Открытое хищение чужого имущества (1-415/2011)



№ 1-415-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.09.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.,

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

с участием государственных обвинителей Азановой О. Е., Останина А. А., Сулейманова К. Н.,

адвоката Свирина В. В.,

подсудимого Веретенникова С. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Веретенникова С.И. ..., ранее не судимого,

находился под стражей с 18.08.2011 года по 05.09.2011 года,

обвиняемого по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Веретенников С. И., находясь в торговом павильоне «...» по Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются явными для ФИО1 взял кейс с пивом «Белый медведь», в котором находились 4 бутылки емкостью 1.5 литра стоимостью 67 рублей каждая, всего на сумму 268 рублей. После чего Веретенников с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Веретенников С. И. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать.

От потерпевшей ФИО1 поступило заявление о том, что она согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке было поддержано адвокатом и прокурором.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (данную в объяснениях), ...

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела в совокупности, характеристики личности, суд считает, что исправление Веретенникова возможно без изоляции от общества, то есть наказание ему подлежит назначению в порядке ст. 73 УК РФ.

Кроме того, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веретенникова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

В течение испытательного срока на Веретенникова С. И. возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Веретенникова С. И. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья