Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище (1-178/2011)



№ 1-178-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.03.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

государственного обвинителя Гурылевой И. А.,

адвоката Савина Д. И.,

подсудимого Калашникова С. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калашникова С.Н. ..., ранее судимого:

18.03.2008 года Ленинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года, постановлениями Индустриального районного суда г. Перми испытательный срок продлен на два месяца,

находится под стражей с 06.01.2011 года по 23.03.2011 года,

по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Калашников С. Н., имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо Адрес подошел к автомобилю «...» гос. регистрационный знак , принадлежащий ФИО1 где, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ..., похитил коробку переключения передач, стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащую ФИО1 После чего, Калашников с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Дата, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо Адрес подошел к автомобилю «...» гос. регистрационный знак , принадлежащий ФИО2., где, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, при помощи ..., похитил коробку переключения передач, стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО2. После чего, Калашников с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.

Он же, Дата, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо Адрес подошел к автомобилю «...» гос. регистрационный знак , принадлежащий ФИО3., где, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, при помощи ..., похитил коробку переключения передач, стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО3. После чего, Калашников с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб.

Он же, Дата, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо Адрес подошел к автомобилю «...» гос. регистрационный знак , принадлежащий ФИО4 где, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, при помощи ... похитил коробку переключения передач, стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО4. После чего, Калашников с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб.

Он же, Дата, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо Адрес подошел к автомобилю «...» гос. регистрационный знак , принадлежащий ФИО5., где, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, при помощи ..., похитил коробку переключения передач, стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО5. После чего, Калашников с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

Он же, Дата, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо Адрес подошел к автомобилю «...» гос. регистрационный знак , принадлежащий ФИО6., где, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, при помощи ..., похитил коробку переключения передач, стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО6. После чего, Калашников с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же Дата, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо Адрес подошел к автомобилю «...» гос. регистрационный знак , принадлежащий ФИО7., где, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, при помощи ..., похитил коробку переключения передач, стоимостью ... рублей, а также выжимной подшипник, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО7. После чего, Калашников с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Он же, Дата, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо Адрес подошел к автомобилю «...» гос. регистрационный знак , принадлежащий ФИО8., где, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, при помощи ... похитил коробку переключения передач, стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО8. После чего, Калашников с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб.

Он же, Дата, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо Адрес подошел к автомобилю «...» гос. регистрационный знак , принадлежащий ФИО9., где, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, при помощи ... похитил коробку переключения передач, стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО9. После чего, Калашников с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб.

Он же, Дата, находясь Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из комнаты, арендуемой ФИО10., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ... и незаконно проник в комнату ФИО10, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество:

шкатулку, стоимостью ... рублей;

золотые серьги, стоимостью ... рублей;

золотые серьги, стоимостью ... рублей;

золотую цепочку, стоимостью ... рублей;

золотой кулон в виде лепестка, стоимостью ... рублей;

золотой браслет, стоимостью ... рублей;

золотой крестик, стоимостью ... рублей;

золотую цепочка, стоимостью ... рублей;

серебряную иконку, стоимостью ... рублей;

серебряную цепочка, стоимостью ... рублей;

серебряный крестик, стоимостью ... рублей;

бусы из камней розового цвета, стоимостью ... рублей;

бусы из камней зеленого цвета, стоимостью ... рублей.

После чего, Калашников с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в размере ... рублей.

Он же, Дата, находясь в квартире по Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из комнаты, арендуемой ФИО10., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ... незаконно проник в комнату ФИО10, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО10 имущество: материю для штор «Арганза» длиной 6,5 м, стоимостью ... рублей и платье вечернее, стоимостью ... рублей. После чего, Калашников с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Дата, находясь Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из комнаты, арендуемой ФИО10., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ... незаконно проник в комнату ФИО10, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО10 имущество пальто стоимостью ... рублей и платье стоимостью ... рублей. После чего, Калашников с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Дата, находясь Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из комнаты, арендуемой ФИО11., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, ... незаконно проник в комнату ФИО11, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО11 ноутбук «Асус K50AF» стоимостью ... рублей и компьютерную мышь стоимостью ... рублей. После чего, Калашников с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Калашников С. Н. в судебном заседании пояснил, что вину признает полностью, указав, что согласен с обстоятельствами дела, изложенными в обвинительном заключении и квалификацией своих действий, объемом вмененного похищенного имущества. Действительно с Дата по Дата совершал хищение коробок передач с автомобилей, также (с автомобиля ФИО7) похитил подшипник. Кроме того, трижды совершал хищения из комнаты ФИО10 (Дата, Дата и Дата). Также выбив дверь, похитил ноутбук ФИО11.

Раскаивается в совершенных преступлениях, просит его строго не наказывать, учитывая полное признание вины, ....

Показаниями представителя потерпевшего ФИО12 установлено, что на балансе ФИО1 имеется автомобиль «...» гос. номер . Дата от ФИО13 узнал, что Дата ФИО14 работу на этой автомобиле закончил уже ночью, машину оставил у дома по Адрес. В ту ночь с машины была похищена коробка переключения передач. Ущерб от хищения составил ... рублей ... копеек. Заявляет исковые требования о взыскании суммы причиненного ущерба.

Показаниями свидетеля ФИО13 установлено, что он работал в ООО "..." в должности .... Дата ему позвонил ФИО14 и сообщил, что с автомобиля «...» гос. номер , принадлежащего ФИО1 похищена коробка передач.

Показаниями свидетеля ФИО14 установлено, что он работает ... в ООО «...». Управляет автомобилем, принадлежащим организации «...» гос. номер . Дата работу он закончил уже ночью, машину около ... часов оставил у своего дома по Адрес. Утром, около ... часов сел в автомобиль и обнаружил, что похищена коробка передач. Он позвонил ФИО13 и рассказал о случившемся.

Показаниями потерпевшего ФИО2 установлено, что он является собственником автомобиля «...» гос. номер . С Дата по доверенности этим автомобилем управлял ФИО15 Дата ему позвонил ФИО15 и сообщил, что с автомобиля похищена коробка передач. Ему известно, что ФИО15 на ночь автомобиль оставлял у Адрес. С учетом износа похищенную коробку передач он оценивает в ... рублей. Ущерб является для него значительным, так как он проживает временными заработками, официально нетрудоустроен, оплачивает два кредита. Заявляет исковые требования о взыскании суммы причиненного ущерба.

Показаниями свидетеля ФИО15 установлено, что он по доверенности управляет автомобилем «...» гос. номер , который принадлежит ФИО2. Дата он оставил автомобиль возле Адрес. Дата около ... часов он обнаружил, что похищена коробка переключения передач.

Показаниями потерпевшего ФИО3 установлено, что в собственности он имеет автомобиль «...» гос. номер . Дата он поставил автомобиль у Адрес. Дата обнаружил, что похищена коробка передач. Похищенную коробку передач он оценивает в ... рублей. Ущерб является значительным. Его доход в месяц составляет около ... рублей, ... из этих денег оплачивают коммунальные услуги, кредитов не имеют. Желает с виновного лица взыскать причиненный ему ущерб.

Показаниями потерпевшего ФИО4 установлено, что у него в собственности имеется автомобиль «...» гос. номер . Автомобилем управлял ФИО16. Дата ФИО16 позвонил и сообщил, что с автомобиля, который он оставил на ночь возле своего дома, похищена коробка передач. ФИО16 рассказал, что ночью он дважды слышал, как на машине срабатывала сигнализация и во второй раз в окно увидел, как из-под кузова вылез молодой человек и побежал в сторону гаражей. С учетом износа коробку передач он оценивает в ... рублей. Ущерб является значительным, так как автомобиль он приобретал в кредит. В настоящее время его доход в месяц составляет около ... рублей, ФИО17 получает в месяц ... рублей, .... Из данных денег они оплачивают коммунальные услуги, кредит ежемесячно по ... рублей. Заявляет исковые требования о взыскании суммы причиненного ущерба.

Показаниями свидетеля ФИО16 установлено, что с Дата он по доверенности управлял автомобилем «...» гос. номер принадлежащим ФИО4. Дата он оставил автомобиль возле дома по Адрес. Около ... часов на автомобиле сработала сигнализация. Он увидел, как из-под кузова вылез молодой человек и побежал вдоль дома. Он (ФИО16) выбежал на улицу и обнаружил, что похищена коробка переключения передач.

Показаниями потерпевшего ФИО5 установлено, что у него в собственности имеется автомобиль «...» гос. номер . Дата он приехал к Адрес и поставил автомобиль на парковочное место. Дата, сев в автомобиль, обнаружил, что похищена коробка передач, которую оценивает в ... рублей, с учетом износа. Его доход в месяц составляет около ... рублей, ..., ущерб от кражи значительный. В Дата автомобиль он продал, так как нуждался в деньгах. Заявляет исковые требования о взыскании суммы причиненного ущерба в размере ... рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО6 установлено, что в собственности он имеет автомобиль «...» гос. номер . Дата он оставил автомобиль возле своего дома по Адрес. Дата он обнаружил, что с автомобиля похищена коробка передач. Похищенную коробку передач он оценивает в ... рублей, с учетом износа. Ущерб является значительным. Его доход ... в месяц составляет около ... рублей, ..., из этих денег оплачивают коммунальные услуги, кредитов не имеют. Заявляет исковые требования о взыскании суммы причиненного ущерба в размере ... рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО7 установлено, что в его собственности имеется автомобиль «...» гос. номер . Автомобиль на ночь ставит Адрес. Дата он поставил автомобиль во дворе дома. Дата он обнаружил, что с машины похищена коробка переключения передач, которую он оценивает в ... рублей, а также снят выжимной подшипник, стоимостью ... рублей. Ущерб в сумме ... рублей является для него значительным, так как в связи с хищением он не может заниматься предпринимательской деятельностью, не имеет дохода.

Показаниями потерпевшего ФИО8 установлено, что в его собственности имеется автомобиль «...» гос. номер . Он работал на этой машине. Дата он оставил автомобиль Адрес. Около ... часов того же дня он обнаружил, что из автомобиля похищена коробка передач. Похищенную коробку передач оценивает в ... рублей. Ущерб является значительным, так как доход в месяц составляет ... рублей. Заявляет исковые требования о взыскании суммы причиненного ущерба.

Показаниями потерпевшего ФИО9 установлено, что на ФИО18 зарегистрирован автомобиль «...» ... гос. номер , фактически машина принадлежит ему, он управляет ей на основании генеральной доверенности. Он сам ездит на этой машине, .... Дата он оставил автомобиль Адрес. Дата ему позвонил ФИО19 и сказал, что на машине свис кардан. Около ... часов он подошел к автомобилю и обнаружил, что похищена коробка передач, которую он оценивает в ... рублей. Коробка передач была практически новая, он покупал ее Дата. Ущерб является значительным, так как его доход составляет около ... рублей.

Показаниями свидетеля ФИО19 установлено, что он проживал по Адрес. Дата к нему приезжал ФИО9, который поставил свой автомобиль недалеко от дома Адрес. Дата он (ФИО19) заметил, что под кузовом автомобиля на земле лежит карданный вал. Об этом он сообщил ФИО9, который, приехав, обнаружил хищение коробки передач.

Показаниями свидетеля ФИО20 установлено, что он ... занимается куплей-продажей деталей от автомобилей. Его рабочее место находится на авторынке в м/р «...». Точную дату и месяц он не помнит, Дата к нему подошел ранее незнакомый молодой человек и предложил ему купить коробку переключения передач от автомобиля «...». Молодой человек говорил, что работает в автосервисе, и коробку передач отремонтировал, она в рабочем состоянии, не ворованная. Он купил у молодого человека коробку передач за ... рублей.

Показаниями потерпевшей ФИО10 установлено, что с Дата она снимала одну из комнат в двухкомнатной квартире по Адрес у ФИО21. При заключение договора ФИО21 дала ей один ключ от комнаты и один ключ от замка входной двери квартиры. Комната, где она проживала, оборудована целиндровым замком-ручкой. ФИО21 сама должна была съехать с квартиры, но со своим сожителем постоянно находились дома. ... Ночевали ФИО21 с Калашниковым на полу в кухне или в коридоре. Все ее вещи лежали в чемодане. Каждое утро она уходила на работу. Работала с ... часов, домой приходила после с ... часов. Дверь комнаты всегда закрывала на ключ. Заходить в ее комнату в ее отсутствие никто не мог. Когда возвращалась домой, то дверь комнаты всегда была закрыта на замок. Она не подозревала, что кто-то заходил в комнату. Дата около ... часов она ушла на работу. Доехав до работы, она обнаружила, что ключи от офиса и комнаты оставила в комнате, дверь в которую захлопнула. В ... часов она приехала домой, сказала Калашникову, что забыла дома ключи и спросила, как открыть дверь комнаты. Калашников сказал, что не знает, как открыть, разговаривали они в кухне. Через несколько минут Калашников попросил ее сходить за сигаретами. Она ушла в киоск. Когда вернулась домой, то Калашников находился в комнате других квартирантов. Она передала Калашникову сигареты. Калашников сказал ей, что дверь комнаты он открыл. Она зашла в комнату. Затем, она обратила внимание, что на одном из кресел в комнате находится только одна подушка, вместо двух. Она вышла в коридор и увидела, что вторая ее подушка находится на полу, где спали ФИО21 и Калашников. После чего, она проверила наличие своих вещей в комнате и обнаружила, что из чемодана пропали:

шкатулку, стоимостью ... рублей;

золотые серьги, стоимостью ... рублей;

золотые серьги, стоимостью ... рублей;

золотую цепочку, стоимостью ... рублей;

золотой кулон в виде лепестка, стоимостью ... рублей;

золотой браслет, стоимостью ... рублей;

золотой крестик, стоимостью ... рублей;

золотую цепочка, стоимостью ... рублей;

серебряную иконку, стоимостью ... рублей;

серебряную цепочка, стоимостью ... рублей;

серебряный крестик, стоимостью ... рублей;

бусы из камней розового цвета, стоимостью ... рублей;

бусы из камней зеленого цвета, стоимостью ... рублей.

материю для штор «Арганза» длиной 6,5 м, стоимостью ... рублей;

платье вечернее, стоимостью ... рублей;

пальто стоимостью ... рублей;

платье стоимостью ... рублей.

Ущерб от хищений для нее является значительным, так как ее ежемесячный доход составляет ... рублей на двоих с ФИО22, которая учится. Также значительным считает ущерб в размере ... и ... рублей. Заявляет исковые требования о взыскании суммы причиненного ущерба в размере ... рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО11 установлено, что он снимает комнату в квартире по Адрес. В другой комнате проживает ФИО23. Дата он сделал в комнате ремонт, установил замок на двери комнаты. Когда уходил на работу, то дверь закрывал на ключ. В комнате находилось принадлежащее ему имущество. Дата он приобрел за ... рублей ноутбук «Асус К50АF» с компьютерной мышью, стоимостью ... рублей. Дата он, закрыв дверь комнаты на ключ, ушел на работу. Дома оставался ФИО23. Домой он вернулся около ... часов. Когда подошел к двери комнаты, обнаружил, она имеет следы взлома, из комнаты похищен ноутбук и компьютерная мышь. ФИО23 находился в своей комнате, .... Ущерб от хищения составил ... рублей, является для него значительным, так как доход в месяц составляет около ... рублей, из них он оплачивает за жилье ... рублей и, до настоящего времени, не погасил кредит за ноутбук. Заявляет исковые требования о взыскании суммы причиненного ущерба в размере ... рублей.

Показаниями свидетеля ФИО23 установлено, что он проживает в двухкомнатной квартире по Адрес. Он занимает одну комнату, а в другой комнате проживает ФИО11, который стал проживать у него или с Дата или с Дата, сделал ремонт в комнате, установил на дверь комнаты замок. Дата ФИО11 ушел на работу. Днем к нему пришли ФИО21 и Калашников. ... Как уходили от него ФИО21 и Калашников не помнит. О том, что из комнаты ФИО11 похищен ноутбук, он узнал от самого ФИО11 вечером того дня. Он рассказал, что к нему приходили ФИО21 и Калашников.

Показаниями свидетеля ФИО21 установлено, что ... с Дата по Дата Калашников совершил ряд краж коробок передач с автомобилей «...». Он рассказывал ей примерно о десяти кражах. Из дома Калашников уходил после ... часов ночи и возвращался под утро. Один раз Калашников домой приносил коробку передач. Кому продавал Калашников похищенное она не знает. По Адрес она имеет двухкомнатную квартиру. Обе комнаты она сдает квартирантам. В одной из комнат проживают ..., а в другой ФИО10. Она дала ФИО10 ключи от домофона, входной двери квартиры и комнаты, где установлен замок-ручка. О том, что у ФИО10 похищены вещи, она узнала Дата. В краже она подозревает Калашникова, ..., также она видела у него деньги. Кроме того, Калашников сам устанавливал замок-ручку на двери комнаты, где проживает ФИО10. Она не видела, как Калашников совершал кражи. После того, как ей ФИО10 сказала о краже вещей, то она разговаривала с Калашниковым и он ей сознался, что действительно похитил вещи у ФИО10. Дата они с Калашниковым зашли в гости к ФИО23 в Адрес. Они стали распивать спиртное, затем она ушла, а Калашников остался у ФИО23. Домой Калашников вернулся минут через 40, в руках у него она видела ноутбук. Калашников сказал, что похитил ноутбук у квартиранта ФИО23.

Вина подсудимого также подтверждается:

протоколами осмотров мест происшествия;

справками об ущербе;

протоколами явок с повинной;

протоколом проверки показаний на месте;

протоколом опознания Калашникова свидетелем ФИО20.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает, что вина Калашникова нашла свое подтверждение.

В основу приговора суд принимает показания потерпевших, свидетелей, признательные показания самого подсудимого.

Данными показаниями установлено, что Калашников Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата совершал хищения коробок передач с автомобилей, при этом (по преступлению от Дата) также был похищен подшипник.

Данные хищения были совершены тайно, при этом, по всем указанным фактам краж, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба (за исключением преступления от Дата).

Так установлено, что потерпевшие ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 сами управляли автомобилями, из которых были похищены детали. Данные автомобили являлись единственным источником дохода для них. Учитывая данное обстоятельство, а также стоимость похищенного и финансовое положение потерпевших, суд считает, что причиненный данным гражданам ущерб является значительным.

Также нашел свое подтверждение указанный квалифицирующий признак и по преступлениям в отношении ФИО4 и ФИО2. Данный вывод суд делает исходя из материального положения потерпевших, их отношения к хищению, а также размера похищенного.

Таким образом, действия Калашникова С. Н. по преступлениям от Дата,Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата надлежит квалифицировать каждое по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по преступлению от Дата надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, нашли свое подтверждение факты совершения краж Калашниковым из комнаты ФИО10 Дата, Дата и Дата, а также у ФИО11 Дата.

В основу приговора суд также принимает показания потерпевших, свидетелей, а также признательные показания самого подсудимого.

При этом, учитывая обстоятельства хищения, тот факт, что, приходя домой, ФИО10 всегда отмечала, что дверь комнаты была закрыта, суд, принимает в основу приговора, в части объема похищенного (ювелирных изделий) показания подсудимого в ходе судебного следствия.

По всем указанным преступлениям нашел свое подтверждение квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище. Установлено, что как комната ФИО10, так и комната ФИО11 были оборудованы дверью, закрывающейся на замок. Никто из проживавших в этих комнатах лиц не позволял войти туда Калашникову. Проникая в комнаты, безусловно. Калашников уже имел умысел на хищение. Сам Калашников на законных основаниях, без разрешения проживающих в этих комнатах лиц, не имел права там находиться.

По преступлениям совершенным Калашниковым Дата и Дата в отношении ФИО10 и Дата в отношении ФИО11, по мнению суда, с учетом материального положения потерпевших размера похищенного и значимости похищенного имущества, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба.

По преступлению же от Дата данный квалифицирующий признак, с учетом того, что были похищены предметы роскоши, подтверждения не нашел.

Таким образом, действия Калашникова С. Н. по преступлениям от Дата, Дата, Дата и Дата каждое надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а по преступлениям от Дата,Дата и Дата также и совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, средней, а также тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, положительные характеристики личности, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, ....

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая приведенный анализ всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Калашникова возможно только в условиях изоляции от общества, в связи, с чем нет оснований для назначения наказания в порядке ст. 73 УК РФ.

Преступление Калашниковым совершено в течение испытательного срока в связи, с чем в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ. При этом из суммы заявленной к взысканию ФИО5, ФИО6 и ФИО1 подлежит вычету стоимость карданных валов, так как хищение указанных деталей не вменена подсудимому.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калашникова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

за каждое из восьми преступлений, квалифицированных по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

за каждое из четырех преступлений, квалифицированных по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Калашникову С. Н. назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединив не отбытое наказание, окончательно к отбытию назначить 5 лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 24.03.2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Калашникова С. Н. под стражей с 06.01.2011 года по 23.03.2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Калашникову С. Н. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: договор аренды – хранить при деле; иглу - уничтожить.

Взыскать с Калашникова С. Н. в счет в возмещения материального вреда в пользу:

ФИО3... рублей;

ФИО11... рублей;

ФИО10 - ... рублей;

ФИО2... рублей;

ФИО5... рублей;

ФИО6... рублей;

ФИО8... рублей;

ФИО1 - ... руб. ... коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья