№ 1-228-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17.05.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе: председательствующего судьи Черезова А. А. при секретаре Чуприяновой Е. В., с участием государственного обвинителя Сулейманова К. Н., потерпевших: ФИО1., ФИО2., представителя потерпевшего ФИО14 адвоката Молчанова И. Л., подсудимого Баженова А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Баженова А.В. ..., ранее судимого: 25.06.1998 года Кировским районным судом г. Перми по ч. 4 ст. 150, п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 29.07.1999 года Кировским районным судом г. Перми по п. п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; 13.09.1999 года Кировским районным судом г. Перми по п. п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы; освободился 08.05.2005 года по концу срока наказания; 01.03.2005 года Кировским районным судом г. Перми по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 11.04.2005 года Кировским районным судом г. Перми по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 02.08.2005 года Кировским районным судом г. Перми по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился условно досрочно 21.07.2008 года на 2 года 10 месяцев 01 день; 23.07.2010 года Кировским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 17.02.2011 года Кировским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ с учетом определения Пермского краевого суда от 07.04.2011 года к 5 годам 10 месяцам лишения свободы; 28.02.2011 года Кировским районным судом г. Перми с учетом определения Пермского краевого суда от 12.05.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 (5 преступлений), п. «б» ч. 2 ст. 158 (4 преступлений), п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (3 преступления) ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, находится под стражей по предыдущим приговорам с Дата по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата Баженов А. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к Адрес, где при помощи монтировки открыл дверь подъезда, поднялся на девятый этаж к общему коридору квартир № и №, используя неустановленный предмет, вскрыл замок указанной двери, зашел в коридор. При помощи неустановленного предмета вскрыл замок двери квартиры № и незаконно проник в жилище. Там, продолжая осуществлять свой преступный умысел, воспользовавшись, что за его действиями спящие ФИО1 и ФИО3 не наблюдают, тайно похитил из кошелька ФИО3 денежные средства в сумме ... рублей, а из кошелька ФИО1 ... рублей, а также ноутбук «Самсунг» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО4 После чего, Баженов с похищенным имуществом ФИО1 на сумму ... рублей и имуществом ФИО4 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, Дата, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к Адрес, где при помощи монтировки открыл дверь второго подъезда, используя неустановленный предмет, вскрыл замок двери общего коридора квартир № и №, зашел в коридор. При помощи неустановленного предмета вскрыл замок двери квартиры № и незаконно проник в жилище. Там, продолжая осуществлять свой преступный умысел, воспользовавшись, что за его действиями спящие ФИО2 и ФИО5 не наблюдают, тайно похитил из кошелька ФИО2 денежные средства в сумме ... рублей. После чего, Баженов с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, Дата, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к Адрес, где при помощи монтировки открыл дверь второго подъезда, используя неустановленный предмет, вскрыл замок двери общего коридора квартир № и №, зашел в коридор. При помощи неустановленного предмета вскрыл замок двери квартиры № и незаконно проник в жилище. Там, продолжая осуществлять свой преступный умысел, воспользовавшись, что за его действиями спящие ФИО6 и ФИО7 не наблюдают, тайно похитил имущество ФИО6.: кожаную куртку пиджачного типа стоимостью ... рублей; куртку пуховик черного цвета стоимостью ... рублей; сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью ... рублей; панель от автомагнитолы стоимостью ... рублей, всего на сумму ... рублей. После чего, Баженов с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб. Он же, Дата, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к Адрес, где при помощи монтировки открыл дверь третьего подъезда, используя неустановленный предмет, вскрыл замок двери общего коридора квартир № и №, зашел в коридор. При помощи неустановленного предмета вскрыл замок двери квартиры № и незаконно проник в жилище. Там, продолжая осуществлять свой преступный умысел, воспользовавшись, что за его действиями спящие ФИО8 ФИО9 и ФИО10 не наблюдают, тайно похитил имущество ФИО8 – домашний кинотеатр «Юнитэд» в сборе (двд плеер, 5 колонок, сабвуфер), стоимостью ... рублей и микрофон стоимостью ... рублей, всего на сумму ... рублей. После чего, Баженов с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Баженов А. В. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что действительно Дата проник в квартиру по Адрес, откуда похитил деньги из кошельков и ноутбук. Дата проник в квартиру по Адрес откуда похитил деньги. Дата проник в квартиру по Адрес и похитил пуховик, куртку кожаную, телефон, панель от автомагнитолы. Дата проник в квартиру по Адрес откуда похитил домашний кинотеатр, а также микрофон. Во всех случаях дверь в подъезд взламывал ..., а двери в общий коридор и квартиры открывал .... Хищения совершал ночью, тайно, когда хозяева спали. Раскаивается в совершенных преступлениях, просит его строго не наказывать. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что проживает с ФИО3 по Адрес. Квартира оборудована дверью, которая закрывается на замок. Также имеется дверь, отделяющая подъезд от общего коридора квартир № и №. Данная дверь также закрывается на замок. Дата он последним лег спать. Утром, около ... часов они с ФИО3 проснулись и обнаружили, что дверь квартиры и общего коридора открыта, а из дома пропал ноутбук, принадлежащий ФИО4 марки «Самсунг» и из его кошелька ... рублей, а из кошелька ФИО3 ... рублей. Они с ФИО3 ведут общее хозяйство, таким образом, ему причинен ущерб в размере ... рублей. Заявляет исковые требования о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере ... рублей. Представитель потерпевшего ФИО14 пояснила, что в настоящее время ОАО «...» является универсальным правопреемником ФИО4 ФИО1 действительно брал ноутбук «Самсунг» домой. В ночь на Дата ноутбук, принадлежащий их организации, был похищен из его квартиры. Рыночная стоимостью данного ноутбука составляет ... рублей. В связи с чем просит взыскать указанную сумму с виновных лиц. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она проживает по Адрес. Дата она и ФИО5 легли спать. Около ... часов она услышала звон колокольчика на входной двери. Подумала, что пришла ФИО11. Встав, она прошла в комнату, увидела, что на диване лежит ее кошелек. Она обнаружила, что из кошелька пропали деньги в сумме ... рублей. Точно помнит, что когда ложилась спать, то закрывала входную дверь на ключ. Показаниями потерпевшей ФИО6 установлено, что она проживает по Адрес с ФИО7. Дата ФИО7 лег спать около ... часов ночи, она ушла спать раньше. Утром они проснулись и обнаружили, что из квартиры были похищены: кожаная куртка пиджачного типа стоимостью ... рублей; куртка пуховик черного цвета стоимостью ... рублей; сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью ... рублей; панель от автомагнитолы JVC стоимостью ... рублей, всего на сумму ... рублей. В результате хищения ей причинен значительный ущерб, так как доход ее семьи из трех человек составляет ... рублей, она оплачивает коммунальные услуги в размере ... рублей. Сразу купить похищенные вещи она не имеет возможности. Просит взыскать с виновных лиц размер причиненного материального вреда. Показаниями потерпевшего ФИО8 установлено, что он проживает по Адрес с ФИО9 и ФИО10. Квартира оборудована дверью, которая закрывается на замок. Также имеется дверь, отделяющая подъезд от общего коридора квартир № и №. Данная дверь также закрывается на замок. Дата после ... часов пошли спать. Входная дверь была закрыта. Утром он вышел в комнату и увидел, что из квартиры был похищен домашний кинотеатр «Юнитэд» в сборе (двд плеер, 5 колонок, сабвуфер), стоимостью ... рублей и микрофон стоимостью ... рублей, всего на сумму ... рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как он оплачивает кредит ... рублей, коммунальные платежи ... рублей. Всего доход ... рублей. Заявляет исковые требования о взыскании стоимости похищенного имущества. Показаниями свидетеля ФИО3 установлено, что она проживает с ФИО1 по Адрес. Квартира оборудована дверью, которая закрывается на замок. Также имеется дверь, отделяющая подъезд от общего коридора квартир № и №. Данная дверь также закрывается на замок. Дата она легла спать. Утром, около ... часов они с ФИО1 проснулись и обнаружили, что дверь квартиры и общего коридора открыта, а из дома пропал ноутбук, принадлежащий ФИО4 марки «Самсунг» и из кошелька ФИО1 ... рублей, а из ее кошелька ... рублей. Показаниями свидетеля ФИО5 установлено, что она проживает по Адрес. Вечером она легла спать, а около ... часов ее разбудила ФИО2 и сообщила, что из квартиры совершена кража денег. Показаниями свидетеля ФИО12 установлено, что Дата бывала у ФИО8 в гостях. Знает, что у того имелся домашний кинотеатр. Дата ФИО8 ей сообщил, что в его квартиру было проникновение и домашний кинотеатр, а также микрофон были похищены. Показаниями свидетеля ФИО13 установлено, что он работает .... Дата он получил явки с повинной от Баженова. Одно из преступлений было совершено по Адрес, но подобного заявления в милиции не было. Обойдя несколько домов, он установил, что указанная кража имела место из Адрес, потерпевший ФИО8. После беседы ФИО8 согласился написать заявление в милицию. Вина подсудимого также подтверждается: протоколами осмотров мест происшествий; справкой из торгово-промышленной палаты о стоимости похищенного ноутбука в размере ... рублей; протоколами явок с повинной; протоколом проверки показаний на месте; Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает, что вина Баженова нашла свое подтверждение. В основу приговора суд принимает показания свидетелей, потерпевших, а также признательные показания самого подсудимого. Данными доказательствами установлено, что Баженов Дата, Дата, Дата, а также Дата совершал тайные хищения имущества из квартир соответственно ФИО1, ФИО2, ФИО6 и ФИО8. При этом, в ходе судебного заседания по всем вмененным преступлениям, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в жилище, так как попадал Баженов в квартиры потерпевших против их воли, при этом изначально имел умысел на кражи. В ходе предварительного следствия в вину Баженову по преступлениям от Дата и Дата вменялся квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину. По преступлению от Дата (в отношении ФИО6) данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение исходя из стоимости похищенного имущества, дохода потерпевшей, значимости похищенного имущества. Судом учтено, что Баженовым были похищены, в том числе, носильные вещи, то есть, по сути, предметы первой необходимости. В то же время, по преступлению от Дата (потерпевший ФИО8) суд считает, что подлежит исключению из обвинения Баженова квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба, исходя из стоимости похищенного имущества, а также, принимая во внимание то, что похищенное имущество не являлось для потерпевшего предметом первой необходимости. Кроме того, определяя размер ущерба, причиненного ФИО4 (в настоящее время ОАО «...») суд исходит из ч. 3 ст. 14 УПК РФ о том, что «все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены … толкуются в пользу обвиняемого.». В связи с чем в основу приговора суд принимает стоимость похищенного ноутбука в размере ... рублей. Таким образом, действия Баженова А. В. по преступлениям от Дата, Дата, Дата и Дата надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а по преступлению от Дата также и по квалифицирующему признаку, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, ... в целом положительную характеристику личности, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, .... Учитывая, что в действиях Баженова имеется особо опасный рецидив, то в соответствие с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание, что Баженов судим 28.02.2011 года Кировским районным судом г. Перми, то наказание ему подлежит назначению в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ. Учитывая все приведенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания в порядке ст. 73 УК РФ. При этом суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание. Исковые требования потерпевших о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме, а иск ОАО «...» в части, в размере установленной стоимости похищенного – ... рублей. Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баженова А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (преступление от Дата), п. «а» ч. 3 ст. 158 (преступление от Дата), п. «а» ч. 3 ст. 158 (преступление от Дата), п. «а» ч. 3 ст. 158 (преступление от Дата) УК РФ (все в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата) с учетом ч. 2 ст. 68 УК в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата) с учетом ч. 2 ст. 68 УК в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата) с учетом ч. 2 ст. 68 УК в виде 3 лет лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата) с учетом ч. 2 ст. 68 УК в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Баженову А. В. назначить наказание в размере 5 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Кировского районного суда г. Перми от 28.02.2011 года, назначив Баженову А. В. окончательно 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, исчисляя срок наказания с Дата. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Баженова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Баженова А. В. под стражей по предыдущим приговорам с Дата по Дата. Взыскать с Баженова В. А. в счет возмещения материального вреда в пользу: ФИО1 - ... рублей; ОАО «...» – ... рублей; ФИО6 – ... рублей; ФИО8 – ... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья