рублей: махровое полотенце коричневого цвета, большого размера, оценивает в ... рублей; махровое полотенце цветное в полоску, среднего размера, оценивает в ... рублей. Ущерб для него является значительным, ... ..., /т. 1 л.д. 148-149/

Свидетель ФИО4 показала, что ... ... она, ФИО2, подсудимый находились у ФИО2 дома на .... ... ФИО2 показывал подсудимому ремонт в маленькой комнате, она была на кухне. Квартира у ФИО2 2-х комнатная. Когда они вернулись на кухню, в тот момент, когда ФИО2 отвернулся, подсудимый показал ей ключ серебристого цвета с черной пластмассовой ручкой. Они решили поехать на ... за .... На улице подсудимый ей сказал, что ключ, который он ей показывал, от квартиры ФИО2 и он потом, когда никого не будет, совершит кражу из квартиры. Она ему не советовала это делать. Подсудимый сказал, что он один совершит кражу. Ключ подсудимый говорил, что взял в стенке, когда он с ФИО2 смотрели машинки. Стеллаж с машинками, стоял в большой комнате. Съездив на ..., они на а/м вернулись в квартиру ФИО2. В маленькой комнате смотрели ДВД. Она ушла спать в большую комнату. Через некоторое время подсудимый её разбудил и сказал, что все осмотрел, брать кроме шубы и телевизора нечего. Предложил ей совершить кражу, она отказалась, ему тоже не советовала. Он видимо посчитал, что она будет его соучастником. Она говорила ему, что ФИО2 сразу подумает на них. Подсудимый в черные целлофановые пакеты начал складывать из шифоньера полотенце, белье. Она его отговаривала. Подсудимый ей сказал, что не хочешь этого дела, он сам сделает. Она ушла в ванную. Когда вышла, увидела стоящий пакет, подсудимый сказал, что другой выкинул на улицу. Потом подсудимый ушел. ФИО2 уже проснулся, искал какую-то синюю сумку. Было уже утро. Когда подсудимый ушел, она выглянула на улицу, там лежали 2 пакета. Потом она выглянула на улицу, пакетов уже не было. Пришел подсудимый, ФИО2 взял компакт диски для продажи, и они пошли на китайский рынок. ФИО2 с подсудимым её проводили домой, она ушла. Потом она пошла гулять на ... встретила ФИО6. ФИО6 сказала, что подсудимый предлагал купить шубу, а с ним парень держал пакет с шубой. Она поняла, что шуба из квартиры ФИО2. За остановкой ... она встретила подсудимого и ФИО8, у которого в пакете торчала шуба. Подсудимый ей сказал, что он пошел домой ФИО2 и забрал там шубу с телевизором. У подсудимого она увидела на ногах новые кроссовки. Она ему сказала, что к ней домой приходила милиция. Подсудимый сказал, что телевизор уже продал на ... Краденные вещи из квартиры ФИО2, она у себя не хранила. Когда они выходили, то двери закрывал ФИО2. О краже ФИО2 она не рассказала, похищенные вещи к ФИО7, она не приносила. Она видела, как один пакет подсудимый выкинул на улицу.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО4, в которых она показала, что у ФИО2 они были ночью после 2х часов. Когда Колганов собирал вещи в пакеты, потом вышел на балкон в большой комнате и скинул пакет с балкона на землю. После этого она ушла в ванную комнату, а Колганов остался в большой комнате. Когда она вышла из ванной, она посмотрела в окно на кухне и увидела, что под балконом квартиры ФИО2 лежат два полиэтиленовых пакета черного цвета. Она поняла, что это именно те пакеты, в которые до этого Колганов складывал вещи в большой комнате. Колганов потом ушел. В последующем, она выглядывала в окно и увидела, что пакетов черного цвета на земле под балконом нет. Она сразу же поняла, что Колганов забрал эти пакеты с земли и унес их куда-то. После 14 часов, она ... пошла на ... Там она встретила ФИО6, которая .... ФИО6 ей сказала, что недавно видела Колганова Н.С., ходит по ... с каким-то парнем и предлагал купить у него шубу черного цвета. Она поняла, что Колганов продавал именно ту шубу, которую украл из квартиры ФИО2, так как еще в квартире он ей говорил, что видел у ФИО2 шубу. Затем она ... снова вышла на улицу. Перед этим ФИО13 сказала, что к ней домой приходили сотрудники милиции, спрашивали ее. Она сразу же поняла, что сотрудники милиции приходили к ней по поводу кражи, которую Колганов совершил из квартиры ФИО2. Она пошла прогуляться, и за остановкой ... встретила Колганова, который был с ранее незнакомым парнем, позднее от сотрудников милиции узнала его фамилию - ФИО8. В руках у ФИО8 был пакет, из которого был виден фрагмент шубы. Она сказала Колганову, что к ней домой приходили сотрудники милиции и скорее всего милиционеры приходили из-за того, что Колганов совершил кражу из квартиры ФИО2. Колганов ей рассказал, что после того как он и ФИО2 проводили ее домой, то он отправил ФИО2 на ..., чтобы тот ..., а сам пошел домой к ФИО2. Двери квартиры открыл ключом, который до этого забрал из квартиры ФИО2. В квартире у ФИО2 Колганов забрал большой телевизор, который стоял в маленькой комнате и взял шубу. Как она поняла, Колганов в квартире был один. Колганов находился в новых кроссовках черного цвета. Она сразу же догадалась, что Колганов купил себе кроссовки на те деньги, которые выручил от продажи телевизора. Колганов сказал, что телевизор он продал в .... После этого она ушла, и больше Колганова не видела. Когда Колганов складывал веши в пакеты, на улице было уже светло, то есть было утро, думает около 07 часов. Колганов складывал вещи в два черных полиэтиленовых пакета. Сколько на самом деле было пакетов с вещами, она не знает, может быть больше. Она никакие вещи к двери квартиры Колганова не приносила./т. 1 л.д. 208-211/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что он проживает по ... с ФИО1 в 2-х комнатной квартире. В одной комнате жил ФИО3, который, примерно ... отсутствовал в квартире, т.к. уехал. Дата после 2-х часов ночи он, ФИО4 и Колганов пришли к нему домой, стали пить пиво, смотрели телевизор в его комнате. Колганов ходил за .... Потом ездили на ... Ключи от квартиры всегда находились при нем, они лежали в кармане брюк. Когда они пришли к нему домой, то пошли смотреть телевизор в комнату ФИО3. Колганов и ФИО4 свободно ходили по квартире. Колганов смотрел его коллекцию машин, стоящих в серванте на верхней полке в его комнате. В серванте лежали запасные ключи от квартиры, в блюдце, прикрытом салфеткой на средней полке. ФИО4 к серванту не подходила. Он все это время не спал. Колганов несколько раз выходил из комнаты. Времени было около 11:00 часов. Он пошел с ФИО4 и Колгановым в сторону ..., так как хотел продать свои ДВД-диски в количестве 8 штук. Они вышли из дома. Он и Колганов проводили ФИО4 до ее подъезда. Колганов сказал, что ему надо встретить человека на остановке. Колганов и он встретили на остановке ... молодого человека по имени ФИО8. ФИО8 и Колганов пошли в сторону дома Колганова, а он пошел на .... Потом он встретил на ... Колганова и ФИО8, что они там делали, он не знает. Потом он пошел домой. Придя домой, он зашел в комнату ФИО3, и увидел, что из комнаты пропал телевизор, принадлежащий ФИО3, который стоял на тумбе слева от входа. Он зашел в свою комнату и обнаружил, что ключи от комнаты пропали. Окна и двери повреждений не имели. Он решил, что телевизор украл Колганов, так как тот один находился в его комнате и мог взять ключи, а пока он был на ..., украсть телевизор. После этого он обратился в милицию. В милицию подъехала ФИО1 и сказала, что у нее пропала черная шуба, которая висела на плечиках в шифоньере рядом с сервантом, полотенца. Дата ему на сотовый телефон с незнакомого номера позвонил Колганов и спросил, почему его разыскивает милиция, и предложил встретиться. Об этом он сообщил сотрудникам милиции и Колганова задержали. Согласно распечатке звонков, ... года в 02.20 и 02.23 часа Колганов звонил на его сотовый телефон с абонентским номером .... Также имеются звонки на его сотовый телефон с телефона Колганова в 04.09, в 04.11, в 04.14 часов. В это время он, Колганов и ФИО4 находились на ..., но разошлись с Колгановым и по телефону искали друг друга. После последнего звонка они нашли друг друга сразу же и примерно через 15-20 минут, то есть около 04.30-04.40 часов он, Колганов и ФИО4 пришли к нему домой. Из квартиры они втроем ушли около 10-11 часов. При выходе из квартиры он закрыл входную дверь квартиры на один верхний замок. Он не помнит, чтобы Колганов выходил из его квартиры куда-либо, т.к. он в это время спал и этого не видел. Когда он проснулся, было светло. Он стал искать сумку синего цвета с надписью «...» с бритвенными принадлежностями, но не нашел. Когда он встретился с Колгановым на остановке ... при нем находился пакет, в котором были только ДВД-диски, которые он шел продавать на .... Он с Колгановым на ... не ездил, телевизор с ним не продавал, вещей из своей квартиры ФИО1 не похищал. Именно он, придя домой, и увидев, что в комнате ФИО3 отсутствует телевизор, диагональю около 54 см, позвонил в милицию /т. 1 л.д. 42-44, 222-223/

Из оглашенных показаний ФИО8 следует, что ... Дата около 10.30-11 часов он приехал на автобусе в ..., вышел на остановке ... где увидел Колганова. Колганов сказал, что ждет человека. Через несколько минут на остановку подошел ранее ему незнакомый молодой человек— ФИО2, фамилию узнал в милиции. Когда ФИО2 подошел на остановку, у него с собой был полиэтиленовый пакет желтого цвета и маленький пакет черного цвета и картонная коробка небольшого "размера. Из маленького пакета ФИО2 достал ДВД-диски и предложил ему купить их. Он сказал, что диски ему не нужны. После этого ФИО2 и Колганов ушли. Куда и зачем они пошли, ему не сказали. До 16-17 часов он был на шабашке. После этого он на автобусе приехал снова в ..., позвонил Колганову на сотовый телефон ... и встретился с последним на ... На ... Колганов был с ранее незнакомой девушкой по имени ..., фамилию ..., узнал от следователя. У Колганова при себе был полиэтиленовый пакет. ФИО4 куда-то ушла. Колганов подошел к нему и сказал, что нужно сходить до ..., чтобы продать шубу и показал ему её, которая была в пакете. Он спросил у Колганова, откуда у него шуба, тот ответил, что ему шубу дал ФИО2, чтобы Колганов ее продал. Он не может сказать, поверил ли он словам Колганова, так как знал, что раньше Колганов часто воровал у чужих людей и у себя дома. Поэтому он сначала подумал, что шубу Колганов своровал. По дороге Колганов предлагал ему понести пакет с шубой, но он не стал брать у него пакет, так как побоялся, что его могут задержать. Они вдвоем пришли на .... Он находился на расстоянии от Колганова, так как не хотел, чтобы его видели вместе с ним. Он видел, как Колганов ходил от лотка к лотку и предлагал продавцам купить у него шубу, но у него её не купили. Колганов предложил пойти к нему домой, чтобы унести шубу. Они пришли к дому Колганова. Колганов зашел в подъезд, отсутствовал несколько минут и вышел из без шубы.. Потом он уехал. Дата около 18 часов он приехал на автобусе в ..., предварительно созвонился с Колгановым и встретился с ним возле его подъезда. Колганов сказал, что ему нужно зайти домой. Он остался ждать его в подъезде, а Колганов зашел в тамбур своей квартиры. Через несколько минут Колганов вышел из квартиры. У него при себе был пакет, в котором была шуба. Колганов позвонил в квартиру ФИО5, тот вышел. Колганов попросил ФИО5 взять на хранение шубу, а потом он ее заберет, чтобы продать. ФИО5 спросил у Колганова, за какую сумму тот продает шубу, тот ответил за ... рублей. ФИО5 забрал пакет с шубой и унес в свою квартиру. В это время Колганову на сотовый телефон кто-то позвонил. Он и Колганов пошли на остановку ... там встретили ФИО2. ФИО2 и Колганов стали разговаривать, в это время подошли сотрудники милиции и задержали Колганова. Он ушел домой к Колганову и сообщил ФИО1, что Колганова задержали. Потом он поехал домой, и в это время ему на сотовый телефон позвонила ФИО7, спросила, видел ли он пакет у Колганова. Он ответил, что видел с шубой. ФИО7 сказала, что сотрудники милиции ищут шубу, и спросила, где пакет с шубой. Он сказал, что пакет с шубой находится у ФИО5 дома. Потом от ФИО7 он узнал, что она забрала шубу у ФИО5 и унесла ее в милицию, а Колганова задержали за кражу вещей, в том числе и шубы из квартиры ФИО2. /т. 1 л.д. 122-125/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5. следует, что он проживает по адресу: .... ... Примерно в ... днем, к нему домой пришел Колганов Н.С., вместе с малознакомым парнем ФИО8, .... В руках у Колганова был пакет, из которого торчал мех. Колганов попросил его оставить в квартире пакет с шубой, сказал, что вечером этого же дня заберет ее. Он спросил у Колганова, не ворованная ли шуба, тот ответил, что нет. Этот разговор происходил в присутствии ФИО8 в коридоре квартиры. После этого он забрал у Колганова пакет с шубой, поставил его за дверь большой комнаты. Колганов и ФИО8 ушли. Вечером этого же дня, ему на сотовый телефон с абонентским номером ... позвонила ФИО7 и спросила, приносил ли ему Колганов Н.С. шубу. Он ответил, что да и она находится у него дома. ФИО7 ему пояснила, что Колганова забрали в милицию и сотрудники милиции просят принести шубу. Через некоторое время, он пришел домой. ФИО11 сказал, что приходила ФИО7, забрала какой-то пакет с шубой. Через 1-2 дня он узнал по слухам, что Колганов совершил какую-то кражу из какой-то квартиры. /т. 1 л.д. 165-166/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6следует, что она работает .... В ... года, в дневное время в ... зашел ранее ей визуально знакомый парень, Колганов Н.С.. В руках у Колганова Н.С. был большой полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором что-то лежало. По внешнему виду она поняла, что в пакете лежит что-то мягкое. Колганов Н.С. подошел к ней и спросил, не нужна ли ей шуба. Она сказала, что нет. Потом Колганов Н.С. подошел к другим продавцам и также предлагал купить у него шубу, но никто нее купил. После чего Колганов Н.С. ушел из .... Через несколько минут, она вышла из ... на улицу и увидела, что ... снова идет Колганов Н.С. с пакетом в руках. Она увидела ФИО4, подошла к ФИО4 и спросила, какую шубу продает Колганов Н.С.. ФИО4 ответила, что не знает, так как Колганов Н.С. шубу не показывал. /т. 1 л.д. 173-174/

Свидетель ФИО7 ... от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. В порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ, судом оглашены показания, данные ею на предварительном следствии в качестве свидетеля, в которых она показала, что ... года, вечером Колганов Н.С. находился дома. Затем она легла спать и возможно, Колганов Н.С. куда-нибудь отлучался, но она этого не видела. Дата, вечером ей на сотовый телефон позвонил ... Колганов Н.С. и попросил ее сходить к ФИО5, который проживает по ..., и забрать у него шубу. Со слов Колганова Н.С., он оставил эту шубу у ФИО5 в этот день. Колганов сказал, чтобы она эту шубу принесла в отдел милиции на ул. Подлесная. Она сразу поняла, что это краденая шуба. Сам Колганов Н.С. ей ничего не рассказывал. Она сходила к ФИО5 домой, взяла шубу и принесла в милицию. О том, что Колганов Н.С. совершил кражу данной шубы, она не знала. Затем Колганова Н.С. арестовали. Дата она ходила домой к ФИО4. ФИО13 сказала, что ФИО4 домой никакие вещи не приносила, сотрудники милиции проводили у них дома обыск, но ничего не нашли. Дата вечером, с 22 до 23 часов она была дома вместе со ФИО9 и ФИО10. В это время в домофон ее квартиры кто-то позвонил. Она подняла трубку, спросила кто, никто не ответил. Она двери подъезда открывать не стала. После этого она сразу же подошла к окну в кухне. Спиной к ней от подъезда шла девушка, это была ФИО4. Она позвала ФИО9 к окну, та подтвердила, что это была ФИО4. Через несколько минут, она переоделась и вышла на улицу выгулять свою собаку. Возле подъезда никого не было. Когда она вернулась с собакой домой, то за дверью своей квартиры на полу, она увидела полиэтиленовый пакет. Она открыла пакет, увидела там полотенца. Она решила забрать пакет, так как подумала, что это может быть тот пакет с полотенцами, о котором спрашивали сотрудники милиции. Принесла пакет домой, открыла его. В пакете находились: махровое полотенце сиреневого цвета; махровое полотенце светло-оранжевого цвета; махровое полотенце темно-бежевого цвета; вафельное полотенце с рыбками и цветами; вафельное полотенце с детским рисунком; вафельное полотенце сиреневого цвета с цветами; простынь розового цвета с рисунком в цветок; пододеяльник и две наволочки светлого цвета с абстрактным рисунком; сотовый телефон «Филипс» в корпусе черного цвета, с зарядным устройством, документами и гарантийным талоном. Адвокат посоветовал унести эти вещи следователю. /т. 1 л.д. 26-27, 116-118/

Свидетель ФИО9 показала, что является ... По краже ничего ей не известно.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО9, в которых она показала, что она проживает в квартире по адресу: ..., совместно с ФИО7 ФИО12 которые являются ... ... ... .... Дата, она и Колганов Н.С. находились дома, поздно вечером легли спать. Около 01 часа, точное время не помнит, она услышала, что с улицы Колганова кричала ФИО4. Колганов выходил и вернулся через 30 минут и лег спать. Больше в эту ночь Колганов никуда не уходил. Около 07 часов она проснулась, Колганов спал .... В 08.30 часов она ушла на работу, Колганов оставался дома, спал. Домой с работы она вернулась около 23 часов, Колганов был дома. Через несколько дней, ей позвонила ФИО7 и сообщила, что Колганова Н.С. задержали сотрудники милиции. Со слов ФИО7 она знает, что Колганов задержан за кражу шубы, телевизора, постельного белья и полотенец. Примерно через неделю вечером, после того, как Колганова задержали и арестовали, она и ФИО7, находились у последней дома. Вечером в дверь позвонили. ФИО7 подошла к входной двери в квартиру, спросила кто там, но ей никто не ответил. ФИО7 двери квартиры не открыла. После этого ФИО7 пошла гулять с собакой, открыла дверь квартиры и вышла в подъезд. Она сама находилась на кухне. ФИО7 её позвала. Она вышла в коридор, ФИО7 зашла обратно в квартиру и в руках у нее был пакет черного цвета. ФИО7 сказала, что этот пакет нашла за дверями общего тамбура. Они открыли пакет, сверху находился сотовый телефон, марку и цвет не помнит, а также в пакете были полотенца и постельное белье. ФИО7 подошла к окну в кухне, чтобы посмотреть, кто отошел от подъезда и попросила ее подойти к окну, и спросила у нее, ФИО4 ли отходит от их подъезда. Она увидела, что в действительности от подъезда отходит ФИО4. Они с ФИО7 решили, что этот пакет подбросила именно ФИО4. Адвокат посоветовала им отнести эти вещи в милицию к следователю. ФИО7 так и сделала. Полностью лицо ФИО4, когда та отходила от подъезда, она не видела, так как окно кухни находится не прямо над подъездом, а с боку. Она уверенна в том, что Колганов ночью никуда не уходил. Объяснить то, что даже сам Колганов говорит, что ушел из дома около 02 часов ночи и вернулся только утром следующего дня, она не может. /т. 2 л.д. 82-84/

Материалами дела:

-протоколом устного заявления ФИО1 /т. 1 л.д. 2/

-протоколом осмотра, схемой, фототаблицей места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира по адресу: ..., повреждений замком дверей тамбура, квартиры, комнат не имеются. /т. 1 л.д. 5-6,8-9/

-протоколами выемки, осмотра, фототаблицей, постановлением о признании вещественными доказательствами изъятых у свидетеля ФИО7шубы, полиэтиленового пакета черного цвета, в котором находятся: махровое полотенце сиреневого цвета размером 135*66 см, махровое полотенце светло-оранжевого цвета размером 128*64 см; махровое полотенце темно-бежевого цвета размером 124*60 см, вафельное полотенце с рыбками и цветами; вафельное полотенце с детским рисунком; вафельное полотенце сиреневого цвета с цветами; простынь с цветочным рисунком, пододеяльник и две наволочки светлого цвета с абстрактным рисунком; сотовый телефон «Филипс» в корпусе черного цвета сер. № ..., с зарядным устройством, документами и гарантийным талоном от ... года на сотовый телефон «Филипс 192» сер. №.... и признаны вещественными доказательствами. /т. 1 л.д. 29-30,120-121,131-137/

-протоколом осмотра предметов, документов, постановлением о признании вещественными доказательствами, в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера ..., которым пользовался Колганов Н.С. за период с ... года по ... года. В ходе осмотра установлено, что ... года в 04.09 часов с абонентского номера ..., которым пользовался Колганов Н.С, произведен исходящий звонок на абонентский номер ..., которым пользовался ФИО2, длительностью 101 секунда; ... года в 04.11 часов с абонентского номера ..., которым пользовался Колганов Н.С, произведен исходящий звонок на абонентский номер ..., которым пользовался ФИО2 длительностью 18 секунд; ... года в 04.11 часов с абонентского номера ..., которым пользовался Колганов Н.С, произведен исходящий звонок на абонентский номер ..., которым пользовался ФИО2., длительностью 67 секунд; ... года в 04.14 часов с абонентского номера ..., которым пользовался Колганов Н.С, произведен исходящий звонок на абонентский номер ..., которым пользовался ФИО2 длительностью 49 секунд. В период совершения указанных звонков Колганов Н.С. находился в зоне обслуживающей станции сотовой связи, расположенной по адресу: ... и признаны вещественными доказательствами /т. 1 л.д. 158-162, 189-190/

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 в подозреваемым Колгановым, в хоте которой ФИО2 изобличает последнего в совершении преступления /т. 1 л.д. 74-77/

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и свидетелем ФИО8 в ходе которой ФИО2 подтвердил свои показания./т. 2 л.д. 78-81/

-протоколами очных ставок между свидетелем ФИО4 с одной стороны и свидетелями ФИО7., ФИО9, где ФИО4 подтвердила свои показания /т. 2 л.д. 85-88/

Государственный обвинитель в порядке ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.к. грабеж у подсудимого не доказан.

Суд принимает отказ государственного обвинителя в отношении подсудимого и квалифицирует его действия по данному эпизоду в порядке, предложенном прокурором, за недоказанностью грабежа в его действиях. Т.к. в суде было установлено, что свидетель ФИО2 спал и действия подсудимого не видел. Совершая преступление в присутствии своей знакомой ФИО4, подсудимый был уверен, что она об этом никому не расскажет, т.к. у них были хорошие отношения, он ей также предлагал совместно участвовать в краже, и обосновано рассчитывал на её молчания. Что в дальнейшем и нашло своего подтверждения, т.к., когда проснулся свидетель ФИО2, то ФИО4 ему о совершенной в квартире краже подсудимым не рассказала и в дальнейшем также ФИО2 об этом не говорила. Поэтому действия Колганова по хищению вещей в квартире у потерпевшего, были совершены, как кража, т.к. носили тайный характер.

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует его действия: по эпизоду .... периода с 04.30 часов до 07.00 часов по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак причинение значительного ущерба нашел своего подтверждения с учетом стоимости, значимости и материального положения потерпевших. Признак незаконного проникновения в жилище, также установлен. Поскольку подсудимый незаконно проник в квартиру потерпевших против их воли и проживающих там лиц.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение и подтверждается доказательствами, изложенными в приговоре, в том числе и признанием вины подсудимым.

Показания ФИО9 и ФИО7. о том, что преступление не мог совершить подсудимый и о возможной причастности к этому других лиц – ФИО4, опровергаются свидетелями ФИО4, ФИО2 и другими свидетелями, в том числе и самим подсудимым.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, ..., судим

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого: признание вины, раскаяние, помощь в отыскании и возврате части похищенного, ...

Обстоятельством, отягчающее наказания у Колганова, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, преступления относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, подсудимый ранее судим, уже находилась в местах лишения свободы, поэтому, суд считает, что наказание Колганову должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшей ФИО1, с учетом его уменьшения, в сумме ... руб., подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Колганова Н.С. признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

-по ч.1 ст.158 УК РФ - ОДИН год лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Колганову Н.С. назначить ТРИ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 25.01.2011 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Колганову в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному делу с 09.07.2010г. по 24.01.2011г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения: Колганову Н.С. оставить – заключение под стражей

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении: у потерпевших ФИО1., ФИО3 - вернуть ФИО1, ФИО3, остальные хранить при деле.

Взыскать с Колганова Н.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий