Открытое хищение чужого имущества (1-485/2011)



№ 1-485-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.09.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.,

при секретаре Евдокимовой С. Б.,

государственного обвинителя Сулейманова К. Н.,

адвоката Калкатина С. Б.,

подсудимого Решетникова А. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Решетникова А.С. ..., ранее судимого:

07.03.2008 года Ленинским районным судом г. Перми по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 12.09.2008 года по отбытии срока;

06.04.2009 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

29.04.2009 года Ленинским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 10.11.2010 года условно досрочно на 2 года 7 месяцев 5 дней по постановлению Соликамского городского суда от 26.10.2010 года (фактически не отбытый срок 2 года 6 месяцев 25 дней),

по обвинению по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Решетников А. С., находясь Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал сзади к ФИО1., выхватил из ее рук сумку с пакетом не представляющие материальной ценности, в которых находились:

сотовый телефон «Нокиа 3600 slide» стоимостью 9000 рублей с сим-кратой не представляющей материальной ценности;

деньги в сумме 3800 рублей;

наушники от сотового телефона «Нокиа 3600 slide», сотовый телефон «Нокиа» старой модели с сим-картой не представляющие материальной ценности.

Всего имущество на сумму 12 800 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Решетников А. С. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, не желает чтобы Решетникова лишали свободы.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке было поддержано адвокатом и прокурором.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ... явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, мнение потерпевшей о наказании.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела в совокупности, характеристики личности, мнение потерпевшей о наказании, смягчающие обстоятельства, принимая во внимание, что ..., то суд считает, что исправление Решетникова возможно без изоляции от общества, то есть подлежит сохранению условно-досрочное освобождение. Наказание ему подлежит назначению в порядке ст. 73 УК РФ.

Кроме того, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Решетникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

В течение испытательного срока на Решетникова А. С. возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Решетникову А. С. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья