Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (1-490/2011)



№ 1-490-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.09.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Евдокимовой С. Б.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой И. А.,

адвоката Кочетовой К. В.,

подсудимого Ушакова К. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ушакова К.Л. ..., ранее не судимого,

обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Ушаков К. Л., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь Адрес у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство героин, массой 3.113 гр., что составляет особо крупный размер и стал хранить его при себе, а затем в квартире по Адрес без цели сбыта до ... часов Дата, когда в ходе осмотра указанной квартиры наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ушаков К. Л. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке было поддержано адвокатом и прокурором.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ушакова К. Л. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление о преступлении, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение сбытчиков наркотических средств, ....

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Таким образом, оценивая все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что исправление Ушакова возможно без изоляции от общества, то есть ему подлежит назначению наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Наказание Ушакову должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушакова К.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

В течение испытательного срока на Ушакова К. Л. возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ушакову К. Л. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства и шприц – уничтожить.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья