Открытое хищение чужого имущества, совершенное с причинением насилия (1-404/2011)



                                                                                                            Дело № 1-404-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года.

    Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Евдокимовой С.Б.

с участием государственного обвинителя Лях Е.А.

защитника Богданова Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОРТНИКОВА Н.М., ... ранее судимого: 17.01.2006 Кировским районным судом г.Перми по ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2 п.»г» УК РФ.

    Суд,

    у с т а н о в и л :

    Бортников открыто похитил чужое имущество. Преступления им были совершены в г.Перми при следующих обстоятельствах.

1. Дата, Бортников, находясь Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, подбежал сзади к ФИО1, из руки которой вырвал принадлежащую той сумку, в которой находились паспорт на имя ФИО1, мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 5549 рублей с картой памяти стоимостью 406 рублей, всего имущество общей стоимостью 5955 рублей.

С похищенным имуществом Бортников скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб.

2. Дата, Бортников, находясь Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, подбежал сзади к ФИО2, из руки которой попытался вырвать сумку. ФИО2 стала удерживать сумку, призывая на помощь.

Действуя в осуществление преступных намерений, Батраков, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, ударил рукой по спине ФИО2, от удара та упала. Бортников закрыл рукой рот потерпевшей, потребовал, чтобы та не кричала, после чего вырвал из руки ФИО2 принадлежащую той сумку, в которой находились мобильный телефон «Эл Джи» стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, паспорт на имя ФИО2, косметика, ключи, документы, всего имущество общей стоимостью 6000 рублей.

С похищенным имуществом Бортников скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб.

3. Дата, Бортников, находясь Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, подбежал сзади к ФИО3, из руки которой вырвал принадлежащий той мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом Бортников скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб.

4. Дата, Бортников, находясь Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО4, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, ударил кулаком по голове ФИО4. От удара потерпевший упал. Бортников вырвал из рук ФИО4 принадлежащие тому сумку стоимостью 1762 рубля, в которой находились ноутбук «Асер» стоимостью 26935 рублей, беспроводной компьютерный коммуникатор «Дифендер» стоимостью 388 рублей, антивирусная программа стоимостью 1250 рублей, всего похитил имущество общей стоимостью 30335 рублей.

С похищенным имуществом Батраков скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб.

5. Дата, Бортников, находясь Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, сзади подбежал к ФИО5, из рук которой вырвал принадлежащую той сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились паспорт на имя ФИО5 карта Сбербанка России, брелок, футляр для телефона.

С похищенным имуществом Бортников скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб.

        Действия подсудимого квалифицированы: по ст.ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) (по преступлениям, совершенным Дата, Дата, Дата) – как открытое хищение чужого имущества; по ст.ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011) (по преступлениям, совершенным Дата, Дата) – как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Подсудимый полностью согласился с данным обвинением, которое ему понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, дерзость, упорное нежелание Бортникова встать на путь исправления, суд считает, что наказание Бортникову должно быть назначено в виде лишения свободы.

При определении размера назначаемого наказания, суд, в качестве обстоятельств, его смягчающих, признает ..., явки с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ..., в качестве обстоятельства, его отягчающего, признает наличие в действиях Бортникова рецидива преступлений.

Также суд учитывает характеристику личности Бортникова, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для назначения Бортникову наказания в соответствии со ст.ст.64, 73 УК РФ, не установлено.

Исковые требования потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО4 о возмещении причиненного ущерба, суд считает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

По данному делу Бортников в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

БОРТНИКОВА Н.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.68 ч.2 УК РФ:

по ст.ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) (за каждое из преступлений, совершенных Дата, Дата, Дата) – по 1 году лишения свободы;

по ст.ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011) (за каждое из преступлений, совершенных Дата, Дата) – по 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 4 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности с приговором Кировского районного суда г.Перми от 06 июня 2011 года, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 29 июля 2011 года.

    Зачесть Бортникову в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по предыдущему приговору в период с 16 июня по 02 июля 2010 года, с 31 марта по 28 июля 2011 года.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с Бортникова в возмещение ущерба: в пользу ФИО3 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей; в пользу ФИО2 6000 (шесть тысяч) рублей; в пользу ФИО4 30335 (тридцать тысяч триста тридцать пять) рублей.

    Приговор в 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –