Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта (1-470/2011)



№ 1-470-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.09.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Евдокимовой С. Б.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой И. А.,

адвокатов Радостева А. В. и Шипиловой Л. В.,

подсудимых Пищальникова А. В. и Рошака Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пищальникова А.В. ..., ранее не судимого,

по обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Рошака Д.Н. ..., ранее не судимого,

по обвинению по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата Рошак Д. Н., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, по телефону позвонил Пищальникову Д. Н. и попросил помочь того приобрести для него наркотическое средство кокаин. Пищальников согласился и около ... часов Дата, находясь Адрес для Рошака за ... рублей незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство кокаин, массой 1.786 гр., что составляет крупный размер и стал указанное наркотическое средство хранить при себе, в том числе во время движения в автомобиле до Адрес, где его ожидал Рошак Д. Н.

Однако Дата, Пищальников, выполнивший объективную сторону состава преступления, у здания по Адрес был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю и имевшееся при нем наркотическое средство было изъято.

Таким образом, Рошак свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства кокаин в крупном размере до конца довести не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Пищальников был задержан и кокаин массой 1.786 гр., был у него изъят.

Подсудимый Пищальников А. В. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать с учетом ..., раскаивается в совершенном преступлении. Имеет необходимые денежные средства для выплаты штрафа.

Подсудимый Рошак Д. Н. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать с учетом ..., раскаивается в совершенном преступлении. Имеет необходимые денежные средства для выплаты штрафа.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке было поддержано адвокатами и прокурором.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пищальникова А. В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

А Рошака Д. Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершение действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает:

для Пищальникова А. В.:

полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление о преступлении, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступлений, ...;

для Рошака Д. Н.:

полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление о преступлении, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступлений, ...;

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Таким образом, оценивая все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что исправление Пищальникова и Рошака возможно без изоляции от общества, то есть им подлежит назначению наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пищальникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

Рошака Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пищальникову А. В. и Рошаку Д. Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить, диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья