Покушение на незаконный сбыт наркотических средств (1-491/2011)



Дело №1- 491-11            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Лядовой О.С.,

при секретаре Малышевой Е.А., Белозерове А.В.,

с участием государственного обвинителя Айвазян Е.Л.,

подсудимого Хамидуллина И.Р.,

защитника адвоката Ильиных И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хамидуллина И.Р. ... ранее судимого:

апреля 2007 года Свердловским районным судом г. Перми по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

21 ноября 2008 года Свердловским райсудом г. Перми по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228УК РФ к 4 годам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. 11 апреля 2011 года условно досрочно на 2 года 1 месяц 20 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В августе ... Хамидуллин И.Р., находясь на территории г. Перми, решил заняться противоправной деятельностью, связанной с незаконными сделками с наркотическими средствами.

Дата, около 18 часов ФИО1 действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», позвонил на сотовый телефон Хамидуллина И.Р. и попросил продать ему наркотическое средство - героин. Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Хамидуллин согласился продать ФИО1 наркотическое средство - героин, при этом они обговорили между собой место и время встречи. В тот же день около 20 часов, согласно ранее достигнутой договоренности, они встретились возле дома ..., прошли в подъезд ... На лестничной площадке между вторым и третьим этажами, ФИО1 передал Хамидуллину деньги в сумме ... рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции, на приобретение героина. После чего Хамидуллин, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, около 20 часов этого же дня незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее ... в особо крупном размере, за ... рублей.

Однако, свой преступный умысел Хамидуллин до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 выдал сотрудникам полиции приобретенное у того наркотическое средство - героин, массой не менее ... гр, то есть оно было изъято из незаконного оборота, а Хамидуллин И.Р. был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

После сбыта наркотического средства ФИО1, оставшееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее ..., в особо крупном размере, Хамидуллин продолжал незаконно хранить при себе для личного потребления без цели сбыта, до момента его задержания около 21 часов этого же дня в подъезде дома ... сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра около 21.40 часов этого же дня на участке полиции по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее ..., в особо крупном размере.

Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. От дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Кроме того, вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в следующих доказательствах.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ... вечером, его и ФИО3 попросили присутствовать в качестве понятых при досмотре молодого человека. Они согласились, прошли вместе с сотрудниками полиции в здание Управления полиции, где поднялись в один из кабинетов на последнем этаже. В этом кабинете находился молодой человек, который представился, от следователя узнал его фамилию - ФИО1. В их присутствии сотрудник полиции досмотрел ФИО1, при котором денежных средств и запрещенных предметов обнаружено не было. После этого сотрудник полиции предъявил им денежные купюры, достоинством ...., на общую сумму ... рублей. Номера купюр были перепечатаны в протокол, сами купюры были откопированы на листы бумаги. Затем эти деньги передали ФИО1. Им пояснили, что данные денежные средства вручены ФИО1 для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», то есть тот должен был под контролем сотрудников полиции у кого-то приобрести наркотики. Он, ФИО3, ФИО1 и сотрудник полиции поставили свои подписи в протоколе и на копиях купюр (л.д. 75-76).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ... вечером, около 21 часа пришел к будке охранника автопарковки, во дворе его дома по ул. ..., чтобы сменить охранника ФИО5. Когда находились возле парковки, в это время к ним подошли сотрудники полиции и пригласили их поучаствовать в качестве понятых при досмотре молодого человека. Он и ФИО5 согласились, вместе с сотрудниками прошли на участок полиции, расположенный в доме .... В помещении участка находился молодой человек, который назвал свои данные, от следователя узнал его фамилию - ФИО1. В их присутствии сотрудник полиции предложил ФИО1 выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. ФИО1 достал из кармана штанов прозрачный сверток из полиэтиленового пакета, который был перемотан ниткой. Сотрудник полиции развернул сверток, в нем было вещество в виде порошка светлого цвета. Затем сотрудник полиции завязал сверток снова ниткой, поместил его в конверт, который заклеил и опечатал. Он, ФИО5, ФИО1 и сотрудник полиции поставили свои подписи в протоколе и на конверте. Им пояснили, что вещество в свертке, предположительно, является наркотическим средством, что ФИО1 под контролем сотрудников милиции участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» и у кого-то приобрел этот наркотик.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ... вечером, около 21.30- 22 часов он проходил мимо дома .... В это время к нему подошли сотрудники полиции, попросили поприсутствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он согласился. Также среди прохожих сотрудники полиции остановили еще одного молодого человека и пригласили его в качестве понятого. Они все прошли в один из кабинетов на участок полиции, где находился молодой человек. Этот человек назвал свои данные, от следователя узнал его фамилию Хамидуллин И.Р. После этого сотрудник полиции стал досматривать Хамидуллина. В ходе досмотра у Хамидуллина в карманах нашли: два сотовых телефона, а также из кармана кофты достали сверток из полиэтилена, перевязанный ниткой. Сотрудник полиции развернул сверток, в нем оказалось вещество в виде порошка светлого цвета. На вопросы сотрудников Хамидуллин ответил, что в свертке находится героин. Также из кармана штанов Хамидуллина сотрудник полиции достал деньги, разными купюрами, общую сумму он не помнит. Им предъявили деньги в сумме ... рублей, ..., а также ксерокопии денежных купюр. Сверив номера купюр с копиями купюр, оказалось, что номера совпали. Затем сотрудник полиции поместил сверток с веществом в конверт, который заклеил. Он, второй понятой поставили свои подписи в протоколе и на конверте. Что пояснял по поводу изъятия Хамидуллин, он уже не помнит, (л.д. 80-81)

Из показаний свидетеля ФИО1., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует что периодически употребляет наркотическое средство – героин. Его знакомым является мужчина по ... фамилия Хамидуллин, проживает по адресу: ... От И. в ходе личной встречи, ему стало известно, что он продает наркотическое вещество - героин. После данного разговора он несколько раз приобретал у И. героин, для личного потребления. Информацией о том, что И. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин ... он поделился с сотрудниками УМВД ..., после чего они ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Он согласился участвовать в ОРМ. После чего, находясь в здании УМВД ... в присутствии сотрудников полиции, позвонил И., по № ... со своего телефона ..., спросил, может ли тот продать ему ... героина. И. согласился, сказал, что ... грамм героина стоит ... рублей, И. сказал позвонить позже. Подождав еще некоторое время, около 18.00 часов он снова созвонился с И.. И. сказал, что продаст ... грамм героина за ... рублей около своего дома, по адресу: .... Он сказал, что приедет через пару часов. После чего сотрудники полиции осмотрели его в присутствии двух понятых, запрещенных предметов и наркотических средств при нем не обнаружили. Ему выдали деньги в сумме ... рублей купюрами: .... Номера купюр в присутствии понятых переписали в протокол личного досмотра, сняли с них ксерокопии. После чего ознакомили его и понятых с данным протоколом, который они подписали. Затем он в сопровождении сотрудников полиции поехал на служебном автомобиле на улицу ..., где недалеко от дома № ..., они остановились. Он пешком подошел к дому И., около 20.00 часов. Увидел,, что И. ждет его на улице. После чего они зашли в подъезд дома, поднялись на лестничную площадку, И. взял у него деньги в сумме ... рублей, которые ранее ему вручили сотрудники полиции и положил их в правый карман брюк, а из правого носка достал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором было вещество грязно-белого цвета, похожее на героин. И. передал ему героин, он положил его в правый карман джинс, после чего вышел на улицу. Выйдя на улицу, он подошел к сотрудникам полиции и пояснил, что И. после продажи героина зашел домой. После чего его увезли в сопровождении сотрудников на участковый пункт полиции, где он добровольно выдал приобретенный у И. героин в присутствии понятых, о чем был составлен протокол, с которым он и понятые ознакомились, поставили в нем подписи. После чего героин был упакован в конверт, опечатанный печатью, (л.д. 25-26).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным .... В их подразделении имелась информация, что ..., проживает мужчина по имени И., который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Впоследствии была установлена его личность - Хамидуллин И.Р. Сотрудниками подразделения было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», был подобран кандидат для участия в данном мероприятии – ФИО1. В дневное время около 14.30 часов ... ФИО1 пришел в здание Управления МВД России ..., где ему было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и ФИО1 согласился и в их присутствии со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Хамидуллина, которого попросил продать наркотическое средство - героин массой ... грамм. Хамидуллин ответил ФИО1, что героин продать сможет, но попросил позвонить немного позднее, при этом уточнил, что ... грамма героина будет стоить ... рублей. Около 18 часов ФИО1 вновь в их присутствии позвонил на сотовый телефон Хамидуллина и тот сказал, чтобы он приходил к его дому, то есть по ул. ... Хамидуллин поторопил ФИО1, попросил приехать как можно скорее. После этого были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО1 был им досмотрен, запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было. ФИО1 в присутствии понятых вручили деньги в сумме ... рублей, .... Номера купюр были перепечатаны в протокол, а сами купюры были откопированы на лист бумаги. Затем ФИО1 около 20 часов в их сопровождении на служебной автомашине был доставлен к магазину «... ФИО1 пешком пошел в сторону дома .... Во дворе дома ... он увидел, что ФИО1 подошел к стоящему на улице молодому человеку, который по описанию походил на Хамидуллина. Они о чем-то переговорили, после чего зашли в подъезд ... дома .... Затем ФИО1 вышел из подъезда, подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. ФИО1 сел в машину, после чего был доставлен на участок полиции по ул. ..., где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с веществом. Его коллеги оставались возле дома № ... и продолжали вести наблюдение. Со слов коллег знает, что Хамидуллин был задержан в своей квартире. Затем Хамидуллина доставили на участок полиции по ул. ... где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра Хамидуллина у него были изъяты деньги, в сумме ... рублей, используемые при проведении оперативного мероприятия, а также сверток с веществом. Хамидуллин факт продажи наркотика ФИО1 не отрицал, пояснил, что в свертке, изъятом у него при досмотре, находится героин, а деньги в сумме ... рублей он получил от ФИО1. Хамидуллин пояснил, что деньги в сумме ... рублей, полученные от ФИО1 на потратил на сигареты. (л.д. 77-79)

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядкест.281 УПК РФ следует, что является начальником отделения .... Дата было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени И., проживающего по ул. ..., который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. ФИО1, выступающий в роли «покупателя» наркотических средств, созвонился с мужчиной по имени И., впоследствии установили его личность - Хамидуллин и договорился о встрече у дома .... Он приехал к дому ..., куда через несколько минут подъехали его коллеги вместе с ФИО1. ФИО1 вышел из машины и направился к дому .... Он вместе со своими коллегами пошли следом, разошлись в разные стороны и стали наблюдать. ФИО1 возле одного из подъездов подошел к молодому человеку, который по описанию был похож на Хамидуллина, и что-то ему передал.

После этого Хамидуллин один пошел в ближайший киоск, но быстро вышел. После этого Хамидуллин вернулся обратно к дому, вместе с ФИО1 зашел в подъезд .... Примерно через 5 минут он увидел, что из подъезда вышел ФИО1, и подал условный сигнал, что сделка состоялась и ФИО1 приобрел героин. ФИО1 дошел до служебной а/м, сел в нее и был доставлен на участок полиции, где добровольно выдал героин. Он вместе со своими коллегами оставался возле подъезда Хамидуллина, продолжали вести наблюдение. Они наблюдали на протяжении полутора часов, однако Хамидуллин из подъезда так и не вышел. После этого они обратились к участковому уполномоченному полиции по ул. .... Им было известно о том, что Хамидуллин состоит на учете на данном участке, как лицо, освободившееся условно- досрочно за незаконный оборот наркотиков. Участковый уполномоченный полиции, согласилась оказать им содействие. Они вместе с ней прошли к квартире Хамидуллина, который открыл дверь квартиры и был ими задержан. После этого Хамидуллин был доставлен на участок полиции по Адрес, где в присутствии двух понятых был досмотрен. В ходе досмотра у Хамидуллина был изъят сверток с веществом и деньги в сумме ... рублей, используемые при проведении оперативного мероприятия. Хамидуллин факт продажи наркотика ФИО1 не отрицал, пояснил, что деньги в сумме ... рублей он получил от ФИО1 за героин, отсутствие ... рублей, используемых при ОРМ, Хамидуллин объяснить не смог. Также Хамидуллин пояснил, что вещество в свертке, изъятое у него при досмотре, является героином ( л.д.90).

Вина подсудимого также подтверждается имеющимися в уголовном деле документами: рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ..., согласно которому ... около 20 часов на площадке между вторым и третьим этажами подъезда ... Хамидуллин И.Р., незаконно сбыл, предположительно, наркотическое средство массой около ... грамм, участнику оперативно-розыскного мероприятия. (л.д. 2)

протоколом досмотра «покупателя» наркотических средств, в ходе которого ... ФИО1 был досмотрен, денежных средств, наркотических веществ при себе не имеет, ФИО1 были вручены денежные купюры достоинством ... рублей, ...

протоколом личного досмотра ФИО1, он добровольно выдал из правого кармана джинс фрагмент прозрачного полиэтилена, перевязанный белой ниткой с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри, (л.д. 10)

протоколом личного досмотра Хамидуллина И.Р., согласно которому у Хамидуллина И.Р. из правого наружного кармана кофты изъят сверток из синего полиэтилена, перевязанный белой ниткой с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, из заднего правого кармана джинс изъяты деньги: достоинством ... рублей - ..., достоинством ... рублей: ..., достоинством ... рублей: ..., на общую сумму ... рублей, (л.д. 13),

справкой об исследовании № 676 согласно которой представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное ФИО1., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 3,053 г. (л.д. 17-18)

заключением эксперта № 901, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,912 г. (л.д. 63-65)

протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого осмотрен почтовый конверт, с пояснительной надписью: ... изъяты у Хамидуллина И.Р. ...

справкой об исследовании № 677, согласно которой изъятое порошкообразное вещество светло-бежевого цвета у Хамидуллина является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,607 г ( л.д.54-55),

заключением эксперта №902, согласно которому представленное порошкообразное вещество, изъятое у Хамидуллина, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 2,498 г ( л.д.67-69)

В судебном заседании государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание –незаконное приобретение наркотических средств». Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку время, место и способ приобретения Хамидуллиным наркотического средства не были установлены в судебном заседании.

Оценив в совокупности добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хамидуллин ранее судим, совершил преступления, относящееся к категориям тяжких и особо тяжких, в период условно досрочного освобождения. В его действиях содержится особо опасный рецидив, данное обстоятельство суд признает отягчающим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хамидуллина являются, признание вины и раскаяние, ... активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также роль виновного, поведение во время и после совершения преступления, суд расценивает их как исключительные и назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, без штрафа.

Кроме того, учитывая, что подсудимый совершил тяжкое и особо тяжкое преступления в период не отбытой части наказания по приговору от 21.11.2008года, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хамидуллина И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,

по ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского райсуда г. Перми от 21 ноября 2008 года и окончательно к отбытию назначить наказание 7 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 августа 2011 года по 27 сентября 2011 года.

    Вещественное доказательство –наркотическое средство-героин- уничтожить.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу- оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    

Дзержинского районного суда

г.Перми                                    О.С. Лядова