Дело № 1 – 459-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 августа 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Букинича С.П.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Дзержинского района г. Перми Сулейманова К.Н.
адвоката Смирнова А.А.
подсудимой Стариковой А.Ю.
при секретаре Пушкиной Н.Е.
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:
Стариковой А.Ю. ..., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Дата около 18.00 часов Старикова А.Ю. находясь по адресу: ..., в ходе распития спиртных напитков, учинив ссору с ФИО1 взяла с кухни нож, и имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, на почве личной неприязни, умышленно нанесла один удар ножом ФИО1 в область живота. В результате преступных действий Стариковой А.Ю. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: ... которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Стариковой А.Ю. в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Стариковой А.Ю. заявлено, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину и гражданский иск признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший (от которого имеется телефонограмма), защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, преступления относятся к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст.111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой: ..., по месту жительства органами милиции характеризуется удовлетворительно, ..., ранее не судима.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимой: признание вины, раскаяние, чистосердечное признание (л.д.14 – объяснение, которое суд признал таковым), ...
Обстоятельств отягчающих наказание Стариковой, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Стариковой наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором в пользу ... о возмещении расходов вызванных лечением потерпевшего ФИО1 в сумме ... рубля ... копейки, подлежит удовлетворению на основании ст.1064, 1081 ГК РФ, ст.28 Закона «О медицинском страховании граждан в РФ».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Старикову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать осужденную Старикову А.Ю. в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Стариковой А.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ...: рубашку, нож – уничтожить.
Взыскать с Стариковой А.Ю. в пользу ... в счет возмещения материального ущерба ... рубля ... копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья ...