Причинение тяжкого вреда здоровью (1-487/2011)



Дело № 1-487-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года.

    Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Жижиной М.В.

с участием государственного обвинителя Азановой О.Е.

защитника Шестернина Г.Н.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РОССОЛОВА А.А., ..., не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

    Суд,

    у с т а н о в и л :

    Россолов умышленно причинил тяжкий вред здоровью. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

    Дата, Россолов, будучи в состоянии ..., находясь в квартире, расположенной по Адрес, в ходе ссоры с ФИО1, вооружившись ножом, умышленно ударил им в живот ФИО1, причинив той телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни.

        Действия подсудимого квалифицированы: по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Подсудимый полностью согласился с данным обвинением, которое ему понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая, также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: не судим, характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаялся.

    При назначении Россолову в виде лишения свободы наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть. Оснований для назначения Россолову наказания в соответствии со ст.64 УК РФ судом не установлено.

При определении размера назначаемого наказания, суд в качестве обстоятельств, его смягчающих, признает заявление Россолова, фактически, являющееся его явкой с повинной, оказание потерпевшей медицинской помощи, что позволяет суду назначить ему наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.

Учитывая отношение Россолова к содеянному, характеристику его личности, наличие у него ..., суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Исковые требования прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей в стационаре, суд считает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

По данному делу Россолов задерживался в соответствии со ст.91 УПК РФ с 15 по 16 августа 2011 года.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

РОССОЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Россолова периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Россолова в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей, в пользу ПКФОМС ... рубль ... копеек.

Вещественные доказательства – уничтожить.

    Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –