Содержание притона для потребления наркотических средств (1-328/2011)



                                                                                                           Дело № 1 – 328– 11

                                                        ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Жукова А.И.

адвокатов Галактионова Н.В., Парфеновой И.В.

подсудимых Мельниковой У.С., Фадеева В.А.

при секретаре Пушкиной Н.Е.

рассмотрел в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Мельниковой У.С. ..., судимой: 23.07.2010г. Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 22.02.2011г. условное осуждение отменено, с направление для реального отбытия наказания, назначенного судом.

    в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.232 УК РФ,

Фадеева В.А. ..., не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

                                                       Установил:

Мельникова У.С, допуская ..., желая незаконным путем повысить свое материальное положение, решила совершать действия в сфере оборота наркотиков, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

Для осуществления своей противоправной деятельности, Мельникова решила использовать жилище, ... Фадеева В.А., к которому обратилась с просьбой о ... проживании по адресу: .... Реализуя умысел на извлечение материальной выгоды и обеспечения себя лично наркотическими средствами для ..., Мельникова предложила Фадееву организовать место, удобное для потребления наркотиков в квартире, ..., то есть содержать притон для потребления наркотиков.

За предоставленные услуги, Мельникова, в соответствии с принятыми на себя обязательствами, имея постоянный источник получения наркотических средств, незаконно приобретала партиями героин, который незаконно хранила в квартире ..., по адресу: ..., где фасовала и сбывала потребителям наркотиков, тем самым брала на себя обязательства по обеспечению притона наркотическими средствами для сбыта лицам их потребляющих. Денежные средства от незаконного сбыта обращались на содержание притона.

Желая заинтересовать Фадеева и склонить его к вступлению в группу, Мельникова, используя корыстные побуждения Фадеева, заверила последнего, что тот получит постоянный, стабильный канал для приобретения героина ....

Фадеев, допускающий ..., осознавая противоправность и опасность своих действий, объединенных с Мельниковой единым умыслом, зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен, принял предложение Мельниковой и в период с ... объединился с Мельниковой в группу лиц по предварительному сговору по содержанию притона для потребления наркотических средств в квартире по адресу: .... В обязанности Фадеева в группе лиц по предварительному сговору входило: предоставлять жилое помещение, обеспечивать водой для приготовления ... наркотического средства .... Мельникова брала на себя обязательства по сбору средств и привлечение лиц, желающих приобрести наркотическое средство, и воспользоваться данным помещением для его употребления. Оба соучастника, как Мельникова, так и Фадеев были заинтересованы в приспособлении жилого помещения в притон, как места удобного для посещения наркоманами, ...

Постоянными приобретателями наркотических средств у Мельниковой, являлись: ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5., которые стабильно, систематически, с ..., приобретали героин для личного потребления и употребляли в квартире по адресу: ...

В период существования притона, ФИО4 ... в квартире по адресу: ..., систематически употреблял наркотическое средство героин, приобретаемый у Мельниковой.

Так, ... года, Мельникова, обеспечивая функционирование притона, сбыла наркотическое средство героин ФИО1 после чего совместно с Фадеевым предоставили ФИО1 квартиру... по адресу: ..., для приготовления ... героина и потребления наркотического средства. ФИО1 пользуясь бытовыми условиями квартиры, приготовила наркотическое средство. Фадеев, как соучастник Мельниковой и в соответствии с его ролью в группе лиц по предварительному сговору, находясь на кухне в квартире по адресу: ..., помог ФИО1 употребить наркотическое средство, ...

Так, ... года, Мельникова, обеспечивая функционирование притона, сбыла наркотическое средство героин ФИО1 после чего совместно с Фадеевым предоставили ФИО1 квартиру... по адресу: ..., для приготовления ... героина и потребления наркотического средства. ФИО1, пользуясь бытовыми условиями квартиры, приготовила наркотическое средство Фадеев, как соучастник Мельниковой и в соответствии с его ролью в группе лиц по предварительному сговору, находясь на кухне в квартире по адресу: ...,    помог ФИО1 употребить наркотическое средство, ....

Так, ... года, Мельникова, обеспечивая функционирование притона, сбыла наркотическое средство героин ФИО2 и ФИО3., после чего совместно с Фадеевым предоставили им квартиру... по адресу: ..., для приготовления ... героина и потребления наркотического средства. ФИО2 и ФИО3 пользуясь бытовыми условиями квартиры, приготовили наркотическое средство. Фадеев как соучастник Мельниковой и в соответствии с его ролью в группе лиц по предварительному сговору, предоставил ФИО2 и ФИО3 ..., для использования в качестве ..., для употребления наркотического средства на кухне в квартире по адресу: ....

Так, ... года, Мельникова, обеспечивая функционирование притона, сбыла наркотическое средство героин ФИО5 после чего совместно с Фадеевым предоставили ему квартиру... по адресу: ..., для приготовления ... героина и потребления наркотического средства. ФИО5., пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно приготовили наркотическое средство. Фадеев как соучастник Мельниковой и в соответствии с его ролью в группе лиц по предварительному сговору, предоставил ФИО5 возможность употребить наркотическое средство на кухне в квартире по адресу: ....

... года в вечернее время, в квартире по адресу: ..., Мельникова У.С. незаконно сбыла ФИО6 ранее приобретенное ею наркотическое средство героин, массой ... что является крупным размером.

В тот же день, ... года в 20.40 часов, ФИО6 был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство героин, массой ... что является крупным размером, было изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фадеев У.С. вину свою признал полностью и показал, что обстоятельства совершения преступления, как оно изложено в обвинительном заключении подтверждает, изложено верно. Когда Мельникова стала ... жить в квартире по ул. ..., то через ... дня стала продавать ... в квартире наркотики, приходившим к ним наркоманам, которые потом их употребляли тут же. У него наркоманы спрашивали разрешение на употребление наркотиков в ... квартире, он им разрешал. У Мельниковой были деньги и наркотики, он был заинтересован, чтобы приходили в квартиру наркоманы, употребляли наркотики, т.к. Мельникова давала ему наркотики ..., продукты питания. Когда Мельникова пришла к нему ..., они об этом с ней договорились и условия предложенные ему Мельниковой по употреблению и сбыту наркотиков в ... квартире наркоманам, его устраивали, и он был согласен. Приходившие в квартиру наркоманы, были ..., он их к себе не приглашал..., наркоманов приходило много, сейчас к нему ... никто не ходит. Наркоманам предоставлялась квартира для употребления наркотиков, ... Оглашенные показания подтверждает.

    В порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, в суде были оглашены показания подсудимого Фадеева, данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого в которых он показал, что .... ...

    В ... года, к нему в гости пришла Мельникова У. с ФИО4. От Мельниковой он узнал, что у той есть постоянный источник приобретения наркотического средства героин. ... Мельникова, видя ..., попросилась пожить ..., обещав за проживание приобретать продукты питания и предоставлять наркотическое средство героин для ....

С того времени, Мельниковой стала приобретать партии наркотического средства героин, который .... Когда он сказал Мельниковой, что ему в квартире наркоманы не нужны, Мельникова ему объяснила, что при согласии предоставлять наркоманам место в ... квартире для потребления наркотиков, число наркоманов будет увеличиваться, что благоприятно скажется на количестве сбываемого ей наркотика. Мельникова обещала гасить долг по оплате коммунальных услуг за квартиру, который составлял около ... рублей. Так же Мельникова обещала установить новую газовую колонку, давала ему деньги для приобретения продуктов питания. Он вместе с Мельниковой, стал предоставлять квартиру наркоманам, для потребления наркотических средств. Мельниковой постоянно звонили наркоманы и просили продать им наркотик. Когда у Мельниковой в наличии был героин, ... в квартиру приходили наркоманы и приобретали у Мельниковой наркотик. После приобретения героина, наркоманы спрашивали разрешения употребить наркотик ... в квартире, и он им разрешал. Иногда пришедшие наркоманы передавали Мельниковой деньги, для приобретения наркотика. Мельникова, с деньгами уходила за очередной партией, а когда, ... возвращалась, раздавала героин наркоманам, которые тут же просили разрешения употребить. У него были конфликты с соседями, которые высказывали недовольство, что к нему постоянно ходят наркоманы. Он разрешал наркоманам употреблять героин ... в квартире. Мельникова также давала наркоманам разрешение, употреблять героин, так как она не хотела терять своих «клиентов», увеличивала их число за счет того, что одни наркоманы привозили других. Когда наркоманы ожидали у него в квартире Мельникову, которая должна была принести героин, они могли просмотреть телевизор, попить чай, находиться в тепле, а не на улице. Наркоманы употребляли героин в основном в прихожей и на кухне. Наркоманы приносили с собой свои ..., он с Мельниковой предоставлял им помещение, .... ... ... Мельникова приобретала наркотическое средство у ФИО7, .... После этого Мельникова переехала жить к ФИО1 и к нему перестали ходить наркоманы для потребления наркотиков. Полученные Мельниковой от сбыта героина деньги, она вкладывала в приобретение новых партий наркотика.

За время ... для приобретения у Мельниковой и потребления героина приходили ежедневно: ФИО1 проживающая по ул. ..., ФИО3, ФИО2, ..., .... Остальных он не знает, но они проживают в ... /т.- 2 л.д. 36-37,39/

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мельникова У.С. вину свою признала частично, и показал, что по ч.2 ст.232 УК РФ вину признает, а сбыт наркотиков ФИО6 нет. ФИО6 знает, .... Дата ФИО6 звонил ей на сотовый телефон, просил помочь в приобретении наркотиков, но ФИО6 к ней не пришел, и она ему не сбывала наркотик. ФИО6 её оговаривает, чтобы снять с себя подозрения в сбыте. Ранее ФИО6 также ей звонил по наркотикам.

Она действительно впускала в квартиру Фадеева своих знакомых ФИО1, ФИО3 Содержание притона признает. Она с Фадеевым обговорили, что к ней в ... квартиру будут приходить наркоманы, она будет помогать последним приобретать наркотики, и они будут разрешать наркоманами употреблять в квартире ... наркотики. Они также впускали наркоманов употребить в квартире ... наркотики, которые приходили к ним со своими наркотическим средствами.

В порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, в суде были оглашены показания подсудимой Мельниковой, данные ею в ходе следствия в качестве обвиняемой в которых она показала, что .... Примерно с ..., она поссорилась с ФИО8 стала проживать по адресу: .... .... ... ФИО4 периодически употреблял героин. ФИО1., ФИО2, она знает хорошо. ФИО3 приходила к ней вместе со ФИО2. ФИО5 она не знает. ФИО6 знает плохо. Наркотики для употребления она приобретала у ФИО7 по 10г., который продавал ей героин по ... рублей за 1 г. Она приобретала героин у ФИО7 и передавала наркотик ФИО1, ФИО2, угощала героином .... ФИО6 наркотики не сбывала, .... При прослушивании аудиозаписи телефонных переговоров, она узнала свой голос. В ходе разговоров, наркоманы просили у нее героин. При разговоре от ... года в 15 ч. 54 минут, ФИО6 просил у нее 2,5 г. героина. При разговоре от ... года в 19 ч. 13 минут, она сказала ФИО6, что у нее есть наркотик. ФИО6 в ходе разговора попросил её оставить для него 2г. героина. Она пообещала оставить ФИО6 для него наркотик. Как и где в тот день она встречалась с ФИО6 она не помнит. Приобретал ли ФИО6 у нее в тот день героин, она не помнит. Но она исключает возможность сбыта героина ФИО6 так как в тот день с ФИО6 не встречалась. Полагает, что наркотик ФИО6 приобрел в другом месте. Сбыт наркотиков ФИО6 не признает. ... .... .... К Фадееву приходили его знакомые. Организацией и содержанием притона для потребления наркотиков не занималась./ т- 1 л.д.205,т-2 л.д.23-25,71-72/

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, в том числе оглашенных в порядке ч.1 и 3 ст.281 УПК РФ, материалами дела:

Свидетель ФИО9 показал, что является .... У них была информация, что у ..., как было установлено, у подсудимого Фадеева собираются наркоманы, .... В ходе ОРМ установили, что наркоманы покупали наркотики у Мельниковой в квартире ... и там же их употребляли. Фадеев и Мельникова содержали притон в квартире .... Задерживали наркоманов после выхода из квартиры Фадеева. Они вели наблюдение за квартирой Фадеева. Дата в ходе ОРМ установили, что человек (как было потом установлено ФИО6) позвонил Мельниковой, чтобы у неё приобрести наркотики и та сказала приезжать. Около 20.00 часов пришел ФИО6, зашел в дом, где находилась квартира Фадеева, и вышел. ФИО6 недалеко от дома Фадеева задержали. ФИО6 был под наблюдением, никуда не заходил, никто ему ничего не передавал. После задержания, ФИО6 доставили УФСКН и при личном досмотре изъяли героин. ФИО6 сообщил, что данный героин, он только, что приобрел у Мельниковой в квартире Фадеева. Также сказал, что и ранее у Мельниковой приобретал героин. В ходе наблюдения было видно, что Фадеев с Мельниковой смотрят в окно и контролировали, кто заходил и выходил в подъезд. В последующем Фадеев им говорил, что убирал дома за наркоманами. Сам ФИО6 был привлечен к ... В последующем, после задержания, Мельникова им сказала, что приобретала героин у ФИО7 и сама сбывала. Мельникова по данному делу помощь не оказывала, молчала, пока ей не приводили факты. Оглашенные показания подтверждает.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО9 в которых он показал, что в ... в Управления ФСКН РФ по Пермскому краю поступила информация, что Фадеев, проживающий в ... причастен к незаконному обороту наркотических средств. При проведении ОРМ было установлено, что по адресу: ..., проживает Фадеев В, А., который является .... ... в квартире проживает Мельникова У., которая приобретает и распространяет героин ..., предоставляя возможность наркоманам употреблять наркотическое средство в квартире. При этом, при общении с последними, Мельникова сама называла данный адрес, поясняя, что с целью приобретения у нее героина, необходимо приходить именно в указанную квартиру.

Дата года, при проведении ОРМ «наблюдение», находясь у дома ... по ул. ..., около 20 часов, он заметил девушку, похожую на наркоманку, которая зашла во второй подъезд, где расположена квартира Фадеева. Через 15-20 минут девушка вышла из подъезда и была ими задержана. После задержания девушку с явными признаками наркотического опьянения доставили в УФСКН России по Пермскому краю. Девушка оказалась ФИО1, которая пояснила, что непосредственно перед задержанием приобрела в квартире по адресу: ..., у Мельниковой У. героин, которое употребила там же в квартире с разрешения Мельниковой и ... Фадеева. ФИО1 была направлена на медицинское освидетельствование, которое подтвердило у нее состояние наркотического опьянения.

... года, при проведении ОРМ «наблюдение», находясь у дома ... по ул. ..., около 15.30 часов, он заметил трех девушек похожих на наркоманок, которые вышли из подъезда, где расположена квартира Фадеева. Девушки прошли по ул. ... и были ими задержаны на перекрестке с ул. .... После задержания девушки с явными признаками наркотического опьянения были доставлены в УФСКН России по Пермскому краю. Которыми оказались ФИО1, которая ранее ими задерживалась, а так же ФИО2 и ФИО3. У задержанных были изъяты .... Задержанные пояснили, что непосредственно перед задержанием приобрели в квартире по ул. ... у Мельниковой У. героин, который употребили там же в квартире с разрешения Мельниковой и ... Фадеева. ФИО1, ФИО2 и ФИО3 были направлены на медицинское освидетельствование, которое подтвердило у них состояние наркотического опьянения.

Дата года, при проведении ОРМ «наблюдение», находясь у дома ... по ул. ..., около 14 часов, он заметил двух молодых людей, похожих на наркоманов, которые вышли из подъезда, где расположена квартира Фадеева. Молодые люди прошли по ул. ... и были ими задержаны на перекрестке с ул. .... После задержания молодые люди с явными признаками наркотического опьянения были доставлены в УФСКН России по Пермскому краю, которыми оказались ФИО5 и ФИО10. Задержанные пояснили, что непосредственно перед задержанием приобрели в квартире ул. ..., у Мельниковой У. героин, который употребили там же в квартире с разрешения Мельниковой и ... Фадеева. В ходе досмотра, у ФИО5 были изъяты .... ФИО5 был направлен на медицинское освидетельствование, которое подтвердило у него состояние наркотического опьянения.

Дата года, при проведении ОРМ «наблюдение», находясь у дома ... по ул. ..., около 20 часов, он заметил мужчину похожего на наркомана, который зашел в подъезд, где расположена квартира Фадеева. Через некоторое время мужчина вышел и прошел по ул. ... и был ими задержан у дома ... по ул. .... После задержания мужчина с явными признаками наркотического опьянения был доставлены в УФСКН России по Пермскому краю, которым оказался ФИО6. В ходе досмотра в присутствии понятых у ФИО6 был изъят сверток с порошкообразным и комкообразным веществом, который оказался наркотическим средством героином. ФИО6 пояснил, что непосредственно перед задержанием приобрел в квартире по ул. ..., у Мельниковой У. героин.

    Дата года было установлено «наблюдение» возле дома № ... по ул. ..., .... Около 20.30 часов к подъезду дома, ... подошел мужчина, опознанный, как ФИО6. Как было установлено, один из приобретателей наркотических средству у Мельниковой. Подойдя к подъезду, ФИО6 остановился, позвонил по домофону, после чего подошел к окнам квартиры, расположенной на первом этаже, как бы демонстрируя себя находящимся в квартире лицам. Затем вновь позвонил по домофону, после чего дверь открылась, и ФИО6 вошел в подъезд. Через 5-10 минут ФИО6 вышел из подъезда и пройдя некоторое расстояние, был задержан сотрудниками полиции у дома № ... по ул. .... После доставления задержанного в здание Управления ФСКН РФ по Пермскому краю при понятых в ходе личного досмотра у ФИО6 в кармане брюк был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

По окончании личного досмотра ФИО6, был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые расписались после ознакомления.

При проведении дальнейших ОРМ, изобличить Мельникову с поличным со сбытом героина не представлялось возможным, так как Мельникова действовала очень осторожно. Сбываемое ею наркотическое средство, наркопотребители, как правило, употребляли в квартире по ул. .... В ... года Мельникова съехала из квартиры Фадеева Дата, Мельникова была задержана дома у ФИО1. На тот момент Мельникова находилась в розыске, за неявку в уголовно-исполнительную инспекцию.

При беседе Мельникова пояснила, что наркосредство приобретала у ФИО7. До задержания Мельникова проживала в квартире по адресу: г..., ... Мельникова предоставляла Фадееву наркотическое средство для ... и готовила еду. Фадеев разрешал Мельниковой проживать в квартире и из квартиры продавать героин потребителям. Фадеев прибирался в квартире после прихода и потребления героина наркоманами. Мельникова перечислила лиц, которые приобретали у нее героин и употребляли наркотик в квартире./т. 1 л.д. 184-185,т-2 л.д. 57-58/.

    Свидетель ФИО6 показал, что подсудимую Мельникову знает, обращался к ней по поводу приобретения наркотиков. Дата позвонил Мельниковой, обратился к ней по поводу приобретения героина. Мельникова сказала перезвонить позже. Он перезвонил и подошел к д.... по ул. ..., где находилась Мельникова. Зашел в квартиру, дверь открыла Мельникова. В коридоре квартиры, он передал Мельниковой ... руб., а она ему около 0,5г. героина, хотя он хотел приобрести 1г. В квартире он видел Фадеева и еще одного человека. С приобретенным наркотиком вышел из подъезда, его задержали сотрудники наркоконтроля, привезли в управление УФСКН, где у него изъяли приобретенный у Мельниковой героин. Сотрудниками наркоконтроля он сообщил, у кого приобрел данный наркотик. За приобретение данного наркотика у Мельниковой, он уже осужден судом. Ранее он также покупал у Мельниковой героин. Оглашенные показания подтверждает, Мельникову не оговаривает, говорил правду.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО6, в которых он показал, что наркотические средства .... ... Примерно в ... года от наркоманов узнал, что в ... проживает девушка по имени Мельникова, занимающаяся сбытом героина. Впервые он приобрел у Мельниковой героин в ... года. Он знал, как та выглядит, видел, как девушка на улице кому-то что-то передала, после чего подошел и попросил «...», имея в виду 0,5 г. героина. Мельникова сказала, что у нее пока нет, но когда появиться, обещала перезвонить и дала ему свой номер телефона и назвала адрес: .... На следующий день Мельникова ему позвонила и сказала, что он может прийти к ней домой. Придя в квартиру к Мельниковой, он передал ей деньги ... рублей за 0,5 грамм г. Мельникова передала ему сверток из фольгированной бумаги, после чего он ушел. Второй раз он уже сам позвонил Мельниковой, сказал, что ему нужна «...», после чего пришел к Мельниковой в квартиру, передал ... рублей, а та передала сверток, и он ушел.

Дата года в дневное время, он позвонил Мельниковой со своего сотового телефона, на ее телефон, помнит лишь последние четыре цифры: .... Он сказал, что ему нужен «...», имея в виду 1г. героина. Мельникова ответила, что сейчас не сможет помочь, сказала, что позвонит позднее. После этого он сам начал названивать Мельниковой. Вечером Мельникова сказала ему, что он может к ней прийти. Подойдя к подъезду дома Мельниковой, он позвонил по домофону, после чего ему открыли дверь. Он зашел в подъезд, поднялся на ... этаж, где располагалась квартира. Мельникова открыла ему дверь и впустила его в квартиру. В коридоре он передал ей ... рублей, взяв которые она ушла куда-то вглубь квартиры, затем вынесла ему бумажный сверток с героином. В квартире находились двое молодых людей. Он со свертком ушел. После того, как он отошел на некоторое расстояние от дома Мельниковой, его задержали сотрудники полиции и доставили в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, где в присутствии понятых в ходе личный досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. /т-1 л.д.189-191/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 ... следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО9     /т- 2 л.д. 59-60/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что ... проживал ... по адресу: .... Мельникова приобретала героин у ФИО7. Часть приобретаемого наркотика они употребляли, а остальное Мельникова продавала, что бы приобрести новую партию героина. ... У Мельниковой героин приобретали: ФИО1, ФИО2, ФИО3, многих он знает только в лицо. Когда к Мельниковой кто-либо приходил, он находился на кухне. Лица, которые приходили за героином к Мельниковой, как правило тут же в комнате у Фадеева употребляли приобретенный наркотик. К Мельниковой за героином приходили ежедневно. Лица, которые приобретали наркотики, тут же их и употребляли. Дата его с Фадеевым задержали сотрудники наркоконтроля в квартире Фадеева. Сотрудники полиции провели обыск в квартире, и изъяли использованные .... Ему было известно, что Мельникова командовала Фадеевым, указывала, что нужно было делать, и Фадеев не возражал, выполняя указания Мельниковой, так как Мельникова предоставляла Фадееву героин для потребления.     /т- 1 л.д. 158/

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ... ... ... Она приходила к Мельниковой за героином. Приобретенный у Мельниковой героин она употребляла в данной квартире на кухне и в комнате. ... Непосредственно после приобретения героина, она (ФИО1) спрашивала разрешения употребить героин, как у Фадеева, так и у Мельниковой. Наркотики она не употребляла в других местах, так как опасалась быть задержанной сотрудниками правоохранительных органов, которые могли изъять приобретенный у Мельниковой героин. Так же она опасалась быть привлеченной к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Кроме того, в квартире Фадеева были условия для потребления героина. ... ... Кроме нее, к Мельниковой за героином приходили ФИО3 и ФИО2. Также к Мельниковой приходили парни, которых она не знает. Фадеев никогда не возражал, что у него употребляют героин, так как получал за это от Мельниковой .... Наркотики, которые она приобретала у Мельниковой, были упакованы в ... Как правило, в данном свертке содержится не более 0,5 г. героина.

Дата утром около 11 часов она пришла в квартиру Фадеева, по адресу: ... к Мельниковой, для приобретения и употребления героин. В квартире находились: ... Фадеев, ФИО4 и Мельникова У.. О приобретении героин она с Мельниковой заранее не договорилась. 0,5 г. героина, она как обычно приобрела у Мельниковой за ... рублей. Приобретенный героин употребила тут же в квартире. На кухне она приготовила наркотическое средство, .... ... Вечером ... года на ул. ..., недалеко от места её проживания, ее задержали сотрудники полиции и доставили в здание УФСКН РФ по Пермскому краю. Затем ее доставили на медицинское освидетельствование, где у нее было установлено наркотическое опьянение, вызванное наркотическим средством героин, который она употребила утром .... по адресу: ....

Дата в дневное время она вновь пришла в квартиру Фадеева к Мельниковой для приобретения и употребления героина. В квартире находились: ... Фадеев, ФИО4, Мельникова У., ФИО3 и ФИО2. ФИО3 и ФИО2 готовили на кухне наркотическое средство. Она у Мельниковой приобрела за ... рублей 0,5 г. героина. Приобретенный героин употребила тут же в квартире. На кухне приготовила наркотическое средство, используя .... Когда она готовила наркотическое средство, ФИО3 и ФИО2, каждая самостоятельно сделали себе .... ... После того, как она с ФИО3 и ФИО2 вышли из квартиры, их задержали сотрудники полиции, на перекрестке ул. ... и ул. ... и доставили в здание УФСКН РФ по Пермскому краю. Находящийся при ней шприц у нее изъяли. Затем ее доставили на медицинское освидетельствование, где у нее было установлено наркотическое опьянение, вызванное наркотическим средством героином, который она употребила утром .... по адресу: ....

Прослушав аудиозаписьФИО1 показала, что она узнает голос, Мельниковой У., с которой она договаривалась о приобретении героина, иных взаимоотношений у нее с Мельниковой не было. Как правило, Мельникова ежедневно продавала ей героин по 0,5 г./т- 2 л.д. 31-32/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ... Наркотическое средство для потребления приобретала у Мельниковой, которая проживала по адресу: .... .... ... У Мельниковой она приобретала героин только два раза. Первый раз ... года днем около 12 часов, вместе со ФИО2, .... За ... рублей они приобрели у Мельниковой 0,5 г. героина, который с разрешения Фадеева употребили на кухне. Кроме них, в данной квартире так же находилось около 8-и человек. .... Фадеев предоставил им место для употребления героина, для того, что бы они не употребляли в подъезде. Им действительно нужно было какое-либо помещение, для того, что бы не быть задержанными сотрудниками правоохранительных органов.     Дата в дневное время, она со ФИО2 пришли в квартиру Фадеева к Мельниковой для приобретения и употребления героина в их квартире. В квартире находились: ... Фадеев, ФИО4, Мельникова У.. О приобретении героин они заранее не договорились. 0,5 г. героин, они как обычно приобрели за ... рублей, .... Приобретенный героин они употребили на кухне. Через некоторое время пришла ФИО1 и также приобрела героин у Мельниковой и употребила его на кухне. После употребления они вышли из квартиры и на перекрестке ул. ... и ул. ... их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, где у нее при личном досмотре был обнаружен .... Затем их доставили на медицинское освидетельствование, где у нее было установлено наркотическое опьянение, вызванное героином, который она употребила днём ... года по адресу: .... Приобретаемый у Мельниковой героин был упакован в фольгированную бумагу .... Когда она посещала данную квартиру, у нее сложилось впечатление, что Мельникова командовала над Фадеевым, указывала, что нужно было делать, и Фадеев не возражал, выполняя указания Мельниковой.    /т-1 л.д. 154-155/

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ... Героин она употребляла вместе с ФИО3. Наркотическое средство для потребления, она приобретала у ... Мельниковой У., которая зарегистрирована на ул. ..., а проживала по адресу: .... ... У Мельниковой она приобретала героин практически ежедневно. Не редко приходила к Мельниковой вместе с ФИО3. Наркотики, которые они приобретали у Мельниковой, были упакованы в .... Приобретенный героин она с ФИО3 употребляли в квартире по адресу: .... Кроме них, в данную квартиру приходило много наркоманов, из которых ей знакома только ФИО1. Для потребления наркотика, они спрашивали разрешения у Фадеева.

    Дата в дневное время она с ФИО3 пришла в квартиру Фадеева к Мельниковой для приобретения и употребления героина в их квартире. В квартире находились: ... Фадеев, ФИО4, Мельникова. Позже подошла ФИО1. О приобретении героина они заранее не договорились. 0,5 г. героин, они, как обычно приобрели за ... рублей, .... После приобретения героина, она с ФИО3 прошли на кухню, приготовили наркотическое средство, после чего употребили наркотик. ФИО1 также приобрела героин у Мельниковой и употребила его на кухне. После употребления наркотика они вышли из квартиры и на перекрестке ул. ... и ул. ... их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, где у нее при личном досмотре в присутствии понятых был обнаружен использованный .... Затем их доставили на медицинское освидетельствование, где у нее было установлено наркотическое опьянение, вызванное героином, который она употребил днём ... по адресу: .... Ей было известно, что Мельникова командовала Фадеевым, указывала, что нужно было делать, и Фадеев не возражал, выполняя указания Мельниковой, .... / т-1 л.д. /156-157/

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что в доме ... по ул. ... она проживает с ... года. Примерно с ... года, в квартире ... стали проживать ... Фадеев и ФИО12, .... Дата, ФИО12 ушла от Фадеева, так как ... и к нему стали приходить лица употребляющие наркотики. После ухода ФИО12, к Фадееву стали еще больше приходить наркоманы. В подъезде на полу и почтовых ящиках, стали появляться использованные ... К Фадееву так же приходила девушка, которая как она думает, поставляла Фадееву наркотики. Что бы зайти в подъезд, наркоманы также звонили и ей в домофон, что бы она открыла им подъездную дверь. Наркоманов приходило очень много. Так же наркоманы приходили разбираться, и как она поняла, им вместо наркотиков продали, что-то другое. У Фадеева разбили все стекла в квартире. Когда она прибиралась в палисаднике, под окнами Фадеева было очень много использованных ..., которые как она полагает, выбрасывали из его окон. В настоящее время стало поспокойней, но со слов соседей она знает, что в ночное время все еще кто-то к Фадееву ходит. /т. 2 л.д. 56/

    Свидетель ФИО13 показал, что подсудимая Мельникова ...

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО13 в которых он показал, что ... Ночевать домой ... приходила не всегда, иногда могла не появляться целую неделю. ... /т-1 л.д. /19/

                                    Материалами дела:

-протоколом административного задержания ФИО1 ..../т-1 л.д.16/

-протоколом медицинского освидетельствования от ... года в ходе которого у ФИО1 выявлено состояние ... вызванное ... /т.-1 л.д. 15/.

-протоколом об административной ответственности ФИО1 от ... /т-1 л.д.16/

-...    /т-1 л.д. 19 /.

-протокол административного задержания ФИО1 ..../т-1 л.д.21/

-протокол личного досмотра от ... года, согласно которого у ФИО1 обнаружен и изъят .... /т.-1 л.д. /23 /

-протоколом медицинского освидетельствования от ... года в ходе которого у ФИО1. выявлено состояние ... вызванное .... /т.-1 л.д. 27-28/.

-.... /л.д.29-30/

-...    /т-1 л.д. 36 /.

-..../т-1 л.д.38-39/

-протоколом личного досмотра от ... года, согласно которого у ФИО2. обнаружен и изъят использованный ... /т- 1 л.д. 40/

-протоколом медицинского освидетельствования от ... года в ходе которого у ФИО2 выявлено состояние ... вызванное ... /т.-1 л.д. 44-45/.

-.... /л.д.47-48/

-....    /т-1 л.д. 53 /.

-..../т-1 л.д.55-56/

- протоколом личного досмотра от ... года, согласно которого у ФИО3 обнаружен и изъят использованный ... /т-1 л.д. 57 /

-протоколом медицинского освидетельствования от ... года в ходе которого у ФИО3 выявлено состояние ... вызванное ... / т.-1 л.д. 61-62/.

-..../т-1 л.д.62-63/

-...    /т-1 л.д. 70 /.

-..../т-1 л.д.74/

-протоколом медицинского освидетельствования от ... года в ходе которого у ФИО5 выявлено состояние ... вызванное ... /т-1 л.д. 79-80/.

-.../т-1 л.д.82-83/

-.... /т-1 л.д. 88 /.

-... /т-2 л.д.112-114/

-протоколом обыска по адресу: ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты использованные ... /т-1 л.д. 96-98 /

-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании вещественными доказательствами, согласно которого, были осмотрены использованные ..., изъятые в квартире по адресу: ... и у лиц употреблявших наркотические средства. /т.-1 л.д. 105, 197,т-2 л.д.42/.

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которого на внутренней поверхности ..., изъятого ... года у ФИО2 имеются следы ....

На внутренней поверхности ..., изъятого ... года у ФИО2 имеются следы наркотического средства героин, с примесями ....

На внутренней поверхности ..., изъятого ... года у ФИО1 имеются следы ....

На внутренней поверхности ..., изъятого ... года у ФИО5 имеются следы наркотического средства героин, с примесями ...

На внутренней поверхности ..., изъятого ... года у ФИО3 имеются следы наркотического средства героин. /т- 1 л.д. 108-119/

-заключением эксперта № ... от ... года, согласно которого на внутренних поверхностях ..., изъятых ... года в ходе обыска по адресу: ..., содержится в следовых количествах наркотическое средство ....

На внутренних поверхностях ..., изъятых ... года в ходе обыска по адресу: ..., содержится в следовых количествах наркотическое средство ....

На внутренней поверхности ..., изъятого ... года в ходе обыска по адресу: ..., содержатся в следовых количествах наркотические средства – ...

На внутренней поверхности ..., изъятого ... года в ходе обыска по адресу: ..., содержится в следовых количествах ....

На внутренней поверхности ..., изъятого ... года в ходе обыска по адресу: ... содержатся в следовых количествах .... /т- 1 л.д. 200-201/

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, постановлением о признании вещественными доказательствами, согласно которого, были осмотрены аудиофайлы, телефонные разговоры между Мельниковой У.С. и приобретателями наркотических средств, которые в ходе разговора договаривались о приобретении наркотических средств. /т-2 л.д. 14-18,42/

-протоколом личного досмотра ФИО6 в ходе которого ... года, у ФИО6 в левом кармане штанов был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным и комкообразным веществом серого цвета. /т. 1 л.д. 168/

-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании вещественным доказательством, согласно которого, осмотрен сверток с веществом изъятый у ФИО6 /т.-1 л.д. 173,177/

    -справкой об исследовании № ... от ..., заключением эксперта № ... от ...., согласно которых, представленное порошкообразное и комкообразное вещество, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка составила 0,588 г./т-1 л.д.172,175-176

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, постановлением о признании вещественными доказательствами, согласно которого, ... года ФИО6 созванивался с Мельниковой У.С. и интересовался наличием наркотического средства героин. ... года, в 19 часов 13 минут, в ходе телефонного разговора, Мельникова У.С. предлагает ФИО6 приобрести у нее наркотическое средство героин. /т- 2 л.д. 14-18,42/

-протоколом очной ставки между обвиняемым Фадеевым В.А. и обвиняемой Мельниковой У.С., в ходе которой Фадеев изобличает Мельникову в совершении преступления /т-2 л.д. 47-49/.

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемой Мельниковой У.С., в ходе которой ФИО6 изобличает Мельникову в сбыте ему героина .... /т-2 л.д. 50-52/.

Государственный обвинитель в порядке ч.2 ст.232 УК РФ квалифицирующий признак «организация» притона за недоказанностью.

Суд принимает отказ государственного обвинителя в данной части и исключает из обвинения подсудимых по ч.2 ст.232 УК РФ квалифицирующий признак «организация» притона, как не нашедшим свое подтверждение, т.к. подсудимые не совершали действий по организации притона, доказательств этому не представлено.

    Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых установленной и доказанной, и квалифицирует действия Мельниковой, Фадеева по ч.2 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Мельниковой У.С. по эпизоду сбыта от ... по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере

    Вина подсудимых подтверждается доказательствами, изложенными в приговоре, материалами дела:

    Правоохранительным органам было известно, что подсудимые Фадеев и Мельникова используют жилье Фадеева, где они проживали по ул. ..., которое они отвели и приспособили для потребления наркотических средств, где ... предоставляли помещение для их употребления другим лицам – наркоманам, что подтвердили ... свидетель ФИО9, ФИО14. Свидетели ФИО4 показал, что в квартиру Фадеева приходили наркоманы, которые покупали у Мельниковой наркотики и с согласия подсудимых тут же употребляли в квартире. Он также неоднократно употреблял в данной квартире наркотики, которые получал от Мельниковой. Ряд наркоманов после употребления наркотиков в квартире подсудимых, были задержаны органами наркоконтроля, освидетельствованы на состояние наркотического опьянения и признаны судом виновными в употреблении наркосредств. Органами наркоконтроля были задержаны ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5. Свидетели ФИО1, ФИО3, ФИО2 показали, что неоднократно приходили в квартиру к Фадееву и Мельниковой, где у Мельниковой (у которой всегда приобретали) приобретали наркотики и с согласия Фадеева и Мельниковой употребляли героин в этой же квартире, это было удобно и безопасно. Подсудимые не отрицают своей виновности в содержании притона ... для потребления наркосредств. Как показал подсудимый Фадеев, Мельникова ... предложила ему, что она будет приглашать в ... квартиру наркоманов, продавать им наркотики, а они будет оба разрешать и предоставлять наркоманам, тут же употреблять приобретенные наркотики в квартире. Что увеличить потом посещаемости наркоманами ... квартиры. При этом гарантировала ему выделение денег на продукты питания, постоянную выдачу наркотиков для ..., оплату коммунальных услуг по содержанию квартиры. Как показал свидетель ФИО9, Мельниковой часто и ежедневно звонили наркоманы, чтобы приобрести у последней наркотик, и последняя для этого приглашала в квартиру .... Свидетель ФИО11 показала, что проживает в одном доме с Фадеевым, в квартиру которого толпами ходят наркоманы. Под окнами квартиры Фадеева валяются множество использованных наркоманами .... Только в последнее время все стало спокойно. Как показала свидетель ФИО3, в квартире Фадеева она видела сразу до 8-ми человек, не считая подсудимых. Наркоманы, в том числе свидетели шли в квартиру Фадеева и Мельниковой, т.к. там всегда можно было приобрести наркотик и в комфортных бытовых условиях употребить, не боясь быть увиденными посторонними лицами и быть задержанными правоохранительными органами. При этом были созданы условия для изготовления раствора наркотиков. Потребители наркотиков знали, что в этой квартире всегда можно приобрести, приготовить и употребить наркотик и все сразу в одном месте, что они и делали. Мельникова обеспечивала приток посетителей – наркоманов, снабжала их наркотиками, Фадеев предоставлял ...

Таким образом, в жилом помещении ... наркопотребитили неоднократно с согласия и ведома Мельникова и Фадеева, употребляли героин, приготавливали его к употреблению, при этом сами наркотические средства тут же в квартире подсудимых передавались, продавались и употреблялись наркопотребителями. Подсудимым в предоставляемом наркопотребителям ... жилом помещении, были созданы все благоприятные условия для употребления наркотических средств, лицам их употребляющих. ... ...

    Сбыт наркотического средства – героина ... Мельниковой ФИО6 в квартире Фадеева, также нашел своего подтверждения. Как показал свидетель ФИО9 в ходе ОРМ было установлено, что Мельникова всем наркоманам, желающим приобрести у неё героин, назначала встречу в квартире Фадеева, .... В ходе ОРМ ... из телефонного разговора было установлено, что ФИО6 договорился приобрести героин у Мельниковой в квартире Фадеева, .... После того, как ФИО6 приобрел у Мельниковой героин в квартире Фадеева и вышел, то был ими задержан и до задержания все время был в поле их видимости. После обнаружения героина у ФИО6, последний заявил, что только что наркотик приобрел у Мельниковой в квартире Фадеева, которой он передал деньги, а она ему наркотик. При этом пояснил, что не первый раз приобретает у Мельниковой герои. Сам ФИО6, как на следствии, так и в суде показал, что изъятый героин, он приобрел у Мельниковой при указанных обстоятельства и сразу был задержан. Изъятый у него в УФСКН наркотик, именно тот, который ему передала ... Мельникова. ... Он говорит правду, Мельникову не оговаривает. Договоренность о приобретении наркотиков ... между ФИО6 и Мельниковой у последней, подтверждается также протоколом осмотра и прослушивания фонограммы. Таким образом, показания свидетеля ФИО6, ФИО9, суд берет за основу обвинительного приговора, т.к. данные показания последовательны, согласуются с другими материалами уголовного дела, не доверять которым, у суда нет никаких оснований. ..., поэтому основания оговора, как способ уйти от ответственности необоснован.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимых: ..., Фадеев не судим; Мельникова по месту жительства характеризуется положительно, ..., судима.

    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимых: у Фадеева признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, ...; у Мельниковой частичное признание и частичное раскаяние, изобличение сбытчика по другому делу, ... ...

Обстоятельством, отягчающее наказания у Мельниковой, суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений, у Фадеева судом не установлено.

     Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений:

      совокупность смягчающих обстоятельств у Фадеева, который ранее не судим, суд считает возможным назначить Фадееву наказание без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

      Мельникова совершила тяжкое и особо тяжкое преступление, в том числе связанные со сбытом наркотических средств, что представляет значительную опасность для общества, в связи с распространенностью и пагубным последствиям для общества, ранее уже была судима за незаконный оборот наркотических средств, условное осуждение за которое отменено судом, в связи с нарушением порядка его отбытия, суд считает, что наказание Мельниковой должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73,64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, не назначать подсудимым дополнительное наказание.

Срок наказания Мельниковой исчислять по приговору Дзержинского районного суда от 23.07.2010г. с момента фактического задержания – с 31.03.2011г. (согласно показаниям свидетеля ФИО9, подсудимой Мельниковой)

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

                                               ПРИГОВОРИЛ:

    Фадеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца без ограничения свободы

    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев

    Обязать осужденного Фадеева в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

    Мельникову У.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч.2 ст.232 УК РФ – ТРИ года лишения свободы без ограничения свободы

-по «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – ШЕСТЬ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, Мельниковой У.С. назначить СЕМЬ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 23.07.2010г. окончательно Мельниковой У.С. к отбытию определить ВОСЕМЬ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 22.07.2011 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Мельниковой в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору: с 15.04.2011г. по 21.07.2011 г., по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 23.07.2010г. с 31.03.2011 по 14.04.2011г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить: Мельниковой У.С. заключение под стражей, Фадееву В.А. подписку о невыезде.

     Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю: наркотическое средство героин – оставить на хранении до принятия решения по выделенному делу, использованные ... со следовыми остатками – уничтожить; результаты ОРД (ПТП), диск – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             ...

...

             Судья ...