Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (1-368/2011)



Дело № 1 – 368 – 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 июля 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.

при секретаре Титовой И.А.

с участием государственного обвинителя Маслохутдинова З.Ф.

защитника Биктимирова А.Р.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШТЕЙНИКОВА А.А., ..., судимого:

26 января 2010 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 10 сентября 2010 года испытательный срок по данному приговору продлен на 2 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Дата в период времени с 21 часа до 23 часов в квартире № ... дома № ... по ул. ..., между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Штейниковым А.А. и Ф. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Штейникова А.А. возник умысел на причинение Ф. тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, Штейников А.А. умышленно, с целью причинения Ф. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последнему не менее 6 ударов руками по жизненно-важному органу – голове. После полученных ударов Ф. упал на пол, а Штейников А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес не менее 5 ударов ногами по жизненно-важному органу – грудной клетке и телу потерпевшего; а также не менее 5 ударов руками по жизненно-важному органу – голове Ф.

Своими умышленными преступными действиями Штейников А.А. причинил Ф. тупую сочетанную травму тела в виде: ... от которой наступила смерть потерпевшего.

Подсудимый Штейников А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где показал, что Дата в вечернее время он пришел домой к Б., остался ночевать. Дата он находился в квартире Б., где кроме нее самой находились П., Я., В. и Р.Е.Ф. Днем он ездил на центральный рынок г. Перми, а когда вернулся, кроме указанных лиц в квартире Б. еще находились Ф. и Е.Ю.В. Вместе они распивали спиртные напитки. Около 20 часов П. и Я. ушли собирать картон. В ходе распития спиртных напитков Ф. стал трогать его лицо, спрашивать, что у него с челюстью. ... Он попросил Ф. не трогать его лицо. Но Ф. продолжал трогать челюсть и, более того, нанес ему удар кулаком по челюсти. Ему стало очень больно. И он нанес несколько ударов кулаками по голове Ф. От полученных ударов Ф. упал на пол. После этого он нанес не менее двух ударов ногами по телу, и не менее двух ударов руками по голове Ф. После этого Ф. был жив, находился в сознании. Он решил вынести Ф. на свежий воздух, чтобы последний пришел в себя. Он и Е.Ю.В. вынесли Ф. в подъезд, усадили на лестницу и вернулись в квартиру Б. Через некоторое время в дверь квартиры Б. кто-то постучал, он испугался и выпрыгнул в окно. После того как он выпрыгнул в окно, он ни чего не помнит, очнулся только в больнице. От сотрудников милиции он узнал, что Ф. скончался. ( л.д. 113-116). В судебном заседании Штейников А.А. дополнил, что не желал смерти Ф.. Выразил согласие с иском о возмещении морального вреда. Однако просит учесть при решении вопроса о размере компенсации морального вреда, что размер его заработной платы составляет от ... до ... руб. ежемесячно, он не имеет возможности выплатить запрашиваемую сумму в размере ... руб. Раскаивается в содеянном.

Согласно чистосердечному признанию Штейников А.А. заявил, что Дата в квартире по адресу: ..., в ходе ссоры с Ф. нанес удары последнему руками по голове и ногами по телу. ( л.д. 111).

Потерпевшая Ф.Р.Г., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что Ф. ее .... Он был человеком спокойным, уравновешенным, неконфликтным. Отношения у Ф. с друзьями и знакомыми были нормальными, конфликты не происходили. Спиртными напитками Ф. не злоупотреблял. Дата около 20 часов Ф. пошел прогуляться, а она легла спать. Дата утром Ф. сообщил ей, что Ф. убили. ( л.д. 133-134).

Свидетель Р.Е.Ф. показала, что Дата в дневное время она находилась в квартире по адресу: ... у Б. В квартире находилась сама Б., П., Я. Около 18 часов к Б. пришли Штейников А.А., В., а затем Ф. и Е.Ю.В. Около 20 часов П. и Я. ушли собирать картон. Около 21 часа 30 минут между Ф. и Штейниковым А.А. возникла словесная ссора, они ругались около 5 минут. Потом оба вскочили на ноги, и в это время Штейников первым нанес Ф. удар кулаком по голове. Ф. в ответ нанес два удара рукой по лицу. После этого Штейников разозлился и нанес не менее 5 ударов руками по голове Ф., после чего Ф. упал на пол. Затем Штейников А.А. нанес не менее 5 ударов ногами по телу и не менее 5 ударов руками по голове Ф. После этого Штейников А.А. и Е.Ю.В. вынесли Ф. в подъезд дома. Примерно через 20 минут после этого Е.Ю.В. вышла в подъезд и сообщила, что Ф. скончался. ( л.д. 54-57). Данные показания свидетель подтвердила при проверке показаний на месте (л.д. 64-72)

Свидетель Е.Ю.В. показала, что Дата днем она гуляла совместно с Ф., при этом они распивали спиртные напитки. Около 20 часов они с Ф. пошли к П.М.Н., проживающей по адресу: ..., но П.М.Н. их не пустила, тогда они зашли домой к Б. В квартире находились Б., В., Р.Е.Ф. и Штейников А.А.; позже пришли П. и Я. Вместе они стали распивать спиртные напитки. Затем П. и Я. куда-то ушли. Через некоторое время между Ф. и Штейниковым А.А. началась ссора, в ходе которой между ними произошла драка. Причину этого конфликта, а также обстоятельства драки она пояснить не может, так как к тому времени находилась в состоянии сильной степени алкогольного опьянения. После конфликта Ф. кто-то вынес в подъезд, помогала ли она выносить Ф., она пояснить не может. Через некоторое время она вышла в подъезд, и на лестнице обнаружила Ф. Был ли Ф. жив, она не знает. Она стала стучаться в двери соседней квартиры, но ей никто не открыл. Штейников А.А. ее затащил в квартиру Б. Затем приехали сотрудники милиции, и ее доставили ОМ № 1 УВД по г. Перми. ( л.д. 144-147).

Свидетель В. показал, что Дата в дневное время он и Р.Е.Ф. находились дома у Б. Также в дневное время к Б. пришел П. Днем они употребляли спиртные напитки. Затем к Б. пришел Штейников А.А., а после Я., которые также стали распивать спиртные напитки. Позже к Б. пришли Ф. и Е.Ю.В. Спиртные напитки распивали все кто находился в квартире Б. Через некоторое время П. и Я. ушли, а Б. легла спать. В какой-то момент между Ф. и Штейниковым А.А. началась ссора, причину данной ссоры он не знает. В ходе ссоры Штейников А.А. нанес не менее 3 ударов руками по голове Ф., отчего Ф. упал на пол. Затем Штейников А.А. нагнулся над Ф. и стал махать руками, наносил ли Штейников А.А. удары он пояснить не может, так как Штейников А.А. загораживал своей спиной обзор. Что происходило дальше он не помнит, так как находился в состоянии сильной степени алкогольного опьянения. Помнит, что Штейников А.А. и Е.Ю.В. вынесли Ф. из квартиры Б. в подъезд. После он уснул и проснулся только Дата в больнице. О том, что Ф. умер, он узнал от сотрудников милиции. ( л.д. 82-86).

Свидетель Б. показала, что Дата около 11 часов к ней пришли Р.Е.Ф. и В. В дневное время к ней пришел П. и Я. Затем к ней пришел Штейников А.А. и вместе они стали распивать спиртные напитки. Через какое-то время она легла спать. Когда она проснулась в квартире уже находилась Е.Ю.В. Р.Е.Ф. ей рассказала, что пока она спала между Штейниковым А.А. и Ф. произошла ссора и драка. Со слов Р.Е.Ф. ей известно только, что Штейников А.А. и Ф. нанесли обоюдно несколько ударов руками по голове. После этого Штейников А.А. и Е.Ю.В. вынесли Ф. из квартиры в подъезд. Примерно через 10 минут Е.Ю.В. вышла в подъезд, и стала кричать, что Ф. умер. ( л.д. 60-63).

Свидетель П. показал, что Дата после работы он пришел домой к Б., у которой находилась Р.Е.Ф. и Штейников А.А. Через некоторое время к Б. пришла Я. Вместе они стали распивать спиртные напитки. Затем он сходил за спиртом и вернулся к Б. После этого к Б. пришли В., Ф. и Е.Ю.В. Вместе они продолжили распивать спиртные напитки. Около 20 часов он и Я. ушли собирать картон и вернулись около 23 часов. Когда они с Я. зашли в подъезд, где проживает Б., то услышали голос Е.Ю.В., которая кричала, что Ф. умер. На лестничном пролете, ведущем на второй этаж, он увидел Ф. Был ли Ф. жив он не знает. После этого в квартире Б. Р.Е.Ф. ему рассказала, что Штейников А.А. избил Ф. Он спросил у Штейникова А.А. что произошло, на что Штейников А.А. ответил, что поссорился с Ф. и между ними произошла драка. Затем Штейников А.А. выпрыгнул через окно квартиры и куда-то убежал. ( л.д. 75-78).

Свидетель Я. показала, что Дата в вечернее время пришла домой к Б. Кроме самой Б. у нее находились Р.Е.Ф., П., Штейников А.А., Ф., Е.Ю.В., В. Вместе они распивали спиртные напитки. Около 20 часов она и П. ушли собирать картон и вернулись около 23 часов. Когда она с П. зашла в подъезд, где проживает Б., она услышала крик Е.Ю.В., которая кричала, что Ф. умер. На лестничном марше, ведущем на второй этаж, она увидела Ф., который лежал на спине, на лестнице. Был ли Ф. мертв, она не проверяла. Со слов Р.Е.Ф. ей известно, что Штейников А.А. избил Ф., и последний умер. После этого Штейников А.А. выпрыгнул в окно квартиры Б. и куда-то убежал. ( л.д. 79-81).

Свидетель П.М.Н. показала, что проживает по адресу: ... ... В квартире № ... этого же дома проживает Б. Дата в течение дня к ней несколько раз заходил Ф., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 21 часа Ф. вновь пришел к ней вместе с Е.В.Г., но она дверь не открыла. Вечером в квартире Б. она слышала какой-то шум, но значение этому не придала. Около 00 часов Дата к ней в дверь кто-то постучал, а когда она открыла дверь, то увидела врачей скорой медицинской помощи. Также она увидела Ф., который лежал на спине, на лестнице, ведущей на второй этаж дома. Врачи скорой медицинской помощи сообщили ей, что Ф. умер. ( л.д. 130-131).

Свидетель Ф. ... Дата в вечернее время он пришел домой, где находилась Ф.Р.Г., Ф. и Е.Ю.В. Около 20 часов Ф. и Е.Ю.В. пошли гулять. Около 23 часов 40 минут к ним пришел М. и сообщил, что Ф. избили в доме № ... по ул. .... Вместе с М. и Р. они прошли в дом № ... по .... Зайдя в первый подъезд указанного дома, на лестнице он увидел Ф. Ф. лежал на спине, на его руках, лице и одежде была кровь. Затем он оббежал вокруг дома и увидел, что от дома отходит Штейников А.А. Он догнал Штейникова А.А., после чего нанес Штейникову А.А. несколько ударов руками и ногами по голове и телу. Затем он дотащил Штейникова А.А. до автомобиля сотрудников милиции. ( л.д. 126-127).

Свидетель Р. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф. ( л.д. 128-129).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата, квартиры, расположенной по адресу ..., в квартире были обнаружены и изъяты: шорты, соскоб вещества бурого цвета, наволочка, кроссовок, срез обоев, фрагменты сломанного стула. ( л.д. 6-28).

Согласно заключению эксперта № ... смерть Ф. наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде: .... Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Морфологические особенности повреждений свидетельствуют о том, что они образовались от ударных действий твердых тупых предметов (предмета). ... ... ( л.д. 31-43).

В соответствии с заключением эксперта № ... в соскобе с пола, на шортах, наволочке и фрагменте обоев найдена кровь человека, которая могла произойти от Ф. ( л.д. 90-96).

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд вину подсудимого считает доказанной, квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Принимая во внимание, что Штейниковым совершено преступление особой тяжести, он ранее судим, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, отменяет условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 26 января 2010 года.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья Штейникова, ..., активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления в период следствия по делу.

Несмотря на показания подсудимого о том, что погибший Ф. вел себя назойливо, причинил ему боль, первым нанес удар по лицу, по челюсти, суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, поскольку в этой части показания подсудимого опровергаются показаниями свидетеля Р.Е.Ф., которая показала, что именно, Штейников был инициатором драки, первый нанес удар по лицу Ф. По мнению суда, необходимо в этой части доверять показаниям Р.Е.Ф., так как она не заинтересована в исходе дела.

При определении размера наказания, суд учитывает, что Штейников положительно характеризуется в быту и по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, в том числе, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Ф.Р.Г. о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению на основании ст. 151, 1099 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины Штейникова, совершившего умышленное преступление особой тяжести, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, ... а также, учитывает, материальное положение подсудимого, который работает, получает заработную плату в сумме от ... до ... ежемесячно, и приходит к выводу о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшей ... руб.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШТЕЙНИКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание восемь лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 26 января 2010 года к назначенному наказания, определить к отбытию восемь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 7 июля 2011 года.

Меру пресечения Штейникову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать со Штейникова А.А. в пользу Ф.Р.Г. в счет возмещения морального вреда ... руб.

Вещественные доказательства: срез обоев, соскоб вещества бурого цвета, наволочку, шторы – уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: