Открытое хищение чужого имущества (1-446/2011)



    Дело № 1 – 446 –11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Перми Гурылевой И.А.

адвоката Ильиных И.Л.

подсудимого Яковлева М.С.

при секретаре Пушкиной Н.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

    Яковлева М.С. ..., ранее судимого: 26.12.2007г. Дзержинским районным судом г.Перми по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 26.09.2008г.. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 9 дней,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

    Дата около 14.30 часов Яковлев М.С. находился в квартире по адресу: ..., совместно с ФИО1 Яковлев М.С. зная, что в гостиной комнате данной квартиры имеется телевизор марки «Панасоник ТН-R42EL80K», принадлежащий ФИО1 которым он не имеет права распоряжаться, решил совершить открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел Яковлев М.С., осознавая, что его действия являются явными для ФИО1., но игнорируя данное обстоятельство, взял принадлежащий ФИО1 телевизор марки «Панасоник ТН-R42EL80K», стоимостью 29 999 рублей, и не реагируя на неоднократные требования последней вернуть похищенное, вышел с телевизором из указанной квартиры. С похищенным Яковлев М.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 29 999 рублей.

    На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Яковлевым М.С. в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании Яковлевым заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Государственный обвинитель, потерпевшая (от которой имеется телефонограмма), защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, преступление относится к категории средней тяжести, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого: ..., ранее судим.

    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого, признание вины, раскаяние, ....

Обстоятельством, отягчающее наказания у Яковлева, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее был судим за хищение, уже отбывал наказание в местах лишение свободы, и вновь совершил умышленное преступление, что указывает на нежелания Яковлева встать на путь исправления и перевоспитания, суд считает, что наказание подсудимому Яковлеву должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно рапорта, второй раз Яковлев был задержан 24.07.2011г. /л.д.80/, что подлежит зачету при исчислении срока отбытия наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

    Яковлева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 25.08.2011 года.

    В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Яковлеву в срок отбытия наказания по данному приговору, время содержания под стражей с 05.07.2011г. по 07.07.2011г., с 24.07.2011г. по 24.08.2011г.

    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Яковлеву М.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            ...

...

            Судья ...