Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (1-344/2011)



Дело № 1-344-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретарях Мартюшевой Е.В., Маркагановой Т.Н.,

с участием государственных обвинителей Гребнева Д.А., Гурылевой И.А., Плотниковой С.А.,

адвоката Филиппенко В.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАЖЕНОВА А.А., ..., ранее судимого:

30 декабря 2010 года Пермским районным судом Пермского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

В судебном следствии суд

у с т а н о в и л :

Дата около 11 часов Баженов, находясь в районе остановочной площадки железнодорожного транспорта, расположенной напротив дома №5 по ул.Рабочей г.Перми, в ходе ссоры, возникшей во время распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений со ФИО1, взял со стола нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 удар ножом в живот.

В результате преступных действий Баженова ФИО1 было причинено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, излитием крови в брюшную полость, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Баженов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что Дата около 08 часов 20 минут он приехал на электропоезде на ст.Пермь-2. Собрав металл и решив его обжечь, он пришел на остановочную площадку «1 436 километр», расположенную возле манежа «Спартак», где ФИО2, мужчина по прозвищу «...» и мужчина по имени Д., как позднее ему стало известно от сотрудников милиции – ФИО1, распивали спиртные напитки. Они предложили ему выпить, и он стал распивать спиртное вместе с ними. Во время распития спиртного пришли ФИО3 с ФИО4, которые еще до того, как он пришел туда, ушли на рынок за выпивкой, и они продолжили распивать спиртное. После этого они с ФИО2 еще несколько раз «скидывались» деньгами на спиртное. Когда в очередной раз спиртное закончилось, и он уже собрался уходить, ФИО1 подарил ему цепочку, и сам надел ее ему на шею. Также он сказал, что подарит ему еще кроссовки, которые лежат у него в бомболюке, однако от кроссовок он отказался. После этого он пошел на металлорынок, расположенный возле центрального рынка, где встретил своего знакомого, с которым еще немного выпил и уехал домой. Приехав домой, он покушал, выпил еще и лег спать. Никаких конфликтов в тот день, когда они совместно распивали спиртное, между ним ФИО1 не было, он ножевого ранения ему не наносил. О том, что ФИО1 порезали, ему стало известно на следующее утро, когда его задержали сотрудники милиции. Считает, что потерпевший ФИО1 и свидетели ФИО4 и ФИО2 его оговаривают.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО2.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что Дата около 08 часов он вместе со своими знакомыми ФИО4, ФИО2, ФИО5 и ФИО3 распивал спиртные напитки на поляне напротив дома №5 по ул.Рабочей. Около 10 часов, когда спиртное у них закончилось, и ФИО3 с ФИО4 ушли на рынок за спиртным, к ним подошел мужчина по прозвищу «...», как позднее ему стало известно от сотрудников милиции – Баженов, .... ФИО2 предложил Баженову выпить, тот согласился и стал вместе с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО5 возникла словесная ссора, в ходе которой он достал из своей сумки нож и сказал ФИО5 замолчать, иначе он его зарежет. После этого ссора между ними прекратилась, и он стал резать ножом огурцы на закуску. Порезав огурцы, он положил нож на стол, и в этот момент к нему подошел Баженов и спросил, умеет ли он пользоваться ножом, на что он ответил, что, конечно, умеет. Затем между ними произошла словесная перебранка, в ходе которой Баженов взял со стола нож и нанес ему удар этим ножом в живот с правой стороны. Он спросил Баженова, зачем он это сделал, на что тот сказал, что за свои слова нужно отвечать. Сразу же после этого к ним подошел ФИО2 и спросил, что случилось. Он ответил ФИО2, что Баженов ударил его ножом, при этом он приподнял футболку и показал ему рану. После этого ФИО2 выхватил из руки Баженова нож и отвел его в сторону. Затем ему стало плохо, и ФИО5 повел его в травмпункт, расположенный по ш.Космонавтов, 108. Позднее в травмпункт подошла ФИО3, которая потом вместе с ним поехала в городскую клиническую больницу №2.

Свидетель ФИО4, чьи показания в ходе предварительного следствия были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что Дата около 11 часов он вместе с лицами ..., которых он знает только по именам, - Д., Д., С., а также ФИО3 и А. по прозвищу «...», как позднее от сотрудников милиции ему стало известно – Баженовым, распивал спиртное на поляне в районе железнодорожного полотна возле дома №5 по ул.Рабочей, недалеко от посадочной площадки железнодорожного транспорта «1436 километр». Во время распития спиртных напитков он видел у Д. в руках нож, которым тот резал огурцы на самодельном столике. В какой-то момент между Д. и Д. завязалась словесная ссора, но по поводу чего конкретно, он внимание не обратил. После того, как Д. с Д. перестали ссориться, к Д. подошел Баженов, и между ними тоже возникла словесная ссора. В ходе ссоры Баженов выхватил из руки Д. нож и нанес ему этим ножом удар в область живота справа. В результате нанесенного ему удара Д. присел на корточки и, приподняв свою одежду, стал осматривать полученную рану. Куда после этого ушел Баженов, он не обратил внимания. В это время Д. стало плохо, и Д. с Т. отвели его в травмпункт, расположенный по шоссе Космонавтов /л.д.59-60, 71-73/.

Свидетель ФИО2, чьи показания в ходе предварительного следствия были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, пояснил, что Дата около 11 часов он, находясь за гаражами, расположенными в районе посадочной площадки железнодорожного транспорта за манежем «Спартак», распивал спиртное вместе с лицами ..., которых он знает только по именам – Д., С. по прозвищу «...», Д., Т., а также ФИО4 и А. по прозвищу «...». Во время распития спиртного он видел на самодельном столике нож, которым они пользовались для приготовления пищи. Сам он сидел спиной к столику, и что происходило за его спиной не видел, но когда в какой-то момент он обернулся, то увидел, что Д. сидит на корточках возле стола и держится руками за правую сторону живота. Он спросил у Д., что случилось, на что тот ответил ему, что «...» ударил его ножом. После этого Д. стало плохо, и Д. с Т. отвели его в травмпункт, расположенный по шоссе Космонавтов, откуда потом его увезли в больницу. Куда после этого ушел А., ему не известно, но после его ухода ФИО4 и Д. говорили ему о том, что лично видели, как А. нанес Д. удар ножом в живот /л.д.65-66/.

Вина подсудимого Баженова подтверждается также имеющимися в уголовном деле документами: протоколом осмотра места происшествия и схемой к данному протоколу /л.д.21-23/, протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО1 уверенно опознал в Баженове мужчину по прозвищу «...», который Дата около 11 часов нанес ему удар ножом в живот с правой стороны, /л.д.39, 40/, а также заключением эксперта, согласно которому ФИО1 было причинено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, излитием крови в брюшную полость, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни /л.д.101-102/.

Оценив в совокупности представленные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Баженова установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Установленные судом фактические данные свидетельствуют о том, что Баженов предвидел причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и, нанося ему удар ножом в живот, действовал с умыслом на его причинение.

Довод подсудимого о непричастности к совершению данного преступления опровергается добытыми по делу доказательствами.

В частности, показаниями потерпевшего ФИО1, категорически заявляющего о том, что именно Баженов Дата, когда он вместе с ним и другими лицами ..., распивал спиртные напитки на поляне напротив дома №5 по ул.Рабочей, нанес ему удар ножом в область живота.

Подвергать сомнению достоверность показаний потерпевшего ФИО1 у суда оснований не имеется. Как в ходе предварительного следствия, в том числе и в ходе очной ставки с подсудимым, так и в судебном заседании потерпевший давал аналогичные, последовательные показания по обстоятельствам совершенного подсудимым в отношении него преступления.

Тот факт, что при поступлении Дата в стационар ФИО1 сообщил о том, что ножевое ранение ему причинили несовершеннолетние в районе драмтеатра, не является основанием для того, чтобы усомниться в правдивости его показаний. Уже на следующий день, ..., в ходе допроса потерпевший сообщил следователю о том, что не сразу указал на Баженова, поскольку не хотел привлекать его к уголовной ответственности. Об этом же потерпевший пояснил и в судебном заседании.

Показания потерпевшего ФИО1 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО2, не доверять которым у суда оснований также не имеется. В частности, свидетель ФИО4 был очевидцем того, как Баженов ударил ФИО1 ножом в живот с правой стороны, и подтвердил данные показания в ходе очной ставки с подсудимым. А свидетель ФИО2, хотя и не видел непосредственно момента нанесения удара, однако видел, как ФИО1, сидя на корточках, держался руками за правую сторону живота, а на его вопрос, что случилось, сказал, что Баженов ударил его ножом.

Причин для оговора подсудимого Баженова потерпевшим ФИО1 и свидетелями ФИО4 и ФИО2 в судебном заседании не установлено.

Объективно показания данных лиц подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом предъявления для опознания по фотографии, а также заключением эксперта о характере и степени тяжести причиненного потерпевшему вреда здоровью.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Баженов совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим за совершение аналогичного преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

При определении срока лишения свободы суд в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, учитывает наличие у него ..., состояние его здоровья, а также принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих ему наказание.

Вместе с тем, учитывая, что данное преступление Баженов совершил в течение испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Гражданский иск и.о.заместителя прокурора Дзержинского района г.Перми о взыскании с подсудимого Баженова в пользу ПК ФОМС средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.309, ст.131 ч.2 п.5, ст.132 ч.1 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баженова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

    В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Баженову А.А. по приговору Пермского районного суда Пермского края от 30 декабря 2010 года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить Баженову А.А. неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Пермского районного суда Пермского края от 30 декабря 2010 года, и окончательно назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить Баженову А.А. исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Баженову А.А. исчислять с 24 августа 2011 года. Зачесть Баженову А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 13 апреля 2011 года по 23 августа 2011 года, а также время содержания его под стражей по предыдущему делу в период с 15 ноября 2010 года по 30 декабря 2010 года.

Взыскать с Баженова А.А. в пользу ПК ФОМС ... рублей ... копеек в счет средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО1

Взыскать с Баженова А.А. в доход Федерального бюджета ... рублей ... копеек в счет процессуальных издержек за оплату труда адвокатов, участвующих в качестве защитников по назначению следователя в ходе предварительного следствия.

Меру пресечения Баженову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми,.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья – подпись.