Тайное хищение чужого имущества (1-300/2011)



Дело № 1 – 300 -11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 сентября 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.

при секретаре Титовой И.А.

с участием государственного обвинителя Жукова А.И.

защитника Шипиловой Л.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СМИРНОВОЙ О.Н., ... судимой:

22 мая 2007 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «б, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Дзержинского районного суда г. Перми испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 1 июля 2008 года испытательный срок продлен на 6 месяцев. Постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 28 августа 2009 года условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы на 1 год;

15 января 2009 года мировым судьей судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 6 августа 2009 года условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы на 8 месяцев, освобождена из мест лишения свободы 13 сентября 2010 года;

5 апреля 2011 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

14 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 23 Мотовилихинского района г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы;

6 июня 2011 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2 августа 2011 года Дзержинским районным судом г. Перми за совершение семи преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата, в вечернее время, Смирнова О.Н., находясь в квартире знакомого К.А., проживающего по адресу: ..., достоверно зная, что у последнего имеются денежные средства, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решила совершить кражу денег. Реализуя свои намерения, Смирнова О.Н., воспользовавшись, тем, что находящийся в комнате К.А., спит, и не может наблюдать за ее противоправными действиями, тайно похитила из серванта денежные средства в ... рублей, принадлежащие К.А., с которыми с места преступления скрылась, причинив потерпевшему К.А. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Дата, днем, точную дату и время совершения преступления установить не представилось возможным, Смирнова О.Н., находясь в квартире своей знакомой К.Т.В., расположенной по адресу: ..., нуждаясь в денежных средствах, достоверно зная, что в квартире имеется сотовый телефон, решила совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Смирнова О.Н. дождавшись, когда К.Т.В. выйдет из кухни, и не сможет наблюдать за ее действиями, взяла с кухонного стола сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий К.Т.В. и спрятала его в карман своей одежды. Затем, сказав К.Т.В., что уходит домой, не вызывая подозрений последней, ушла из ее квартиры, тайно похитив сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью ... рублей, вместе с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшей К.Т.В. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Дата, днем, точную дату и время совершения преступления установить не представилось возможным, Смирнова О.Н., находясь около магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: г. Пермь, Ш. Космонавтов, 86, увидела знакомого С.И., у которого попросила позвонить сотовый телефон. С.И., доверяя Смирновой О.Н., передал последней сотовый телефон и отошел в сторону, продолжая разговаривать со своими знакомыми. Смирнова О.Н. видя, что С.И. за ее действиями не наблюдает, нуждаясь в денежных средствах, решила тайно похитить указанный телефон, для чего положила сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью ... рублей, вместе с находящейся в нем сим-картой материальной ценности для потерпевшего не представляющей, в карман своей одежды и незаметно скрылась с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.И. материальный ущерб на сумму ... рублей

Дата, в ночное время, Смирнова О.Н. находясь в квартире Р.В., проживающего по адресу: ..., достоверно зная, что у последнего имеется в квартире дорогостоящий коммуникатор, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решила совершить кражу. Для реализации своего преступного умысла, Смирнова О.Н., воспользовавшись, тем, что находящийся в квартире Р.В. спит, и не может наблюдать за ее противоправными действиями, тайно похитила с подоконника коммуникатор марки «Миа» стоимостью ... рублей, вместе с находящимися внутри сим-картой и флеш-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющими, принадлежащими Р.В. С места преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р.В. материальный ущерб на сумму ... рублей

Дата, вечером, точную дату и время совершения преступления установить не представилось возможным, Смирнова О.Н. находясь в квартире у своего знакомого Ш.С., проживающего по адресу: ..., нуждаясь в денежных средствах, предполагая, что в квартире последнего может находиться дорогостоящее имущество, решила совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества, Смирнова О.Н., воспользовавшись тем, что Ш.С. из квартиры вышел, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила перфоратор «Скил» стоимостью ... рублей, принадлежащий Ш.С. С места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.С. материальный ущерб на сумму ... рублей

Дата, вечером, точную дату и время совершения преступления установить не представилось возможным, Смирнова О.Н. находясь в квартире у своего знакомого М.А. проживающего по адресу: ..., нуждаясь в денежных средствах, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, достоверно зная, что у М.А., имеется дорогостоящий сотовый телефон, решила его похитить. Реализуя преступные намерения, Смирнова О.Н., обманывая М.А., попросила у него сотовый телефон, якобы позвонить. М.А., не подозревая о преступных намерениях Смирновой О.Н. доверяя ей, передал последней свой сотовый телефон. После этого Смирнова О.Н. делая вид, что пытается кому-то позвонить, продолжая, таким образом, обманывать М.А., прошла в другую комнату, намереваясь в дальнейшем скрыться из квартиры. После чего, Смирнова О.Н. пояснив, что ей срочно надо уйти, вместе с похищенным сотовым телефоном «Нокиа 6300» стоимостью ... рублей, и находящейся в нем сим-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, принадлежащими М.А. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему М.А. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Дата, вечером, точную дату и время совершения преступления в ходе следствия установить не представилось возможным, Смирнова О.Н. находясь в квартире у своих знакомых К.А.П. и К.В., проживающих по адресу: ..., нуждаясь в денежных средствах и предполагая, что в квартире последних могут находиться деньги, решила совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Смирнова О.Н. дождалась, когда К.В. выйдет из квартиры, и, воспользовавшись тем, что К.А.П. спит и не наблюдает за ее преступными действиями, осмотрела комнату последней, на постели К.А.П. увидела денежные средства в размере ... рублей, которые тайно похитила. С похищенным имуществом Смирнова О.Н. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей К.А.П. материальный ущерб на сумму ... рублей

Дата, утром, точную дату и время совершения преступления установить не представилось возможным, Смирнова О.Н., находясь в квартире у своего знакомого В.Д., проживающего по адресу: ..., нуждаясь в денежных средствах, предполагая, что в квартире последнего могут находиться ценные вещи, решила совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Смирнова О.Н. дождалась, когда В.Д. выйдет из квартиры, и не сможет наблюдать за ее действиями. После чего, Смирнова О.Н. осмотрела квартиру В.Д. и, обнаружив в кладовой пылесос «...», вынесла его на лестничную площадку 9 этажа, где спрятала похищенное имущество. Затем вернулась в квартиру В.Д., дождавшись В.Д., не вызывая подозрений последнего, ушла из квартиры, забрав с лестничной площадки заранее спрятанный там пылесос марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий В.Д., таким образом тайно его похитив. С места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.Д. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Дата около 12.10 часов, Смирнова О.Н., находясь в квартире своего знакомого К.Г., расположенной по адресу: ..., увидев в шифоньере фотоаппарат «Самсунг», остро нуждаясь в денежных средствах, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что находящаяся в квартире К.Г.- Г.К. вышла из комнаты и не может наблюдать за ее противоправными действиями, положила фотоаппарат «Самсунг» стоимостью ... рублей, вместе с находящейся внутри картой памяти стоимостью ... рублей, принадлежащими К.Г., в кармана своей одежды. Тайно похитив указанное имущество, Смирнова О.Н., поясняя Г.К., что ей необходимо уйти, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Г. материальный ущерб на общую сумму ... рублей

Подсудимая Смирнова О.Н. вину в совершении инкриминированных деяний признала полностью, показания в судебном заседании давать отказалась, подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия по делу, в качестве подозреваемой и обвиняемой, где показала, что в Дата похитила у К.А. деньги в сумме ... руб., пока тот, находясь в нетрезвом состоянии, дремал на диване.

Дата похитила сотовый телефон К.Т.В.Умысел на хищение этого телефона у нее возник после того, как она позвонила, с разрешения потерпевшей, по этому телефону.

Дата похитила сотовый телефон С.И. Умысел на хищение сотового телефона С.И. у нее возник после того, как она попросила телефон С.И., позвонила по телефону, увидела, что С.И. не обращает на нее внимания, занят разговором со своими знакомыми.

Дата похитила коммуникатор у Р.В.

Дата похитила у своего знакомого Ш.С. перфоратор, который изначально называла дрелью, так как не разбирается в электроинструментах.

Дата обманным путем похитила у М.А. сотовый телефон «Нокиа».

Дата у К.А.П. похитила деньги в сумме ... руб., которые лежали на кровати.

Дата похитила у В.Д. пылесос «LG», который предварительно спрятала на лестничной площадке, а затем вынесла на улицу и продала на рынке.

Дата похитила у своего родственника К.Г. фотоаппарат. Была ли в нем карта памяти, не знает, так как фотоаппарат не рассматривала, продала в тот же день. Перед продажей сотовых телефонов, доставала из них сим-карты и выбрасывала. Преступления совершила, так как нуждалась в денежных средствах. (л.д. 88-96, 182-184)

Данные показания Смирнова О.Н. подтвердила в ходе проверки показаний на месте (л.д.110-120)

В судебном заседании пояснила, что страдает .... Имеет двоих .... Проживает с .... Ее ... также страдает ....

Потерпевший К.А., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что Дата он употреблял спиртные напитки. Проснувшись утром следующего дня, обнаружил, что у него пропали ... руб., которые лежали в серванте. С кем накануне он употреблял спиртные напитки, он не помнит. Допускает, что это могла быть Смирнова О.Н. Ущерб в сумме ... руб. является для него значительным, поскольку на сегодняшний момент (Дата), он получает пенсию в размере ... руб., ранее она была меньше, коммунальные услуги составляют ... руб. Оставшиеся деньги он тратит на лекарства и продукты питания. Денег ему не хватает. После кражи денег, ему пришлось на всем экономить. (л.д. 164-166)

Согласно явке с повинной Смирнова О.Н. заявила, что Дата она зашла в гости к знакомому, «дяде Л.», проживающему по адресу: ... Он находился в нетрезвом состоянии и предложил ей выпить. Она села на стул около шкафа, на полке которого увидела деньги в сумме ... руб., купюрами по ... руб. Она положила деньги себе в карман. Дядя Л. не видел, что она похищает деньги. Затем она ушла из квартиры, похищенные деньги потратила на собственные нужды (л.д. 35)

    Потерпевшая К.Т.В., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия по делу, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что в Дата, днем, она находилась дома, была в нетрезвом состоянии. К ней пришла ее знакомая Смирнова О.Н., с которой они на кухне, стали употреблять спиртные напитки. Смирнова О.Н. попросила у нее телефон позвонить. Она дала Смирновой О.Н. телефон «Нокиа». Смирнова О.Н. стала кому-то звонить. Потом положила телефон на стол в кухне. Затем она зачем-то ушла в комнату. Когда находилась в комнате, Смирнова сказала, что уходит. Она Смирнову О.Н. не провожала, легла спать. Проснулась примерно через два часа. Стала искать телефон. Не нашла. Поняла, что его, возможно, похитила Смирнова О.Н., так как никто другой к ней не приходил. У нее был похищен сотовый телефон «Нокиа», который она приобрела Дата за ... руб., незадолго до его хищения. Телефон был в хорошем состоянии. (л.д. 132-134)

    Согласно протоколу явки с повинной Смирнова О.Н. заявила, что Дата зашла к своей знакомой К.Т.В., проживающей по адресу: .... На кухне они стали употреблять спиртное. В какой-то момент она попросила у К.Т.В. телефон. Позвонила и положила его на стол. Когда К.Т.В. вышла из кухни, она положила телефон в карман своих джинсов. Она сообщила К.Т.В., что пошла домой, вышла из квартиры. Сотовый телефон «Нокиа», раскладушку, продала на рынке за ... руб. Деньги потратила на собственные нужды. (л.д. 41)

    В соответствии со справкой ООО «...» стоимость сотового телефона марки «Нокиа» на Дата составляет ... руб. (л.д. 48)

    Согласно справке ИП Х.В. розничная товарная стоимость телефона «Нокиа» раскладушка эконом класса в Дата с учетом износа составляла примерно ... руб. (л.д. 49)

    Потерпевший С.И. показал, что знаком с подсудимой. Дату точно не помнит, в период Дата, он пошел в магазин «Пятерочка», расположенный по Ш. Космонавтов, 89 г. Перми, за пивом. Около магазина встретил Смирнову О.Н., которая попросила у него мобильный телефон позвонить. Он дал Смирновой О.Н. телефон и либо ушел в магазин, либо стал разговаривать со знакомыми и не обращал внимания на Смирнову О.Н.. Затем заметил, что Смирновой О.Н. у магазина нет. Более он Смирнову О.Н. не видел, телефон ему не возвращен. Смирнова О.Н. похитила у него мобильный телефон марки «Нокиа 6300», черного цвета, который он покупал Дата за ... рублей, с учетом износа оценивает в ... рублей. Ущерб в сумме ... рублей для него не значительный. Материальных претензий к подсудимой он не имеет.

    Согласно протоколу явки с повинной Смирнова О.Н. заявила, что примерно в Дата, днем около магазина «Пятерочка», расположенного по Ш. Космонавтов г.Перми, она встретила своего знакомого по имени И., который проживает в доме № ... по .... И. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила у него позвонить его сотовый телефон «Нокиа», возможно, что марка сотового телефона .... Она взяла сотовый телефон, сделала вид, что набирает номер. Воспользовавшись тем, что И. разговаривает с ее знакомой Н., она ушла в сторону ул. Голева. Телефон продала на ЦКР незнакомому ранее мужчине за ... рублей, вырученный деньги потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается. (л.д. 35)

    Потерпевший Р.В., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия по делу, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в Дата около 17-18:00 часов, он находился в состоянии алкогольного опьянения у магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Вавилова, 4, пил пиво. К нему подошла девушка, возможно, представилась О., сказала, что у нее в сумке грязное белье, ей необходимо его постирать, но у нее сломалась стиральная машина. Он пожалел девушку и предложил постирать белье у него дома. Они пришли к нему домой по адресу: ..., где возможно употребляли спиртные напитки. У него в комнате, на диване, либо на подоконнике находился коммуникатор «Миа» черного цвета, он купил его Дата за ... руб. с картой памяти в комплекте, который с учетом износа оценивает в ... руб. Из комнаты он несколько раз выходил на кухню, оставляя девушку одну. Затем он уснул на диване. Проснулся утром. Смирнова не спала. Она собрала свои вещи, которые так и не постирала, и ушла из квартиры, так как ей надо было идти домой. После ее ухода, он обнаружил пропажу коммуникатора. Понял, что коммуникатор взяла Смирнова. Ущерб от хищения составил ... руб., является для него значительным, поскольку его доход составляет ... руб. в месяц. Фамилию девушки знает со слов сотрудников милиции. (л.д. 158-160)

    Согласно протоколу явки с повинной Смирнова О.Н. сообщила, что Дата познакомилась на улице с мужчиной. Он пригласил ее к себе в гости. Проживает он около магазина «Пятерочка» в первом подъезде со стороны строящегося дома. У него дома они пили коньяк. Через какое-то время мужчина уснул. Она увидела у него дорогой сотовый телефон, который похитила. Телефон продала на рынке за ... руб. Деньги потратила на собственные нужды. (л.д. 144)

    В соответствии с кассовым чеком от Дата стоимость коммуникатора «Миа» составила ... руб. (л.д. 161)

    Потерпевший Ш.С., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что проживает по адресу: .... Смирнова О.Н. его знакомая. Дата он и Смирнова находились у него дома. Также дома была его мать Ш.Г., которая из своей комнаты не выходила. Он был в нетрезвом состоянии. Пошел за спиртным в магазин. Смирнова осталась в квартире. Вернулся через 15-20 минут. Смирновой в квартире не было, входная дверь была прикрыта. Он дверь так не оставлял. Лег спать. Утром проснулся. Обнаружил отсутствие перфоратора «Скил». Он стоял в коробке в его комнате около дивана. Последний раз он видел перфоратор незадолго до прихода Смирновой. Он понял, что перфоратор похитила Смирнова. Перфоратор он купил незадолго до кражи за ... руб., оценивает в эту же сумму, так как перфоратор находился в хорошем состоянии. (л.д. 122-123)

    Согласно явке с повинной Смирнова О.Н. заявила, что Дата зашла в гости к знакомому Сергею по адресу: .... С. пригласил ее в комнату. Она села на диван. В какой-то момент С. ушел из комнаты, а она увидела на полу у дивана дрель, решила ее похитить. Взяв дрель, вышла из квартиры. Дрель продала на металлорынке за ... руб. Деньги потратила на собственные нужды. (л.д. 12)

    Потерпевший М.А., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что его знакомой является Смирнова О.Н., которая проживает недалеко от его дома. Дата, точной даты не помнит, в вечернее время, он шел с работы. Около дома он встретил Смирнову О.Н., стал с ней разговаривать. Он пригласил Смирнову О.Н. в гости, попить чай. Смирнова О.Н. согласилась, после чего он и Смирнова О.Н. пришли в его квартиру. Там, на кухне, он поставил чайник, начал готовить бутерброды. Перед этим он выложил сотовый телефон из кармана одежды на кухонный стол. Пока он готовил бутерброды, Смирнова О.Н. попросила у него разрешения позвонить с его сотового телефона. Он передал ей свой сотовый телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе серебристо-стального цвета. При этом он думал, что Смирнова О.Н. позвонит и передаст ему сотовый телефон обратно. Смирнова О.Н., взяв его сотовый телефон, вышла из кухни. Как Смирнова О.Н. с кем-то разговаривала, он не слышал. Смирнова О.Н. отсутствовала около 2 минут. Он в это время приготовил бутерброды и пошел за Смирновой О.Н., чтобы позвать ее пить чай. Он зашел в комнату, сказал Смирновой О.Н. об этом. Смирнова О.Н. при этом с кем-то разговаривала по телефону. Затем он вышел из комнаты. Смирнова О.Н. через несколько секунд также вышла из комнаты, сказала ему, что у нее дома ребенок, что ей надо срочно идти домой. При этом он свой сотовый телефон в руках у Смирновой О.Н. не видел, он подумал, что Смирнова О.Н. оставила его в комнате. Смирнова О.Н. поспешно оделась и вышла из квартиры. Того, что Смирнова О.Н. похитила у него сотовый телефон, он тогда еще не знал. Через некоторое время, примерно через 30-40 минут он решил завести на телефоне будильник, стал искать свой телефон. Однако, обыскав всю квартиру, он телефон так и не нашел. Тогда он со старого телефона, имеющегося в квартире, номер которого не помнит, позвонил на свой абонентский номер .... Прошел звонок, трубку кто-то сначала взял, но затем ее положили. Он позвонил повторно, но телефон был уже отключен. Тогда он понял, что Смирнова О.Н. обманула его и вышла из квартиры, не оставив сотовый телефон, то есть похитила его. Он Смирнову О.Н. более не искал, так как позже узнал, что Смирнова О.Н. является наркоманкой и все равно ему ничего не вернет. Сотовый телефон марки «Нокиа 6300» он купил Дата за ... рублей. При этом телефон у него был в нормальном ухоженном состоянии, оценивает его также в ... рублей. Кроме того, в телефоне находилась его сим-карта с абонентским номером ..., которую, он восстановил почти сразу после хищения. Сим-карта материальной ценности не представляет. Ущерб от преступных действий Смирновой О.Н. составил ... рублей, для него является значительным. Его доход составлял ... рублей. Сотовый телефон ему был нужен для работы и как средство общения с родственниками. Новый сотовый телефон он позволил себе купить только через несколько месяцев уже Дата.(л.д.82-84)

    Согласно протоколу явки с повинной Смирнова О.Н. заявила, что Дата она пришла к своему знакомому по имени Дата в гости по адресу: .... Она попросила у А. сотовый телефон позвонить. А. дал ей свой сотовый телефон «Нокиа». Она позвонила и положила телефон рядом с собой. Дождавшись, когда А. выйдет из кухни, она положила телефон в карман своей одежды, сказав А., что ей нужно уйти, вышла из квартиры. Телефон продала, деньги потратила на собственные нужды. (л.д. 41)

    Потерпевшая К.А.П., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что знакомой ее ... К.В. является Смирнова О.Н., которая ранее иногда приходила к ним в гости. Дата она находилась у себя дома, остальных членов семьи кроме К.В. не было. К К.В. пришла Смирнова О.Н. Сама она к Смирновой О.Н. не выходила, дверь ей открыла К.В. В какой-то момент она уснула. При этом у нее под подушкой находились денежные средства в размере ... рублей, которые остались у нее от пенсии. Последний раз она видела деньги незадолго до того, как приходила Смирнова О.Н., но когда точно она сказать затрудняется, так как прошло достаточно много времени. Спустя какое-то время она проснулась. Смирновой О.Н. уже в квартире не было. Затем она решила посмотреть на месте ли деньги, но деньги она не нашла. Об этом она сказала К.В., которая в это время была дома. К.В. осмотрела ее постель, но денег также не нашла. После чего ей стало понятно, что Смирнова О.Н., когда К.В. выходила из квартиры, похитила у нее из-под подушки ... рублей, пока она спала. (л.д. 64-65)

        Свидетель К.В., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что Дата, точной даты не помнит, она находилась дома вместе со своей ...К.А.П. В это время к ней в гости пришла ее знакомая Смирнова О.Н. Она и Смирнова О.Н. стали пить пиво на кухне. В какой то момент она решила сходить в магазин, так как ей было нужно приобрести продукты. Уйдя, оставила Смирнову О.Н. у себя в квартире. Последняя сидела на кухне, а К.А.П. в это время спала в своей комнате. Когда она вышла из квартиры, то дверь не закрывала на ключ. Через некоторое время спустя она пришла обратно в квартиру. Смирновой О.Н. в квартире уже не было, К.А.П. спала в своей комнате. Через некоторое время К.А.П. проснулась, позвала ее к себе и сказала, что из-под подушки у нее пропали деньги в сумме ... рублей, которые она там хранила. Она посмотрела еще раз постель К.А.П., но деньги там так и не нашла. Тогда она поняла, что деньги могла похитить только Смирнова О.Н., так как в квартире кроме нее никто не оставался. Через некоторое время она на улице встретила Смирнову О.Н., спросила у нее про деньги. Смирнова О.Н. отрицала, хотя в том, что именно Смирнова О.Н. похитила деньги К.А.П. она уверенна. (л.д. 126-127)

    Согласно протоколу явки с повинной Смирнова О.Н. заявила, что в Дата была в гостях у подруги – К.В. проживающей по адресу: ..., у которой они пили пиво. В маленькой комнате при этом находилась ... К.О. В какой-то момент К.В. ушла в магазин, а она осталась ждать ее дома. Зашла в маленькую комнату, увидела, что на кровати лежат деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей. Взяв деньги она ушла из квартиры не дождавшись К.В.. Деньги потратила на собственные нужды. (л.д.18)

    Потерпевший В.Д., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что его знакомой является Смирнова О.Н. Он знает ее на протяжении нескольких лет. Дата, точную дату не помнит, в вечернее время около своего подъезда он встретил Смирнову О.Н., с которой разговорился, последняя сказала, что у нее проблемы дома, ее выгнал из квартиры .... Также Смирнова О.Н. сказала, что зайдет в гости, он согласился. Затем Смирнова О.Н. зашла к нему в квартиру, они немного поговорили, после чего Смирнова О.Н. ушла. В тот же день Смирнова О.Н. снова пришла к нему, попросилась переночевать, он согласился. При этом Смирнова О.Н. была со своими вещами. Смирнова О.Н. сказала, что переночует, а затем уйдет к своей .... После чего Смирнова О.Н. переночевала у него две ночи. Утром второго дня, он сказал Смирновой О.Н., что ему надо уходить по делам, спросил, почему Смирнова О.Н. не встает. После этого Смирнова О.Н. встала, начала собирать свои вещи. В это время Смирнова О.Н. попросила его сходить в магазин за кофе и сигаретами. Для этой цели Смирнова О.Н. передала ему ... рублей. Он оделся, вышел из квартиры, дверь закрывать не стал. Уходя, ничего странного не заметил. Отсутствовал в квартире он около ... минут, когда он вернулся, то Смирнова О.Н. уже была одета, собиралась уходить. После чего Смирнова О.Н. ушла, при этом она оставила в квартире свою сумку. Через некоторое время, к нему за оставленной ранее сумкой пришла Смирнова О.Н. Когда она пришла, то он хотел пропылесосить, но в кладовой, где он хранил пылесос его не оказалось. Так как кроме Смирновой О.Н. в квартире никого в тот период времени не было, то он спросил у Смирновой О.Н. где его пылесос. Смирнова О.Н. сказала, что пылесос она сдала в ремонт, так как он сломался. Он возразил Смирновой О.Н., сказал, что пылесос был в рабочем состоянии. Смирнова О.Н. ему на это ничего не сказала, просто стояла и улыбалась. Он потребовал вернуть пылесос. Смирнова О.Н. пообещала это сделать, но до сегодняшнего дня этого так и не сделала. Факт хищения пылесоса Смирнова О.Н. не отрицала. Пылесос марки «LG» зеленого цвета он приобретал Дата за ... рублей, в настоящее время он с учетом износа оценивает его в ... рублей. (л.д. 68-69)

    Согласно протоколу явки с повинной Смирнова О.Н. заявила, что Дата она находилась в гостях у знакомого по имени Д. проживающего по адресу: .... Д. попросил у нее деньги в сумме ... рублей. Она ему дала указанную сумму, после чего он ушел в магазин, а она осталась его ждать дома. В углу она увидела пылесос «LG». Она взяла его и вышла в подъезд, положила его между 8 и 9 этажами. Затем дождалась Дмитрия и ушла из квартиры. Пылесос продала на ЦКР за ... рублей незнакомому ранее мужчине. Деньги потратила на личные нужды. (л.д. 24)

    Согласно справке ИП Х.В. розничная товарная стоимость пылесоса «LG» эконом класса в Дата составляла примерно ... руб. Дата с учетом износа – ... руб. (л.д. 27)

    Потерпевший К.Г. показал, что проживает с семьей по адресу: .... Со Смирновой знаком в течении нескольких лет. Дата, когда он пришел домой днем, его ... рассказала ему, что к ним приходила Смирнова, посидела несколько минут и ушла. Со слов ... ему также известно, что Смирнова находилась в комнате, а ... на кухне, готовила для Смирновой кофе. Позднее, днем, он захотел посмотреть фотографии, которые делал в этот же день, но в шифоньере фотоаппарата не нашел. Жена сказала ему, что положила фотоаппарат именно в шифоньер. Он сделал вывод, что фотоаппарат могла похитить только Смирнова, так как в этот день посторонние в квартиру не приходили. Фотоаппарат «Самсунг» он купил за несколько месяцев до хищения за ... руб. Также купил карту памяти за ... руб. Общий ущерб составил ... руб. Ущерб значительным для него не является. Его доход составляет ... руб. в месяц. Материальных претензий к Смирновой он не имеет.

    Согласно протоколу явки с повинной Смирнова О.Н. заявила, что Дата она пришла к знакомым, проживающим по адресу: .... Дома были хозяйка и двое .... Она сидела в комнате рядом с шифоньером, дверца которого бала открыта. На полке она увидела фотоаппарат и решила его украсть. Она положила фотоаппарат в карман одежды, когда в комнате никого не было. После этого ушла из квартиры, фотоаппарат продала, деньги потратила на личные нужды. (л.д. 41)

    Оценив в совокупности добытые доказательства, учитывая отказ государственного обвинителя от обвинения Смирновой О.Н. по преступлениям совершенным в отношении в отношении потерпевших С.И. и К.Г. от квалифицирующего признака причинения значительного ущерба гражданину, мотивированный тем, что из показаний потерпевших следует, что им действиями Смирновой не был причинен значительный ущерб, суд вину Смирновой О.Н. считает доказанной в совершении в отношении потерпевшего К.А. преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

    Из обвинения Смирновой О.Н. в отношении потерпевших Р.В., М.А., суд исключает квалифицирующий признак, причинения значительного ущерба, принимая во внимание, что у Р.В. Смирновой был похищен коммуникатор, у М.А. сотовый телефон, похищенные вещи не являются предметами первой необходимости, суду не представлено доказательств возникновения у указанных потерпевших каких-либо значимых негативных последствий, связанных с хищением у них перечисленного имущества.

    Суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение признак причинения потерпевшему К.А. значительного материального ущерба, принимая во внимание, что, несмотря на то, что потерпевший не обратился сразу с заявлением в милицию о совершении в отношении него преступления, из его показаний следует, что у него были похищены денежные средства в сумме ... руб., составляющие более половины его ежемесячного дохода, кражу денег он обнаружил на следующий день, из своего ежемесячного дохода он выплачивает коммунальные услуги в сумме ... руб., после кражи денег ему пришлось на всем экономить.

    Принимая во внимание, что с момента совершения преступлений в отношении потерпевших К.Т.В., С.И., Р.В., Ш.С., М.А. истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренные ч. 8 ст. 302 УПК РФ Смирнова подлежит освобождению от наказания за совершение этих преступлений.

    Учитывая, что подсудимой совершены преступление средней тяжести и преступления небольшой тяжести, ранее она судима, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

    При назначении подсудимой наказания, суд учитывает, что она удовлетворительно характеризуется в быту, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие ..., состояние здоровья подсудимой и ее ..., ....

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, что влечет в том числе, назначение ей наказания с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ суд не находит.

      Учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Гражданские иски потерпевших К.А. о возмещении материального ущерба в сумме ... руб., М.А. о возмещении материального ущерба в сумме ... руб., подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимой.

    Руководствуясь ст. 296-299, 302 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    СМИРНОВУ О.Н. признать виновной в совершении в отношении потерпевшего К.А. преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 68 УК РФ по восемь месяцев лишения свободы.

    В силу ч. 1 ст. 159 УК РФ в отношении М.А. – освободить в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить три года лишения свободы.

    В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 2 августа 2011 года, определить пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок для наказания с 1 сентября 2011 года.

    В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей со 2 марта 2011 года по 31 августа 2011 года.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

    Взыскать со Смирновой О.Н. в пользу К.А.. в счет возмещения материального ущерба ... руб., в пользу М.А. в счет возмещения материального ущерба ... руб.

    Взыскать со Смирновой О.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме ... руб. ... коп.

Приговор в 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: