Незаконный сбыт наркотических средств (1-323/2011)



Дело № 1 – 323 – 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.

при секретаре Титовой И.А.

с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.

защитника Бородина М.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗУЕВА Р.В., ..., судимого:

6 июня 2007 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

25 ноября 2009 года Дзержинским районным судом г. Перми по трем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 74, 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы – наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дата около 13:00 часов Зуев Р.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в квартире по адресу: ..., незаконно сбыл З.Е. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере общей массой .... Часть данного наркотического средства массой не менее ..., Дата в 16 часов была изъята сотрудниками ... у Н.О.А., приобретшей это наркотическое средство у З.Е. и Ш. Другая часть наркотического средства массой ..., Дата в 17 часов 30 минут была изъята сотрудниками ... у Ш.

Дата в 23:45 час. Зуев Р.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире по адресу: ..., незаконно путем продажи за ... рублей сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «...», проводимого сотрудниками ... УФСКН РФ по Пермскому краю, З.Е., наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой не менее ...., то есть в крупном размере.

В период до Дата, Зуев Р.В., ..., незаконно хранил без цели сбыта в квартире по адресу: ... наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, то есть массой ... г. Дата в 01 часов 55 минут указанное наркотическое средство у Зуева Р.В. было изъято сотрудниками ... УФСКН РФ по Пермскому краю.

Подсудимый Зуев Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, ... Дата примерно в 11:00 час. около магазина «...» он встретился с мужчиной по имени С., у которого взял ... грамм героина для личного употребления. Когда он уже находился дома, ему позвонила З.Е., попросила героин для личного употребления. Он согласился. З.Е. приехала к нему домой, где он дал ей около ... грамм героина. Деньги за этот героин З.Е. должна была отдать ему позднее. Вечером этого же дня около 22:00 час. З.Е. вновь ему позвонила, попросила о встрече. Он встретился с З.Е. у себя дома. З.Е. попросила продать ... грамм героина. Он согласился. З.Е. отдала ему ... руб., а он передал ей героин. После ухода З.Е., в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые обнаружили у него дома героин, который он хранил для личного употребления.

Свидетель З.Е., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что проживает по адресу: .... В одной из комнат квартиры проживает Ш.. ... Наркотики ... приобретает у Зуева Р., которого знает со школы. .... В начале Дата встретилась с Зуевым, и он предложил приобретать героин у него оптом. Она стала приобретать у Зуева героин по ... граммов. Около 12 часов Дата она позвонила Зуеву на сотовый телефон № ... и договорилась о приобретении ... граммов героина. Минут через 20 приехала домой к Зуеву, в квартире передала ему деньги в сумме ... рублей, а он передал ей сверток из белого полиэтилена с героином. Героин она принесла домой, часть употребила, а оставшуюся часть расфасовала: один сверток из прозрачного полиэтилена – ... грамма, четыре свертка из фольги по ... граммов. Около 14 часов Дата ей позвонила знакомая Н.О.А. и попросила продать ... граммов героина за ... рублей. Она согласилась и попросила ... Ш. отнести героин Н.О.А.. ... Ш. отнес Н.О.А. сверток из полиэтилена с героином и принес ей деньги в сумме ... рублей, купюрами по ..., ... и ... рублей. Часть денег она положила в полиэтиленовый сверток под цветочный горшок, который находился в общем коридоре. Эти деньги были предназначены для Зуева. Через некоторое время, около 16 часов Н.О.А. вновь позвонила ей и попросила продать ... грамма героина. Она согласилась и попросила Ш. отнести героин Н.О.А.. Ш. взял 4 свертка из фольги и пошел на встречу с Н.О.А.. Примерно через час Ш. вернулся домой в сопровождении сотрудников УФСКН. В ходе осмотра общего коридора со стула был изъят бумажный сверток. Откуда взялся этот сверток, она не знает. Также она указала место – под цветочным горшком в коридоре, где находились деньги в сумме ... рублей, вырученные от продажи героина Н.О.А.. ... О том, что она иногда продавала героин, она Зуеву не говорила. Тот думал, что она приобретает героин только для личного употребления. Дата она была задержана сотрудниками ... УФСКН РФ по Пермскому краю по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. После чего, на добровольной основе, изъявила желание изобличить сбытчика героина – Зуева Р., и согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «...». Дата в 22 часа в дежурной части ОМ-3 УВД по г. Перми в присутствии понятых она была досмотрена и ей были вручены денежные средства в сумме ... рублей купюрами одна ... рублей, по ... рублей ... штук на приобретение ... граммов героина у Зуева. Данные деньги принадлежали ей, она согласилась предоставить их сотрудникам ФСКН для использования в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Номера купюр были вписаны в протокол и с них были сняты копии. По своему сотовому телефону она позвонила Зуеву на номер ... и договорилась о приобретении ... граммов героина. Зуев сказал, чтобы она приходила к нему домой. После этого она в сопровождении сотрудников наркоконтроля приехала к дому Зуева, по адресу: .... Оперативные сотрудники зашли в подъезд, в котором проживает Зуев. Она под наблюдением оперуполномоченного Б. также зашла в подъезд, поднялась на четвертый этаж, постучала в квартиру № .... Ей открыл Зуев Р., впустил в квартиру, сотрудники остались на лестнице. В коридоре она передала Зуеву, врученные ей сотрудниками ФСКН деньги в сумме ... рублей. Зуев зашел в комнату и вынес ей прозрачный полимерный сверток с героином. Сверток она не разворачивала, но знала, что там героин. Она стала выходить из квартиры и в это время подошли сотрудники УФСКН, показали служебные удостоверения и Зуева задержали. После этого она прошла в служебную машину, и вместе с сотрудниками она проехала в здание ОМ-3, где в дежурной части в присутствии двух понятых из правого наружного кармана куртки добровольно выдала сверток с героином, приобретенный у Зуева. (т.1 л.д. 55-56, т. 2 л.д. 3, 48 )

Свидетель Ш., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он проживает по адресу: ... ... З.Е. некоторое время давала ему героин бесплатно, затем стала давать дозу героина за помощь в продаже наркотиков. З.Е. дала ему сотовый телефон «...» вместе с сим-картой № .... Когда З.Е. звонили наркоманы, она назначала встречу, затем давала ему героин, он шел на встречу, отдавал героин покупателю, забирал деньги, возвращался домой и отдавал деньги З.Е.. Иногда З.Е. корректировала его действия по телефону. Дата днем З.Е. сказала ему, чтобы он встретился возле магазина «...» с постоянной покупательницей героина – Н.О.А., отдал той ... грамма за ... рублей. Он знаком с Н.О.А.. Когда с героином он подошел к магазину, Н.О.А. вышла из машины ...-... синего цвета, г/н ..., подошла к нему. Он передал Н.О.А. сверток из полиэтилена с героином, который ему дала З.Е., а та передала ему деньги в сумме ... рублей, купюрами по ..., ... и ... рублей. Он вернулся домой и передал деньги З.Е..

Через некоторое время, по просьбе З.Е., он вновь пошел к магазину, чтобы отнести Н.О.А. ... грамма героина, которые ему передала З.Е. в 4-х свертках. Когда он подошел к месту встречи, его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него был изъят героин в 4-х свертках, переданные ему З.Е. для Н.О.А.. (т.2 л.д. 8)

Свидетель Н.О.А., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, ... Дата. Наркотики ... и дальнейшей перепродажи знакомым наркоманам она приобретает у знакомых З.Е. и Ш., проживающих по адресу: ..., номер сотового телефона З.Е. .... Днем Дата ей на домашний телефон позвонил малознакомый наркоман по имени А. и попросил приобрести ... граммов героина. Она согласилась, так как А. сказал, что поделится с ней героином. Она позвонила З.Е., договорилась о приобретении героина. Через некоторое время А. перезвонил ей и сказал, что подъехал. Она вышла из дома. А. был на автомашине ...-... г/н ... синего цвета. Она села в машину на заднее сидение. А. сидел на переднем пассажирском сидении, за рулем был незнакомый мужчина-водитель. На автомашине они подъехали к ... гастроному по ул. .... В машине А. передал ей деньги в сумме ... рублей на ... граммов героина. Она взяла себе из этих денег ... рублей. Она вышла из машины, А. и водитель остались в машине. Через некоторое время к ней подошел Ш., который отдал ей сверток из прозрачного полиэтилена с героином, а она отдала Ш. деньги в сумме ... рублей, которые ей дал А. на героин. Сверток с героином она положила в правый верхний нагрудный карман куртки и вернулась в машину. А. в машине не было, а водитель предъявил ей удостоверение сотрудника наркоконтроля, и сказал, что она задержана. Затем ее доставили в ПОМ ОМ № 1 УВД по г. Перми, где в присутствии понятых изъяли героин. После задержания она изъявила желание сотрудничать с органами наркоконтроля и изобличить З.Е. и Ш. в сбыте героина. Для этого она по телефону сотрудника наркоконтроля № ... позвонила на сотовый телефон З.Е. и сказала, что хочет приобрести у нее ... грамма героина. З.Е. снова назначила ей встречу возле вышеуказанного магазина. Она вместе с сотрудниками наркоконтроля подъехала в назначенное место, вышла из машины и стала ждать. Через некоторое время к магазину подошел Ш.. Она указала на него сотрудникам наркоконтроля, и они его задержали. (т.1 л.д. 129)

Свидетель М., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что .... В последнее время героин он приобретает у Н.О.А., проживающей по адресу: .... Дата он добровольно изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «...» наркотического средства героин у Н.О.А.. В этот день в 14 часов 55 минут в помещении дежурной части ОМ-3 УВД по г. Перми по адресу: ... в присутствии двух незнакомых лиц сотрудник наркоконтроля его досмотрел и вручил деньги в сумме ... рублей, купюрами ... рублей, ... рублей, ... рублей на приобретение ... граммов героина у Н.О.А.. Перед вручением денежных средств он позвонил Н.О.А. по телефону № ... на домашний телефон и сказал, что хочет приобрести ... граммов героина. Н.О.А. согласилась. После вручения денег он в сопровождении сотрудников наркоконтроля на служебной автомашине ... синего цвета, проехал к дому Н.О.А.. По дороге он перезвонил Н.О.А., которая сообщила, что героина пока нет и за ним нужно съездить к знакомым к магазину № ... по ул. .... Он сказал об этом сотрудникам ФСКН. Двоих сотрудников они высадили у указанного магазина, а он вместе с сотрудником наркоконтроля, который выполнял роль водителя такси, подъехали к дому Н.О.А.. Н.О.А. села в машину на заднее сидение. В машине он передал той деньги, врученные ему сотрудниками ФСКН в сумме ... рублей, и они поехали к магазину № .... У магазина Н.О.А. вышла и подошла к какому-то мужчине, который стоял возле магазина. Они о чем-то переговорили, мужчина ушел. Н.О.А. подошла к машине, а он по сигналу сотрудника выбежал из машины, забежал за угол магазина. Он увидел, что Н.О.А. задержали сотрудники ФСКН. После этого он ушел домой. (т.2 л.д. 9-10)

Свидетель Б. показал, что ....

Свидетель С.Н.В. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.

Свидетель З.И.С., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что Зуев Р.В. ее .... В настоящее время она проживает вместе со своей .... Дата она с ... снимали комнату в коммунальной квартире по адресу: .... Дата она стала замечать, что Р. употребляет наркотики – героин. Где и у кого Р. приобретал наркотики, она не знает. З.Е. знакомая Р. со школы. Первый раз она увидела З.Е. Дата вечером, когда та пришла к ним домой. Она в это время находилась в ванной. З.Е. и Р. пообщались, затем З.Е. вышла из квартиры. Она пошла за той, закрывать двери, и в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. При осмотре квартиры ... из комнаты были изъяты деньги, сумму не знает, героин, электронные весы, два сотовых телефона «...». (т.2 л.д. 40)

Согласно акту личного досмотра, вручения денежных средств Дата в 14 часов 55 минут участнику ОРМ «...», выступающего под псевдонимом М. были вручены денежные средства в сумме ... рублей. (т.1 л.д. 150-152)

Протоколом личного досмотра зафиксировано, что Дата в 16 часов у Н.О.А. в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета; в левом нижнем кармане куртки была обнаружена и изъята, денежная купюра достоинством ... рублей № ..., используемая, согласно акту вручения денежных средств М., в ОРМ «...». (т.1 л.д. 153)

Согласно справке об исследовании № ... от Дата порошкообразное вещество светло-бежевого и бежевого цвета, небольшая часть которого в виде бесформенных комочков размером до 2мм из бесцветного прозрачного полимерного свертка, изъятого Дата у Н.О.А., является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит героин». Масса .... На проведение исследования израсходовано ... вещества из свертка.(т.1 л.д. 157-158)

В соответствии с заключением химической экспертизы № ... от Дата, порошкообразное вещество светло-бежевого и бежевого цвета, небольшая часть которого в виде бесформенных комочков размером до 2мм из бесцветного прозрачного полимерного свертка, изъятое Дата у Н.О.А., является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит героин». Масса смеси составила .... На проведение экспертизы израсходовано ... вещества. (т.1 л.д. 169-170)

Протоколом личного досмотра зафиксировано, что Дата в 17 часов 30 минут у Ш. в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. (т.1 л.д. 98)

Согласно справке об исследовании № ... от Дата порошкообразное вещество белого цвета и порошкообразное вещество бежевого цвета, в виде бесформенных комочков размером до 3мм из четырех фольгированных свертков серебристо-серого цвета, изъятое у Ш. Дата, является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит героин» из четырех свертков соответственно составила: .... На проведение исследования израсходовано ... г вещества из каждого свертка соответственно. (т.1 л.д. 102-103)

В соответствии с заключением химической экспертизы № ... от Дата, порошкообразное вещество белого цвета и порошкообразное вещество бежевого цвета, в виде бесформенных комочков размером до 3мм из четырех свертков, изъятое у Ш. Дата, является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит героин» из четырех свертков соответственно составила: .... На проведение экспертизы израсходовано ... вещества из каждого свертка соответственно. (т.1 л.д. 121-122)

Согласно протоколу осмотра места происшествия – квартиры по адресу: ... от Дата, в указанной квартире, где проживают З.Е. и Ш. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, используемые в ОРМ «...». (т.1 л.д. 107-108)

Актом личного досмотра, вручения денежных средств зафиксировано, что Дата З.Е. были вручены денежные средства в сумме ... руб. для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 5-10)

Согласно протоколу добровольной выдачи Дата З.Е. добровольно выдала сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 12)

В соответствии со справкой об исследовании № ... от Дата порошкообразное вещество светло-бежевого и бежевого цвета, небольшая часть которого в виде бесформенных комочков размером до 4мм из полупрозрачного полимерного свертка белого цвета, добровольно выданного З.Е., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси 1,945 г (т. 1 л.д. 22-23)

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: ... от Дата, зафиксировано изъятие 2 сотовых телефонов: «...», «...», электронных весов, фрагмента полимерного материала черного цвета с комкообразным порошкообразным веществом бежевого цвета, денежных средств в сумме ... руб.(т.1 л.д. 31-33)

В соответствии со справкой об исследовании № ... от Дата порошкообразное вещество темно-бежевого, светло-бежевого и бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков размером до 25 мм из полимерного свертка черного цвета, изъятое в квартире по адресу: ..., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса смеси .... (т. 1 л.д. 41-42)

Согласно заключению эксперта № ... от Дата порошкообразное вещество темно-бежевого, светло-бежевого и бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков размером до 25 мм из полимерного свертка черного цвета, изъятое в квартире по адресу: ..., у Зуева Р.В. Дата, и порошкообразное вещество светло-бежевого и бежевого цвета, небольшая часть которого в виде бесформенных комочков размером до 4мм из полупрозрачного полимерного свертка белого цвета, добровольно выданного З.Е. Дата, из двух полимерных свертков является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин из двух свертков соответственно составила: ... и ... г (т. 1 л.д. 49-51).

Согласно заключению химической экспертизы № ... от Дата, на поверхности электронных весов, изъятых в квартире Зуева Р.В. Дата, содержатся сахароза, кофеин и наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в следовых количествах. (т.1 л.д. 60-61)

В соответствии с протоколом осмотра вещественных доказательств – двух сотовых телефонов «...», изъятых в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: ... у Зуева Р.В. Дата, в одном из телефонов на сим-карте «...» с абонентским номером № ..., имеется номер телефона ... (З.Е.) № ....(т.1 л.д. 52-53, 54)

Согласно заключению химической экспертизы № ... от Дата, сравниваемые вещества, «добровольно выданные участником ОРМ «...» З.Е. Дата; изъятые у Зуева Р.В. в ходе ОМП по адресу: ... Дата», ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее могли составлять единую массу. Сравниваемое вещество, «изъятое в ходе личного досмотра Ш. Дата» с веществами, «добровольно выданными участником ОРМ «...» З.Е. Дата; изъятыми у Зуева Р.В. с ходе ОМП по адресу: ... Дата», ранее могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина. В представленном виде указанный объект ранее не мог составлять единую массу. Сравниваемое вещество, «Изъятое в ходе личного досмотра Н.О.А. Дата, с веществами, «изъятыми в ходе личного досмотра Ш. Дата; добровольно выданными участником ОРМ «...» З.Е. Дата; изъятыми у Зуева Р.В. с ходе ОМП по адресу: ... Дата», ранее не могло составлять единую массу и не могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина. В процессе исследовано по ... вещества из семи свертков, соответственно. (т.2 л.д. 31-35)

В соответствии с информацией, полученной в ОАО «...», подтверждается наличие соединений абонента № ... Дата с абонентом № .... (т.1 л.д. 68-71)

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд вину подсудимого считает доказанной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из обвинения, предъявленного Зуеву Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд исключает инкриминированные ему действия по незаконному приобретению наркотического средства героин в особо крупном размере, поскольку предъявленное ему в этой части обвинение не конкретизировано, в частности, отсутствуют данные о времени и месте совершения этих противозаконных действий, которые имеют существенное значение для постановления приговора, в том числе, и для освобождения виновного от назначенного наказания.

Принимая во внимание, что Зуев Р.В. ранее судим, совершил преступление тяжкое и два преступления особой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ.

При определении размера наказания, суд учитывает, обстоятельства, смягчающими наказание, которыми признает: явки с повинной (объяснения Зуева Р.В. на л.д. 16, 35 т. 1, в которых содержатся сообщения о совершении им преступлений), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний в период следствия по делу об обстоятельствах совершения преступлений, способствование изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, выразившееся в предоставлении информации, наличие ..., состояние здоровья ...), также принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, в том числе, считает возможным назначить наказание без назначения дополнительного наказания, предусмотренного за совершение вышеуказанных общественно-опасных деяний.

Несмотря на то, что Зуев Р.В. судим 6 июня 2007 года, 25 ноября 2009 года к наказанию в виде лишения свободы, в его действиях не содержится рецидива преступлений, поскольку Зуев Р.В. до совершения инкриминированных ему деяний не был направлен в места лишения свободы, назначенное ему наказание реально не отбывал.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗУЕВА Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – пять лет лишения свободы,

по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – восемь лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить девять лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с неотбытой частью наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 25 ноября 2009 года, путем частичного сложения, определить девять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок для наказания с 24 июня 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 11 апреля по 23 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ... УФСКН РФ по Пермскому краю – передать для хранения с материалами уголовного дела № ... в отношении неустановленного лица, сбывшего героин Зуеву Р.В., электронные весы – конфисковать, два сотовых телефона возвратить З.И.С., деньги в суммах ... руб. и ... руб. – возвратить по принадлежности, деньги в сумме ... руб. возвратить З.И.С.

Приговор в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: