Тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (1-477/2011)



1-477/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                             4 октября 2011 года

    Дзержинский районный суд г. Перми

в составе судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Устиновой О.Р.

защитников Богдановой Г.П., Долгушина Д.С.

потерпевшей ФИО1

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Чистякова В.В., ... ранее судимого:

    - 15.12.2010г. мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района г.Перми по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто, снят с учета 3.06.2011г.;

    - 30.06.2011г. мировым судьей, и.о. мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района г.Перми по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбывал с 23.09.2011г. по 30.09.2011г. (6 рабочих дней) по 3 часа в день;

    Шемина А.В., ... ранее судимого:

    - 20.04.2006г. Дзержинским районным судом г. Перми по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания 11.07.2007г. на основании постановления Березниковского городского суда Пермского края от 19.06.2007г. условно-досрочно на срок 7 месяцев 20 дней;

    - 22.03.2010г. Дзержинским районным судом г. Перми по п.п. «а, г» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 года. Постановлением Дзержинского районного суда г.Перми от 22.09.2010г. испытательный срок продлен на 4 месяца,

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дата., в вечернее время, Шемин А.В., Чистяков В.В., находясь в комнате квартиры Адрес, где проживала потерпевшая ФИО1 реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: кожаный плащ стоимостью 7000 рублей, пару зимних сапог из замши коричневого цвета стоимостью 2000 рублей, пару зимних сапог из кожи черного цвета стоимостью 1000 рублей, босоножки из кожи белого цвета стоимостью 500 рублей, туфли-балетки стоимостью 800 рублей, брюки женские зимние черного цвета с рисунком под «леопард» стоимостью 2000 рублей, брюки черные с ремнем из кожи с пряжкой металлического цвета стоимостью 2000 рублей, брюки классические коричневого цвета стоимостью 2000 рублей, брюки зимние черные стоимостью 1500 рублей, ветровку спортивную стоимостью 500 рублей, ветровку белого цвета стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 19 800 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Чистяков В.В. вину признал и показал, что Шемин предложил посмотреть металл в доме по Адрес. Они зашли в подъезд, двери были открыты, на втором этаже зашли в квартиру , у которой не было входных дверей. Вещи в квартире были разбросаны, в комнате справа дверь была прикрыта, он пнул ее, дверь открылась. Зайдя в комнату, он осматривал находящиеся в ней вещи. Затем в комнату зашел Шемин, предложил ему взять вещи и продать их, он согласился. Они собрали вещи, взяли: кожаный плащ, зимние сапоги темно коричневого цвета, черные зимние сапоги, летние туфли (босоножки) белого цвета, туфли без каблука (балетки), подтверждает, что взяли 5-6 пар брюк, коричневые и черные, спортивные ветровки. Утверждает, что не брали – зимние сапоги красного цвета, черные зимние кроссовки, не помнит, чтобы брали 3 пары черных туфель, не брали бежевые туфли из ткани, летние кроссовки, белые брюки, не помнит, чтобы брали серые брюки-капри, не брали болоньевые горнолыжные штаны. В ходе следствия он говорил о признании хищения всех указанных в обвинении вещей, т.к. не вникал в список, его не спрашивали о вещах подробно, не знал, что брал Шемин. Вещи продали на следующий день на центральном рынке за 1,5 тысячи рублей. Не согласен с оценкой вещей потерпевшей, так как они были поношенные. .... Подтверждает содержание явки с повинной. Было очевидно, что вещи кому-то принадлежали, что у них был хозяин, их нельзя было принять за выброшенные. Предыдущее наказание в виде обязательных работ отбыл. Назначенное наказание отбывает с 23.09.2011г. по 3 часа в день, отбыл 5 или 6 дней.

    В ходе предварительного следствия Чистяков В.В. показал, что .... Шемин предложил ему сходить в Адрес, чтобы посмотреть какие-либо вещи, которые можно продать, или цветной металл, который можно сдать. Он согласился, знал, что дом пустой, его расселили. Он увидел, что в одну из комнат квартиры на 2 этаже дверь закрыта на замок, ударом ноги вышиб дверь, они зашли в комнату, в ней были разбросаны женские вещи. Они похитили: женские сапоги, юбки, джинсы, деловой костюм, ветровки спортивные, женский плащ, возможно, и другую одежду, точно не помнит. Понимал, что совершает преступление (л.д. 43). Дополнительно Чистяков показал, что в одной из комнат они с Шеминым похитили женскую одежду. Он взял: деловой костюм, несколько пар брюк женских, плащ кожаный, ветровки спортивные светлого цвета, обувь, сапоги, туфли, туфли без каблука. Что брал Шемин, не видел (л.д. 158). Также Чистяков показал, что полностью согласен с перечнем вещей, указанных в обвинении (л.д. 163). При проведении очной ставки с Шеминым Чистяков показал, что Шемин не видел, как он выбил двери. Он зашел в комнату, рассматривал женские вещи. В комнату зашел Шемин, предложил ему собрать вещи, чтобы затем их продать и поделить деньги. Он согласился. Он решил, что комната нежилая (л.д. 104).

В судебном заседании подсудимый Шемин А.В. вину в совершении хищения не признал и показал, что Дата. около 7-8 часов вечера они с Чистяковым зашли в заброшенный дом, знали, что там всех расселяют, искали металл. На втором этаже в квартире без дверей, во второй от входа комнате, куда первым зашел Чистяков, нашли вещи. Подтверждает, что он предложил их забрать, Чистяков согласился. Сложили вещи в принесенные с собой 5 полиэтиленовых пакетов. Что брал Чистяков, не видел. Вещи смотрел при продаже. В квартире был беспорядок, шкафы открыты, пустые, вещи разбросаны, двери сломаны, полагает, что помещение не было жилым. С исковыми требованиями не согласен. Половины перечисленных в обвинении вещей в комнате потерпевшей не было. Они не брали: красные сапоги, бежевые туфли, кроссовки; не помнит, брали ли туфли черного цвета, не брали белые брюки, серые укороченные брюки, болоньевые горнолыжные штаны. Взяли спортивные ветровки, сапоги темные и кожаные, туфли белые и без каблука, брюки с рисунком. Вещи считал брошенными. Они продали их на рынке за 1,5 тысячи рублей, так как они были поношенные. ... Назначенный ему в 2010г. испытательный срок продлен на 4 месяца, иных нареканий к нему со стороны УИИ не было.

    В ходе предварительного следствия Шемин А.В. показал, что .... Он предложил Чистякову сходить в заброшенный дом по Адрес, чтобы найти и сдать какой-нибудь металл. Дом расселен, не имеет окон и дверей. Чистяков согласился. Во втором подъезде на втором этаже дверь в квартиру отсутствовала, они зашли в квартиру, осмотрели помещение, разошлись по разным комнатам. Он зашел в комнату, где был Чистяков. Была ли дверь, не видел. В комнате увидел разбросанные женские вещи, мебель была сломана, были ли окна, не обратил внимания. Они с Чистяковым подобрали и сложили в находившиеся в комнате пакеты вещи: джинсы, футболки, кофты, платья, точно не помнит. Пакетов получилось 6-7 штук. Вещи он спрятал. На следующий день на рынке они с Чистяковым продали их за 1 000 рублей, деньги разделили поровну (л.д. 90). Также Шемин показал, что женские вещи они с Чистяковым похитили Дата (л.д. 127). В ходе очной ставки с Чистяковым Шемин, полностью подтвердив данные Чистяковым показания, сообщил, что когда Чистяков зашел в комнату, откуда они похитили вещи, он находился в другой комнате. Была ли в комнате дверь, не видел, шума не слышал, зашел в комнату, когда Чистяков уже был в ней (л.д. 104).

Потерпевшая ФИО1 показала, что Дата она сняла комнату в квартире по Адрес. Когда снимала комнату, не знала, что дом под снос, узнала об этом за две недели до Дата., тогда в доме еще жили люди. В последний раз перед кражей в комнате была Дата Приехала утром Дата., обнаружила, что нет входной двери в квартиру, в ее комнате был беспорядок, пропали все ценные вещи, никого из соседей не было, поняла, что они выехали, двери их комнат были приоткрыты. Внутренний замок дверей ее комнаты был поврежден. У нее похищены: плащ кожаный, который оценивает в 7000 рублей, покупала его в 2008г. за 10000 рублей, носила редко, он был в хорошем состоянии; красные сапоги зимние стоимостью 2000 рублей, были в хорошем состоянии; коричневые замшевые сапоги стоимостью 2000 рублей, покупала в январе 2011г.; зимние кожаные сапоги черного цвета стоимостью 1000 рублей, покупала в 2008г.; зимние кроссовки стоимостью 1000 рублей; белые босоножки стоимостью 500 рублей, 3 пары черных туфель по 400 рублей; бежевые туфли по 500 рублей; туфли-балетки без каблука по 800 рублей, белые кроссовки за 1000 рублей; новые зимние брюки черные под леопард за 2000 рублей, покупала за 3000 рублей; брюки черные с металлической пряжкой за 2000 рублей, покупала за 3000 рублей; брюки –капри серые за 2000 рублей; брюки коричневые за 2000 рублей, брюки белые за 1000 рублей, брюки зимние черные за 1500 рублей; белая ветровка за 500 рублей; спортивная ветровка за 500 рублей; штаны болоньевые за 1500 рублей. Были похищены и другие вещи, не включенные в обвинение. Все вещи были в хорошем состоянии, по их виду нельзя было сказать, что они выброшены. Вещи оценены ей с учетом износа, покупала их дороже. Вещи лежали в шкафу аккуратно сложенные, обувь была в коробках. В комнате была мебель, документы, цветы в горшках, в шкафу лекарства, косметика, было видно, что там живут. Ей причинен значительный материальный ущерб, ... Заявляла иск на 51599 рублей, так как была похищена и бытовая техника. Поддерживает иск на сумму 30000 рублей. Шеминым ей возмещен ущерб в размере 15 000 рублей.

Свидетель ФИО2 показал, что проживал ... по адресу: Адрес переехали ввиду сноса дома. Со слов ФИО3 знает, что в квартире снимает комнату девушка. От соседей узнал, что квартиры в доме грабят. Дата приехал в квартиру, увидел сломанный замок, лестницу на кухне, понял, что кто-то мог туда проникать. Замок двери комнаты потерпевшей был сломан, дверь прикрыта, видел, что в ее комнате вещи разбросаны. Вещи не выглядели выброшенными. Также видел велотренажер, кроссовки. Приехав Дата., он снял входную дверь в квартиру. Заметил, что в комнате девушки не стало велотренажера.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2., данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата. визуально комната была жилая, коридор был чистый, вымыт, видно, что в квартире кто-то живет. Дата. он приехал в квартиру вновь, снял входную дверь в квартиру, велотренажера в комнате девушки уже не было (л.д.114).

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что она проживала по Адрес, к Дата. дом расселили, ее семья осталась. В квартиру въехала девушка, которой они сообщили, что дом идет под снос, девушка также намеревалась через некоторое время съехать. В соседнем подъезде никто не жил, в их подъезде были железные двери. В период времени Дата., видела, что к окну квартиры приставлена пожарная лестница, оттуда выносили металлические трубы. Она сообщила ФИО2, что их квартиру грабят. Двери комнаты ФИО2 были открыты, вещи разбросаны. Дверь в комнату девушки была закрыта, не знает, была ли она заперта на замок (л.д.116).

Свидетель ФИО5 показала, что проживала по Адрес. Две другие комнаты в квартире занимал ФИО2. Съехали в Дата., так как дом попал под снос. От ФИО2 узнала, что ее комнату ФИО6 сдал какой-то девушке, там у нее находятся вещи, в квартиру нет двери, часть вещей и тренажер у девушки своровали (л.д.118).

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ФИО5 при переезде дала ему комплект ключей от квартиры. Знал, что до Дата. дом сносить не будут, сдал комнату в квартире ФИО1. На тот момент в доме еще проживали люди. Дата от ФИО1 узнал, что у нее похитили вещи (л.д.123).

Из показаний свидетеля ФИО7, следует, что Шемин Дата. поставлен на учет по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от 22.03.2010г. В августе Шемин не явился на отметку, проводились розыскные мероприятия по установлению места его нахождения, задержан Дата., предупрежден об отмене условного осуждения в связи со сменой места жительства без уведомления инспекции, неявкой на регистрацию. Дата Шемину продлен испытательный срок на 4 месяца. С момента вынесения постановления Шемин возложенные на него судом обязанности не нарушал (л.д.122).

Из показаний свидетеля ФИО8, следует, что Чистяков поставлен на учет Дата. в связи с осуждением мировым судьей по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Чистяков В.В. данное наказание отбыл в полном объеме в ОМ № 1 УВД по г. Перми, при этом допускал невыход на работу. Снят с учета 03.06.2011г.(л.д.120).

В соответствии со справкой заместителя начальника уголовно-исполнительной инспекции от 22.09.2011г. Чистяков по приговору от 30.06.2011г. на учете состоит с Дата. В связи с неявкой в инспекцию ознакомительная беседа с осужденным проведена Дата. При отбывании наказания по приговору от 15.12.2010г. в суд направлялось представление о замене обязательных работ лишением свободы, в удовлетворении представления отказано.

    В соответствии с протоколом осмотра от Дата дом Адрес нежилой, кв. расположена во 2 подъезде на 2 этаже, дверь в квартиру отсутствует. В коридоре вешалка, пустой шифоньер. Дверь в комнату деревянная, оборудована накладным замком. Замок, дверная коробка повреждены. В комнате расправленное кресло, на нем сумка, перед окном находится кресло, с правой стороны стол, стенка. На полу пластиковая папка с документами, коробка из-под обуви с косметичкой, файл со свидетельством. Перед стенкой находится деревянный стол с ящиком. В ходе осмотра изъяты следы пальцев рук (л.д. 5, схема, л.д. 7, фототаблица, л.д. 8-9). Заключением эксперта установлено, что один из следов пальцев рук оставлен Чистяковым (л.д. 52).

    Согласно протоколу явки с повинной Чистяков В.В. сообщил, что Шемин предложил ему сходить до дома Адрес, посмотреть в одной из квартир ценные вещи для того, чтобы впоследствии их продать. Он согласился. Они зашли в квартиру на 2 этаже, входной двери не было. Увидев, что двери одной из комнат закрыты на замок, он выбил дверь ногой. Вместе с Шеминым они зашли в комнату, в найденные там 3 пакета сложили женскую одежду. Осознавал, что эта одежда кому-то принадлежит. Вместе с Шеминым они взяли из комнаты кожаный плащ, несколько пар зимних женских сапог, 2 женские ветровки, 5 или 6 пар женских брюк. На следующий день похищенное продали (л.д. 36).

    Из заявления Шемина А.В. следует, что они с Чистяковым зашли в заброшенный дом Адрес, в одной из квартир, из комнаты он выбрал джинсы, кофту, футболки. Вещи продали (л.д. 82).

    Из справки сотрудника полиции следует, что в доме Адрес проживают в 3-х квартирах, жильцы остальных квартир переехали, дом идет на расселение (л.д. 12).

    Совокупностью приведенных доказательств вина подсудимых установлена.

    В судебном заседании подтверждены показания подсудимых о том, что дом Адрес, практически, расселен. Договоренность Шемина и Чистякова о том, чтобы собрать ценные вещи, металл в расселенном доме не может быть оценена договоренностью на совершение хищения. В соответствии с предъявленным обвинением подсудимым вменено в вину незаконное проникновение в незапертую комнату потерпевшей. Из показаний Чистякова и Шемина следует, что первым в комнату зашел Чистяков, затем Шемин. В комнате между подсудимыми состоялась договоренность на хищение заведомо чужого имущества. Изложенное определяет неподтверждение в судебном заседании наличия у подсудимых умысла на совершение кражи до проникновения в комнату потерпевшей, в связи с чем квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище суд исключает из обвинения.

    Из показаний потерпевшей, свидетеля ФИО2, подсудимого Чистякова следует, что вещи ФИО1 не могли быть расценены выброшенными, бесхозными. При этом суд также учитывает количество вещей, показания потерпевшей о том, что они были в хорошем состоянии. Факт временного отсутствия хозяина комнаты и вещей подтвержден показаниями потерпевшей об обстановке в комнате, оставшихся в ней на момент обнаружения хищения мебели, документов, цветов, косметики, лекарств; показаниями свидетеля ФИО2, протоколом осмотра места преступления, фототаблицей к нему. Приведенные доводы опровергают показания подсудимого Шемина о том, что он считал вещи бесхозными.

    Утверждение подсудимых о том, что часть указанных в обвинении вещей они не брали, показаниями потерпевшей, сообщившей о пропаже вещей в период Дата, либо иными доказательствами, не опровергнуты. Установлено, что вещи из комнаты потерпевшей похищались и до Дата. Показаний подсудимого Чистякова на предварительном следствии о подтверждении перечня вещей, указанных в обвинении, недостаточно для вывода о его обоснованности.

    С учетом изложенного судом уменьшен объем похищенного, исключен факт хищения имущества на сумму 10 200 рублей.

    Доводы о недоказанности стоимости похищенного, о необъективности оценки вещей потерпевшей несостоятельны, поскольку оснований не доверять показаниям ФИО1 об оценке вещей, в том числе с учетом их нахождения в эксплуатации, то есть о приведении их фактической стоимости на момент хищения, нет. Также нет оснований для оговора потерпевшей подсудимых, для вывода о ее заинтересованности в увеличении размера ущерба.

    Доводы защитника о необходимости оценки действий Шемина в соответствии со ст.ст. 225, 227 ГК РФ (бесхозяйные вещи, находка) несостоятельны, поскольку умысел подсудимых на противоправное безвозмездное с корыстной целью завладение заведомо чужим имуществом, причинившим ущерб собственнику, представленными доказательствами установлен.

    С учетом изложенного действия Чистякова, Шемина суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Наличие предварительного сговора установлено показаниями подсудимых о договоренности о хищении принадлежащих потерпевшей вещей до начала выполнения объективной стороны преступления.    Значительность ущерба обусловлена его размером, имущественным положением потерпевшей, показаниями ФИО1 об отсутствии материальной возможности приобретения вещей взамен похищенных.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние наказание на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, данные о личности подсудимых.

    Подсудимый Чистяков В.В. по месту жительства председателем ТСЖ характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, ..., ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести.

Отягчающих наказание Чистякова В.В. обстоятельств нет.

    Смягчающими наказание Чистякова В.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, ..., признание вины и раскаяние в содеянном. ...

    Совокупность приведенных доводов, содержание смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого определяет возможность назначения Чистякову В.В. наказания в виде обязательных работ.

    Чистяков В.В. совершил преступление после осуждения его 30.06.2011г. к наказанию в виде обязательных работ, окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

    Подсудимый Шемин А.В. участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, ..., ранее судим за совершение умышленных преступлений к наказанию в виде лишения свободы (приговор от 20.04.2006г.), в связи с чем отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, что определяет назначение Шемину А.В. наказания в виде лишения свободы.

    Смягчающими наказание Шемина А.В. обстоятельствами суд признает частичное добровольное возмещение ущерба, ..., явку с повинной (заявление, л.д. 82).

    Установленные судом смягчающие наказание обстоятельства определяют возможность назначения Шемину А.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, менее 1/3 части максимального срока наказания в виде лишения свободы, неприменение дополнительного наказания.

    Шемин А.В. совершил преступление в период испытательного срока. При решении вопроса об отмене или о сохранении условного осуждения в соответствии с ст. 70 УК РФ.

    Иск потерпевшей подлежит частичному удовлетворению с учетом уменьшения судом объема похищенного имущества и добровольного возмещения части ущерба. Ущерб подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке вследствие совместного совершения преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистякова В.В., Шемина А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Чистякову В.В. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания, назначенного 30.06.2011г. мировым судьей, и.о. мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района г. Перми, окончательно назначить Чистякову В.В. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Чистякова В.В. под стражей с 15.07.2011г. по 19.07.2011г. из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Назначить Шемину А.В. наказание по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 68 УК РФ 1 год лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Шемину А.В. условное осуждение, назначенное 22.03.2010г. Дзержинским районным судом г.Перми.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания, назначенного 22.03.2010г. Дзержинским районным судом г. Перми, окончательно назначить Шемину А.В. наказание 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 4.10.2011г.

Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания Шемина А.В. под стражей с 18.07.2011г. по 20.07.2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чистякову В.В. оставить без изменения, подписку о невыезде, Шемину А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Чистякова В.В. и Шемина А.В. в солидарном порядке в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба 4 800 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            И.В. Бойкова