Тайное хищение чужого имущества (1-656/2010)



Дело № 1-656-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе: председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Титовой И. А.

с участием государственного обвинителя Азановой О.Е.

защитника Шилова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЛИНОВА Д.Ю., ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Суд

установил:

Блинов тайно похитил чужое имущество. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

Дата, Блинов, находясь в квартире, расположенной по Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, похитил золотые серьги стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1.

С похищенным имуществом Блинов скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Действия подсудимого квалифицированы: по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением, которое ему понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: не судим, характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаялся.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд считает, что наказание Блинову должно быть назначено в виде лишения свободы.

При определении размера назначаемого наказания, суд в качестве обстоятельств, его смягчающих, признает ... явку с повинной Блинова, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещению ущерба, что позволяет суду назначить ему наказание в соответствии со ст.62 УК РФ, а также учитывает ....

Оснований для назначения Блинову наказания в соответствии со ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характеристику личности Блинова, его отношение к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Исковые требования потерпевшей о возмещении причиненного ущерба, суд оставляет без рассмотрения в связи с его полным возмещением.

...

По данному делу Блинов под стражей не содержался, в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

БЛИНОВА Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Блинова периодически являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО1 о возмещении ущерба - оставить без рассмотрения.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья