Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (1-395/2011)



№ 1-395-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.08.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.,

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

государственного обвинителя Устиновой О. Р.,

адвоката Савина Д. А.,

подсудимого Амирова Р. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Амирова Р.А. ..., ранее не судимого,

по обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Амиров Р. А, находясь Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает из комнаты ФИО1 похитил принадлежащий тому телевизор «Самсунг» стоимостью 15000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Амиров Р. А. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать, признает исковые требования.

От потерпевшего ФИО1 поступило заявление о том, что он согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, поддерживает исковые требования о взыскании в счет возмещения материального вреда 15000 рублей.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке было поддержано адвокатом и прокурором.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ... явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела в совокупности, характеристики личности, суд считает, что исправление Амирова возможно без изоляции от общества, то есть наказание ему подлежит назначению в порядке ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным не назначать дополнительное наказание.

Кроме того, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амирова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

В течение испытательного срока на Амирова Р. А. возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Амирову Р. А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – оставить у Амирова.

Взыскать с Амирова Р. А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья