Покушение на незаконный сбыт наркотических средств (1-273/2011)



№ 1-273-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.05.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

с участием государственного обвинителя Кашина П. М.,

адвоката Мусихина И. А.,

подсудимого Подлесных Д. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Подлесных Д.В. ..., ранее судимого 26.11.2009 года Индустриальным районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

находится под стражей с 28.03.2011 года,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Подлесных Д. В., имея умысел на сбыт наркотического средства, находясь Адрес передал ФИО1 имевшееся у него наркотическое средство ... массой 0.237 гр...

Однако, свой преступный умысел Подлесных до конца довести не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2, которой указанное наркотическое средство передал ФИО1, действовавшая в рамках оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка, выдала приобретенное у Подлесных наркотическое средство сотрудникам милиции.

Подсудимый Подлесных Д. В. в судебном заседании пояснил, что вину признает полностью. Раскаивается в совершенном преступлении, просит его строго не наказывать с учетом .... От дачи дальнейших показаний, в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.

В связи с чем, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, которыми установлено, что Дата он у малознакомого мужчины приобрел наркотическое средство. Часть его употребил. Днем этого же дня, когда он находился Адрес, к нему обратился ФИО1 и попросил наркотик, сказал, что деньги отдаст позднее когда, в свою очередь, передаст указанный наркотик своим знакомым. Он (Подлесных) согласился, передал имевшийся у него наркотик. ФИО1 ушел, но не вернулся, а через некоторое время к нему домой пришли сотрудники милиции и задержали его. Он понял, что ФИО1 не принес ему деньги, так как его тоже задержали.

Показаниями свидетеля ФИО2 установлено, что она ранее приобретала наркотическое средство у ФИО1. Дата участвовала в проверочной закупки. В ОМ ее и ФИО3 досмотрели, ей вручили ... рублей. Затем она созвонилась с ФИО1 и попросила помочь приобрести наркотическое средство. Тот согласился и сказал подъезжать к Адрес. Она и ФИО3 в сопровождении сотрудников милиции были доставлены в указанное место. Вместе с ФИО3 подошли к ФИО1, она передала тому ... рублей, а он ей наркотическое средство в пакетике. После чего все были задержаны сотрудниками милиции. В последствии в милиции она добровольно выдала приобретенное наркотическое средство, а также оставшиеся ... рублей. Допускает, что ФИО3 также мог звонить в тот день ФИО1.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что не помнит об обстоятельствах Дата. В связи с чем, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, которыми установлено, что он знает Подлесных на почве употребления наркотических средств. Подлесных говорил ему, что может приобретать наркотик «...». Дата он находился с Подлесных, который созвонился с ФИО4 и попросил того привезти Адрес и продать ему наркотическое средство. Через некоторое время ему (ФИО1) позвонила ФИО2 и попросила помочь приобрести «...». Он спросил у Подлесных об этом, тот согласился и он сказал ФИО2 подъезжать к Адрес. ФИО2 сказала, что будет с ФИО3. Через некоторое время Подлесных созвонился с ФИО4 и тот сказал, что уже подъехал. Подлесных ушел на встречу, затем вернулся и сказал, что приобрел наркотик. Затем он (ФИО1) созвонился с ФИО3, тот сказал, что уже едет. Они с Подлесных ушли в подъезд Адрес. Затем ему вновь позвонил ФИО3 и сказал, что они приехали. Он об этом сообщил Подлесных, который передал ему пакетик с наркотическим средством. Он вышел из подъезда, встретился с ФИО2, передал ей наркотическое средство, а она ему ... рублей. После чего он был задержан сотрудниками милиции и деньги, которые предназначались Подлесных, передать не успел.

После оглашения показаний свидетель их подтвердил.

Свидетель ФИО3., в судебном заседании пояснил, что не помнит об обстоятельствах Дата, в связи с чем, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, которыми установлено, что Дата ФИО2 участвовала при проведении проверочной закупки наркотического средства. ФИО2 созвонилась с ФИО1 и договорилась о приобретении 2 гр. «...». Затем его и ФИО2 досмотрели и ФИО2 вручили ... рублей. После чего их доставили к Адрес. Там ФИО2 передала ФИО1 ... рублей, а он ей наркотическое средство. После чего все были задержаны.

Показаниями свидетеля ФИО5 установлено, что он является .... В их подразделении имелась оперативная информация о том, что ФИО1 и Подлесных занимаются сбытом наркотических средств. Дата проводилась проверочная закупка с участием ФИО3 и ФИО2. ФИО2 созвонилась с ФИО1 и договорилась о приобретении наркотического средства. После чего ФИО2 и ФИО3 были досмотрены и ФИО2 вручены деньги в сумме ... рублей. Затем ФИО2 и ФИО3 были доставлены в указанное ФИО1 место Адрес. Там ФИО2 и ФИО3 встретились с ФИО1 и ФИО2, через некоторое время подала сигнал, что сделка состоялась и все были задержаны. В ходе беседы с ФИО1 тот пояснил, что наркотик принадлежит Подлесных и он передал его ФИО2 по просьбе последнего, а деньги должен был отдать Подлесных. Затем он и другие сотрудники милиции прошли к квартире Подлесных и задержали его. Подлесных своей вины не отрицал и сообщил, что наркотик приобретает у ФИО4.

Показаниями свидетеля ФИО6 установлено, что Дата она и вторая понятая в помещении ... отдела милиции участвовали при досмотре ФИО2, у которой запрещенных к обороту предметов и денег обнаружено не было. После чего ФИО2 вручили деньги в сумме ... рублей. Номера купюр были указаны в протоколе. Затем участвующие лица расписались в данном документе.

Показаниями свидетеля ФИО7 установлено, что Дата она и вторая понятая в помещении ... отдела милиции участвовали при досмотре ФИО2, которая добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, а также ... рублей. Выданные предметы были упакованы и опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО8 установлено, что Дата он и ФИО9 участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО1, у которого были изъяты деньги в сумме ... рублей.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается:

постановлением о проведении проверочной закупки;

протоколом вручения ФИО2 денег в сумме ... рублей для проведения проверочной закупки;

протоколом добровольной выдачи ФИО2, приобретенного наркотического средства;

протоколом досмотра ФИО1 и изъятия у него ... рублей, ранее врученных ФИО2.

Согласно исследованиям и заключениям судебно-химических экспертиз установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит ..., масса наркотического средства составила 0.237 гр..

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Проведенным судебным следствием установлено, что Подлесных сбыл имевшийся у него наркотик ФИО1, передав его ему, при этом, для квалификации его действий не имеет значения то обстоятельство, что ФИО1 не успел вернуть деньги за наркотическое средство.

Данные обстоятельства подтверждаются, как свидетелем ФИО1, так и самим подсудимым, обстоятельствами изъятия наркотического средства.

Таким образом, действия Подлесных Д. В. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершение действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в ходе предварительного следствия в обвинении Подлесных было указано, что он приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство ... массой 0.108 гр. Учитывая, что указанная масса не образует крупного либо особо крупного размера, то из обвинения Подлесных указанные действия исключаются.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которая определяется категорией тяжкого преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности, ... активное способствование раскрытию преступления, заявление о преступлении, данное в объяснении (данное объяснение суд не признает в качестве явки с повинной, так как оно дано после задержания).

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Подлесных возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для назначения ему наказания в порядке ст. 73, либо ст. 64 УК РФ суд не находит.

При этом, суд находит возможным не назначать Подлесных дополнительные наказания.

Преступление Подлесных совершено в течение испытательного срока в связи, с чем в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подлесных Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединив не отбытое наказание, окончательно к отбытию назначить 5 лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 11.05.2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Подлесных Д. В. под стражей с 28.03.2011 года по 10.05.2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Подлесных Д. В. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу; деньги – оставить в ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья