Покушение на незаконный оборот наркотических средств (1-319/2011)



Дело № 1 – 319 -11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.

при секретаре Титовой И.А.

с участием государственного обвинителя Апаницина С.О.

защитника Владимирова С.С.

переводчика И.А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АБЛАЗОВА С.А., ..., судимого:

25 апреля 2006 года Индустриальным районным судом г. Перми по п.»г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению ... 16 июня 2009 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 24 дня,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Дата, в вечернее время, неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь у ... по ул. ..., передало Аблазову С.А. для последующей реализации не менее ... наркотического средства героин, что является особо крупным размером, которое Аблазов С.А., перенес    в свою квартиру, расположенную по адресу: ..., где стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта.

    Дата, в дневное время, Аблазов С.А., осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, договорился с З. о сбыте последнему пробника наркотического средства героин массой ... грамма.    Дата, около 21 час. 15 мин., Аблазов С.А., находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ...,    незаконно сбыл действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «...» З. наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой ... г., что является      крупным    размером. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой не менее ... г., что является особо крупным размером, Аблазов С.А., продолжил незаконно хранить для последующего незаконного сбыта в квартире по адресу: .... В этот же день в 22 час. 21 мин., З., завершая свое участие в оперативно – розыскном мероприятии «...», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство – смесью, в состав которой входит героин, массой ... г.

    Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, Аблазов С.А. Дата около 12 час. 30 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., незаконно сбыл Б.Л.И. наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой ... г., что является особо крупным размером, получив от нее в счет оплаты деньги в сумме ... рублей.

    Дата около 13 час. 00 мин. Б.Л.И. была задержана в ходе проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю оперативно – розыскного мероприятия «...» у д. ... по ул. ..., у нее было изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой ... г., приобретенное у Аблазова С.А.

    Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства массой не менее ... г., что является особо крупным размером, Аблазов С.А., продолжил незаконно хранить для последующего незаконного сбыта в квартире по адресу: ....

    Продолжая свои преступные действия, Аблазов С.А. Дата около 19 час. 25 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., при встрече с Б.Л.И., действующей в рамках оперативно – розыскного мероприятия «...», незаконно сбыл ей наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой ... г., что является особо крупным размером, получив от нее в счет оплаты деньги в сумме ... рублей.

    Оставшуюся часть наркотического средства массой не менее ... г., что является особо крупным размером, Аблазов С.А. продолжил незаконно хранить для последующего незаконного сбыта в квартире по адресу: ....

    Дата в 19 час. 52 мин., Б.Л.И., завершая свое участие в оперативно – розыскном мероприятии «...», добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой ... г., приобретенное у Аблазова С.А.

    Дата в 20 час. 00 мин.,     сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю по месту проживания Аблазова С.А.: ..., был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой ... г., что является особо крупным размером, приготовленное Аблазовым С.А. для незаконного сбыта.

Подсудимый Аблазов С.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, показания в судебном заседании давать отказался, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, где при допросе в качестве подозреваемого показал, что в г. Перми он проживает по адресу ул. ... ... Около 2-х месяцев назад он познакомился с таджиком по имени Р., занимающимся сбытом наркотического средства героин, который предложил поставлять ему героин. Он, Аблазов, должен будет продавать, после реализации возвращать Р. из расчета ... рублей за каждые проданные ... грамм. Р. также предложил продавать полученный от него героин по цене ... рублей за ... грамм. Разницу от продажи героина, составляющую около ... рублей, он мог оставлять себе. Также Р. передал ему сим-карту оператора «...» для связи. Около месяца до задержания на улице, около его дома, Р. указал ему место, куда положил сверток с героином, пояснил, что там ... граммов. Он, Аблазов, подобрал сверток. Они договорились, что Р. будет звонить и интересоваться, как идут дела по продаже героина. Также Р. уточнил, что героин уже расфасован в свертки по ... и ... граммов. Р. сказал, что героин можно развешивать крышками из-под пластиковых бутылок, в которые входит по ... граммов. Он, Аблазов, перенес героин к себе домой, положил на подоконник в коробку.

Дата, днем, к нему в квартиру пришла его знакомая Б.Л.И., которой он продал ... г героина за ... руб. Вечером Б.Л.И. вновь пришла за героином. Он передал ей сверток с ... граммами героина, а она отдала ему или его ... деньги в сумме ... рублей. Когда Б.Л.И. ушла, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, объявили, что будет произведен обыск. Он представился А.М.И., т.к. у него имелся паспорт на имя этого человека. В ходе обыска с подоконника в комнате были изъяты свертки с наркотическим средством героин массой ... граммов, который ему оставил Р.. Также в ходе обыска были изъяты деньги в сумме ... рублей, которые ему передала Б.Л.И..

Около 2-х дней назад он передал русскому мужчине пробник с ... граммами героина. С ним они встречались рядом с его домом. Примерно за 5 дней ему позвонил его знакомый, который отбывает наказание в ... по имени А., и дал номер телефона мужчины, которому нужно было передать пробник героина. Этому русскому он передал пробник, но денег не брал. Русский мужчина купил ему сок и апельсины. (л.д. 45-48 т. 1)

При допросе в качестве обвиняемого Аблазов С.А. показал, что в ходе обыска в квартире по адресу: ... были изъяты два свертка с героином, которые лежали на подоконнике. Героин во время обыска он выдал добровольно. Героин в этих 2-ух свертках и двух свертках меньшего размера за месяц до задержания ему передал Р., пояснив, что в свертках более ... грамм героина. Р. дал ему этот героин для его личного употребления и для продажи. За героин он должен был передать Р. ... руб. Продавать он должен был героин по ... руб. за ... грамм.

Дата к нему домой пришла Б.Л.И.. Он употребил с ней вместе героин, а также отдал ей бесплатно сверток с героином для Ан.. Он считал, что должен Б.Л.И. и Ан., так как они нашли квартиру, которую он снимал. Б.Л.И. также пришла к нему вечером Дата. Он продал ей в квартире героин более ... грамм за ... руб. После ухода ... в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск.

Примерно за два дня до Дата ему позвонил малознакомый ФИО1, попросил продать наркотик для него и для знакомого. Так как у него был наркотик для личного употребления, он согласился. Со знакомым ФИО1, приехавшим с его слов из г. ..., он встретился у магазина «...» по ул. ... около 21:00 час. Отдал ему героин ... грамма. Этот мужчина купил ему сок и мандарины в благодарность за героин.

Номер телефона Р. ему не известен, так как Р. звонил по засекреченному номеру всегда сам. Он иногда приезжал к нему и забирал деньги за героин. Деньги он отдавал ему свои. Сбытом не занимался. От Б.Л.И. деньги он взял потому, что хотел помочь своей ..., ...

... (т. 1 л.д. 190-195)

Свидетель З. показал, что Дата ему позвонил незнакомый ему человек, пояснил, что другой его знакомый    ищет человека, желающего приобретать героин. Данные этих людей ему не известны. Он выразил заинтересованность. Позвонивший продиктовал номер телефона, позвонив по которому можно было договориться о приобретении героина. Дата он позвонил по данному ему номеру. Разговаривал с мужчиной, представившимся С., который предложил приобретать у него героин от ... граммов по цене ... рублей за ... грамм. Он договорился с С., что возьмет на пробу ... грамма героина. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля и согласился принять участие в проверочной закупке наркотиков у С.. Дата он позвонил С., сообщил, что приедет из г. ... к 20 часам. Дата ему были вручены деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей. Через некоторое время, под наблюдением сотрудников наркоконтроля, он встретился с С., то есть с Аблазовым. Они прошли в магазин «...», расположенный по адресу: ..., при выходе из которого Аблазов передал ему сверток из бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке пробник наркотического средства героин, и что стоимость героина будет составлять ... рублей, если брать от ... граммов. Если вес наркотика будет составлять менее ... граммов, то цена наркотика будет составлять ... рублей. В счет оплаты за приобретенный героин он, купил Аблазову 2 пакета сока и 1 килограмм апельсинов. Также он договорился с С., что на следующий день приобретет у того ... граммов героина. После выхода из магазина они расстались. Далее он в сопровождении сотрудников наркоконтроля был доставлен в УФСКН РФ по Пермскому краю, где добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Аблазова.

    Протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты зафиксирован факт вручения Дата З. денег в сумме ... рублей купюрами по ... рублей. (т. 1 л.д. 8-9)

Протоколом личного досмотра при добровольной выдаче зафиксировано, что Дата З. добровольно выдал в 22.21 часов в Управлении ФСКН РФ по Пермскому краю кассовый чек магазина «...», в котором находился сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, деньги в сумме ... рублей (т. 1 л.д. 12)

Согласно справке об исследовании № ... от Дата порошкообразное вещество из полимерного свертка, выданное Дата З., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой ... г. На исследование израсходовано ... г. вещества. (т. 1 л.д. 16)

Свидетель Б.Л.И., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что Дата в дневное время она была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в Управление ФСКН, расположенное по .... Там в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у нее был изъят сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством героин массой ... граммов, которое она за минут 20 до задержания приобрела за ... рублей в кв. ... д. ... по ул. ... у нерусского мужчины, которого знает под именем С., прозвищу Б.. Наркотическое средство она приобрела для личного потребления. У С. она наркотики приобрела, таким образом, во второй раз. В первый раз приобрела примерно за 2 недели до задержания. О приобретении героина она договаривалась с ним по телефону .... Дата после задержания она согласилась участвовать в проведении оперативно – розыскного мероприятия «...» в роли покупателя наркотиков у С.. В управлении ФСКН в указанный день ей были вручены деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей. При выезде по месту проживания С. (Аблазова) она выразила сомнение, что тот согласится продать ей героин в количестве ... граммов    за ... рублей, после чего кто-то из сотрудников добавил ей ... рублей купюрами по ... рублей. Она созвонилась с Аблазовым, договорилась о приобретении у него ... граммов героина. После чего она в сопровождении сотрудников наркоконтроля проехала к ..., вошла в кв. ... и приобрела у Аблазова сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством героин. Далее она вышла из квартиры, была доставлена сотрудниками наркоконтроля в Управление ФСКН РФ по Пермскому краю, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток с наркотическим средством героин, приобретенным у Аблазова (т. 1 л.д. 90-91, 199-200; т. 2 л.д. 70)

Свидетель Л., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ... С С. (Аблазовым) он знаком длительное время. Ранее, около ... лет назад, Аблазов снимал квартиру у его знакомой девушки. Аблазов был осужден и отбывал наказание за наркотики. Дата он случайно встретил Аблазова, который «таксовал» на автомобиле. Они узнали друг друга, обменялись телефонами. В последующем он обратился к Аблазову за наркотиками, и тот не отказал, пояснил, что у него имеется возможность    приобретать героин. С тех пор он с Б.Л.И., когда вместе, когда самостоятельно, приобретали у Аблазова героин от ... до ... граммов по цене ... рублей за ... грамм. Дата он знал, что Б.Л.И. в дневное время поехала к Аблазову за наркотическим средством героин. Вечером ему стало известно, что Б.Л.И. была задержана сотрудниками наркоконтроля. (т. 1 л.д. 209-211)

    Протоколом личного досмотра зафиксировано, что Дата в 14 час. 15 мин., при личном досмотре Б.Л.И., был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с комкообразным и порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 2 л.д. 16), которое согласно справке об исследовании № 169/1 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой .... На исследование израсходовано ... г. вещества. (т. 2 л.д. 20)

Протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты зафиксировано, что Дата, в 17 час. 07 мин., Б.Л.И. для производства проверочной закупки были вручены деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей. (т. 1 л.д. 74)

Протоколом личного досмотра при добровольной выдаче зафиксирован факт добровольной выдачи Дата, в 19 час. 52 мин. Б.Л.И. свертка из черного полимерного материала с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 79), которое согласно справке об исследовании № ... от Дата является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой ... г. На исследование израсходовано .... вещества. (т. 1 л.д. 84)

В соответствии с протоколом обыска, фототаблицей к нему Дата, в квартире, расположенной по адресу: г..., на подоконнике в маленькой комнате, были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным и комкообразным веществом, сотовый телефон «...» в корпусе    черного цвета, паспорта на имя А.М.И., паспорт на имя Аблазова С.А., из куртки А.М.И. денежные средства в сумме ... руб. купюрами: две по ... руб., десять по ... руб. (т. 1 л.д. 101-107)

Согласно справке об исследовании № ... от Дата порошкообразное вещество из двух свертков из прозрачного полимерного материала, изъятое Дата в ходе обыска в ... д. ... по ..., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой ... г. На исследование израсходовано ... г. вещества. (т. 1 л.д. 114-115)

Согласно заключению эксперта № ... представленное на экспертизу вещество в свертке, выданное Дата добровольно З., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой ... г., вещество в свертке, выданное Дата добровольно Б.Л.И., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой ... г., вещество в свертках, изъятых Дата в ходе обыска по адресу: ..., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой ... г. На исследование израсходовано ... г. вещества (т.1 л.д. 146-150)

В соответствии с заключением эксперта № ... от Дата представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло – коричневого цвета с примесью комочков, изъятое Дата при личном досмотре у Б.Л.И., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой ... г. На экспертизу израсходовано ... г. вещества. (т. 2 л.д. 42-43

Свидетель А.Н.Г., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что у нее есть ... Аблазов С.А., с которым они арендовали квартиру по .... Она не видела, чтобы ... употреблял наркотики. О том, что он    мог продавать героин, она не знала. Дата, в вечернее время, к ним домой пришла женщина по имени Б.Л.И.. Она принесла деньги в сумме ... рублей и положила их на тумбу в прихожей. Она, А.Н.Г., позвала ..., который разговаривал с Б.Л.И.. Передавал ли он что – либо Б.Л.И., она не видела. После того, как Б.Л.И. ушла, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, провели обыск. Перед самым обыском деньги она, А.Н.Г., взяла с тумбочки и передала Аблазову С.А.. Куда он их положил, она не видела. Ей были предъявлены следователем два паспорта на имя А.М.И. и Аблазова С.А.. В обоих паспортах вклеена фотография ее ... - Аблазова С.А., Дата г.р. Откуда у него паспорт на имя А.М.И., она не знает.    Дата Аблазов был осужден в России за наркотики. Наказание он отбывал сначала в России, затем был переведен в .... Освободился он Дата. В Россию Аблазов С.А. приехал в Дата, арендовал у знакомых машину, оказывал услуги такси. Аблазов зарегистрирован по адресу: г.... Дата в их квартире был проведен обыск, изъяли с принадлежащий Аблазову С.А. телефон «...». Номер телефона ... она не помнит, последние цифры «.......», оператор «...». Во время обыска она находилась в другой комнате, протокол ей оглашали, что было изъято, она не знает. Со слов сотрудников наркоконтроля ей известно, что на подоконнике в их комнате нашли героин. (т. 1 л.д. 180-182)

В соответствии с заключением эксперта № ... отпечатки пальцев рук Аблазова С.А., Дата г.р., представленные из ИЦ ГУВД Пермского края, и отпечатки    пальцев рук Аблазова С.А., Дата г.р., представленные из УФСКН РФ по Пермскому краю, принадлежат одному и тому же лицу. (т. 1 л.д. 219-221)

Свидетель Н. - ..., подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия по делу, где показал, что ...

... ( т. 2 л.д. 75-77)

Свидетель К. - ... показал, что ...

Согласно протоколов осмотров распечатки входящих и исходящих соединений абонентских номеров ..., находящегося в пользовании Аблазова С.А., и абонентского номера ..., находящегося в пользовании Б.Л.И.,    между Аблазовым С.А. и З. Дата,    между Аблазовым С.А. и Б.Л.И. Дата были соединения (т. 2 л.д. 97-98)

На основании ст. 246 УПК РФ в судебном заседании государственным обвинителем заявлено о необходимости переквалификации деяния, инкриминируемого Аблазову на ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, мотивированное тем, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оценив в совокупности добытые доказательства, учитывая вышеизложенное заявление государственного обвинителя, суд считает вину подсудимого доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

По мнению суда в судебном заседании не нашел своего подтверждения инкриминированный Аблазову С.А. квалифицирующий признак совершения данного преступления в группе лиц по предварительному сговору.

Согласно предъявленному обвинению Аблазов С.А. в период с Дата вступил в группу лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, при этом членами группы была определена система преступной деятельности и распределены между собой роли. В соответствии с разработанным планом действий группы и принятыми на себя обязательствами, в период времени с Дата по Дата неустановленное лицо, имея неустановленный источник приобретения наркотического средства героин, незаконно приобретал его партиями в особо крупных размерах, осуществлял его незаконное хранение, для удобства сбыта расфасовывал незаконно приобретенное наркотическое средство в отдельные полимерные свертки. После чего неустановленное лицо передавало наркотическое средство Аблазову С.А. для осуществления непосредственного сбыта потребителям наркотического средства. Аблазов С.А., действуя согласно распределению ролей в составе группы лиц по предварительному сговору, подыскивал покупателей наркотического средства, которым осуществлял незаконный сбыт наркотического средства героин, переданного ему для этих целей неустановленным соучастником.

В доказательство вступления Аблазовым в сговор на сбыт героина с неустановленными лицами, обвинением суду представлены суду приведенные выше показания Аблазова С.А., данные в качестве подозреваемого, где он пояснил, что около 2-х месяцев назад познакомился с таджиком по имени ..., занимающимся сбытом наркотического средства героин, который предложил поставлять ему героин. Он, Аблазов, должен будет продавать, после реализации возвращать Р. из расчета ... рублей за каждые проданные ... грамм. Р. также предложил продавать полученный от него героин по цене ... рублей за ... грамм. Разницу от продажи героина, составляющую около ... рублей, он мог оставлять себе. Также Р. передал ему сим-карту оператора «...» для связи.

Кроме того, представлены показания свидетеля Н. о том, что в ...

Однако, из приведенных доказательств невозможно сделать однозначный вывод о том, что Аблазов вступил в сговор с Т., либо другим членом группы, либо Р. на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, при этом принял на себя обязательства по подыскиванию лиц, которым можно сбывать героин, то есть участвовал в распределении ролей между членами группы, а не являлся лицом, которому мужчина по имени Р., будучи либо нет членом группы, незаконно сбывал героин, а Аблазов, самостоятельно, как следует из его показаний, данных в качестве обвиняемого, незаконно приобретал у него героин как для личного употребления, поскольку сам является наркопотребителем, так и с целью сбыта.

Кроме того, обвинение, предъявленное Аблазову во вступлении в предварительный сговор на сбыт героина неконкретизировано. В описательной части отсутствует указание на время, место, способ и другие обстоятельства, при которых Аблазов, по мнению обвинения, вступил в сговор на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом членами группы была определена система преступной деятельности и распределены между собой роли, согласно которым Аблазов должен был заниматься подыскиваем потребителей наркотических средств и сбывать героин. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в силу ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, все неустранимые сомнения должны быть истолкованы в пользу обвиняемого, суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак совершения вышеуказанного преступления группой лиц по предварительному сговору.

Довод Аблазова, содержащийся в показаниях, данных в качестве обвиняемого, о том, что наркотическое средство приобретено им для личного употребления, опровергается показаниями, данными Аблазовым в качестве подозреваемого, где он признавал факт приобретения героина с целью сбыта, показаниями свидетеля З., о том, что он договорился с Аблазовым о сбыте последним героина, в том, числе и в будущем, фактами сбыта наркотического средства Аблазовым З., в качестве «пробника» и Б.Л.И..

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной (сообщение о преступлении, содержащееся в объяснении Аблазова на л.д. 32 т. 1), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в период предварительного следствия, наличие ..., состояние здоровья подсудимого, ..., принятие мер к изобличению лица, у которого Аблазов незаконно приобретал героин, выразившееся в даче описания его внешности.

Принимая во внимание, что Аблазов ранее судим, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно по месту отбывания предыдущего наказания, ..., которым оказывает помощь, и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных за совершенное деяние.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБЛАЗОВА С.А. признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание одиннадцать лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 14 июня 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 5 февраля по 13 июня 2011 года.

Меру пресечения Аблазову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражу.

Взыскать с Аблазова С.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме ... руб. ... коп., составляющие оплату услуг защитника Лукиной Н.С. в ходе предварительного следствия по делу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (т. 2 л.д. 72) – хранить при уголовном деле № ... в отношении неустановленного лица, выделенного из уголовного дела в отношении Аблазова С.А. Распечатку телефонных переговоров хранить при деле. Сотовый телефон «...», являющийся средством совершения преступления конфисковать, обратить в собственность государства на основании ст. 104-1 УК РФ.

Приговор в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: